<--Go back to the first page | Go to "Paleontology"

Уголок коллекционера

The Best Music You Never Heard
Текущее время: 29 мар 2024, 01:42

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 810 ]  На страницу Пред.  1 ... 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49 ... 54  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 01 янв 2020, 23:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2005, 15:15
Сообщения: 6329
Откуда: Москва
Pierre Arvay - Metal Sunrise (1975)

Французский композитор, записавший кучу пластинок в различных жанрах, включая library music. Это как раз неплохой образчик "библиотечной музыки". В основном достаточно абстрактные инструментальные темки для различных фрагментов фильма, но есть и более напряженные с участием клавесина, гитары, органа, баса и ударных. Чувствуется классическая подготовка автора, поэтому чисто рокерских моментов в стиле Blue Phantom или Underground Set здесь нет, скорее навеяло ассоциации с некоторыми советскими фильмами и музыкой к ним, а также отдельными фоновыми вещами Goblin. Иногда и хоррор-тематика просматривается в сочетаниях клавесина, синтезаторов и фузза. Из запомнившихся номеров выделю несколько вещей, открывающих обе стороны винила, - печальную All Day Long с привкусом Ренессанса благодаря красивому клавесину, тревожную Metal Sunrise с юрким клавесином и заметным фуззом и динамичную Stress с тягучей кислотной гитарой. Пластинка выходила на известном лейбле Music De Wolfe, специализировавшемся на подобного рода музыке. Вполне можно ознакомиться, на мой взгляд. Recommended! На CD эта нетривиальная пластинка пока не выходила.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 янв 2020, 17:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2005, 15:15
Сообщения: 6329
Откуда: Москва
Dan Ar Bras - Allez Dire A La Ville (1978)

Второй альбом известного бретонского гитариста, бывшего участника группы Алана Стивелла. Если его первый альбом был чисто инструментальным, то здесь, наоборот, много вокала от маэстро. Сама музыка представляет собой достаточно мелодичный симфопрог как с влиянием бретонской фолк-музыки, различными волынками и т.д., так и с чертами джаз-фьюжна. Есть и следы творчества Майка Олдфилда в виде обволакивающих синтезаторов и нью-эйджевых акустических гитар, поэтические баллады на французском языке под аккомпанемент фортепиано, а также резкая хард-роковая гитара. Группа сопровождения у этого музыканта была просто внушительная, включая двух басистов Magma Франсиса Мозе и Ги Делакруа и клавишника Бенуа Видеманна оттуда же, поэтому ближе к концу диска в басовых линиях умудренное житейским опытом ухо меломана может уловить нотки цойля (например, на эпической композиции Toi, Fils de Roi, Fils de Rien). Кроме того, на трех композициях в качестве фона используется самый настоящий меллотрон. На мой вкус, отличный альбом бретонского фолк-прогрессива. Recommended!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 янв 2020, 22:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2005, 15:15
Сообщения: 6329
Откуда: Москва
Dan Ar Bras - The Earth's Lament (1979)

Неоднозначный третий альбом маэстро. Спетый всецело на английском языке, он начинается с кавера на битловскую Rain, сделанного поэнергичнее исходной версии и с добавлением волынок, однако я не большой любитель тоскливого оригинала. В дальнейшем попадаются то малопримечательные хард-роковые номера с залихватской гитарой, то симпатичные кельтские инструменталы с включением народных бретонских инструментов типа бомбард. Общее настроение альбома очень агрессивное с активной работой ритм-секции, фоновыми синтезаторами и практически металлизированной гитарой, поэтому рок-фолк-инструменталы слушаются на ура, в то время как вокальные треки скорее разочаровывают. Пара песенных номеров вообще выпадает, однако все остальное чинно и благородно с трепетными кельтскими заимствованиями и их адаптацией на рок-почве.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 янв 2020, 00:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2005, 15:15
Сообщения: 6329
Откуда: Москва
Dan Ar Bras - Acoustic (1982)

Это не чисто акустический альбом, поскольку здесь имеется немного электрогитары и синтезаторов, однако отсутствует полностью ритм-секция. Смесь пространных гитарных инструменталов, сыгранных на манер Энтони Филипса, и чувственных баллад маэстро на французском языке, которые заслуживают всяческого внимания и держат пальму первенства по сравнению с менее выразительными инструменталами. Поет он и на английском языке здесь, однако на родном удается лучше, ИМХО. Очень душевный альбом, близкий к семидесятнической традиции. Хотя я не очень люблю чисто акустические дела, в большинстве случаев здесь удачно применяется электрогитара, не дающая слушателю заскучать под гнетом сплошной гитарной акустики. Recommended!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 янв 2020, 00:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2005, 15:15
Сообщения: 6329
Откуда: Москва
Dan Ar Bras - Musique Pour Les Silences a Venir ... (1985)

