<--Go back to the first page | Go to "Paleontology"

Уголок коллекционера

The Best Music You Never Heard
Текущее время: 28 мар 2024, 21:38

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 79 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 июн 2008, 12:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9673
Strider "Exposed" - 73 Universum
Ian Kewley - keyboards
Lee Hunter - bass
Gary Grainger - guitars
Jimmy Hawkins - drums & percussion

Хорошая и неправомерно забытая хард-роковая команда из Британии. Выпустила 2 альбома - этот и Misunderstood - 74. Чисто британские хардовые дела с легким и редким налетом прото-прога. Типичные чередования (но вкусные и драйвовые) фоно, электро и акустической гитар при надежном басе и ударных. Мне чем-то напомнили Mightybaby & Family. Короче, для любителей британского харда это то, что доктор прописал.
Альбом вышел на лейбле с подозрительным названием Universum, но в приличном диджипачном виде и с хорошим качестом записи.

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 июн 2008, 07:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 дек 2007, 21:41
Сообщения: 125
Jodo “Guts” – 71.
Опять мощный хард на солидной блюзовой подкладке. Местами слышны лёгкие прикосновения к фанку.
Такое впечатление, что в те времена в Британии в каждом дворе (квартале) была своя группа - пацаны нарезали хард качеством выше среднего и даже записывались. :) И благодаря им нам сегодня есть чем заняться в свободное время. :D

_________________
Слуша-а-ай!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 мар 2013, 19:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2005, 15:15
Сообщения: 6329
Откуда: Москва
Armageddon - S/t (1975)

Своего рода супергруппа на британской рок-сцене. Ее организовали вокалист Кит Рельф, фронтмен The Yardbirds и раннего состава Renaissance, гитарист Мартин Пью из Steamhammer, басист Луис Сеннамо из Renaissance и Steamhammer и барабанщик Бобби Колдуэлл из Captain Beyond. Коллектив играл бескомпромиссный приблюзованный хард-рок, с упором на солирующую гитару Пью и крышесносящие риффы. Ребята берут напором и агрессией, однако с мелодичностью у них большие проблемы, поэтому пластинка никогда мне особо не нравилась. Например, 8-минутная баллада Silver Tightrope затянута просто донельзя, а ее мелодика весьма сомнительна и скучна. Вокал Рельфа также далек от идеала и вносит какой-то диссонанс, хотя играют ребята как надо. Гармошка также не к месту. На пластинке всего пять продолжительных вещей, в среднем от 8 до 11 минут, однако несмотря на их длительность они довольно неказисты и абсолютно непрогрессивны. Даже многочастная 11-минутная композиция Basking in the White of the Midnight Sun лишена какой-нибудь эпичности. Правда, любителям чистого, незамутненного хард-рока должно понравиться, думаю. Если честно, лично для меня это очень занудная работа. Немецкий "Армегеддон" намного лучше. А здесь кроме непомерной тяжести ничего другого нет. Не рекомендую!! Кит Рельф, к сожалению, умер от удара током, играя на своей электрогитаре, вскоре после выпуска диска.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 мар 2013, 19:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2005, 15:15
Сообщения: 6329
Откуда: Москва
Agnes Strange - Theme for a Dream (1972-1974)

Архивная подборка творчества этой британской группы. Представленный диск содержит фонограмму не вышедшего в свое время второго альбома группы, а также демо-записи к первому, которые во многом повторяют материал дебютника. Приличного уровня хард-рок с элементами тяжелого буги-рока, блюза и даже едва различимыми нотками прогрессива. Ядреная электрическая гитара, бас и ударные, неплохой вокал. Композиции небольшие, не превышают в среднем 4-5 минут, но довольно насыщенные. Мне показалось, что новый материал этого пауэр-трио оказался более зрелым, чем старый, больше жесткой инструментальной работы, а композиции более динамичные. Элементы буги, а также блюза не так сильно выпирают, как на Strange Flavour. Любителям Budgie, May Blitz и Leaf Hound на заметку. Из композиций, особо понравившихся, выделю Theme For A Dream и The Day Dreamer, а также милую балладку Dust In The Sunlight. Демо-записи смещаются больше в сторону буги и блюза, поэтому понравились мне гораздо меньше. Качество архивной компиляции очень высоко, так что те, кто боятся плохого качества звука, могут не беспокоиться на этот счет. Весь собранный материал превышает в общей сложности 70 минут. Обычно чистый хард-рок я не очень жалую, но этот релиз мне понравился. Recommended!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 фев 2015, 10:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2005, 15:15
Сообщения: 6329
Откуда: Москва
Charge - S/t (1973)

