<--Go back to the first page | Go to "Paleontology"

Уголок коллекционера

The Best Music You Never Heard
Текущее время: 28 мар 2024, 17:50

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 756 ]  На страницу Пред.  1 ... 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46 ... 51  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Фолк и фолк-рок Великобритании
СообщениеДобавлено: 24 дек 2020, 18:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 сен 2018, 08:59
Сообщения: 1145
STRAWBS

Когда-то в начале моей писательской карьеры... Шучу, никакой писательской карьеры у меня не было и нет, просто я писал уже свои впечатления от прослушанной дискографии STRAWBS давным давно и эти мои ранние записьки были утеряны после червивого завирусения и последующего апгрейда моего ПК. Уже пару лет я плотно сижу на британской букве S и очередное переслушивание STRAWBS неминуемо меня настигло. И не то, чтобы я по этому поводу расстраиваюсь, совсем наоборот, с удовольствием неспеша пройдусь по запасам и сусекам на полочках, возможно вспомню что-то из того, что писал, наверняка найду, что добавить... Надеюсь, по крайней мере.

STRAWBS - Strawbs - 1969.
LP A&M UK 1 press.

- Dave Cousins / vocals, guitars
- Tony Hooper / vocals, guitars
- Ron Chesterman / double bass

Эти ребята музицировали с конца 50х гг. Офигеть! Оттачивали мастерство, как говорится. Ранняя фаза STRAWBS - это фолк музыка, ставшая ПОПулярной в 60х, а сам дебютный альбом плотно укоренился в умах, как симпатичный ПОП-ФОЛК альбом. ПРОГФОЛК, в который группа уйдёт в будущем, здесь еще не ощущается в полной мере. Изобилие акустических гитар, хорошие мелодии и вокалы обоих поющих участников сплетаются в типичные ПОП гармонии 60х. Есть красивульки и переборчики знатные, но есть и скучная бледная составляющая. На самом деле в студии у STRAWBS было много сессионщиков и на альбоме можно слышать скрипку, кейзы, рожок, бонги и даже струнный квартет с оркестром. Автор музыки, в основном, Дейв, а также Дейв в паре с Тони. Музыкально альб застрял на стыке эпох, он пропитан не только фолком, но и битловщиной и фаирпортконвеншнизмами. Определенно, этот альб не веха, а просто милый экскурс в истоки STRAWBS.
3.

...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фолк и фолк-рок Великобритании
СообщениеДобавлено: 24 дек 2020, 18:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 сен 2018, 08:59
Сообщения: 1145


STRAWBS - Dragonfly - 1970.

CD Progressive Line.

- Dave Cousins / vocals, acoustic guitar, piano, dulcimer, "Chinese piano", percussion
- Tony Hooper / vocals, acoustic & electric guitars, tambourine, percussion
- Ron Chesterman / double bass
- Clare Deniz / cello
With:
- Tony Visconti / recorder (2,7), percussive Fx, production
- Paul Brett / lead guitar (8)
- Rick Wakeman / piano (8), organ (10)
- Bjarne Rostvold / drums (8)

"Стрекоза" имеется только в CD эквиваленте по причине моего персонального восприятия чисто фолковых традиционных структур. Вековая тоска, заложенная в них, разбивается о мою хардроковую ауру. А бравурные песенки вязнут в моих прогроковых заградительных линиях. В таком прямолинейном фолке в первую очередь обращаешь внимание на акустические инструменты и здесь их завались. Альб в своём поле наверняка был оценен современниками, а мне с ним скучновато, их романтизм мне далёк, но я отдаю должное замечательному музицированию и основному автору - Дейву. Два трека из 9 мне особо понравились : А3 I Turned My Face Into The Wind и А4 Josephine For Better Or For Worse и даже на них еще только чуть-чуть пахнет прог-фолком. Остальное сейчас слушаю в третий раз и испытываю те же чувства, что и раньше, мои заградительные ауры активированы на малой мощности. Часто и упрямо эта подгитарная британская музыка кажется мне похожей на наших слюнявых бардов и на бесконечные песни, исполняемые во времена моей юности на лавочках и в подъездах гениями раздолбанной гитары. Так что, сорри, будущие маэстры, но только 3 балла из 5 возможных. И вот еще что, зараннее прошу прощения у всех истинных знатоков и поклонников фолк музыки, и Стрекозы в частности, ежели моё мнение резануло им их утонченный слух, но сердцу не прикажешь. 8)

