<--Go back to the first page | Go to "Paleontology"

Уголок коллекционера

The Best Music You Never Heard
Текущее время: 28 мар 2024, 21:56

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 117 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 21 окт 2018, 15:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 сен 2018, 08:59
Сообщения: 1145

LIVIN’ BLUES
Rocking At The Tweed Mill - 1973.
LP Phillips Holland.

Вот бывает и так, что этот альб я первый раз в жизни слушаю только сейчас, через ~40 лет после его выхода . :)
На волне увлечения LB в молодости где-то всосалась в меня деза, что это концертник.
Тогда-то интернета не было, записи какие-то все вели, тетрадочки, блокнотики, вырезки, "одна баба сказала"...
Название еще такое ...концертное. Короче, пропустил. Ща наверстаем...

Альб - в теме первых 3-х альбов LB. Заматерели немного уже, пожестче стали местами, пороковее.
Сочинили сами практически всю музыку. Но это все еще рнб. C гармошкой, мать ее. Но и с классной гитарой.
На альбе несколько обалденных грустных блюзовых композиций,
несколько боевичков-блюзрокеров и несколько стандартных бездушных гармошкоритмэндблюзов. :(
Впечатления остались, как и от любого альба из первой троицы.
Теперь для себя знаю, что троицу надо считать четверкой. :)

Если все медленные блюзы LB из "четверки" прослушать одновременно,
то гарантировано возникновение инстинктивного желания освободиться от многовекового рабства и зажить припеваючи. :)


Последний раз редактировалось Анатолий13 25 окт 2018, 15:53, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 окт 2018, 15:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 сен 2018, 08:59
Сообщения: 1145

LIVIN’ BLUES
Ram Jam Josey - 1973.
LP Ariola Germany Re 1978.

Переходный альб от первой четверки к Blue Breeze.
Здесь дремучая гармошка и рнб номера присутствуют, но начал пробиваться хардрок.
И опять, как и на четверке, несколько песен в минус, но те, что в плюс - просто замечательны!
Схема отбора сугубо индивидуальна. 8)
Ram Jam Josey - еще один классный блюзроковый альбом от мастеров жанра.


Последний раз редактировалось Анатолий13 25 окт 2018, 15:53, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 окт 2018, 15:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 сен 2018, 08:59
Сообщения: 1145

Я основательно покопался в творчестве сабжа, пересмотрел ВСЕ, что нашел на Ютубе, концертные и редкие записи...
Мощные они-таки ребятки. И если Вы назовётесь фанатом LВ, то Вам к пяти альбам LB просто необходимо добить:
LIVIN’ BLUESThe Early Blues Sessions – 1993.
https://www.discogs.com/Livin-Blues-The ... se/4861887

Я с удовольствием послушал, порой кажется, что некоторые вещи покруче альбомных.
Есть тут, например, убойный блюзер, который трансформировался в песню Blue Breeze с одноименного альба,
но это ранняя, более блюзовая и просто охрененная версия. Короче, есть тут где погреть сердце любителям блюза. :roll:


Последний раз редактировалось Анатолий13 25 окт 2018, 15:53, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 окт 2018, 16:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 сен 2018, 08:59
Сообщения: 1145

Также вот этот документ заслуживает внимания:
LIVIN’ BLUES Live - 1975:
https://www.discogs.com/Livin-Blues-Liv ... ter/393496

Здесь собраны «сливки – песни» и сыграны они просто на удивление классно и чисто.
При всей моей, мягко говоря, индифферентности к live, сидюк добавил в коллекцию.
Один из самых здоровских лайв-альбомов. ;)


Последний раз редактировалось Анатолий13 25 окт 2018, 15:54, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 окт 2018, 19:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 сен 2018, 08:59
Сообщения: 1145

LIVIN’ BLUES
Blue Breeze – 1976.
LP Ariola Germ 1 press.

Ну вот. Теперь к "Шалине". ;-)
Я всю ночь слушал LB и думал, что писать, как писать, как передать, что я чувствую...
Ни фига я не придумал, потому что Blue Breeze - это моя горшковая музыка.
В свое время, будучи 15 летним нигилистом, я с этой музыкой жил. Я ел, читал, спал, ср.. и тд под эти песни. 8)
Они впитались в меня, в каждую клеточку, в каждую ячейку памяти, всосались в меня, я вступил с ними в диффузию ( или они со мной ).
Первый сексуальный опыт, первые вертолеты от портвейна, ощущения взросления...
Все это под "Шалину" воспринималось более обостренно, вкусно, нервно, отпадно...
Я не могу делетнуть свою память и не могу передать свои ощущения и воспоминания. У каждого наверное есть своя такая музыка...
Одна из тех музык, которая сформировала мой музыкальный вкус.
Я уже тогда слушал много и ВВ был не единственный альб, который я отношу к своей горшковой музыке.
Но это мой топ 10 на все времена. Я верен этой музыке и она не перестает меня радовать и дарить приятные воспоминания.

