<--Go back to the first page | Go to "Paleontology"

Уголок коллекционера

The Best Music You Never Heard
Текущее время: 16 дек 2018, 01:45

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 105 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Cuneiform Records
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2005, 14:35 

Давненько я порывался открыть эту темку. Рассказывать об этом замечательном лейбле не имеет смысла - массу инфы можно найти в инете, да и на сайте компании. Хотел лишь высказать кое-какие свои впечатления о деятельности этой фирмы, которая лопатит и переиздает чрезвычайно интересные команды. Лично для меня эта контора является намного более прогрессивной, чем все Музеи и Циклопы вместе взятые. Четко очерченная философия, грамотные и понимающие музыку редакторы-селекционеры, интересный подбор музыкантов. Лейбл специализируется, в основном, на музыке 80 - 2000 годов, не забывая и о нетипичной и давно позабытой музыке 70-х. Из старых вещей были выпущены, например, Delivery, блестящий двойной бременский концертник Nucleus, ранние и неизданные вещи Happy The Man. Море просто отличных современных преимущественно американских групп. Однако, менеджмент не циклит на национальных подходах - могут, например, выпустить каких-нибудь швейцарцев из 80-х или южно-африканцев из 70-х. Основные принципы отбора - высокий профессионализм музыкантов, желание играть нечто нетипичное и неординарное, страсть к экспериментаторству. Большинство команд проповедуют все ж кривой джаз в совершенно неадекватных и причудливых формах. Не берусь утверждать, что все, отпечатанное на Cuneiform, является шедеврами. Безусловно, есть и не совсем удачные работы, но имеется куча интереснейших находок.
Большинство пластинок предназначены для более или менее продвинутых слушателей, которые уважают неординарные музыкальные опыты.
Начну со своих любимцев. Итак:
Curlew "Fabulous Drop" - 98
Очень органичная и довольно короткая пластинка (до 40 минут), где в полный рост демонстрируется композиционное мастерство всех без исключения музыкантов. Блестящий гитарно-саксофонный тандем Криса Кокрэйна, Джорджа Картрайта & Дэйви Вильямса + замечательная связка баса и ударных. Группа выпустила немало пластинок с середины 80-х годов (у меня есть где-то пяток). Данный альбом, пожалуй, наиболее легок в прослушивании. Композиции здесь коротки, без излишнего экспериментаторства (хотя люблю их и за это). Четко выписан каждый инструмент, никакой воды или задумчивого выжидания: лишь игра - четкая, слаженная и удивительно вкусная. Время летит незаметно ...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2005, 14:56 

Curlew "Live In Berlin" - 86-87
Совершенно офигительный ранний концерт группы с участием еще одной знаменитости - вилончелиста Тома Кора. Здесь все посильнее наворочено, ну так это и неудивительно. Такое впечатление, что музыканты (Кора, Вильямс и Картрайт) пытаются обштопать и переплюнуть друг друга в музыкальном мастерстве. В итоге, получается профессиональнейший музыкальный кич, с витиеватой игрой всех инструментов, импровизом, кривыми фишками и заездами в авангард, который легко слушается и воспринимается. Тем не менее, эта не та пластинка с которой следует начинать знакомство с творчеством группы.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2005, 15:08 

Curlew “Gussie” – 2001.
По первому заходу не очень катит. Вроде и неплохо, но уж очень все взлохмачено. Мне больше понравились их другие работы из 90-х.
Cartoon "Sortie" - 81, 83.
С первого же невнимательного прослушивания меня потащило. Очень накрученная музыка с использованием клавишных, гитар, духовых, скрипки, рожков и т.д. Здорово, но требует дополнительного осмысления. Очень непросто тут все.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2005, 01:23 

Хорошая тема открылась, хотя моих любимых нот в ней маловато, вот парой слов и ограничусь. Зато почитаю с удовольствием. Лэйбл, безусловно, стратегически правильный и жизнеспособный. Заслушано было много в своё время, оставил себе пластину такой редковатой, вроде, американской группёхи Grits – Rare Birds. Запись с концерта в Мэриленде. Лихой Кентерберийский джаз-прогерессив с хмурной тёткой на вокале и скрипке. Сплошные джемовые импровизации, 4 длиннющие вещи от 12 до 25 минут и пару-тройку коротких вокальных. Какие-то квакающие клавиши, скрипка, виола. Весь альбом длится 75 минут, местами начинает чувствоваться надрыв, но в целом – прочно. Удивительно, что у группы не было студийных записей.
По поводу Happy the Man – не могу не согласиться с Сашей, технично он их свежевал тут. У меня были когда-то первые два альбома, потом куда-то незаметно делись. Мазня – да и только, вспомнить нечего.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2005, 20:53 

Цитата:
Слушал Crafty Hands - влияние Gentle Giant там есть.