...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фолк и фолк-рок Великобритании
СообщениеДобавлено: 24 дек 2020, 18:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 сен 2018, 08:59
Сообщения: 1145


STRAWBS - Just A Collection Of Antiques And Curios - 1970.

LP A&M UK 1 press.

- Dave Cousins / vocals, acoustic & electric guitars, dulcimer
- Tony Hooper / vocals, acoustic guitars, tambourine
- Rick Wakeman / organ, piano, harpsichord, celeste
- Richard Hudson / congas drums, cymbals, tambourine, sitar, vocals
- John Ford / bass, vocals

Это live album by English band Strawbs recorded at the Queen Elizabeth Hall in London on 11 July 1970. Примечателен он тем, что STRAWBS уже приняла вид полноценной группы, а в составе появился молодой Rick Wakeman, которому даже дали исполнить свою фортепианную инструментальную пьесу. Альб же тяготеет к первым двум, он всё ещё больше фолк, чем что либо другое, хотя есть некоторые позывы к усложнениям, к прогрессивности. В этом самом Элизабет Холле звук получается глубокий и мощный с небольшим эхо, акустические гитары звенят и поют, гулкое классическое пианино Рика на втором плане создает приливы нежности. Кроме пианино Рик Вейкман заметен на оргАне, его эскапады органично вписались в фолковую канву. Может быть то, что группа получила в своё распоряжение такого перспективного клавишника и послужило последующей смене направления... Есть на альбе замечательные, согласованные и выверенные стыковки инструментов, этот альб можно считать переходным от эры ПОП-ФОЛКА к более продвинутому ПРОГ-ФОЛКУ. От акустики к электричеству. Самое удивительное, что STRAWBS всегда очень бережно обходились со своими корнями...
4-.

...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фолк и фолк-рок Великобритании
СообщениеДобавлено: 24 дек 2020, 18:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 сен 2018, 08:59
Сообщения: 1145


STRAWBS - From The Witchwood - 1971.

LP A&M Records UK 1 press.

- Dave Cousins / acoustic & electric guitars, banjo (1,2), dulcimer (2), tenor recorder (7), vocals
- Tony Hooper / acoustic guitar, autoharp (1), tambourine (7,10), vocals
- Rick Wakeman / organ, piano, electric piano (4), harpsichord (7,9), Mellotron (8), Moog (6,8), celesta (1), clarinet (2)
- John Ford / bass, vocals
- Richard Hudson / drums, snare drum (5), sitar (3,7,8), vocals

STRAWBS предстали здесь, как полноценная рок-группа, с мощной ритм секцией и великим Вейкманом на кейзах. Слушая его работу, легко уловить ту уникальную музыкальную форму, в которую кристаллизуется его талант в будущем. После выпуска этого альба группа отправилась в турне по USA, Рик не поехал - он уже репетировал с YES. Дейв и Тони не расстаются с акустикой, но и втыкают часто вилку в розетку. Я лю этот альб, он такой воздушный и кружевной, на виниле звучит отпадно, неделю уже не отпускает... S четко и ясно дали понять, что они имеют собственное лицо, играя дружелюбную смесь мелодичного ПОП-фолка и мягкого РОКа с прогрессивными элементами. Их музыка здесь местами похожа на JT, только без флейты, но у S хватает своих музыкальных инструментов в обойме. На А2 Witchwood Рик играет на кларнете! Ситар Ричарда привносит психоделичной медитативности. Еще местами вспоминались и похожились TRAFFIC, сольники Битлов... Многоголосые гармонии хороши и гармоничны в этом уникальном и элегантном стилевом раскардаше. Все 10 треков оригинальны и замечательны и даже легкий уклон в кантри на финальной I'm Carry On Beside You не портит общую пятибальную картину. В пучинах интернета этот альбом, как правило, оценивают на 4, но ничего не мешает мне дать 5. Я же предупреждал о своей вкусовщине, ведущей к необъективности? Нет? ... На нет и суда нет. 8)

