<--Go back to the first page | Go to "Collectioner's corner"

Палеонтология

Рок-музыка шестидесятых-семидесятых годов
Текущее время: Чт мар 28, 2024 6:10 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 15 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Греческие группы
СообщениеДобавлено: Пн ноя 13, 2006 11:47 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб июл 23, 2005 10:40 pm
Сообщения: 3762
Daydreamer:

Four Levels Of Existence (1976) s/t.
Греческий гитарный блюз-рок и хард средней тяжести, по всему альбому неплохая гитара, во многих треках с дисторшном, поют по-гречески. Открывают альбом жесткие риффы Metamorphi, но есть на диске и драматичный midtempo-номер The Madman's Trumpet со скрипкой, и акустическая Untitled (такое вот у песни название) с виолончелью. Смысл песен мне непонятен, но ощущение какой-то безрадостной атмосферы, лишь частично исчезающее в заключительной Once In Athens.

Socrates Drank The Conium (1971) s/t. Дебют наиболее известной хард-роковой группы из Греции. Открывается альбом хард-психовой Live In The Country с хорошей жесткой блюзовой гитарой и идет примерно в одном, умеренно тяжелом, стиле, преимущественно вдохновленном Cream. Встречаются очень достойные грамотные риффы, например, Close The Door And Lay Down или Starvation.

Socrates Drank The Conium (1972) Taste Of Conium. Второй диск греческого пауэр-трио начинается с 13-минутного джемообразного кавера роллинговской Satisfaction, зачем-то переименованной в Wild Satisfaction. Не такая уж “wild” их версия, этот эпитет уместнее было бы приберечь для кавера рокабилли See See Rider, который идет на альбоме третим номером после Good Morning Blues и исполняется действительно с энергией, близкой к истерике, и жесточайшим дисторшном. Остальные треки собственного сочинения, и хэви-блюзовая Waiting For The Sun не имеет отношения к одноименному творению Doors. Неплохо, в целом, тем более, для Греции, не слишком богатой рок-группами в начале 70-х. По всему альбому очень достойная гитара, им бы еще более драйвового вокалиста, было б совсем хорошо.

Socrates (1976) Phos. На этот раз группа Socrates Drank The Conium решила отойти от традиционного для себя харда и ступить на территорию хэви-прогрессива, для чего объединила усилия с Вангелисом Папатанассиу и сократила название. Получилось неплохо: классическое органное звучание перемежается гитарным дисторшном, при этом структура композиций, начиная с первого же трека – Starvation, именно проговая, хотя и не отличается чрезмерной сложностью построений. Есть и типично вангелисовские номера, например, инструментальная Every Dream Comes To An End или заключительная Mountain (хотя там гитара и доминирует, но с композиционной т. зр. влияние Вангелиса очевидно), в некоторых звучат акустические инструменты (Queen Of The Universe или The Bride), но есть и действительно жесткие вещи (Killer или Time Of Pain).

Socrates (1980) Waiting For Something. Пятый альбом греческой группы Socrates Drank The Conium, сократившей свое название еще для прошлого своего диска. На этом альбоме, выпущенном после 4-летнего перерыва, группа исполняет мелодичный рок, очень слушабельный, но довольно мейнстримный (не в смысле негативной оценки, а просто типичный для групп конца 70-х – начала 80-х). В целом неплохая работа, содержащая несколько очень хороших вещей (в их числе прогрессивная Mountains с длинным гитарным соло, Threw The Dice в духе раннего Артура Брауна и заключительная Magic Mirror).

Akritas (1973) s/t. Очень интересный, профессиональный и совсем непростой греческий прогрессив. Разнообразная музыка, переключающаяся между мощными органными фугами и беглыми клавесинными наигрышами, джазовыми экзерсисами и симфоническими полотнами. Вокал на греческом, но его немного, большая часть альбома инструментальная. Отличная гитара, виртуозные клавишные, солидный бас, отточенная игра барабанов (включающая и продолжительное соло). Одна из лучших прогрессивных работ из Греции, что мне доводилось слышать.

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 20, 2006 3:33 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт окт 14, 2004 10:32 am
Сообщения: 1525
Еще несколько моих старых рецензий из разных веток, пусть тоже в одной куче будут:

Mad (1972) s/t. Занятный греческий фолк-прог с активным использованием флейты, акустикой и хорошим чистым голосом. Встречается также красивый саксофон (в частности, на открыващей альбом Antrope), в нескольких треках орган, в паре вещей губная гармошка, проскакивает слайд. В музыке есть влияние блюза, westcoast-психоделии, национального фолка. Все исполняется на греческом языке, что нисколько не вредит восприятию, даже скорее наоборот. Мне понравилось.