Сейчас, имея за плечами многокилобайтный груз прослушанной музыки,
я понимаю, что здесь много коммерции и коньюктуры, но сердцу не прикажешь. :oops:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 фев 2019, 20:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2005, 15:15
Сообщения: 6329
Откуда: Москва
Wildmarken - Och Nu Pa Sjuttiotalet (1977)

Невзрачный и банальный второй альбом этой шведской команды. Мне и их дебютник то не особенно понравился, а этот и подавно. Скорее не хард-рок, а чисто коммерческий рок с мужским вокалом на шведском языке, зашоренными ходами и заезженными мелодиями. Кроме гитар, на различных вещах появляются слезливый саксофон, нудноватый клавинет и некоторые другие клавишные, однако особого воздействия на строй музыкального произведения они, как правило, не оказывают. Если честно, с трудом заставил себя дослушать до конца. Это провал по всем фронтам. На СD сие творение не выпускалось, отчего нам ни жарко ни холодно. Лучше бы Atlas какой-нибудь заново переиздали.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 мар 2019, 09:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2005, 15:15
Сообщения: 6329
Откуда: Москва
Ocean - S/t (1980)

Всем намного лучше известен первый альбом этой французской группы God's Clown, где они соединяли воедино мощный хард-роковый саунд и иногда прогрессивные структуры. Более поздние диски упоминаются реже, да еще и не выходили на CD. Это третий из них, а второй, который я еще не слышал, представлял собой забавный микс из половины этого диска и половины живых записей. На данной работе они продолжают хард-роковые разработки, однако сменили язык: на God's Clown они пели на английском, а здесь - уже на французском. Кстати, весьма неплохой хард со многих раздражающим вокалистом Робером Бельмоном в вокальном диапазоне от Роберта Планта до Гедди Ли и даже Дэвида Сюркампа. Кажется, что ему лучше даются балладные вещи, чем забойные "боевички". Несмотря на год выпуска альбома, в металл они еще не ударились, и это в меру коммерческий, в меру серьезный хард-рок, который не так далеко ушел от God's Clown, да и некоторые прогрессивные наработки также ощущаются. Из инструментария здесь только многочисленные гитары и чуть-чуть саксофона. Любителям хорошего харда точно следует ознакомиться, если не пугает чрезмерно высокий вокал и французский язык. Recommended!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 мар 2019, 09:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2005, 15:15
Сообщения: 6329
Откуда: Москва
Ocean - S/t (1981)

Странным образом четвертый альбом Ocean получил такое же название, что и третий. Возможно, это связано с тем, что стилистика здесь полностью изменилась, и группа не хотела больше ассоциироваться со старыми делами. В музыкальном отношении здесь представлен не очень интересный коммерческий хэви-метал в духе Def Leppard с назойливым вокалом на французском языке, стандартным гитарным рисунком для подобной музыки и тривиальными мелодиями. Впрочем, многие считают этот диск одним из лучших в местной тяжелой музыке 80-х. Мне лично как-то предыдущие работы поближе - там больше семидесятнического драйва и угара. Мне лично не очень понравилось. На CD эта пластинка переиздавалась в 1980 г. на лейбле Axe Killer Records с четырьмя живыми бонусами, которые, как я понял, взяты как раз в диска 1980 г. "A" Live + B.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 май 2019, 16:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2005, 15:15
Сообщения: 6329
Откуда: Москва
Telge Blues - S/t (1975)

Стандартная блюзовая команда из Швеции. Играют блюзовые стандарты достаточно близко к оригиналу - с гармошкой, электрогитарой и английским вокалом. Трудно найти здесь что-то национальное или истинно шведское - такая группа могла бы исполнять блюз в любой стране мира. Только акцент немного выдает европейскую направленность этого блюза, а все остальное сделано в блюзовом каноне без каких-либо всплесков. Недавно прослушанные мной британцы Shakey Vick понравились намного больше, здесь же чисто блюзовая традиция. Лучше уж тогда послушать родоначальников, чем подобных последователей. Мне лично все это было слушать скучновато. На CD эта редкая пластинка пока не появлялась.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 дек 2019, 10:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2005, 15:15
Сообщения: 6329
Откуда: Москва
Atomsko Skloniste - Ne Cvikaj Generacijo (1978)