...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фолк и фолк-рок Великобритании
СообщениеДобавлено: 24 дек 2020, 18:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 сен 2018, 08:59
Сообщения: 1145


STRAWBS - Grave New World - 1972.

LP A&M Records UK 1 press.

- Dave Cousins / vocals, acoustic (2,3,6,7,9,11), 12-string (5) & electric guitar (8), eletro-acoustic dulcimer (1,3), recorder (11), piano (12)
- Tony Hooper / acoustic guitar (3,5,7,8), 12-string guitar (9), autoharp (11), vocals (1,3,7,9-11)
- Richard Hudson / drums, cymbals, tambourine, sitar & tablas (11), vocals (1,7,11)
- John Ford / bass, acoustic guitar (4), vocals (1,3,4,7,11)
- Blue Weaver / organ, piano, Mellotron, harmonium, clavioline, vocals (12)
With:
- Anne Collins / backing vocals (1)
- Trevor Lucas / backing vocals (1)
- Robert Kirby Silver Band / brass ensemble (4)
- Robert Kirby / brass arrangements (4)
- Tony Visconti's "Old Tyme Dance Orchestra" / members of Ted Heath Orchestra (10)
- Tony Visconti / arrangements (10), co-producer (1)
- Dave Lambert / acoustic & electric guitars, vocals (14)

Потренировавшись прогрессивизмами на предыдущем альбоме, S решили глубже проникнуть в мир прогрессивного рока. На этом альбе часто S звучат, как заправская симфопроговая группа. Не забывают они и свои ПОПнофолковые корни, акустики хоть и меньше, но она есть и она у S как всегда мелодична и хрустальна. Дуэт Дейва и Тони не сдается под натиском РОКа, они его впитывают и интегрируют в свою музыку. Зачастую этот микс удачен, но бывают и пресноватые моменты. На место Рика Вейкмана пришел Blue Weaver ( ex-Fair Weather, Amen Corner ), который славно поработал здесь над многослойностью звуковой палитры. Аккуратно отодвигая фолковые переборы, именно работа клавишника, в частности партии меллотрона, делают музыку группы симфопроговой и теперь этот стиль кажется основным, а фолк – выжившим, благодаря правильной диете, динозавром. Сопредседатель S Tony Hooper не выдержал такого унижения его любимого фолка и покинул группу после этого альба. А сам альб проник в топы и S слегка зазвездились. Длинные композиции здесь, как правило, интересны и многогранны, а коротышки не запоминаемы, свою соединительную функцию они выполняют не чётко, порой только расфокусируя слушателя флэшбэками в фолкоэпоху. S по-прежнему уникальны и оригинальны, интересно наблюдать метаморфозы музыки группы от альба к альбу... Шикарное оформление пластинки и отменный звук на transparent виниле.
4.

...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фолк и фолк-рок Великобритании
СообщениеДобавлено: 25 дек 2020, 10:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 сен 2018, 08:59
Сообщения: 1145


STRAWBS - Bursting At The Seams - 1973.

LP A&M Records UK 1 press.