Забойная тяжелая психоделия и хард-рок в одном флаконе от этих редких британцев. Три небольшие вещички на первой стороне винила, в то время как вторую занимает массивный 17-минутный эпик Child of Nations. Очень грязное звучание, формат пауэр-трио предполагает обилие гитар и вокала, однако первых скорее не хватает, а второго слишком много. Местами очень сильно напоминает Cream (вокалист даже чем-то смахивает на Джек Брюса), а также в меньшей степени Wicked Lady. Качество звука, надо сказать, довольно посредственное. Для фанатов стиля это то, что доктор прописал, а мне показалось довольно обыденным. Wicked Lady и Dark делают подобную музыку намного интереснее, и импровизационно данные коллективы просто сильнее. CD выходил в 1994 году на Kissing Spell.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 мар 2016, 22:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2005, 15:15
Сообщения: 6329
Откуда: Москва
Crushed Butler - Uncrushed (1969-1971)

Данная британская группа претендует на звание "первых панков в истории музыки", и, на мой взгляд, это небеспочвенно. Несмотря на запись нескольких ацетатов в начале 70-х и многочисленные выступления, мы услышали эти записи только сейчас, собранные на одном CD. Диск совсем небольшой, номера группы короткие и резкие. По сути, это бескомпромиссный хард-рок с текстовками на социальные темы, проникнутый ненавистью к окружающей действительности. Вокал хрипловат и напоминает иногда Питера Френча из Atomic Rooster и Leaf Hound. Некоторые гитарные моменты также указывают на увлечение Black Sabbath. В целом звук здесь не очень аудиофильского качества, да и материала у группы было немного, так что можно легко пропустить, на мой вкус. Я и так панк не особо жалую, а прото-панк мне и подавно не надо. Лучше послушать Wicked Lady, там хоть гитарные запилы на заглядение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2016, 22:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2005, 15:15
Сообщения: 6329
Откуда: Москва
Elias Hulk - Unchained (1970)

Эта группа всегда мне казалось достаточно проходным хард-роковым британским альбомом, однако, прослушав ее подробнее, я коренным образом изменил свое мнение. На самом деле, это отличная тяжелая психоделия с ненавязчивым вокалистом, некоторым блюзовыми обертонами и шикарной гитарой. Хотя вещи в большинстве своем небольшие (да и диск сам крохотный, в радиуес 30 минут), здесь нет глупого запильного харда, а есть восточные мотивы, изысканная утонченная гитарная игра и атмосфера андеграунда начала 70-х годов. Что-то в духе Sam Gopal, которого я тоже недавно переслушивал по случаю. Если первая сторона винила тяготеет к хард-року, то вторая - это чистый психодел с тянучими медленными композициями, непередаваемой магической аурой и медитативными ритмами. По-моему, очень дельная штукенция. Один единственный альбом, к сожалению, но с запоминающейся обложкой. Recommended!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re:
СообщениеДобавлено: 06 июн 2017, 12:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9673
daydreamer писал(а):
Решил в этот тред засунуть: сайд-проджект гитариста.

Mind Doctors (1971) On The Threshold Of Reality. Проект гитариста Мартина Уивера из Wicked Lady и клавишника Дэйва Уодли, работавшего в 60-е годы с Тони Айомми. Альбом полностью инструментальный и по музыке стоит скорее где-то между Camel и Tangerine Dream (есть даже что-то от PF), но время от времени Уивер все-таки не выдерживает и начинает то фуз с дисторшном подключать, то выходит из медитации и начинает рубить риффы... А его виртуозные соло – украшение всего альбома. Диск достаточно длинный, при этом вещь под названием Praedludium 3 имеет продолжительность более 18 минут, а заключительная Soldiers Of Misfortune и вовсе почти 21 минуту. Любителям Wicked Lady можно особенно не беспокоиться насчет этой работы, с хард-роком на ней нет ничего общего.

