<--Go back to the first page | Go to "Collectioner's corner"

Палеонтология

Рок-музыка шестидесятых-семидесятых годов
Текущее время: Сб апр 27, 2024 10:00 am

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 316 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 22  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 21, 2005 4:29 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт окт 14, 2004 10:32 am
Сообщения: 1525
роман шебалин писал(а):
06 - blues creation - brane baster.mp3

Подозрительно похоже на Blues Creation - Brain Buster из альбома Demon (1971 г.). Только Brain Buster - не психоделия, а хард.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 21, 2005 6:58 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн янв 03, 2005 4:07 pm
Сообщения: 51
Откуда: москва
да, на хард похоже.
но и на психоделию тоже.... ведь психоделия - это не муз.стиль (как мы все уже давно поняли :wink: ), а ТУСОВКА....

в общем-то, весь сборник - выдержан более в хардовом ключе.... :(

_________________
http://roman-shebalin.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 23, 2005 1:56 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт окт 14, 2004 10:32 am
Сообщения: 1525
Поистине, Япония - страна чудес. Краткий обзор трех японских альбомов начала 70-х.

Lex писал(а):
У меня есть только Demon and Eleven Children 1971. Все было бы отлично, если бы вокалист не копировал (или не пародировал :D) оззи.

Переслушал Blues Creation (1971) Demon and Eleven Children, причем пару вещей послушал впервые, т.к. этот альбом у меня был не полностью. Должен сказать, что схожесть вокалиста с Оззи и в целом звучания с Black Sabbath присутствует примерно в половине треков. Еще совсем чуть-чуть в Mississippi Mountain Blues, но это гораздо более традиционный блюз со слайдом и губной гармошкой, так что говорить о большом сходстве я бы не стал. Еще меньше на BS и Оззи похожи Sorrow (имхо, лучший трек альбома) и баллада One Summer Day. Так что диск хороший и интересный, хотя и не отметить большого влияния Саббата нельзя.

Far Out (1973) Nihonjin. Расширенная версия оригинального альбома (s/t), что увеличило время звучания в два раза. Наверно, лучший альбом из всего, что я слышал у японцев, хотя сравнивать разные стили невозможно. Оригинальный альбом состоит из двух треков - 18-минутного Too Many People и 20-минутного Nihonjin. Добавлено еще 5 композиций общей продолжительностью 40 минут. Оба эпика с оригинала великолепны, заставляя по мере прослушивания вспоминать Pink Floyd (причем, WYWH, хотя Far Out вышел на 2 года раньше!), Amon Duul 2, Black Sabbath, Moody Blues, Iron Butterfly (именно In-A-Gadda-Da-Vida), Hawkwind, Ash Ra Tempel и еще много кого. Отдельно хочется отметить и прекрасную исполнительскую технику, особенно гитариста Эйичи Сайю. Сама вещь Nihonjin (более медитативная и с активным использованием ситара) была впоследствии переработана и вошла в альбом группы Far East Family Band, в которую переросли Far Out при участии Клауса Шульце. Бонусы (там, в отличие от первых двух треков, поют по-японски) не столь хороши, но тоже интересны и заслуживают внимания.

Flower Travellin' Band (1971) Satori. Еще один изумительный альбом из “страны чудес”. Хард-роковая сюита в пяти частях с элементами краута и восточным (но не индийским или арабским) медитативным ритмом. Дум-металлический прогрессив с атональными экспериментами. Вокалист Акира Яманака объединяет в себе Оззи, Игги, Планта и баньши на экзекуции. Гитарист Хидеки Ишима чрезвычайно выразителен и технически безупречен. Не отпускает ощущение, что тема смерти доминирует в музыке всего альбома, причем, смерть не в варианте Black Sabbath - в темном и сыром подвале, а смерть под палящим солнцем и от этого куда более реальная и явственная. Есть в этом альбоме необъяснимый магнетизм, и чем больше слушаю, тем больше прихожу к выводу, что, хотя 1971 г. был исключительно богат на сильные хард-роковые альбомы, Satori - один из лидеров в этой категории. При этом следующий за ним Made In Japan (не путать с перпловским зальником того же года!), пожалуй, не слабее, но имеет более выраженную песенную структуру, а одна из песен альбома Hiroshima построена на том же навязчивом риффе, что и Satori Part 3.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 23, 2005 2:54 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июл 22, 2004 4:34 pm
Сообщения: 1213
Откуда: Самара
Цитата:
Far Out (1973) Nihonjin

Мне в прайсе попался альбом "Bod 120" группы FAR OUT. Интересно - это теже японцы или кто еще? Стоит ли заказывать?

