<--Go back to the first page | Go to "Collectioner's corner"

Палеонтология

Рок-музыка шестидесятых-семидесятых годов
Текущее время: Вт май 21, 2024 5:47 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 316 ]  На страницу Пред.  1 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20 ... 22  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 23, 2007 2:54 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт окт 14, 2004 10:32 am
Сообщения: 1525
Mr. Sirius (1991) Incredible Tour. Если не ошибаюсь, это последний диск, выпущенный японскими симфо-проггерами под предводительством Казухиро Миятаке (он же и есть Mr. Sirius). Очень неплохой концертник с хорошей атмосферой, характерными для стиля чертами, определенным влиянием Yes и Enid, периодическими заходами во фьюжн и кентербери плюс большим количеством мощного полуоперного вокала Лайзы Оки (она же Хироко Нагаи, ex-Pageant). Открывается альбом отрывком из “Пелеаса и Мелисанды” Габриэля Форе, перетекающим в Requiem со второго диска группы, после чего следует продолжительное общение лидера коллектива с публикой, прерываемое выкриками, смехом и аплодисментами. Наговорившись, Миятаке начинает играть Madrigal из сюиты All The Fallen People, с которой начинается дебютник группы, и переключается на ранее неизданный трек Time In The Emage, после чего идет довольно любопытный прог-кавер на Babooshka Кейт Буш, плавно переходящий в Love Incomplete (опять-таки со второго альбома). Почти всю вторую половину пластинки занимает 20-минутная собственная версия Siberian Khatru '90 – очень интересный вариант, предваряемый коротким Kokan dé Jealousy. Завершает альбом отрывок из Barren Dream, переходящий в торжественный Grand Finale. Достойный альбом, мне понравилось.

P.S. А вот Sirius (1990) Crystal Voyage как-то не произвел особого впечатления, было скучновато.

_________________
"Music is a dream without the isolation of sleep."
Klaus Schulze


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 23, 2007 6:53 pm 
Не в сети
Moderator

Зарегистрирован: Пн фев 07, 2005 4:15 pm
Сообщения: 1248
Откуда: Москва
Отличная рецензия, будем искать :D :D Моя музыка :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 23, 2007 10:21 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт окт 14, 2004 10:32 am
Сообщения: 1525
ELPfan, надо было сразу брать. Цена, конечно, японская... :?
Сегодня в очереди на мойку еще раз переслушал - все-таки хороший диск. А Siberian Khatru '90 просто отличная - джемовая версия с классными флейтовыми вставками и периодическими заходами в посторонние темы, вплоть до Space Truckin' :P
Crystal Voyage тоже оставлю, наверно... Хотя он однозначно слабее, да и Yes там гораздо очевиднее просматривается.

_________________
"Music is a dream without the isolation of sleep."
Klaus Schulze


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 23, 2007 10:59 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб июл 23, 2005 10:40 pm
Сообщения: 3762
Цитата:
ELPfan, надо было сразу брать. Цена, конечно, японская...

Интересно - как это сразу? :shock:
Я отложил пластинки для себя, ты их хитростью выкупил :wink: . А я не ведая подвоха, решил переуступить пласты ЭЛПфану и повел его закупаться :D . Ну, а там уже эта ... кхм ... ночевала :lol:
Да уж, интуиция меня и на этот раз не подвела :wink: . Как в воду глядел, ибо
Цитата:
Yes там гораздо очевиднее просматривается.
Чуть не попал, а ведь мог бы :roll: За это спасибо! :D

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 24, 2007 3:12 pm 
Не в сети
Moderator

Зарегистрирован: Пн фев 07, 2005 4:15 pm
Сообщения: 1248
Откуда: Москва
Да ладно, в результате все выиграли, ибо Daydreamer любезно со мною ими поделился, за что ему огромное симфопроггерское спасибо :D :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 24, 2007 8:55 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб июл 23, 2005 10:40 pm
Сообщения: 3762
ELPfan писал(а):
Да ладно, в результате все выиграли, ибо Daydreamer любезно со мною ими поделился, за что ему огромное симфопроггерское спасибо :D :D

Я так делаю уже давно: сегодня ты сэкономил деньги товарища, а завтра он, глядишь, и твои сбережет. Мне, например, без взаимопомощи жить нельзя - никаких денег не хватит :( Постоянно друг у друга что-то берем и отслушиваем :)

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 28, 2007 1:03 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт окт 14, 2004 10:32 am
Сообщения: 1525
Ai Aso (1997) Umeromono Izen. Камерный эйсид-фолк от молодой японской исполнительницы. Очень меланхоличная, грустная и какая-то призрачно-туманная музыка. Тихий хрупкий голос под мерный негромкий аккомпанемент акустической гитары с минимальным участием контрабаса, флейты и колокольчиков. Кажется, что медленно плывешь сквозь какую-то дымку. Местами некоторые аллюзии были на Ника Дрейка в его самой безысходной ипостаси и – отдаленно – Мариссу Надлер. В целом на любителя, мне показалось излишне заунывно и однообразно: хотя отдельные вещи вроде и ничего, но целый диск утомил.

_________________
"Music is a dream without the isolation of sleep."
Klaus Schulze


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 29, 2007 12:12 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт окт 14, 2004 10:32 am
Сообщения: 1525
The Pilgrims (1972) Spooky Time. Японский психоделический прогрессив с изобилием клавишных и англоязычным вокалом. В большинстве треков доминируют либо фортепиано, либо орган, причем есть вещи, которые полностью играются на фортепиано (в частности, Spooky Two – к одноименному альбому известно группы отношения не имеет). Многие композиции явно вдохновлены творчеством раннего Procol Harum. Сами по себе композиции достаточно короткие, темы вроде бы неплохие, но как-то непроработаны, на мой взгляд; еще минус – не слишком качественная запись. Общее впечатление: работа средняя и для года издания звучит не слишком актуально, хотя любителям психопрога с влиянием классики может и прийтись по вкусу.

_________________
"Music is a dream without the isolation of sleep."
Klaus Schulze


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 29, 2007 2:10 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт окт 14, 2004 10:32 am
Сообщения: 1525
Naikaku (2006) Shell. Отличный прог-фьюжн. Мощно, изобретательно и оригинально. Главными действующими лицами являются флейтистка Кадзуми Судзуки и басист-виртуоз Сатоси Кобаяси – именно им отдана значительная доля сольных выкрутасов, но есть и отменная гитара, периодически выходящая в “металлический” диапазон, и, естественно, барабаны, не отстающие по части активности от остальных инструментов. Дополнительно надо отметить универсальность гитариста Мицуо Мураоки – он еще и дуде, что называется, игрец, причем в самом прямом смысле: помимо гитарного рубилова прекрасно справляется и с трубой, добавляя колорита пронзительными трелями, особенно в безымянном третьем треке. Приглашенные музыканты вносят свои оттенки в музыкальное полотно клавишными и второй гитарой. В музыке витиевато переплетаются фьюжн, хеви-метал, прог-фолк, симфо-прог (скажем, в 9-минутной Lethe это вообще доминирующий стиль, да и в заключительной части заглавного трека тоже), отголоски авангардизма и даже ближневосточные мотивы (и в открывающей альбом 15-минутной Crisis 051209, и в заглавном треке той же продолжительности), друг за другом проскакивают фразы, характерные то для King Crimson периода 1971-72, то для Mahavishnu Orchestra, то для Ozric Tentacles, то для позднего Jethro Tull. Плюс ко всему – постоянное нахождение на первом плане бас-гитары. Продолжительные политематические композиции, интересные и блестяще исполненные. Мне очень понравилось.

_________________
"Music is a dream without the isolation of sleep."
Klaus Schulze


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 29, 2007 2:43 pm 
Не в сети
Moderator

Зарегистрирован: Пн фев 07, 2005 4:15 pm
Сообщения: 1248
Откуда: Москва
Цитата:
Naikaku (2006) Shell.