Guitar, Bass – Martin Weaver
Keyboards, Percussion – Dave "Doc" Wadley

Мой 3 или даже 4-й подход к этой работе. Кстати, старая димина реца от 2005-го года довольно точно описывает суть событий. Сплошная тягомотная кислота. Мелодии ваще не очень - просто переборы какие-то. На раз пластинка: имхо мало кто пожелает ее переслушивать - уж больно все затянуто и малоинтересно ... Уивер частенько засыпает над своей гитарой ... Не понравилось и сейчас.

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 июн 2017, 14:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9673
The Kids "Anvil Chorus" (featuring The Heavy Metal Kids) - 74 LP
Bass, Vocals – Ronnie Thomas
Drums, Percussion – Keith Boyce
Guitar – Mickey Waller
Keyboards, Vocals – Danny Peyronel
Lead Vocals – Gary Holton

По сути та же самая лондонская хард-глэм-роковая команда Хэви Метал Кидз, созданная еще в 72-м году и работавшая до 76-го. Реализовала 3-4 альбома (включая один совместный). Хорошие, крепкие и мелодичные вещи для молодежи с рабочих окраин Лондона и окрестностей. Функцию свою 100% выполняли, развлекая пипл, отдыхающий после рабочей недели. Шибко смахивает на Свит "Фэнни Эдамс". Жоские героические гитары, разбитное шустренькое фоно или органчик, мощный бас и хлесткие ударные. Все альбомы группы в разное время были переизданы на сиди. Послушайте - очень неплохо для субжанра. Даже и с саксофоном иногда.
ЗЫ. Был ряд реюнионов в более поздние времена и куча реализованных сорокапяток. Саунд коммерческого рока.

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re:
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2017, 13:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9673
Perry писал(а):
Mirkwood – “S/t” (1973)

Хотя единственный альбом данной группы и был издан в свое время (количеством 99 экземпляров), творчество коллектива можно смело поставить в один ряд с Soho Orange, Three-Headed Dog и им подобными "архивными" героями.
Гитарный хард-рок, не особенно тяжелый, с вокальными гармониями и эпизодическими попытками сотворить эпические полотна (12-минутная композиция Love’s grass of sunshine скорее можно считать удавшейся попыткой). Как обычно, минимум оригинальности от эпигонов Cream, Wishbone Ash третьего, а то четвертого порядка. Но так же, как обычно, море искреннего драйва и наивных мелодий и гитарных соло.
И, тем не менее, вполне можно игнорировать.
PS
Обращает внимание очень красивое оформление обложки пластинки. Думаю в винильном варианте оно производит еще большее впечатление. 8)


Состав:
Bass Guitar – Dave Evans
Drums – Steve Smith
Guitar, Vocals – Jack Castle, Mick Morris
Lead Vocals – Derek Bowley

Эта британская группа существовала в период с 71 по 78-й включительно, но после 73-го альбомов не реализовывала, выступая лишь на концертных площадках. Немного в сторону протопрога.

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 июл 2019, 23:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2005, 15:15
Сообщения: 6329
Откуда: Москва
Ezy Ryder - Power (1981)

На удивление славные хардрокеры из самого Лондона. Хотя их иногда причисляют к металлистам, да и красующийся на обложке мотоцикл с байкером явственно намекает на это, однако по музыке это чисто добротный и очень умный хард-рок 70-х, сочетающий элементы старого доброго харда, блюза (чуть-чуть для вкуса) и даже прогрессива. Несколько крутых гитарных инструменталов с отсылками к Wishbone Ash и хорошо продуманными партиями не дают заскучать на фоне обильного хард-рокового действа. Две лид-гитары взаимодействуют слажено и искусно, создавая невероятную стену саунда. Есть и весьма уместный кавер на Fire Джими Хендрикса. В общем весьма воодушевляющая редкость, пока не выпущенная на CD. Какой-то раритетный приват, если я правильно понимаю. Мне особенно понравилось то, что они разбавляют периодически вокальные вещи инструментальными (3-4 номера, если не больше, я, если честно, подробно не считал), что уводит музыку в неведомые прогрессивные дали и заставляет тебя забыть об некоторой ограниченности хард-рокового саунда. Highly, highly recommended! Преступно обойденная вниманием хард-роковая пластинка из Великобритании. 8-минутный инструментал Power с задумчивыми переливами гитары - это высший класс!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 авг 2019, 10:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2005, 15:15
Сообщения: 6329
Откуда: Москва
The 101'ers - Elgin Avenue Breakdown: Revisited (1981)