_________________
I've nothing left to fight for except making my passion heard -
I don't believe in anything anywhere in the world.
(c)Hammill


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 24, 2005 9:24 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт окт 14, 2004 10:32 am
Сообщения: 1525
BOD 120 - это лейбл Buy Or Die. На нем выходил и стандартный (self-titled) альбом Far Out, и расширенный (под названием Far Out... Plus), и Far East Family Band. Это именно те самые японцы.

_________________
"Music is a dream without the isolation of sleep."
Klaus Schulze


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 24, 2005 4:43 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июл 22, 2004 4:34 pm
Сообщения: 1213
Откуда: Самара
daydreamer,
Ясно. Спасибо. Полагаю, стоит заказать. :)

_________________
I've nothing left to fight for except making my passion heard -
I don't believe in anything anywhere in the world.
(c)Hammill


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 25, 2005 6:45 pm 
Не в сети
Moderator

Зарегистрирован: Пн фев 07, 2005 4:15 pm
Сообщения: 1248
Откуда: Москва
Тоже недавно послушал расширенный альбом Far Out. Несмотря на первоначальный скептицизм, альбом действительно порадовал, очень сильная работа. Однозначно рекомендую Perry :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 27, 2005 7:47 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт окт 14, 2004 10:32 am
Сообщения: 1525
Far East Family Band (1976) Parallel World. Вроде бы считается лучшим альбомом группы, “выросшей” из Far Out. Отличается от нее существенно, чувствуется и руководство Клауса Шульце, и то, в группу пришел Китаро. Музыкально Tangerine Dream+Pink Floyd+Ash Ra Tempel. Весь диск длится чуть дольше часа. Первый трек (Metempsychosis - он самый короткий, меньше 5 минут) и первая треть второго трека (16-минутного Entering / Times) - сплошной синтезаторный эмбиент, потом начинается насквозь электронный и слегка прифанкованный Wish You Were Here, перерастающий практически в бенефис барабанщика на фоне космических эффектов. Следующий трек - 9-минутный Kokoro - мне больше всего напоминает старый Far Out, очень драматичная баллада на японском языке с пинкфлойдовской гитарой. Вся вторая половина альбома - 30-минутная заглавная композиция, начинающаяся с электронного бульканья, звяканья и попискивания, постепенно набирающая медитативный ритм, потом подключается гитара (ну чистый Гилмор), потом голос... Барабанщик великолепен. Вещь шикарная, практически полностью инструментальная, много моментов в духе Crazy Diamond и кое-где The Dark Side, но с электронными штучками. К концовке снова переходит в те же эффекты, с которых начиналась. Альбом замечательный.

Flower Travellin' Band (1970) Anywhere. Послушал дебют означенных японцев. Сказать по правде, я долго его игнорировал, т.к. он состоит исключительно из каверов, кроме блюзового вступления с губной гармошкой, длящегося менее минуты. В итоге решил-таки попробовать. Конечно, до последующих работ далековато, но жалеть о потраченном времени не пришлось. Первый после вступления трек - мощная 16-минутная версия Louisiana Blues, очень жесткая, но в середине имеющая довольно спокойный отрывок. Следом идет первый в истории (насколько мне известно) кавер на Black Sabbath - одноименная композиция, сыгранная не хуже оригинала, а в отдельных фрагментах даже интереснее. После нее следует House Of The Rising Sun, сыгранный в духе Stairway to Heaven - очень лирично, на одной акустике, но с чрезвычайно драматичным вокалом. Я, правда, не могу без улыбки слушать эту версию из-за сильного японского акцента (“Нью-Оринс”, “блю дзинс” и т.п.), но, если отвлечься от текста, то очень неплохо. И в заключение - бескомпромисснейший вариант 21st Century Schizoid Man. Никаких тебе джазовых мечтаний - экспрессия в чистом виде, хотя ближе к концу есть более-менее мирный кусочек с басовым соло. Конечно, группа на этом диске еще не раскрылась, но некоторые черты будущих альбомов уже проглядывают.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июл 19, 2005 6:48 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт июл 19, 2005 4:59 am
Сообщения: 187
daydreamer писал(а):
И странно, что никто не вспомнил Flower Travellin' Band. Альбомы Made In Japan (1972) и Made Up (1973) - вполне качественный хард-рок. На первом альбоме (Anywhere, 1970), насколько я знаю, был записан первый в истории кавер на Black Sabbath (одноименная композиция).

Я бы сказал, не "вполне качественный хард рок, а МАСТ ХЕВ для любого любителя харды, особенно упомянутый ниже Сатори и еще, вышедший несколько лет, но записанный в 69 году пре Флауер тражелинг банд материал "Music Composed Mainly by Humans", 69
Классная штука, особенно 27 минутный трек, вокал правда на японском, но лсушается отлично.

http://www.headheritage.co.uk/unsung/fe ... ellin_band

_________________
just my 2 cents


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июл 26, 2005 2:06 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт окт 14, 2004 10:32 am
Сообщения: 1525
Послушал еще кое-что из японцев.

