<--Go back to the first page | Go to "Paleontology"

Уголок коллекционера

The Best Music You Never Heard
Текущее время: 29 мар 2024, 00:09

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 908 ]  На страницу Пред.  1 ... 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55 ... 61  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Italian Prog
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2019, 14:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 сен 2018, 08:59
Сообщения: 1145
LOCANDA DELLE FATE - Force Le Lucciole Non'si Amano Piu - 1977. LP Japan.

- Leonardo Sasso / lead vocals
- Alberto Gaviglio / electric,12-string & acoustic guitars, vocals
- Ezio Vevey / electric, 12-string & acoustic guitars, flute, vocals
- Michele Conta / piano, electric piano, Polymoog synth, harpsichord, clavinet
- Oscar Mazzoglio / Hammond organ, Fender electric piano, Moog & Polymoog synths
- Luciano Boero / bass, Hammond organ
- Giorgio Gardino / drums, vibraphone

Этому альбу было спето столько дифирамбов, что он уже закачался под тяжестью симфопроговой италопроговой короны. Я сам так проникся хвалебными речами рецензентов,
что даже купил японский винил в надежде испытать аналоговое счастье... Но хотите меня режьте, хотите пилите на куски, но я каждый раз делаю над собой усилие, чтобы послушать эту пластинку.
В первую очередь меня напрягает обилие сиропистой клавишной основы, переизобилие клавишных подложек, засинтезированность музыки. Порой мне казалось, что вокала слишком много,
порой я вязнул в липких инструментальных пассажах...
Этот альб частенько выглядит, как попытка италосимфопрога сблизиться каким-то образом с ПОПулярной музыкой, LDF погрязли в помпезности и дают направления, в которых двигались симфопрогеры будущего,
превращаясь в кисловатый нео-прог. Никакой авантюрности, ровная по сути и красивая по форме музыка, но мне скучно...вероятно мне далек их псевдо-романтизм…
Нравятся же мне их прогрессивности, а-ля КС, GG, FOCUS, которые то тут, то там вспыхивают и, к сожалению, быстро тухнут. Наверняка я уже объелся италами, добавки не прошу, надо сделать паузу, покушать блюз... 8)
4.

...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Italian Prog
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2019, 14:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 сен 2018, 08:59
Сообщения: 1145
...

LOCANDA DELLE FATE - Homo Homini Lupus - 1998.
СD VM2000.

- Alberto Gaviglio / acoustic guitars, flute, vocals
- Ezio Vevey / guitars, vocals
- Oscar Mazzoglio / keyboards, Mellotron, Hammond, accordion
- Luciano Boero / bass, fretless bass
- Giorgio Gardino / drums, percussion

Неожиданная "добавка" всё же обнаружилась. И мне этот альб понравился с первого глотка. Проводя параллели с альбомом 1977 года, можно отметить,
что по сути это всё тот же ПОМП-ПОП РОК и совсем немножко ПРОГ РОК с симфоническими влияниями. LDF заматерели, зазвучали современно и неопрогисто,
как всегда используют широкий спектр тем и идей, альб заполнен красивыми мелодиями и чёткими аранжировками. В дополнение к итальянскому языку на вокале,
заглавный трек LDF спели на латыни. На самом деле прога тут не так много, но этот альб не испортит Вам вкус.
4.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Italian Prog
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2019, 14:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 сен 2018, 08:59
Сообщения: 1145
Missing link между NEW TROLLS и IBIS. :wink:

NICO, GIANNI, FRANK & MAURIZIO - Canti D'Innocenza, Canti D'Esperienza-1973.

- Nico Di Palo / guitar, vocals
- Maurizio Slavi / piano, organ, Eminent synth, keyboards
- Frank Laugelli / electric & acoustic basses
- Gianni Belleno / drums, vocals

Прежде чем стать IBIS четверо отколовшихся от NT членов записали альб под собственными именами. Это было время, когда обе конкурирующие группировки боролись за имя "New Trolls",
а птица IBIS ещё не вылупилась. Я этот альб только что обнаружил и не смог проигнорировать, нашел на YT и слушаю уже целый день...
Чувствуется, что отколовшиеся ребята склонны к хэви структурам, а-ля DP и AR, они выдают грязный и неряшливый хэви саунд, который я так лю, не пытаются быть белыми и пушистыми,
что не характерно для всего милотного италопрога в целом. Хардроковые темы плотно срослись с прогрессивностями в органных пассажах, вызывающих в памяти ELP. Чувствуется огромный опыт Nico Di Palo,
как музыканта, его гитара частенько выступает на полях Хендрикса, а его высоковольтный вокал не перепутать ни с кем. Скорее всего музыкантам не удалось сделать прорыв в этом направлении музыки,
подобного контента много было в мире в те времена, но если Вам, как и мне, небезразличны упомянутые выше лидеры хэвипрога, NT и IBIS, то стоит послушать, интересная работа,
чуть больше 30 минут всего, как это часто бывает у итальянцев.
4.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Italian Prog
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2019, 14:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 сен 2018, 08:59
Сообщения: 1145
OSANNA - Suddance - 1978. CD Columbia.

- Lino Vairetti / lead & backing vocals, electric guitar (3), co-producer
- Danilo Rustici / electric & acoustic (6- & 12-string) guitars, co-producer
- Fabrizio D'Angelo Lancellotti / piano, Fender Rhodes, Hohner clavinet, ARP Omni & Odyssey synths
- Enzo Petrone / bass
- Massimo Guarino / drums, percussion, vibes
With:
- Antonio Spagnolo / electric violin (2)
- Benni Caiazzo / soprano, tenor and alto saxophones (3,5,7)

Трое оригинальных участников набрали недостающих рекрутов и записали Suddance, который провалился и в прокате и у фанатов.
В начале альбома обновлённая Осанна беспардонно похожилась на YES, а затем, не спрашивая разрешения у фанатов, заиграла несложный джаз-рок и джаз-соул.
Поют на итальянском, но традиционно инструментально выглядят интереснее.Сложностей и прогрессивностей тут особых нет, в джазовых частях Осанна похожа больше на Weather Report и Сантану,
чем на прог и на себя раннюю.Так и не смогли они залатать зияющую дыру - великолепного духовика Elio d'Anna, без которого OSANNA стала еще более безликой.
В любом случае, играть они не разучились, не изменяются только камни, пусть даже Suddance не такой, как предшественники, но слушанье это довольно простое, развлекательно-показательное,
без особых претензий, расчитанное на любителей вышеозначенных конгломератов и отъявленных осаннолюбов.
3+.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Italian Prog
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2019, 22:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2005, 15:15
Сообщения: 6329
Откуда: Москва
Abissi Infiniti - Tunnel (1981)

Одна из последних вспышек настоящего италопрога, слегка погрузившегося в инструментарий 80-х, однако не изменяющего себе в помпезности, легкости аранжировок и романтичности саунда. Нисколько не поп-рок, как можно было бы подумать, и даже не меллоу, а настоящий песенный симфо - без особых инструментальных наворотов (хотя длинные соло здесь присутствуют), но с традиционной лиричностью итальянцев. Клавишник доминирует в основном на синтезаторах с удачным использованием фортепиано и органа, однако гитарист также не отстает и играет скорее в семидесятническом ключе, без противных восьмидесятнических клише - особенно в выборе металлизированных гитар. Вокалист завораживает приятными мелодиями и сладкоголосыми интонациями в духе Le Orme, Locanda della Fate и Errata Corrige. В общем по сравнению с другой продукцией 80-х, в том числе из Италии, Abissi Infiniti скорее блистают приверженностью предыдущему десятилетию. Всегда нравился этот диск еще со времени его выпуска на Mellow Records - кстати, в своем оригинальном варианте он был выпущен приватным образом, если память не изменяет. Recommended!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Italian Prog
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2019, 23:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2005, 15:15
Сообщения: 6329
Откуда: Москва
A.S.T.R.A. - Il Tempo del Tempio (1983)