Влияние есть у сотен групп, да вот с музыкальным выражением этого влияния как-то тухловато чаще всего :D

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2005, 00:03 

Создается впечатление, что ALICE не слушает музыку, а только переводит
статьи о группах, которыми в субботу торгует Алексей на Горбушке...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2005, 01:16 

Drugdetej, уверяю тебя большинства этих групп у Алексея вообще нет, и он здесь совершенно не причем. Анасчет HAPPY THE MAN а США в конце 70-х столько прекрасных коллективов было, и уж точно HAPPY THE MAN стоит не в первом эшелоне.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2005, 01:18 

Цитата:
Создается впечатление, что ALICE не слушает музыку, а только переводит
статьи о группах

Кинь ссылочку на эту циклопедию - тоже переводами займусь. :|

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2005, 10:20 

drugdetej писал(а):
Создается впечатление, что ALICE не слушает музыку, а только переводит статьи о группах, которыми в субботу торгует Алексей на Горбушке...

А что список не нравится? По-моему очень неплохой (на этой неделе еще 200 повесим). Процентов на 70 основан на моих фирменных дисках.
Друг Детей: Значит так - на первый раз прощаю. Но не следует слишком торжествовать и думать, что и впредь такие феньки будут спокойно проходить.
Флудерам, флеймистам и провокаторам: не советую писать глупости, переходить на личности и разнообразно юродствовать. В противном случае буду делать вас предметом моего виртуального развлечения.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2005, 14:01 

Что за барские замашки...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2005, 14:40 

The Thin Man писал(а):
Что за барские замашки...

Никакого барства - не доставайте и все будет ОК. Не понимаете - так будет по-другому. Развели чепушиные базары в хорошей теме про Cuneiform и еще недоумевают. Где хоть один аргумент - один флуд. Разве я не прав? Козы, бараны, нравится потому что нравится :D . Тебя Thin Man по-хорошему предупреждал? Не понял, так не обижайся.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2005, 14:45 

Не правы. Эта тема получилась не про Cuneiform, а про несчастных Happy The Man. Так что ничего хорошего (кроме пары слов о Curlew) в ней нет. Заслуга Cuneiform отнюдь не в переиздании всяческого прогового старья.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2005, 16:43 

Цитата:
Эта тема получилась не про Cuneiform, а про несчастных Happy The Man.

Она не получилась, а ее сделали умышленно. А могла бы получиться.
Цитата:
Заслуга Cuneiform отнюдь не в переиздании всяческого прогового старья.

Мне нравится такая тезисность (Это очень глубокая мысль :lol: ) Но причем здесь это? :shock: Ты мне рассказать об этом хочешь? :D Тем паче, что форум называется OLD-ROCK, и обижать поклонников старого рока все ж не стоит.
Я хотел здесь и про другие команды из Кунеиформовского наследия написать. Но ведь не даете...
Пара слов про Курлью все же лучше, чем совсем ничего :D .

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2005, 16:48 

Да, хочу рассказать. То в одной теме "обижаем поклонников" РИО, а тут вдруг нахваливаем риошный лейбл...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2005, 17:40 

The Thin Man писал(а):
Да, хочу рассказать. То в одной теме "обижаем поклонников" РИО, а тут вдруг нахваливаем риошный лейбл...

А-а-а :D ! Вот теперь понятно! :lol: Да я знать не хочу, что такое РИО. Есть музыка, а есть так себе. И мне абсолютно неинтересно, кто к каким политическим направлениям принадлежит. И если на Кунеиформе есть десятки интересных пластинок, то какое ЭТО имеет отношение к политическим течениям.
Иль ты не будешь читать блестящего французского писателя Л.Ф. Селина только за то, что он сотрудничал и прейзил гитлеровское правительство.
Буду слушать и Манфред Мэнна, даже несмотря на его членство в Компартии Великобритании. Какое это имеет отношение к музыке?

Предлагаем вместо музыки обсуждать всякий классификационный мусор, философию РИО и прочую белиберду? Посмотрим...

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 105 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа