<--Go back to the first page | Go to "Paleontology"

Уголок коллекционера

The Best Music You Never Heard
Текущее время: 28 мар 2024, 12:14

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1698 ]  На страницу Пред.  1 ... 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85 ... 114  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2019, 21:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2005, 15:15
Сообщения: 6328
Откуда: Москва
Clicker - S/t (1973)

Добротные протопроговые американцы из самого молочного штата США Висконсина. Начинается данный приватный винил с кантреватой рокерской вещи, потом следуют приятная баллада с меллотроновыми хорами, пространный гитарный инструментал и парочка симфопроговых песенок с высоким голосом вокалиста "под Yes". Забавное, типично американское произношение основного певца добавляет колорита этим ребятам из глубинки - вспоминается Kansas, что неудивительно. На второй стороне винила еще одна красивейшая баллада с запоминающейся мелодией Castle, а также зажигательный джаз-роковый инструментал на 15 минут, где вовсю оттягивается гитарист, а предваряет его забавный рассказ о Висконсине и появившихся там масонах. В целом нетривиальная редкость из США - не в первых рядах местных проггеров, однако заслуживающая всяческого внимания. На CD данная пластинка пока не издавалась. Recommended!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 дек 2019, 15:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 июл 2006, 20:50
Сообщения: 427
Alice писал(а):
Mom's Apple Pie "# 2" - 73 LP
Это их вторая и заключительная (выходит, что пока непереизданная - поторопился я с выводами). 8 треков - 35 минут. В общем, здесь музыканты продолжили гнуть линию дебютника (и молодцы!). Работа ничуть не хуже первой. Те же красивые распевы труб и тромбонов, крепкая фузз-гитара, подкрепляющий органчик. Никакой грязи в саунде - все четко выписано и отыграно. Кое-какие блюз-роковые нотки. Чутка похоже на Вишбон Эш и Юрай Хип (возможно, что из-за вокалиста), но с насыщенным таким брассом. Тоже очень и очень толково. Местами навевает и Чикаго (как же без этого.) Тоже очень неплохая пластинка.
Recommended! :)

Переизданы в США (некие Brown Bag).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 дек 2019, 00:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2005, 15:15
Сообщения: 6328
Откуда: Москва
Anal Magic & Rev. Dwight Frizzell - Beyond the Black Crack (1976)

Эти американские экспериментаторы "отличились" как самим названием своей группы, так и обложкой, на которой были изображены практически в натуральную величину самые настоящие ягодицы с падающими между ними членами группы. Сама музыка также достаточно радикальна, однако это достаточно сносный авангард, который бросает то в звуковые коллажи, то в индустриальные постукивания и поскрипывания, то в невнятные декламации, то в кларнетное солирование. Последнее, кстати сказать, удается им наиболее знатно - например, четвертая композиция Get It Out of Your System с попеременным духовым хаосом и наслоениями различных медных инструментов явственно относит нас к временам первого Faust. Кроме того, такие ассоциации появляются периодически на протяжении всего звучания диска - то синтезаторы похоже попискивают, то осцилляторы разогреваются на полную мощность, напоминая не только Faust, но и Silver Apples местами. В целом я никогда не был фанатом подобной музыки, однако свои "светлые" места здесь имеются. Группа Smegma, например, вгоняет меня в большую тоску, чем эти американские хлопцы. На CD данный раритет переиздавался в 1998 г. с изрядным количеством бонусов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 дек 2019, 09:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2005, 15:15
Сообщения: 6328
Откуда: Москва
Aliotta Haynes - Aliotta Haynes Music (1970)

Американская группа, состоявшая из двух братьев Алиотта и Скипа Хейнса на гитаре. После этого альбома Тед Алиотта покинул группу и был заменен Джоном Джеремайей на клавишных, а сама группа стала называться Aliotta Haynes Jeremiah. Достаточно тоскливый кантреватый фолк с нудноватыми акустическими треками и отсутствием вразумительных мелодий. Чисто музыка для местных ковбоев - ни много ни мало. The Eagles делали подобное намного интереснее и мелодичней, если выбирать более известных исполнителей в данной нише. С трудом прослушал весь альбом - достаточно посредственная пластинка в этой стилистике. На CD, кстати, она не выходила - может, и к лучшему.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 дек 2019, 12:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2005, 15:15
Сообщения: 6328
Откуда: Москва
Aliotta Haynes Jeremiah - Lake Shore Drive (1971)