Peloma Bokiou (1973) s/t. Блюз-роковый хэви-прог из Греции с акцентом на хэммонд, хотя и соло-гитара достаточно активна, а в ряде треков (например, Imnos Sti Zo или драматичной Piretos 42) она доминирует. Некоторые композиции имеют значительное влияние национального фолка (Ananeosi и An Iksera), не теряя при этом и блюзовой составляющей. Бенефис барабанщика можно послушать в средней части Metriki Desmefsi Ke Eletheria, а в следующей за ней Pseftiki Zoi есть следы джаз-рока. Треки I Magi и To Filahto вплотную приближаются к хард-року. Хороший альбом, пожалуй, один из наиболее интересных греческих коллективов, что мне приходилось слышать.

Tharsin Hri (1974) Tharsin Hri 1974!. Греческий фолк-роковый проект. В своих композициях музыканты соединяют национальный фольклор с блюз-роком и психоделией, уделяя достаточно внимания и акустике (в том числе и народным инструментам), и электрическому рок-саунду. Стоит отметить, что даже в самых рóковых треках (например, Diavolos или Eimaste Tragoudia) звучание достаточно мягкое, то же можно сказать и о вокале – в основном это спокойное, мелодичное, несколько нараспев исполнение. Наиболее интересными мне показались приближенные к фолку вещи – такие, как Akomi Kai t Aloga Ixan Ftera и Ypokrisia (To Sistima Sou), очень неплохи и композиции, представляющие собой греческий вариант т.наз. стиля singer-songwriter – Pente tou Marti и Ta Xamogela. В целом не очень сильная работа, хотя отдельные вещи вполне можно послушать.

Vavoura Band (2003) Live - The Early Days (1977-81). Очень неплохая группа из Греции, основанная в 1976 году гитаристом Джоном Дролапасом и вокалистом Джоном Вавурасом (он же играл и на басу). Начинается эта подборка с не совсем обычного для группы трека – 9-минутного псих-прогового UFO, начинающегося с “космических” электронных звуков, но ближе к концу переходящего в тяжелейший риффовый хард. Два следующих трека – Katara и Love Stricken Men – сделаны в типично саббатовском ключе (рифф в Katara близок к Iron Man), оставаясь при том именно хард-роком и не переходя в модные ныне категории типа doom или stoner. После блюз-рокового инструментала Molpoloi и хард-роковой Alcatraz идет средней тяжести блюз Park House Blues с замечательными гитарными соло, временами переключающимися на стиль “бузуки” – имхо, лучший трек альбома. После него еще три блюз-роковых инструментала – короткие Tacipi и A Xopoc (второй из них более риффовый) и чуть более продолжительный, на 3 с половиной минуты, блюз под названием “17”. Три последних трека объявлены бонусами: (I Ain't The) Junkie, которая считалась signature song группы – этакий припанкованный блюз-рок, акустическая фолк-баллада Memories и, в заключение, еще одна версия Alcatraz на 8 с лишним минут, плохо записанная (в отличие, кстати, от остального материала) и практически перекрываемая воплями и свистом толпы.

_________________
"Music is a dream without the isolation of sleep."
Klaus Schulze


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 24, 2006 4:47 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт окт 14, 2004 10:32 am
Сообщения: 1525
Kostas Tournas (1973) Aperanta Horafia. Один из самых известных греческих рок-композиторов и исполнителей, Костас Турнас издал свою первую сольную пластинку после двух альбомов с группой Poll (Anthrope – 1971 и s/t – 1972). Работа концептуальная и даже не имеет названий треков. При том с музыкальной т.зр. она довольно любопытна. Стилистически весьма эклектично – есть и симфонические отрывки (причем с настоящим оркестром), и фолк приплетен, и психо-космические экскурсы (большая часть второй стороны пластинки), и блюз-роковые гитарные запилы, и хэммондовые пассажи... Вокала не слишком много, там, где он есть – Турнас поет по-гречески. Не могу сказать, что альбом обладает какой-то исключительной музыкальной ценностью, но все же небезынтересен. Слушал, к сожалению, копию с винила третьей свежести.