Хотя единственный альбом этого проекта вышел только в 1981 г., он был записан в период с 1975 по 1976 г. и включал в себя вокалиста Джо Страммера, который в дальнейшем прославился в The Clash. В музыкальном отношении здесь представлен паб-рок, рок-н-роллы и гараж с панковским вокалом Страммера. Множество гитар, хрипловатые песнопения Страммера и дерзкие тексты - эдакий протопанк. На CD-версии содержатся в качестве бонусов фрагменты их живых выступлений, в том числе пара каверов, например на Out of Time роллингов, Maybelline Чака Берри и знаменитую "Глорию", исполненные с панковской вычурностью и соответствующей вокальной эстетикой. Вряд ли это кого-то заинтересует, помимо любителей отвязного панк-рока, однако, думаю, если вы являетесь большим поклонником The Clash, вполне можно понравиться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 фев 2020, 23:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2005, 15:15
Сообщения: 6329
Откуда: Москва
Angel Witch - S/t (1980)

Добавим немного хэви-металла в наш проспиртованный прогом ресурс! Не самая известная, но, безусловно, качественная английская команда из "Новой волны британского хэви-металла". Всего три музыканта, но мощь гитарной атаки чувствуется за версту! Вокал гитариста немного раздражает, когда он начинает чрезмерно визжать, но на нормальных уровнях не утомляет. Периодически к гитарному прессингу добавляются то синтезаторы, то орган от многорукого басиста. Лучший их диск, тон которому сразу задает их фирменный одноименный "боевичок" Angel Witch, который хочется сразу промурлыкать в тон, а в дальнейшем появляются и запоминающиеся пауэр-баллады (Free Man), и бодрые рокеры, и прогрессивный инструментал Devil's Tower в конце, который бездарно обрезали до 2 минут продюсеры, но который мы можем послушать в его 7-минутном великолепии на расширенном двухдисковом юбилейном CD-издании диска. Бонусный диск здесь ничуть не уступает основному и иногда звучит даже сочнее и с большим количеством жалящих гитарных соло. Рекомендую именно этот релиз, посвященный 30-летию выпуска диска. Отличный металл, не уступающий гигантам типа Judas Priest и Iron Maiden. Recommended!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 фев 2020, 00:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2005, 15:15
Сообщения: 6329
Откуда: Москва
Angel Witch - '82 Revisited (1982)

Забойный, но не изощренный концертник этих британских металлистов, который был впервые выпущен только в наши дни. Смесь нового материала, который особо не выделяется, и старых добрых вещей. Сыграно все довольно традиционно и без долгих интерлюдий, что немного печалит. Качество звука неплохое. Три новые вещи представлены также в студийном варианте в качестве бонусов. Живое выступление не удивляет, поэтому этот диск можно легко пропустить, ИМХО. Впрочем, здешняя версия нетленки Angel Witch все равно нереально заводит, как ни крути, и снабжена хоровым пением зала.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 апр 2020, 21:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2005, 15:15
Сообщения: 6329
Откуда: Москва
Amaziah - Straight Talker (1979)

Неприметные хардовики-христиане из Англии. После первых вещей я был готов дать им шанс, ибо начали они с задористого гитарного "боевичка" в духе April Wine и неплохой баллады с красивым вступительным соло, но потом они быстро сникли и окунулись в посредственные буги-вуги и иные банальности мелодик-рока. Наряду с гитарами появляются и клавишные партии на органе, электрическом пианино и синтезаторе. Тексты восхваляют Господа и Иисуса, однако структуры преимущественно жесткие, а не мягкие или фолковые. Как инструменталисты, как ни странно, они кажутся весьма компетентными, однако вокальные мелодии подкачали своей простотой, да и хард-роковые влияния смешиваются с мелодик-роком и мейнстримом. На CD альбом переиздавался лейблом Born Twice Records.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 79 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB



Technical support by