Самый известный диск этих американских хлопцев, включающий их одноименный хит, который постоянно кочует по различным компиляциям и даже был включен в Awesome Mix Питера Квилла из недавнего марвеловского фильма Guardians of the Galaxy II. По сравнению с предыдущими дисками музыканты переключились от кантреватого фолка к поп-музыке, но с отчетливыми кантреватыми обертонами. Эдакий младший брат Eagles, а также благодаря тембру вокалиста группа иногда напоминает Брюса Спрингстина. Мелодичность также значительно улучшилась, поэтому диск можно слушать без скуки, однако жанр явно не мой. Тем не менее Lake Shore Drive все равно классный хит, этого нельзя не признавать, а также на диске есть парочка неплохих вещей в выбранной стилистике. Типичная американская музычка для местного пипла.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 дек 2019, 09:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2005, 15:15
Сообщения: 6328
Откуда: Москва
Aliotta Haynes Jeremiah - Slippin' Away (1977)

Третий и заключительный альбом Aliotta Haynes Jeremiah. Более стилистически разнообразный диск, чем предыдущие, с отсутствием повсеместной фиксации на кантри: здесь есть и джаз-фанк с клавинетом, и буги, и рок-н-роллы, и коммерческий поп-рок, который превалирует. На закуску - новая версия их нетленного хита Lake Shore Drive, скрещенная с фолковым вступлением на манер хита Blowin' in the Wind. Лично для меня здесь мало интересного, однако, если смотреть в целом на коммерческое творчество команды, это их, наверное, самый цельный альбом с хорошо прописанными электрогитарами, слаженными гармониями и приятной клавишной подкладкой. Тем не менее в глобальном плане это достаточно вторичная музычка с неровным материалом и кучей неслушабельных филлеров.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 дек 2019, 09:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2005, 15:15
Сообщения: 6328
Откуда: Москва
Aviary - S/t (1979)

Классический американский помп-рок из штата Вашингтон. Забавный длинноволосый вокалист с тонюсеньким голоском, клавишно-гитарный помпезный саунд и ориентированность скорее на британских исполнителей типа Sparks, Queen, 10 CC и Supertramp, что отличает их, например, от Styx и Reo Speedwagon. Вокальная подача также иногда напоминает England, хотя инструментарий далек от великолепия последних (правда, меллотрон кое-где присутствует). Очень неплохой клавишник, не злоупотребляющий синтезаторами и не забывающий об органе в 1979 г. Основной певец постоянно берет высочайшие ноты, забираясь все выше и выше по лестнице поп-музыки. Иногда вокальные пассажи и перепалки странным образом напоминают Gentle Giant. Но в целом поп-ореол никогда не покидает ткань произведения, пауэр-баллады слишком выспренны и слезливы, а аранжировки приторны. Для помп-рока нормально, но в общей музыкальной картине мира достаточно посредственно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 дек 2019, 10:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2005, 15:15
Сообщения: 6328
Откуда: Москва
Aviary - Ambition (1975-1979)

Интересующимся творчеством этой американской помп-роковой группы будет любопытно ознакомиться с подборкой ее ранних неизданных записей, которая во многих аспектах выглядит предпочтительней их единственного студийного альбома. Во-первых, альбом заполнен до краев меллотронами, органами и другим винтажным инструментарием. Во-вторых, влияние прогрессивного рока здесь намного сильнее - некоторые вещи ну так настоящий прогрессивный рок, такие как, например, Ambition или Fine Lines - последний трек вообще абсолютно лишен помп-лоска и больше напоминает Yes и Jasper Wrath, чем Styx или Boston. Вокалист все еще периодически напрягает ушную раковину меломана своим писком, но общая замеллотроненность саунда и многообразие органа искупают такие досадные оплошности. Конечно, это не 100%-ный прогрессив, скорее смесь поп-прога, AOR и арт-рока, но свои светлые моменты здесь имеются. Вполне можно послушать, ИМХО, в частности ценителям напыщенного американского прога.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 янв 2020, 11:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2005, 15:15
Сообщения: 6328
Откуда: Москва
American Gypsy - Angel Eyes (1974)

Афроамериканская группа, базировавшаяся в Амстердаме и игравшая коммерческий соул-фанк с многочисленными струнными и духовыми. Фанк у них не особо зажигательный или психоделичный, а скорее припопсованный, с медлительными ритмами, задумчивым нарративным вокалом, напоминающим Барри Уайта, многочисленными женскими и мужскими подпевками и постоянными скрипичными аранжировками. Чисто фанковая эстрада, подогреваемая местными голландскими продюсерами в поиске потенциального хита. Никакого забойного цимуса здесь не наблюдается.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 янв 2020, 11:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2005, 15:15
Сообщения: 6328
Откуда: Москва
American Gypsy - Love Is Hazard (1981)

Второй альбом American Gypsy выделяется разве что своей обложкой с обнаженной девушкой и роботом. Все остальное осталось неизменным: фанк, соул и диско в одном флаконе. На самом деле, это малопримечательная попса без запоминающихся вещей. Avoid at all cost!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 янв 2020, 09:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2005, 15:15
Сообщения: 6328
Откуда: Москва
American Tears - Branded Bad (1974)