J.A. Caesar (1973) Kokkyou Jyunreika. На самом деле и название альбома, и названия песен могут быть неточными, т.к. на обложке альбома ВСЕ написано иероглифами, а приведенные мной названия найдены в неофициальном источнике (и могут вызывать сомнения, т.к. название группы там было J.A. Seazer, что однозначно неправильно). Очень необычный альбом, классная смесь хард-рока (в традиции, близкой Black Sabbath), краута и японской музыки, поют по-японски. Лично мне от вещей типа Haha Koishiya Sangoshou или Kyoujo Bushi даже как-то не по себе становится – очень мрачно и зловеще, какое-то осязаемое ощущение мистики и типично японской отрешенности. Восточная тема в открывающей альбом Echigo Tsutsuishi Oyashirazu непомнила мне Paint It Black. 53-минутный альбом великолепен.

Brush (1971) s/t. Еще одни японцы. В основном играют хорошую психоделию пополам со спейс-роком, но с экскурсами то в хэви-прог (Tomb Stone), то в блюз (Foolish Guy), то в кантри (Grey Hound Bus), то в какую-то восточную музыку (Tilanga), то в эксперименты в духе Can. Поют в основном по-английски, кое-что есть на японском (Tears Of Child). Хороший альбом.

Jun Kamikubo (1972) Nothingness. Неплохой блюз-рок, разбавленный мечтательной психоделией (Reflection Of Sentamentalism) на японском языке. Вполне достойно внимания.

Murasaki (1975) s/t. Японский энергичный хард-рок в традиции ударных номеров Deep Purple, поют по-английски. Кавер дип-пепловской Lazy неплохо (хотя и без особой фантазии) сделан и вполне органично вписывается в альбом, все остальные треки собственного сочинения. В некотором смысле отличается от остальных только Maze – инструментал типа утяжеленного Camel.

Murasaki (1976) Impact. Второй альбом отличается от первого. Часть треков мне напомнили упрощенный вариант Wishbone Ash, кое-что – хард-рок типа Kiss, хотя и типичные пепловские штучки типа звучания связки гитара-орган присутствуют. Неплоха сделанная в хэви-прогрессивном ключе Mother Nature's Plight.

Samurai (1971) Kappa. В треде “Canterbury styled music” обнаружил следующее:
Lex писал(а):
SAMURAI - ST - 1971
SAMURAI - Kappa - 1971
Та же группа WEB, только с другим вокалистом. Первый альбом нравится очень. Выдержан в духе I spider. А вот вторая пластинка чуть хуже и гораздо более далека от кентербери.

Perry писал(а):
Lex,
Кстати, на счет Samurai - это таже группа, что и Web и с тем же вокалистом :wink: Кстати, ничего не слышал про их второй альбом - в дискографиях его просто нет. Там что такое?

Так вот второй альбом – это СОВСЕМ другая группа, просто названия совпадают. Обе, кстати, есть в Tapestry Of Delights, только там у второй группы (той, которая с японцами) указан альбом Green Tea. Здесь мне не все понятно. На Freak Emporium и некоторых других сайтах говорится, что один и тот же альбом издавался под разными названиями: s/t (японское издание), Kappa и Green Tea. Но песни, приведенные Tapestry Of Delights в обзоре Green Tea, отсутствуют в Kappa. Поэтому не знаю, одно ли это то же...
Диск выдержан в хэви-проговом духе со значительным уклоном в импровизацию в открывающей альбом 10-минутной Trauma и заключительной 22-минутной King Riff and Snow Flakes. Вторым номером идет отличная Same Old Reason с клавесином, следом Daredatta – психоделическая баллада с флейтой, исполненная на японском языке, Vision of Tomorrow – прямолинейный хард-рок. Хотя “пластинка и далека от кентербери”, но очень хороша.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июл 26, 2005 5:54 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июл 22, 2004 4:34 pm
Сообщения: 1213
Откуда: Самара
Цитата:
Так вот второй альбом – это СОВСЕМ другая группа, просто названия совпадают.