Этот альбом французского гитариста и вокалиста уже не столь интересен, сколько предыдущие, и близок к нью-эйджу. Наигрыши электрогитары на фоне синтезаторов приятны, но лишены мясистости и динамичности. Время тогда было не самое лучшее для музыки, поэтому пластинка получилась легковесной. В некоторых вещах типа Jesse Carpenter (лучший номер на альбоме) можно встретить эпичные симфопроговые гитарные соло аля Эндрю Латимер, однако электронные барабаны при этом все равно бьют по ушам, а массивные новомодные синтезаторы свирепствуют.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 янв 2020, 10:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2005, 15:15
Сообщения: 6329
Откуда: Москва
Dan Ar Braz - Septembre Bleu (1988)

Этот альбом французского музыканта очень похож на предыдущий - смесь нью-эйджа и лаунжа. Многочисленные гитарные соло на фоне бьющих по мозгам электронных барабанов и искусственных пластиковых синтезаторов. Элеваторная музыка, не иначе. Бретонские фолк-веяния полностью исчезли вместе с народными инструментами, которые всегда придавали особый привкус музыке маэстро. Достаточно проходной материал, если честно. Даже предыдущий диск был посильнее, это стоит признать, там электрогитара имела свой голос на некоторых вещах, здесь же все больше погружается в синтетическое забытье. Кстати, здесь впервые он поменял свою фамилию на Dan Ar Braz.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 фев 2020, 15:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2005, 15:15
Сообщения: 6329
Откуда: Москва
Arpadys - S/t (1977)

Стильный и весьма талантливый альбом космической диско-музыки из Франции. Всего 6 инструментальных вещей средней продолжительности с напористым диско- и фанк-басом, сопровождающим слушателя практически на протяжении всей работы вкупе со спейсовыми синтезаторами и недюжинной электрогитарой. Коммерческая составляющая не выпирает и вообще едва заметна, а танцевать под эту музыку хочется не более, чем просто наслаждаться ею (хотя не признать ее зажигательность было бы глупо). Иногда кажется, что это не в полной мере диско, а скорее развитие library music в конце 70-х. Например, атмосферный трек Pharoah Song с красивыми саунтречными темами явно пришел из этих степей. Даже один-единственный регги-трек не раздражает и подан со вкусом. В целом, безотносительно ее жанра, весьма заманчивая штукенция, которая была только что переиздана на CD вместе с другим диско-опусом Milkways. Recommended!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 апр 2020, 15:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2005, 15:15
Сообщения: 6329
Откуда: Москва
Serge Franklin - Free Sitar (1971)

Интереснейшая интерпретация индийской музыки на французской почве. Этот ситарист окружил себя весьма достойными и именитыми музыкантами, среди которых выделялись, например, небезызвестные для всех проггеров фигуры типа Jean-Cohen Solal на флейте и Roland Stepchak на скрипке (Structure, Navadati, Speed Limit и т.д.). Неторопливые прикосновения таблы, безмятежные переборы ситара, лиричная восточная флейта, ориентальная скрипка, иногда синтезаторные шумы и спейсовые завывания. В этом отношении первая сторона практически идеальна: задумчива, созерцательна и разнообразна благодаря включению целого ряда дополнительных инструментов, хотя иногда таблист набирает темп, и музыка преображается в нечто иное - замороченное и прогрессивное, с истошными воплями "муга" и бешеной ритмикой. Есть здесь и совершенно неожиданный дуэт между церковным органом и ситаром. Вторая сторона, к сожалению, лишена всего этого, так как один ситар без сопровождения слушать довольно затруднительно. В целом, как мне кажется, для обычно безликих и монотонных индийских раг это весьма качественный релиз, с которым было приятно познакомиться. На CD винил пока не выходил, однако более пристального внимания он явно заслуживает. Recommended!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 апр 2020, 22:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2005, 15:15
Сообщения: 6329
Откуда: Москва
Mor - Stations (1975)

С большим удовольствием освежил воспоминания об этой замечательной бретонской фолк-проговой команде, в которой верховодил прославившийся несколько позже гитарист Dan Ar Bras. Команда, как ни странно, была бретонской, однако местных народных влияний у нее не так много - скорее больше заметно увлечение английским прогом. Часть песен исполняется на французском, часть на английском. Вступительный гавот кажется фолковым и умиротворенным, пока не вступает резкая электрогитара от маэстро Браса, и начинается зажигательный фолк-прогрессив с бурными ударными, напоминающий канадский проект Le Match. В дальнейшем подобный баланс между спокойными акустическими вещами и более энергичным прогрессивом сохраняется: нередко к акустическим гитарам подключается орган, нежная флейта и недюжинная электрогитара. Музыкальное полотно калейдоскопично и, словно лоскутное одеяло, состоит из мелких, как бусинки, номеров, отличающихся настроением, рок-направленностью и иногда даже языком. Редко когда трек превышает 4 минуты. Тем не менее благодаря виртуозности инструменталистов и мелодичности партий ощущение недосказанности никогда не посещает слушателя: все звучит органично, своеобразно и весьма нетривиально. С большим удовольствием переслушал эту прогрессивную жемчужину из Франции, которая издавалась на CD еще в 90-х на старом добром лейбле Spalax. Highly recommended!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 апр 2020, 11:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 июл 2006, 20:50
Сообщения: 427
Jacques Thollot 1979 Cinq Hops (Orkhestra International Rec.)
Замечательный альбом известного в джазовых кругах барабанщика, игравшего и с Сэмом Риверсом, и с Доном Черри, и с Сонни Шэрроком . Просто фантастический джазовый прогрессив с уклоном то в зеул (в более редких динамичных вещах это ближе к лучшим моментам у Eskaton), то, чаще всего, в очень джазовый кентерберри на манер Cos - вокалистка очень хорошая, практически Паскаль Сон, только без игривых интонаций, в основном настроение раздумчиво-печальное. Саксофон, флейта, два клавишника равномерно делят музыкальное пространство альбома. Очень рекомендую!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 апр 2020, 13:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2005, 15:15
Сообщения: 6329
Откуда: Москва
Art Moulu Trefin - S/t (1985)