Продолжаем пробираться в дебрях редких итальянцев 80-х годов. Это вообще очень и очень редкая пластинка, не переизданная пока на CD. Пять длинных инструментальных композиций с идеями грандиозного симфопрога 70-х, но исполненных в стилистике 80-х. Два превосходных клавишника комбинируют приторные синтезаторы и старый добрый орган, а барабанщик выдает классные размеры. Местами это чисто инструментальное нео по звучанию, местами слышатся частички Banco или Metamorfosi (как, например, на наполненной до краев странными сбивками заглавной вещи). Когда включается гитара, звучание становится более мейнстримовым и ориентированным на хард и пауэр-фьюжн, в то время как клавишные партии кажутся более искусными и многогранными. Продолжительность пластинки едва переваливает за 30 минут, но оставляет приятное послевкусие для ценителей италопрога. Вряд ли эта работа будет интересна для начинающих или широкой аудитории, но таким ярым фанатам, как я, явно стоит ознакомиться. Правда, синты все равно неминуемо бьют по ушам, так что надо быть к этому готовым. Чуток похуже, чем Slogans или Abissi Infiniti, но намного лучше Airline или Aton's.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Italian Prog
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2019, 15:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 сен 2018, 08:59
Сообщения: 1145
Ещё пробел обнаружил :roll:

PANNA FREDDA - Uno - 1971. LP Re.

- Angelo Giardinelli / guitar, vocals
- Giorgio Brandi / keyboards, guitar, vocals (7)
- Carlo Bruno / bass
- Filippo Carnevale / drums, guitar
With:
- Enzo Denna / synthesizer, effects

Единственный и такой яркий и весомый альб италопрога. Вернее протопрога. Здесь раздолье для хэммондолюбов, да и гитарки неплохи.
Масса идей и идеек, каким-то чудом соединённых вместе, калейдоскоп сменяемых картинок в стиле хэвипрог. Безумная смесь из DP, VANILLA FUDGE и UH с одной стороны и KC и GG с другой.
Мистическая атмосфера и неторопливое развитие сюжетов, уникальное смешение генеральных влияний и собственных способностей.
Правда не всё на альбе однозначно пятибально, прорывается упрямая италоПОПа, тем самым закрепляя италопринадлежность сего редкого продукта.
Также многие отмечают кентерберийность альба, находят сходства с EGG... И уж точно на альбе мало отсылов к симфонической музыке прошлого,
что не свойственно италам, зато здесь есть искомый РОКовый драйв и редкотравная южная психоделия. Звук с винила глубокий, открытый, слегка грязноватый, как и надо. ;)
5-.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Italian Prog
СообщениеДобавлено: 01 дек 2019, 20:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 сен 2018, 08:59
Сообщения: 1145
PIERROT LUNAIRE - Pierrot Lunaire - 1974. СD M.P.Records.

- Arturo Stalteri / piano, organ, vocals, spinet, eminent , celesta, percussion
- Vincenzo Caporaletti / acoustic, classical & electric & 12 st. guitars, bass, drums, flute
- Gaio Chiocchio / sitar, mandolin, vocals, guitar, Hammond organ, cymbals, timpani
Guest:
- Laura Buffa / vocals (10)

Эти римляне за свою короткую карьеру выпустили 2 альбома, причём оба абсолютно разные по музыке. Всё внимание, как правило, обращено на их второй альб, дебютнику же места не хватает в хвалебных одах Gudrun-у.
И очень даже зря. На дебютнике в основном представлен красивый акустический прог-фолк, арт-фолк, поп-арт... Разливы пианино, органные горы и долины, ручейки клавесина, а струн хрустальных тут, как дождя,
флейточка радугой светит, ситар даже мелькает... Идиллия, да и только. Несмотря на общую акустическую атмосферу и непохожесть группы на итало-спагетти-меллоу-прог,
PL каким-то чудом демонстрируют традиционный и глубинный симфонизм, с классической музыкой они знакомы не понаслышке. Альб оставляет ощущения музыкального праздника, позитивной медлительности,
потому что куда спешить? 8)
Захватывающие с первого раза мелодии, интригующие, игривые эксперименты с пространством, пасторальное чувственное исполнение, аранжировки - нотка к нотке, психотрипп - ноу проблем для PL, этно настроения,
спейс-свистелок и пищалок немного, пинкфлойдовщинка... Всё это многообразие слеплено мастеровито, почти не чувствуются паузы между треками, а их 12 и длится альб нетрадиционные для италов, долгие 44 минуты.
Очень мне понравился альб, как водицы из источника напился.
4+.