- Dave Cousins / acoustic & electric guitars, banjo, vocals
- Dave Lambert / acoustic & electric guitars, vocals
- Blue Weaver / organ, piano, Mellotron
- John Ford / bass, vocals
- Richard Hudson / drums, vocals

Новый гитарист Dave Lambert заполнил собой всё остававшееся пространство в атмосфере группы, а поскольку гитаристов теперь стало 2, то мне сложно определять, кто и когда играет, но главное, что оба - заслуженные артисты Великобритании и играют они здорово. Но вместо развития прогРОКа, S неожиданно понесло по волнам мнимой коммерческой выгоды, расчитанной на американский рынок, их песни стали как бы более радиоформатными. Старый добрый британский фолк приобрёл кантри окраску, а симфонизм «дозрел» до уровня BJH, THE MOODY BLUES и GENESIS, которые хорошо продавались. Кстати, этот альб S - один из наиболее коммерчески успешных у группы. Вместе с тем, появилась заоркестрованность, приторность и сопливость... Это была легкая критика, на альбе есть несколько замечательных композиций, ключевых для S и фанатов S. Некоторые моменты воспринимаются восторженно на большой громкости. Пора бы уже сказать, что лирика Дейва высоко ценится у англоговорящих, да и мелодист он знатный и поёт очень задушевно. 2 раза послушал сиди у компа, один раз винил полностью, потом для закрепления А4 - Down By The Sea с прицепом А5 - The River и на закуску В2 - Tears And Pavan с клавесином. Ниже 4 не дам альбу из-за питаемого мной к ним уважения, но минус всажу им за уклон в коммерцию.
4-.

После этого альба откололись John Ford / bass, vocals и Richard Hudson / drums, vocals. Свою новую группу они "скромно" обозвали HUDSON-FORD и продолжили выпускать альбы с более приземленным и ординарным софт роковым контентом.

...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фолк и фолк-рок Великобритании
СообщениеДобавлено: 25 дек 2020, 10:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 сен 2018, 08:59
Сообщения: 1145


STRAWBS - Hero and Heroine - 1974.

LP A&M Records UK 1 press.

- Dave Cousins / lead & backing vocals, acoustic and electric guitars, co-producer
- Dave Lambert / lead & backing vocals, acoustic and electric guitars
- John Hawken / piano, electric piano, organ, Mellotron, synthesizer
- Chas Cronk / bass, synthesizer, backing vocals
- Rod Coombes / drums, percussion, backing vocals
With:
- Clare Deniz / cello (6)

Отец-основатель Dave Cousins и, дебютировавший на предыдущем альбе, Dave Lambert, ритм секция новая и клавишник из RENAISSANCE John Hawken. Его влияние очень велико, его мощный и величественный меллотрон здесь в почете, зазвучали на альбе и синтезаторы. Пара гитаристов выдаёт много разных гитарных звуков и сочленений. Этот альб многие называют вершиной творческого пути группы. Как всегда у групп такого калибра много поклонников и у каждого своя вершина. Я вот, как запал на From The Witchwood - 1971, так и остаюсь на своей вершине. Однако отрицать мощь и красоту этого альба я тоже не склонен. S заиграли полновесный и плотный симфопрог, не забывая про некоторые свои собственные жанровые коллаборации. Времена ПОП-фолка ушли в прошлое, осталась лишь некая легкоуловимая фолковая атмосфера. Стартовый, состоящий из 3-х частей, эпик Autumn способен сразить наповал энного любителя симфопрога. Он начинается, как многие треки MMEB, величественно и пышно и, продолжаясь в осеннем настроении, меняется, как осенняя погода. Шикарные мелодические линии в обрамлении мастерских аранжировок. Однозначно, композиция Осень - шедевр в своем стиле. Остальной материал плотной материей накрывает слушателя, явных шедевров больше нет, всё красиво, выверено, умно и со вкусом, несмотря на то, что S местами звучат АОРисто, а местами помпезно, а-ля BJH. Кантри филинг ушёл наконец-таки из музыки группы и это большой плюс. Акустика и электро, корни и прогрессив, арт и балладность... must listen. Зрелый альб, S сделали шаг вперед, возврата к старым временам больше не будет. Вот только удержать такую высокую планку удавалось лишь единицам.
4+.