Дадаистический вариант французского РИО с явными отсылками к Etron Fou Leloublan. Когда только играют, слушается это по-настоящему здорово: сочетание циркового саксофона, кентерберийского органа, эквилибристичного синтезатора и кривых басовых линий. Отдельные аллюзии возникают скорее не с РИО, а со стародавними группами эксцентричного авант-джаз-рока типа Red Noise, Komintern, Plat du Jour. Сбивки темпа резки и многолики, инструментальные соло динамичны и прогрессивны. Вокализируют, наоборот, очень атонально, абстрактно и по-французски заморочено. Данный мини-альбом был выпущен только на кассете и не превышал по продолжительности 25 минут, что, кстати, идет диску только на пользу - не успеваешь устать от чрезмерного авангарда в партиях и вокальных излияниях. На CD пластинка пока не переиздавалась, насколько мне известно. Recommended! Я, в принципе, не большой любитель жанра, но мне в целом понравилось - умеренный авант-прог без чрезмерной зауми, затемняющей отсутствие настоящей музыки. Ритмические сбивки особенно внушают.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 апр 2020, 16:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2005, 15:15
Сообщения: 6329
Откуда: Москва
Art Moulu - S/t (1990)

После альбома Art Moulu Trefin эта французская группа укоротила свое название и выпустила первый полноформатный альбом сразу на CD, несколько потеряв обаяние предыдущей работы. Здесь мы видим практически кальку с творчества Etron Fou Leloublan: похожий свирепый вокалист, брызгающий слюной во все стороны, фыркающий сакс и допотопные сиңтезаторы. Когда вокалист затыкается, начинается какой-то цимус, скачущий сакс вступает в дикие пляски с ударными и клавишными под сумасшедшие ритмы (на одном треке даже можно услышать нечто, напоминающее меллотрон). Правда, это происходит нечасто, к сожалению. Вокальные экзерсисы меня здесь совсем не увлекают, хотя и соответствуют авангардным устремлениям французов. Мне лично кажется эта пластинка тягомотной.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 апр 2020, 17:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2005, 22:15
Сообщения: 663
pu i писал(а):
Jacques Thollot 1979 Cinq Hops (Orkhestra International Rec.)


Ух, хороша наводочка! Тода раба тебе за это.

_________________
...Und ich hab' // Ein bisschen dies, ein bisschen das // Ein bisschen Trauer, ein bisschen Spaß...[Emma Myldenberger]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 апр 2020, 19:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2005, 22:15
Сообщения: 663
Kew. Rhone. напомнил мне этот альбомчик местами.

Надобно поизучать этого мсье, там достаточно инфы для раздумий у него. Хотя, похоже, такой он не весь, там больше авант-джаза при первом приближении.

_________________
...Und ich hab' // Ein bisschen dies, ein bisschen das // Ein bisschen Trauer, ein bisschen Spaß...[Emma Myldenberger]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 апр 2020, 13:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2005, 15:15
Сообщения: 6329
Откуда: Москва
Christian Escoude Quintet - Reunion (1976)

Сольный проект гитариста из Confluence. По сравнению с последними музыка не такая радикальная, а скорее представляет собой винтажный джаз-рок - весьма неспешный и достаточно традиционный по большому счету. Первые несколько вещей настраивают на оптимистичный лад своими быстрыми перекличками между электропианино, джазовой гитарой, саксофоном и даже кентерберийской флейтой на втором номере в духе Soft Machine среднего периода, но в дальнейшем это впечатление слегка размывается благодаря умиротворенности ритм-секции и стиханию общего напора. Эдакий классический гитарный джаз с приевшимся рисунком фортепиано, баса и ударных. Проггеров вряд ли эта пластинка заинтересует, однако любителям более конвенционного джаза может и понравиться. На CD данная работа пока не выходила.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 810 ]  На страницу Пред.  1 ... 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49 ... 54  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 37


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB



Technical support by