...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Italian Prog
СообщениеДобавлено: 01 дек 2019, 21:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 сен 2018, 08:59
Сообщения: 1145


PIERROT LUNAIRE - Gudrun - 1977. CD M.P.Records.

- Arturo Stalteri / piano, organ, spinet, cembalo, synth, Glockenspiel, acoustic guitar, recorder, tambourine, violin
- Gaio Chiocchio / electric & acoustic guitar, mandoline, harpsicord, synth, Shaj Baja, zither tirolese, sitar, bell
- Jacqueline Darby / voice
- Massimo Buzz / drums (5, 7, 8.)

Двое осталось старожилов. Певица с оперным вокалом Жаклин Дарби родом из Уэльса. Лёгкие авангардные экспериментальные позывы, появившиеся на дебютном альбе, пошли в рост и Гудрун заслуженно получает ярлык Pr Av.
А вообще-то альб - захватывающее, трудно объярлычеваемое, трудно проходимое путешествие в необычную музыку, музыкальный эзотерический спектакль из наркодиспансера. 8)
Гудрун неотразим, уникален, причудлив и красив. Правда в качестве элементов эта музыка использует проверенные временем классику, фолк, подмешивает рок, ну и густо перчит экспериментальными, авангардными звукобезумиями. Дисонансная музыка, родом из параллельного мира, управляемая в основном великолепными клавишами. Прогрессивно и тяжело с похожестями...
11-минутная титульная А1, как тест на проходимость. Если выпучились глаза и чешется макушка, то это ещё ничего и можно дальше слушать.
Проявившиеся более критические и матерные реакции свидетельствуют о Вашей несовместимости с Гудруном - снимите с полки Hair Of The Dog и успокойтесь. :)
Я упрямый, третий день вталкиваю в себя альб, уже попривык к некоторым кривоблудиям, но тут работа для необитаемого острова…
А в похожести частенько заглядывает Robert Waytt...
Уникальный альб для любителей позамороченнее.
4.

Кста, отделилась уже от основной италополочки кучка альбов с приставкой Av:
AREA, OPUS AVANTRA, PICCHIO DAL POZZO, PIERROT LUNAIRE...
Для смелых и открытых к инновациям ушей. :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Italian Prog
СообщениеДобавлено: 03 дек 2019, 11:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 сен 2018, 08:59
Сообщения: 1145
Обсуждений этой группы тут хватает, а рецы на дебютник нет. Восполняю, но моё отношение к подобной музыке немного предвзято, не обессудьте, ярые фанаты PdP. 8)

PICCHIO DAL POZZO - Picchio Dal Pozzo - 1976. CD Vinyl Magic.

- Paolo Griguolo / guitar, percussion, recorder (9), vocals
- Aldo De Scalzi / keyboards, percussion, alto sax & guitar (9), vocals
- Giorgio Karaghiosoff / woodwinds, flute (5), percussion, vocals
- Andrea Beccari / bass, horn, percussion, vocals
With:
- Cristina Pomarici / vocals (3c)
- Gerry Manarolo / guitar (7)
- Vittorio De Scalzi / flute (3b,5,8)
- Leonardo Lagorio (CELESTE) / contralto sax (5,7), flute (5)
- Fabio Canini / drums (5,6), percussion (3a,5,7)
- Carlo Pascucci / drums (5,7)
- Ciro Perrino (CELESTE) / xylophone (3), flute (5)
- Renzo "Pucci" Cochis / cymbal (6)
- Roberto Romani / tenor sax & flute (9)
- Aldo Di Marco / drums, percussion & vibes (9)