...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фолк и фолк-рок Великобритании
СообщениеДобавлено: 25 дек 2020, 10:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 сен 2018, 08:59
Сообщения: 1145


STRAWBS - Ghosts - 1974.

CD А&М.

- Dave Cousins / vocals, acoustic & electric guitar, recorder
- Dave Lambert / vocals, electric & acoustic guitar
- John Hawken / piano, electric piano, harpsichord, Mellotron, Moog, Hammond, pipe organ (West Wycombe Church ?)
- Chas Cronk / bass, acoustic guitar, backing vocals
- Rod Coombes / drums, congas, percussion, backing vocals, lead vocals & guitar (10)
With:
- Clare Deniz / cello (3)
- Robert Kirby / choral arrangements

Это последний альб S, выполненный в данной стилистике. Несколько композиций с альба логически продолжают линию Героев и Героинь. Пару раз я был склонен купить винил, но переслушав в очередной раз CD, отметал это склонение. Альб мне казался и кажется несколько разбалансированным, хотя это по-прежнему симпатичный коктейль из симфопрога, остаточного ПОП-фолка и более простых РОКовых структур. Прогрессив тут достаточно мягкий и ручной. Собственно говоря, две композиции с альба доставляют радость прогерам, да и чесгря это и есть лучшее с альба: А1- титульная вещь из 3х частей, чем-то напоминающая Осень - шедевральную открываху с предыдущего альба, но немного другая и по-своему любопытная. А5 - The Life Auction - из 2х частей, типичный поздний S с активным меллотроном и мрачной атмосферой, с соответствующими текстами о смерти. Эмоционально и загадочно S тоже могут врезать. Другие треки попроще, заигрывают по старой памяти с акустикой, подмигивают американскому потребителю прикантрённостью и АОРистостью, балладно спивают в духе BJH, не чураются припахивать битловщиной... Всё это сделано и аранжировано красиво, насколько это можно сказать о материале, который проигрывает предыдущим альбомам S, но остается в положительном поле. А я предупреждал, что планка высока и дальше только снижение той самой планки. 8)
4-.

...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фолк и фолк-рок Великобритании
СообщениеДобавлено: 25 дек 2020, 10:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 сен 2018, 08:59
Сообщения: 1145


STRAWBS - Nomadness - 1975.

CD Progressive Line.

- Dave Cousins / vocals, acoustic guitars, electric dulcimer (3), electric banjo (5)
- Dave Lambert / vocals, electric & acoustic (5) guitars
- Chas Cronk / bass, backing vocals
- Rod Coombes / drums, acoustic guitar (8), backing vocals
With:
- John Mealing / organ (1,9,10), piano (4,6), electric piano (2)
- Rick Wakeman / electric harpsicord (7)
- Tommy Eyre / piano (8,10), clavinet & synthesizer (8)
- John Lumley-Savile / synthesizer (9)
- Jack Emblow / accordion (5)
- Tom Allom / cymbalum (6,7),producer
- Tony Carr / congas (7)

S потеряли клавишника и на альбе им помогают старые и новые друзья, в тч признанные звёзды черно-белых нажималок. Начиная с фото на обложке, где участники мирно расположились в привокзальном туалете, лежат и сидят на полу, едят с пола фрукты и, заканчивая содержимым альбома, эту работу группы можно смело называть провалом. S заиграли коммерческий ПОП-РОК. Эпики остались в прошлом, теперь S отдают предпочтение коротким песням. Светлые пятна на альбе всё же есть в небольшом количестве. Это, в первую очередь, нежная и трогательная А3 - The Golden Salamander с минимальным аккомпанементом и замечательным вокалом Dave Cousins. В4 - Hanging In My Gallery - еще один достойный трек, чем-то похожий на S времен Героев и Героинь. Мне нра и финальный номер - В5 - The Promise Land - откровенный и мелодичный рокешник с Хэммондом и пианино. Но в целом альб оставляет грустные впечатления. Какая-то неглубокая музыка, поверхностная, вроде песенки сами по себе ничего плохого принести не могут по определению и не несут, правда они не несут в себе почти ничего прогрессивного и свежего, переслушивать альб не тянет.
3.