Давно хотел послушать этот диск, все вокруг хвалят-не нахвалятся :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 29, 2007 2:57 pm 
Не в сети
Moderator

Зарегистрирован: Пн фев 07, 2005 4:15 pm
Сообщения: 1248
Откуда: Москва
ACOUSTIC ASTURIAS - Bird Eyes View (2004)

Великолепная симфопроговая команда ASTURIAS вернулась на музыкальный Олимп, сменив название и частично стилистику. Из симфопроговой группы она превратилась в элегантный чемберный ансамбль. Теперь ее композиции определяют флейты, скрипки и кларнеты, а атмосфера очент напоминает кусочки Snow Goose CAMEL. Очаровательная пластинка, они даже переиграли одну вещь с CIRCLE IN THE FOREST с своем новом спокойном симфо-чемберном ключе, получилось просто здорово. Едиственно, что расстраивает, что пластинка чрезвычайно маленькая, всего 25 минут, что очень мало даже по меркам 70-х годов. однако высокое качество материала присутствует на всем протяжении диска. Маст-хэв, однозначно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 02, 2007 3:49 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт окт 14, 2004 10:32 am
Сообщения: 1525
Naikaku (2003) Wheel Of Fortune. Так уж получилось, что альбомы этой примечательной японской группы я слушал в обратном хронологическом порядке: сначала второй, потом, уже под впечатлением от него, первый. Дебютник оказался тоже очень хорош, хотя и чуток послабее, на мой взгляд, чем, без преувеличения, великолепный Shell. Здесь поболе металлизированных гитарных запилов, поменьше флейты (но тоже немало, особенно в мощной 13-минутной Crisis и почти такой же длинной, вопреки названию, Seven Minutes Squeezer), и стилистически это именно фьюжн, сочетающий сразу несколько музыкальных стилей. Очень хорош трек с бредовым названием In Short, You've Just Changed Point Of View, Don't You? It's Only A Superficial Part, Right? Modern? Or Post-modern? We Don't Care. Go Home! Go Back To That Sea! (впрочем, на втором альбоме была вещица и с намного более длинным названием :)), где жесткая гитара переплетается с лиричной трубой. Еще одно “характерное” название – 629 Items In Trash Can And Using 380.1MB, Want To Delete These Items? – не иначе, написана после озадаченного взгляда на монитор. Хочу лишний раз отметить гитариста, который постоянно буквально “на ходу” меняет технику – еще только что он рубил жесточайшие риффы, и вдруг перескочил на изящный фингерпикинг, потом на блюзовое соло и – обратно – на брутальный риффаж. Завершает альбом забойнейший кавер фокусовской Hocus Pocus, где главную тему ведут то попеременно, то вместе – визжащая гитара, скрипка и флейта при стабильной поддержке тандема бас-барабаны, которые иногда вырываются на передний план с короткими сольными номерами. Отличный диск, безусловно рекомендую, как, естественно, и второй.

_________________
"Music is a dream without the isolation of sleep."
Klaus Schulze


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 02, 2007 4:03 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт сен 29, 2006 8:01 pm
Сообщения: 1366
Откуда: санкт петербург
daydreamer
Цитата:
Naikaku (2003) Wheel Of Fortune.

Очень интересно.
Цитата:
я слушал в обратном хронологическом порядке: сначала второй, потом, уже под впечатлением от него, первый

У меня, так бывает :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 02, 2007 4:03 pm 
Не в сети
Moderator

Зарегистрирован: Пн фев 07, 2005 4:15 pm
Сообщения: 1248
Откуда: Москва
Цитата:
Naikaku (2003) Wheel Of Fortune.

Кстати, довольно редкий диск, по сравнению с Shell.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 02, 2007 4:38 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт сен 29, 2006 8:01 pm
Сообщения: 1366
Откуда: санкт петербург
daydreamer, у меня вопрос?
У Naikaku, только два альбома?

Цитата:
Хочу лишний раз отметить гитариста, который постоянно буквально “на ходу” меняет технику – еще только что он рубил жесточайшие риффы, и вдруг перескочил на изящный фингерпикинг, потом на блюзовое соло и – обратно – на брутальный риффаж. Завершает альбом забойнейший кавер фокусовской Hocus Pocus

Блин, ты просто заинтриговал, ходил по сайтам, но очень мало инфы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 316 ]  На страницу Пред.  1 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20 ... 22  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB



Technical support by