Этот альб называют итальянским ответом британцам на их кентербери. Я бы сказал, что PDP - одни из немногих последователей кентерберийцев в Италии.
Хотя кентербери - не единственная составляющая их музыки. Здесь Вы найдёте множество джазовых импровизаций, используют ребята широкий спектр духовых инструментов,
часто они психоделичны до безумия, но музыка в основном имеет РОКовую основу. ПОПой тут и не пахнет, симфо проявляется в виде отдельных коротких вспышек, интегрированных в общий звуковорот. :)
Пахнет тут ЛСД и параллельными сознаниями, тк очень уж материал непредсказуемый, то резкий, то пухлый, рваный и штопаный через край.
Еще здесь масса звуковых эффектов, космических завихрений, а-ля GONG, странных голосов, как бы юмора и бутафорщины, а-ля Заппа...А чего нет в этом сложном винегрете?... :roll:
Частенько здоровая шиза раздвигает кутикулы и заводит PDP в авангардные дебри. При чем тут кутикулы? А тут и музыка такая, не от мира сего, с раздвинутыми кутикулами. :)
ПРОГ - ДЖАЗФЬЮЖН - АВАНТ. К альбу рекомендуется подходить с чистым сознанием и ровной аурой. Слабонервным и неустойчивым не беспокоиться о PDP во избежание обострений.
Несмотря на то, что я и слабонервный и ох какой неустойчивый, альбомчик перезапустил в третий раз, прикольно с ними в их измерениях...
4.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Italian Prog
СообщениеДобавлено: 03 дек 2019, 11:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 сен 2018, 08:59
Сообщения: 1145
И ещё по одним авторитетам пройдусь:

PLANETARIUM - Infinity - 1971. CD Vinyl Magic.

Alfredo Ferrari (keyboards)
Franco Sorrenti (guitar)
Mirko Mazza (guitar)
Piero Repetto (bass)
Giampaolo Pesce (drums)

Инструментальная работа, если не считать периодически возникающие вокализы без слов. Симфоарт. Меллотронный монстр. Гитара акустическая и в розетку воткнутая.
Пианино градообразующее. Как бы концептуальность, но в чём она заключается? Разве что в названиях треков прослеживается "некая схема":

The Beginning
Life
Man
Love
War
The Moon
Infinity

Альб напоминает саундтрек к фильму-мелодраме про несчастную любовь. Я бы заплакал, но какого лешего? 8)
Много спец эффектов, неторопливые и медленно текущие структуры, тяготеющие к классической музыке, и только его высочество Хэммонд ближе к концу альба
напоминает музыкантам, что на дворе 70-е и РОК уже можно играть. Чем-то атмосфера похожа на однополчан CELESTE. Эдакая квинтэссенция симфо.
Порой кажется, что эта группа перепутала временные континуумы и переместилась к нам из прошлого...
Попутешествовал с ними в их слоях, ничего плохого они мне не сделали, в конце концов даже пожалел их, потом нас, Луну, стегозавров...
Наивно, порой пустовато, репетативно затянуто, если можно так сказать о 36-минутном альбоме. Как фон для сочинения этой рецухи однако сгодился. ;)
3.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Italian Prog
СообщениеДобавлено: 03 дек 2019, 14:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 сен 2018, 08:59
Сообщения: 1145
I POOH - Parsifal - 1973. CD CGD.

"Пухи". Именно так они были мне представлены соседом Аркашей, когда мы с ним поменялись пластинками. Я отдал надоевшую АВВА, а получил этих самых Пухов.
Было это в далеком 1977 году. Помню, что зачастую не мог дослушать альб до конца, такой он казался длинный и медленный, но очень мелодичный...
С приходом CD-эры вспомнил я про них и закупил пяток дисков Пухов из разных эпох на пробу, в тч конечно и ностальгичный Парцифаль.
Надо сказать, что Пухи у себя на родине котируются, как местные THE ROLLING STONES, в основном из-за их продолжительной карьеры, ведь начинали они в 1966 году и играют по сей день!
Начинал у Пухов будущая звезда Сан Ремо Riccardo Fogli. Ранние альбы представляют из себя ПОПулярный мерси бит, копирование бритов и амеров, перепевание чужих шлягеров с местным колоритом.
В 70х Пухи стали меняться, попробовали записываться с оркестром, вкусили симфонизма и вершиной этих изменений стал именно Парцифаль.
Мелодичная до одури смесь симфо-ПОПы, итало-фолка и арт-рока. Концептуальный альбом, посвящённый подвигам рыцаря Парцифаля.
Чем-то похоже на микс из альбомов Рика Вейкмана про жен и королей с итальянской подачей в духе LOCANDA DELLE FATE и манерами BJH.
Начинается альб с великолепной L'Anno, Il Posto, L'Ora с многоголосыми вокальными гармониями, аккуратной аранжировкой-оркестровкой, воздушной акустикой, покрытой многослойными клавишными.
Дальше идут песни, больше ориентированные на Сан-Ремо, с броскими припевами, душевными мелодиями, итальянской лирикой. Я вспомнил некоторые, узнал...
На отдельных песнях я откровенно скучал и поневоле отвлекался на другие дела - очень уж просто и избито, как видится с моей сегодняшней колокольни.
Финальный титульный эпик на 10 минут позволяет притянуть за уши проговый ярлычок за исключительную инструментальную секцию: гитара, арфа, скрипки, флейты, виолончели, духовые инструменты...
Это апофеоз мелодичной помпезности. Настолько это всё торжественно и величественно, что почувствовал себя букашкой, захотелось залезть под одеяло с головой... :oops:
42 года мы знакомы с этим альбомом, возвращаю на полку, в этот раз дослушал до конца, по старой памяти дам ему 4. :)

...

I POOH - Forse Ancora Poesia - 1975.
СD CGD.

Это следующий после Парцифаля альб и он разочаровывает.
10 елейных песен. Прогрессива тут нет. РОК если и есть то такой мягкий и сладкий, что впору принять метформин.
Красивые мелодичные ПОП песни с лёгким симфо уклоном. Хорошо сгодятся для романтического ужина при свечах, для мечтательных дам и ностальгирующих мэнов,
под этот альб Пухов наверняка хорошо засыпать после второй смены, Forse Ancora Poesia может сгладить утренние ужасы после пьяного корпоратива.
У меня же от этого сиропа начали склеиваться пальцы и карамелизироваться сопли в носу... .....ргрнеатд878ло.....
2.

Еще у меня в отбросах стопятьсот лет лежит Buona Fortuna – 1981 – Cан-Ремовщина в её самом неприглядном виде.
Прилеплю к нему и Forse Ancora Poesia. Парцифаль один справится на полке. 8)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Italian Prog
СообщениеДобавлено: 09 дек 2019, 11:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 сен 2018, 08:59
Сообщения: 1145
О PFM здесь говорили много, но до рецензий дело пока так и не дошло.
Возможно моя парочка возбудит у коллег интерес к группе, почитал бы рецы форумчан на дискографию PFM, может быть и сам бы подкорректировал свой взгляд на них... :roll:

PREMIATA FORNERIA MARCONI - Storia Di Un Minuto - 1972. CD BMG Ariola.

- Franco Mussida / electric, acoustic & 12-string guitars, mandocello, lead vocals
- Flavio Premoli / organ, piano, Mellotron, harpsichord, MiniMoog, lead vocals
- Mauro Pagani / flute, piccolo, violin, vocals
- Giorgio Piazza / bass, vocals
- Franz Di Cioccio / drums, percussion, Moog, vocals
With:
- Claudio Fabi / co-arranger & co-producer

PFM - одни из пионеров италопрога, стоявших у истоков движения. Гиганты мысли и отцы (русской демократии) итальянского симфопрога. :)
Несмотря на их интернациональные заслуги и авторитет, когда-то стройные ряды альбомов PFM не выдержали чисток и в остатке на полочке скромно стоят, взявшись за ручки, только первые два альба.
На дебютнике PFM ещё отдают приятной сыростью и незрелостью и я нахожу именно в этом для себя интересности, зная во что превратились они в будущем. Сейчас же они балансируют между романтизмом Genesis
и навыками раннего King Crimson, флейтируют в стиле Focus, при том крепко держась за итальянские драматические традиции.
А2 - Impressioni Di Settembre считают неким эталоном и знаковой композицией группы. Специально переслушал пару раз и категорически не хочу больше.
Какой King Crimson? Всё предсказуемо и не ново даже для 1972 года. Песня конечно же хорошая, красивая, слюнявая. Выделить какую-то композицию ещё я затрудняюсь,
альб воспринимается эдаким немного слипшимся куском однородной смеси с редкими изюминками и это чисто моё субъективное восприятие,
однозначно изюминки радуют, флейточка разбавляет, меллотрон работает, создавая то, что ему положено создавать, классическая гитара греет душу лучше Кьянти...
Но ничего значительного, запоминающегося, оригинального я так и не обнаружил. Диск остается в рядах больше ради исторического образования, чем для совместного с ним блаженства.
3+.

...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Italian Prog
СообщениеДобавлено: 09 дек 2019, 11:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 сен 2018, 08:59
Сообщения: 1145


PREMIATA FORNERIA MARCONI - Per Un Amico - 1972.
CD BMG Ariola.

- Franco Mussida / lead vocals, electric & acoustic guitars, 12-string guitar, mandocello, theorbo
- Flavio Premoli / lead vocals, Hammond & Pari organs, MiniMoog, Mellotron, harpsichord, piano, spinet, tubular bells
- Mauro Pagani / flutes (contralto, piccolo), violin, backing vocals
- Giorgio Piazza / bass, backing vocals
- Franz Di Cioccio / drums, percussion, backing vocals
With:
- Claudio Fabi / co-arranger & co-producer

Ассортимент инструментария у группы вырос. Мне кажется, что это лучшая работа группы. Если честно, то я затрудняюсь что-то писать о PFM, это такая глыба италосимфопрога,
что мне страшно от того, что я так и не нашел контакта с их музыкой. :(
Не сложилось, не срослось... При всей своей высокопрофессиональности и точности воспроизведения, их альбы, насыщенные всеобщей безошибочной красотой, отдают холодком и безразличием к слушателю.
Мне их музыка частенько напоминает плохо согревающее лоскутное одеяло...Упрямо 3 раза прокрутил лоскутки по кругу и констатирую, что поговорка "свыкнется - слюбится" в наших с PFM отношениях не работает.
Возможно пока не работает...
Ставлю 4 и сматываюсь от PFM. :)
4.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Italian Prog
СообщениеДобавлено: 09 дек 2019, 11:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 сен 2018, 08:59
Сообщения: 1145
QUELLA VECCHIA LOCANDA - Quella Vecchia Locanda - 1973. LP Help Italy Re.

- Giorgio Giorgi / lead vocals, flute, piccolo
- Raimondo Maria Cocco / electric, acoustic & 12 string guitars, vocals
- Massimo Roselli / piano, organ, Mellotron, Moog, electronic zither, spinet, vocals
- Donald Lax / electric & acoustic violins
- Romualdo Coletta / bass, frequency generator
- Patrick Traina / drums, percussion

Этот альб - абсолютная классика италопрога. Мелькнула мысль закончить на этом рецуху. :)
Альб отвечает на вопросы о составляющих италопрога: напыщенный инструментарий, драматическая вокализация, всепогодная симфоническая атмосфера, смешанная с нотами джаза и фолка,
странные звуковые эффекты и аккуратные рок-мелодии. В данном случае всё это присутствует и схема работает.
Влияния также легко прослеживаются: KC, JT, PF, поздние Битлз, итальянские поп-рок и прог-исполнители всех времен, оперная и классическая музыка.
QVL удалось создать поразительную динамику на таком коротком временном отрезке, музыкальные картинки меняются быстро, ребятам есть, что предъявить.
Порой они звучат жёстко и напористо, порой нежно и вдумчиво. Замечательная флейта, психоделичная скрипка, разномастные кейзы и много всего интересного.
Италопрог at their best.
5.

...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 908 ]  На страницу Пред.  1 ... 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55 ... 61  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 46


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB



Technical support by