...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фолк и фолк-рок Великобритании
СообщениеДобавлено: 26 дек 2020, 10:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 сен 2018, 08:59
Сообщения: 1145
...

STRAWBS - Deep Cuts - 1976.

LP Polydor UK 1 press.

- Dave Cousins/ vocals, acoustic guitars
- Dave Lambert / vocals, electric & acoustic guitars
- Chas Cronk / bass, acoustic guitars, vocals
- Rod Coombes / drums, percussions, vocals
With:
- Robert Kirby / Mellotron, electric piano, French horn, vocals
- John Mealing / organ, electric piano, piano, harpsichord, synthesizer
- Rupert Holmes / piano, harpsichord, clavinet, clarinet, co-producer

Начиная с Nomadness, S переключилсь на мелодичный, коммерческий ПОП-РОК с редкими вкраплениями фолковых переборчиков и практически с отсутствием прогрессива. FM-формат уничтожил прогрессив. Легкая и довольно однообразная музыка без ярких топовых песен, как котлета, просто еще одна котлета, еще одна из целой сковородки одинаковых на вкус, но немного разных по форме котлет. 34 минуты на 10 котлет. Это же как надо проголодаться. 8) Этот альб по большому счету вкус Вам не испортит, но он не из тех, кто накормит и напоит, а вот спать запросто уложит... О старом добром S напоминает голос Дейва и парочка встреченных и замеченных мелодических ходов. Ну и разве что чуток напоминает о прошлом группы антивоенный гимн The Soldier's Tale. Второй раз слушаю альб и расстаиваюсь по поводу S - второй провальный альб подряд. Как другая группа! И нафига мне винил?
3.

...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фолк и фолк-рок Великобритании
СообщениеДобавлено: 26 дек 2020, 10:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 сен 2018, 08:59
Сообщения: 1145


STRAWBS - Burning For You - 1977.

LP Polydor UK 1 press.

- Dave Cousins / vocals, acoustic guitar
- Dave Lambert / vocals, lead & acoustic (5,7,8) guitars
- Chas Cronk / bass, acoustic guitar (7), backing vocals
- Rod Coombes / drums, backing vocals
With:
- Robert Kirby / piano & synth (1-3), electric piano (4,6,9), Mellotron (4-6,8), clavinet (8), acoustic guitar (7), orchestrations (1-3,9)
- John Mealing / piano (7,9,10), synth (3-5,8), Mellotron (3), harpsichord (1,2), organ (4), tubular bells (3), orchestrations (10)

Инновационно-прогрессивный период S остался в прошлом. Уже третий альб выпущен в этой коммерчески ориентированной, застрявшей в себе стилистике. Теперь они уже плотно засели в трясине АОРа и софт рока. Как выбираться? И смогут ли?... Есть на альбе и более хардроковые песни, но в основном это слезоточивый ПОП-рок. Однако, чувствуется, что это качественная музыка, S всегда умели подать свой материал, но вот сам материал очень уж бледный. Конечно же несколько песен я отметил. Титульная А1 звучит эмоционально и мощно, микс из ММЕВ и THE MOODY BLUES. Баллада Carry Me Home отличается красивой линией куплета и припева. В целом же, я разочарован, этот альб идеально подойдет любителям BJH, но все мои коллеги по увлечению уже давно избавились от BJH в своих коллекциях, а я за них отдуваюсь тут! 8)
3 .
Оба крайних винила отправляю на продажу...

...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фолк и фолк-рок Великобритании
СообщениеДобавлено: 26 дек 2020, 11:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 сен 2018, 08:59
Сообщения: 1145


STRAWBS - Deadlines - 1978.


- Dave Cousins / vocals, acoustic guitars
- Dave Lambert / vocals, electric & acoustic (2,4,5) guitars
- Chas Cronk / bass, acoustic guitar (2,4,5), vocals
- Tony Fernandez / drums, tambourine (4,5), tympani (9), bells (7)
With:
- Robert Kirby / electric piano (3,5-7), piano (4,5), Mellotron (4,6,9), organ (8), autoharp & Minimoog (9)
- John Mealing / piano (1-3,6-8), Minimoog (3,6), Polymoog (1,3,6,7,9), harpsichord (5,8), organ (4,9)

Одно время у меня даже был винил, а сейчас Deadlines не остался ни на каком носителе. Послушаю его немного в YT контрольным в голову...
Всё верно, S продолжили ваять однотипные ПОП роковые песни. Ну сколько можно? Сколько таких песен нужно для полного счастья? Мне точно столько не надоть, да и какое от них счастье?
2 балла.

S на десяток лет приказали долго жить после 4-х альбомов-близнецов. И правильно сделали - больше я бы не сдюжил.
Для полноты картины послушал несколько треков из их единственного альба, вышедшего в восьмидесятых: Don't Say Goodbye - 1987. Резюмирую, что смело можно пропустить, ПОП РОК 80х - музыка не для слабаков. Или для слабаков? Слабая музыка, короче говоря. 8) В девяностых S периодически возрождались в различных составах под предводительством Дейва, выпускали альбы, которых уже насчитывается больше десятка, несколько штук у меня есть...

...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фолк и фолк-рок Великобритании
СообщениеДобавлено: 26 дек 2020, 11:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 сен 2018, 08:59
Сообщения: 1145


STRAWBS - Heartbreak Hill - 1995.

CD RGOF.

- Dave Cousins / vocals, acoustic guitars
- Jo Partridge / guitars, mandolin, vocals
- Andy Richards / keyboards
- Chas Cronk / bass, vocals
- Tony Fernandez / drums, percussion
With:
- Dave Lambert / guitar (1)
- Miller Anderson / guitar (3), vocals (3,8)

Чего я ожидал, покупая этот диск и зная во что мутировали великие фолк-прогеры? Конечно же я ждал возврата к музыке начала 70х... Наивный, те уникальные времена ушли безвозвратно, осталась только ТА музыка. Ждал чего-то свежего, стародавняя привязанность к группе сказалась, но этот альб не стал исключением из правил, а продолжил собой линию, начатую еще на Nomadness. «Шо? Опять?» Тогда, в 1995 году, этот альб поставил точку в личном деле S и я перестал обращать внимание на выходящие с завидной регулярностью релизы группы, и уже гораздо позже я узнал, что большая часть материала этого альба на самом деле была записана в 1978 году, после ужасного Deadlines. Нафига мне такие флэшбэки? Зато получилось, что идём чётко по дискографии. Изучив альб поглубже, становится понятно, что наряду с ПОП-роковым привычным и никчемным контентом, есть на альбе несколько сильных композиций, в которых можно узнать S времён до Nomadness. Дейв реально сделал попытку вновь вернуть колесо истории в прогрессивные территории. Так, титульный трек и Startin Over - почти 20 минут мощного симфопрога в старых традициях, с клавишными разливами и частой сменяемостью темпов и настроений. И хотя стартовый хардешник-рокешник Something For Nothing и обруган приверженцами более сложных музыкальных форм, но мне в авто он неделю делал драйв. Так что диск остаётся на полочке.
4-.

...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фолк и фолк-рок Великобритании
СообщениеДобавлено: 26 дек 2020, 11:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 сен 2018, 08:59
Сообщения: 1145


STRAWBS - Dancing To The Devil's Beat - 2009.

CD Russia.