Кстати, тоже на днях узнал, что это разные группы.
Читал вот этого товарища:
http://home.online.no/~schoenen/sss.htm

_________________
I've nothing left to fight for except making my passion heard -
I don't believe in anything anywhere in the world.
(c)Hammill


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июл 29, 2005 8:42 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт июл 19, 2005 4:59 am
Сообщения: 187
daydreamer писал(а):
Поистине, Япония - страна чудес. Краткий обзор трех японских альбомов начала 70-х.
Переслушал Blues Creation (1971) Demon and Eleven Children, причем пару вещей послушал впервые, т.к. этот альбом у меня был не полностью. Должен сказать, что схожесть вокалиста с Оззи и в целом звучания с Black Sabbath присутствует примерно в половине треков. Еще совсем чуть-чуть в Mississippi Mountain Blues, но это гораздо более традиционный блюз со слайдом и губной гармошкой, так что говорить о большом сходстве я бы не стал. Еще меньше на BS и Оззи похожи Sorrow (имхо, лучший трек альбома) и баллада One Summer Day. Так что диск хороший и интересный, хотя и не отметить большого влияния Саббата нельзя.


Отличный диск, взял сегодня его на "японке", как и отмечено выше влияния БС есть но не очень сильное. Интересно, что 'Sooner Or Later' звучит как Пентаграмм, хотя я сомневаюсь, что чуваки из Блюз Крейшн, что ли бо знали о Пентаграмме на тот момент, скорее всего и у тех и других было одинаковое стремление соединить БС и Блю Чир :)
И еще гитарист, мне кажется скорее играет в манере Ричи Блекмора , чем Томи Айомми (особенно в Sorrow).

Еще оформеленние диска - великолепное, а вот Mississippi Mountain Blues конечно, имхо, на альбоне лишняя, или по краыне мере должна бы быть в конце :)

_________________
just my 2 cents


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт авг 02, 2005 1:36 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт окт 14, 2004 10:32 am
Сообщения: 1525
Kuni Kawachi & Flower Travelling Band (1970) s/t. Честно сказать, раньше не слышал об этом альбоме, но, возможно, это материал тех же сессий, что и Music Composed Mainly by Humans (на это указывают названия вещей Kirikyogen и Works Composed Mainly By Humans). Получается, что это промежуточный этап между Yuya Uchida & the Flowers и Flower Travellin' Band плюс клавишник Куни Кавачи из другой японской группы 60-х The Happenings Four. По сравнению с классическими более поздними записями FTB, это не тяжелый рок, а блюзовая психоделия со слайдом, акустическими гитарами, ситаром и игрой Джо на губной гармошке. Сам Джо как вокалист безупречен, как всегда. Хотя до шедевров вроде Satori или Made In Japan этой работе далеко, но это великолепная психоделия - однозначно один из лучших альбомов этого жанра, попавшихся мне за последнее время. Японский язык совершенно органично вписывается в музыку, добавляя ей психоделизма.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 03, 2005 5:00 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт июл 19, 2005 4:59 am
Сообщения: 187
daydreamer писал(а):
Kuni Kawachi & Flower Travelling Band (1970) s/t.

У тебя есть треклист к этому альбому? Это он?

KUNI KAWACHI & FLOWER TRAVELLING BAND

JAPAN, 1970

01 - Kirikyogen
02 - Works Composed Mainly by Humans
03 - Time Machine
04 - To Your World
05 - Graveyard of Love
06 - Classroom for Women
07 - Scientific Investigation


Если сравнить его с

MUSIC COMPOSED MAINLY BY HUMANS 1970

1 I'm Dead 27:09
2 Graveyard of Love 4:07
3 Kirikyogen 5:02
4 Map 5:43
5 Time Machine 7:42
6 Classroom 3:22
7 The Scientific Investigation 3:51

то получается вроде и на том и на другом по пять одинаковых вешей ( интересно это одно и тоже исполнение?)

Kirikyogen
Time Machine
Graveyard of Love
Scientific Investigation
Classroom (Classroom for Women)

и разница только в том, что на KUNI KAWACHI & FLOWER TRAVELLING BAND есть еще:

Works Composed Mainly by Humans и
To Your World

а на MUSIC COMPOSED MAINLY BY HUMANS:

I'm Dead 27:09
Map 5:43

Интересно это раные вещи или теже песни, но с разными названиями, какая продлжителность у Works Composed Mainly by Humans и To Your World?

Я вообщем то это все к тому, если смысл искать KUNI KAWACHI & FLOWER TRAVELLING BAND, если уже есть MUSIC COMPOSED MAINLY BY HUMANS?

_________________
just my 2 cents


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 03, 2005 8:05 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт окт 14, 2004 10:32 am
Сообщения: 1525
Да, это тот альбом. Длину треков я не помню, но ничего похожего на I'm Dead по продолжительности там нет.
Одни и те же исполнения у совпадающих треков или нет, я не знаю, т.к. MUSIC COMPOSED MAINLY BY HUMANS не слышал.
Могу отметить только, что и Works Composed Mainly by Humans, и
To Your World мне очень понравились, особенно Works... зацепила.
А на MUSIC COMPOSED MAINLY BY HUMANS тоже Кавачи на клавишах?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 316 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 22  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB



Technical support by