Крепкие помп-роковые ремесленники из Нью-Йорка под предводительством клавишника Марка Мэнголда. Они играли мелодичный AOR, однако без увлечения хард-роком и тяжелыми гитарами, так что звук у них был преимущественно клавишный и достаточно легковесный с преобладанием разнообразных синтезаторов, клавинетом и органом. 4-5-минутные арт-роковые композиции, иногда поп-роковые вокальные баллады с влиянием ритм-н-блюза. Ненапряжная музыка с не такими плохими мелодиями, что-то типа припопсованого "Арджента" - местами весьма недурственно, оcобенно такие запоминающиеся вещи, как Low Down, Need You Badly, Take Me Lord и Pennywall. Интересующимся американским прогрессивом и околопрогрессивными течениями вполне можно ознакомиться. На мой взгляд, это их лучший альбом с красивыми мелодиями.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 янв 2020, 10:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2005, 15:15
Сообщения: 6328
Откуда: Москва
American Tears - Tear Gas (1975)

Если предыдущий альбом этих американцев мне скорее понравился своим британизированным подходом к музицированию, то этот совсем не приглянулся. Здесь из всех щелей прет типичный напыщенный помп-рок и AOR, вокал стал крикливым и раздражающим, прибавилось количество проходных филлеров. Даже меллотрон на нескольких номерах не спасает. Есть две длинные 7-8-минутные композиции, однако без инструментальных откровений - чисто скучные вокальные экзерсисы. Понравился разве что 9-минутный бонус Leroy Diminished, здесь наконец-то группа немного развернулась в импровизациях. Все остальное, к сожалению, блекло и эстрадно. Скука смертная!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 янв 2020, 13:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 июн 2011, 20:11
Сообщения: 544
Изданы на Shroom
https://wolfpodscd.com/product/carnival-octopied-1cd/

Alice писал(а):
Carnival "Octopied" - 7? LP
Это какая-то реально мистическая пластинка, причем общей продолжительностью в 72 минуты при 5 треках. Причем продолжительность композиций распределяется следующим образом - 42, 10, 4, 9.30, 6.40 минут. Причем это полный беспаузный гитарно-клавишный инструментал. Причем это симфопрог самой высшей пробы, которое исполняет ТРИО!!! :shock:
Клавишник совершенно убойно-зубодробительный. Полагаю, что у него там целая батарея инструментов - орган, фоно, клавесин, меллотрон и т.п. Плюс такой же активно фуззующий электрогитарист. Оба музыканты здесь соревнуются друг с другом, упиваясь своим мастерством. Плюс агрессивный и очень играющий барабанщик. И кто-то из трио еще исполняет функции басиста. Все музыканты исключительные профи. То есть играют не то что могут (а могут, я полагаю, они все), а то что хотят. Композиции безупречные, захватывающие слушателя и не отпускающие его от начала и до конца. Все же не так-то просто на одном дыхании прослушать инструментальную симфопроговую вещь продолжительностью в 42 минуты :shock: А здесь - легко! И с удовольствием собираюсь переслушивать. Это такой нон-стоповый, джемующий симфо, совершенно без воды, с интересными, волнующими уши темами и блистательными аранжировками. Короткие треки ничем не хуже! Не фьюжн (хотя иногда граничит с ним), а именно что симфопрог. Явно европейская школа.
На заднике написано: THIS IS EVERYTHING AVAILABLE FROM THIS TRIO :( И имя одного из музыкантов - ДЖОН. И это все ...
72 минуты это совсем и немало. И чем кормить ежегодно нас всякой вновь изданной/переизданной хней, лучше бы переиздали этот великолепный двойник! Ведь ради обнаружения подобных вещей мы и слушаем новую музыку.
HIGHLY RECOMMENDED!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 янв 2020, 22:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2005, 15:15
Сообщения: 6328
Откуда: Москва
American Tears - Powerhouse (1977)

Третий альбом American Tears предсказуемо получился достаточно унылым. Стандартный AOR с примесью буги, попа и эстрады. Музыка стала более ритмичной из-за того, что взяли нового гитариста, однако без излишнего увлечения хард-роком. Мелодии проходные, а вокал просто удручает, да и синтезаторы вытеснили орган и стали всемогущими. Типичная американская продукция, нацеленная на массовое потребление.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 янв 2020, 11:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 июн 2011, 20:11
Сообщения: 544
Главный шрумовец пояснил, что в связи с плохими продажами CD, он перешел на Pro-CD-R.
Для меня это приемлемый формат. В любом случае, это легальная продукция лейбла. Так что, я заказал, чему весьма рад.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1698 ]  На страницу Пред.  1 ... 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85 ... 114  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 43


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB



Technical support by