- David Cousins / vocals, guitar, banjo, autoharp
- Dave Lambert / vocals, guitar
- Oliver Wakeman / piano, Hammond, keyboards, orchestrations
- Chas Cronk / bass, guitar, keyboards, vocals, programming
- Rod Coombes / drums
With:
- Ian Cutler / fiddle
- Vince Martin / harmonica
- Stephen Mission / cornet
- Keith Deary / cornet

S частенько удивляли странными обложками, то завтрак в туалете, то свечи с глазами... Эта собачка с мороженым из той же оперы. В составе старые друзья-участники, объединенные неуемной энергией David Cousins. Место своего звездного папаши занял Oliver Wakeman. А что же содержание альба? Не поднимается у меня перо ругать ветеранов, кто я такой, что я спел за свою жизнь, кроме завываний в душе? То-то. А S фигачат альбомы полвека. Динозавры. И играют они свою динозавриную музыку, которую мы уже знаем, сюрпризов от S давно не ждем. Встречает альб двумя хардроковыми энергичными треками, в таком же ключе и титульный трек. На третьем акустические гитары напоминают нам про фолковое прошлое группы. Центральная композиция – Pro Patria Suite в 3х частях продолжает линию, начатую Осенью, прекрасно структурирована и собрана воедино. Но до Осени эта сюита явно не дотягивает, к сожалению. Грустные настроения превалируют на альбе, балладность всегда была сильным местом S. Дейв несёт в массы свою поэзию тоже как всегда. Завершили альб ребята своей древней Oh How She Changed времен Tony Hooper, выходившей на сингле в далёком 1968 году. Мне понравились аранжировки и вокальные гармонии на альбе. Драйвовые качающие номера показывают, что S не потеряли вкус и знают, чего хочет публика, музыка качественная, сделано профессионалами. Резюмирую, что наши ветераны продолжают играть Хард РОК, ПОП РОК, софт РОК, смело демонстрируют фолковые корни. Вот только прогрессива особого тут я не обнаружил. Несмотря на это, альб неплох, в авто хорошо зашли хардроковые треки, а у компа - медляки. Оставляю.
4.

...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фолк и фолк-рок Великобритании
СообщениеДобавлено: 26 дек 2020, 11:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 сен 2018, 08:59
Сообщения: 1145


STRAWBS - Hero & Heroine In Ascencia - 2010.

СD Russia.

- Dave Cousins / vocals, acoustic & electric guitars, co-producer
- Dave Lambert / vocals, acoustic & electric guitars
- John Young / keyboards, vocals
- Chas Cronk / bass, bass pedals, vocals, co-producer
- Tony Fernandez / drums, percussion, vocals

S не собираются зачехляться, "старички" еще дают жару, выступая live и продолжая выпускать альбы. Этот я не мог пропустить, ведь это римейк их же альбома 1974 года, который ознаменовал собой их симфопроговый пик. Я высоко ценю оригинальный альбом. И не один я, журналом Rolling Stones альб был поставлен на 44-ю строчку списка 50-ти лучших прог альбомов всех времен! Замечательные музыканты, послушать надо по-любому... Для начала, альб вырос по времени до 50 минут, добавились пролог, реприза и соединительные удлинения. Голос Дейва, к великому сожалению, потерял свой шарм с годами. От оригинала S не стали отступать, придерживаются ему строго, различия обнаружить несложно только в деталях, в исполнительском мастерстве, в общем саунде. Послушал альб пару раз и полез за оригиналом. Переслушал и его. Всё-таки я ЗА оригинал. По большому счёту, я не понимаю, зачем нужно было перепевать целиком свой альб? Переплюнуть или повторить успех вряд ли удалось. Отдать дань своей классике?... Why not? И я отдал им дань, переслушав Осень и весь №44 раз пять в двух вариантах. Наелся.

...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 756 ]  На страницу Пред.  1 ... 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46 ... 51  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 41


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB



Technical support by