Отличный югославский коллектив из хорватского города Пула с кучей дисков. Их первый альбом слегка припоздал к разборкам местных рок-групп, однако саунд типично семидесятнический без влияний постепенно наступающих 80-х: красочный "Хаммонд" орган, тяжелая гитара и активный лид-вокалист, поющий на родном языке (сербско-хорватском, как я понимаю). Основные структуры построены вокруг классического саунда Deep Purple, Uriah Heep и Jane, однако с местным колоритом, да и стихи посвящены антивоенным лозунгам и всеобщему разоружению. Пластинка из серии умного и недолбежного харда с достаточным количеством хорошо продуманных соло и мелодий. Органист очень и очень изобретателен. Классная работа - на мой притязательный вкус. Highly recommended!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 дек 2019, 11:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2005, 15:15
Сообщения: 6329
Откуда: Москва
Atomsko Skloniste - Infarkt (1978)

Как и первый диск, второй альбом "Атомного убежища" открывается стихами и речитативом их основного рифмоплета, поэта Бошко Обрадовича, который и организовал группу. Вторая их работа понравилась мне чуть меньше: больше панковской энергетики и металлизированных гитарных риффов, меньше осмысленности, мелодичности и органа. Где-то перегибают с гитарным саундом, как мне показалось, да и саунд стал чуток более коммерциализованным, это нельзя не признать. На мой взгляд, Infarkt уступает дебютнику как в композиционной завершенности, так и в импровизационной изощренности. Обычный югославский хард без прикрас.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 дек 2019, 12:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2005, 15:15
Сообщения: 6329
Откуда: Москва
Atomsko Skloniste - U Vremenu Horoskopa (1980)

Третий альбом этих югов, каждая пластинка которых становится все более и более предсказуемой по прошествии времени. Пресный и холодный хард-рок с преобладанием жестких гитар и яростного вокала, однако в композициях отсутствует исключительность и все они при прослушивании сливаются в одну. Традиционное чередование припева и куплета быстро наскучивает, а ничего другого музыканты не могут предложить. Понравилась разве что баллада Da Li Je Dozvoljeno Razgledanje Vaseg Vrta с неплохой мелодией и красивыми эпичными гитарными соло - первый номер такого рода от Atomsko Skloniste на моей памяти. После этого диска желание знакомиться с дальнейшими пластинками команды отпало само собой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 апр 2020, 15:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2005, 15:15
Сообщения: 6329
Откуда: Москва
Shelder - God of Vikings (1988)

Обычно эту французскую команду причисляют к хэви-металлу, однако они кажутся мне более тривиальным хард-роком с приставкой "дум". Отвязная барышня на вокале, использующая в песнях то английский, то французский язык, угрюмые мрачные вещи с психоделическим привкусом, отсутствие слишком металлизированных гитар. Записано все достаточно гаражно и по-любительски, основной акцент сделан на яркий женский вокал. Альбом посвящен умершему гитаристу аккомпанирующей группы Оззи Озборна Рэнди Роудсу. Вся запись звучит как смесь первого альбома Coven и Black Sabbath. В целом музыка вполне на уровне. На CD альбом пока не выходил. Recommended!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 май 2020, 20:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2005, 15:15
Сообщения: 6329
Откуда: Москва
Blues Pilz - Journey to Somewhere (1982)

Второй альбом этого сугубо блюз-рокового образования из Германии. Мне и первый их альбом не особо понравился, где был представлен тягучий блюз-рок с гармошкой, электрогитарой, синтезатором и органом, за исключением заключительной прогрессивной вещи, сделанной в манере Pink Floyd. Этот же диск совсем простоват - клавишные изъяли как класс, оставив лишь рудиментарную гармошку, гитару и хрипловатого вокалиста, поющего на английском языке. Звучание, как ни странно, все еще близко к стандартам семидесятых, однако материал очень слабый и без каких-либо находок или откровений. Играют и поют стандартно и как-то безыдейно для немецкой группы с элементами буги, в то время как легкий налет джаза времен дебютника улетучился. Очень пресно и скучно для всегда инвентивных немцев. На CD пластинка пока не переиздавалась.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 сен 2020, 08:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9673
Vladimír Mišík, Radim Hladík a Jan Hrubý ‎"S Nebem To Mám Dobrý" - 2004 Indies Happy Trails Records
Vladimír Mišík - guitar,
Radim Hladík - guitar,
Jan Hrubý ‎– violin

Разовый концертный проект 3х чешских знаменитостей, записанный в 2004м, но изданный лишь в 2017 году. 8 треков на 45 минутах. Преимущественно unplugged, хотя иногда фрагментарно включается и электрогитара. Поют на чешском языке. 2 поканальные гитары и скрипка. По музыке это такой скрипичный, очень красивый блюз с тонкими намеками на фьюжн. Или изящное сонграйтерство с обилием вокала. Тем не менее, музыка всегда стоит во главе угла. Немного и в сторону фолка. Очень сочно и красочно. Отличная пластинка. Всем рекомендую послушать :)))

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 117 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB



Technical support by