_________________
"Music is a dream without the isolation of sleep."
Klaus Schulze


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 24, 2006 4:49 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт окт 14, 2004 10:32 am
Сообщения: 1525
Vangelis O. Papathanassiou (1973) Earth. Отличный альбом, который Вангелис выпустил сразу после распада Aphrodite's Child. Не исключено, что композиции этого диска писались еще для последнего альбома группы – 666, поскольку переллели напрашиваются сами собой. Эта работа мне нравится даже больше (хотя, может, дело в новизне, не знаю). Преимущественно мрачный прогрессив, плотно переплетенный с псих-фолком – тревожно звенящая акустика (включая народные инструменты) и репетативный ритм еще больше добавляют напряженности. Вокал Робера Фитусси мало похож на Демиса Руссоса, он погрубее и тоже не способствует созданию светлого и радостного чувства. При этом не нужно думать, что тут сплошь готическая жуть, но общее настроение все равно довольно сумрачное. Мне альбом очень понравился.

_________________
"Music is a dream without the isolation of sleep."
Klaus Schulze


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 24, 2006 5:12 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт сен 29, 2006 8:01 pm
Сообщения: 1366
Откуда: санкт петербург
daydreamer
Ну ты выдал - класс.

Так что у меня есть:
Vangelis O. Papathanassiou (1973) Earth.-раз
Aphrodite's Child-само сабой-их первый и 666.
Peloma Bokiou -мр 3
Все.
Из списка Alice
Socrates.
Все.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 24, 2006 5:49 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб июл 23, 2005 10:40 pm
Сообщения: 3762
Цитата:
Из списка Alice

Нет здесь моих рецензий - это я рецензии Дэйдримера перенес в новый, правильный топ. Читай внимательно. И так во многих топах.

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 23, 2006 1:01 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб сен 09, 2006 12:55 pm
Сообщения: 43
Откуда: Московская обл
Есть ещё P.L.J. Band.
А диски её такие:
http://search.ebay.com/P-L-J-Band_W0QQfromZR40


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 25, 2006 10:58 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт окт 14, 2004 10:32 am
Сообщения: 1525
rum писал(а):
Есть ещё P.L.J. Band.

Armageddon - просто отличный диск. Я его не рецил, т.к. он у меня довольно давно.

По указанной ссылке, кстати, несколько разных групп вываливается, не только P.L.J. Band.

_________________
"Music is a dream without the isolation of sleep."
Klaus Schulze


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 21, 2007 5:23 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт окт 14, 2004 10:32 am
Сообщения: 1525
Poll (1972) s/t. Занятная работа из Греции, представляющая собой смесь из прогрессива, психоделии и фолка. Хотя открывается альбом не совсем типичной композицией – Rythmos, построенной на гаражном фузовом риффе, уже в следующей вещи – задумчивой Ximeronei проступают фолк-проговые черты, причем, чем дальше, тем больше – появляются и характерные аранжировки со скрипкой, клавесином, бузуки и пр. Местами есть джазовые вставки, остаются и отдельные рок-треки без какого-то прог-влияния, так что в целом работа получилась достаточно эклектичная, но интересная.

_________________
"Music is a dream without the isolation of sleep."
Klaus Schulze


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 14, 2007 8:00 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт окт 14, 2004 10:32 am
Сообщения: 1525
Ypsilon (1977) Metro Music Man. Довольно мягкий прогрессив из Греции, по стилю мне напомнил что-то среднее между Barclay James Harvest и Alan Parsons Project (есть, впрочем, и напряженные вещи – Ms Lopez, например). Один из участников трио – бывший участник Aphrodites Child барабанщик Лукас Сидерас. На откровение диск не претендует, но сделано весьма добротно и случается без отторжения. Все треки на английском языке. Много клавиш – от безмятежных органных переливов до драматичных фортепианных аккордов, хватает и меллотрона, многоголосных подпевок, барабанных дробей и пр. В целом очень неплохо, хотя местами переслащено (особенно Tender).

_________________
"Music is a dream without the isolation of sleep."
Klaus Schulze


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 14, 2007 9:08 pm 
Не в сети
Moderator

Зарегистрирован: Пн фев 07, 2005 4:15 pm
Сообщения: 1248
Откуда: Москва
Стиль этой команды обычно характеризуют, как симфопоп.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 14, 2007 9:56 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт окт 14, 2004 10:32 am
Сообщения: 1525
ELPfan писал(а):
Стиль этой команды обычно характеризуют, как симфопоп.

Соглашусь только насчет отдельных композиций. В целом я бы не назвал это поп-музыкой. По крайней мере, в моем представлении поп - это нечто другое.

_________________
"Music is a dream without the isolation of sleep."
Klaus Schulze


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 14, 2007 10:23 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб июл 23, 2005 10:40 pm
Сообщения: 3762
Цитата:
На откровение диск не претендует, но сделано весьма добротно и слушается без отторжения

У меня случилось это самое отторжение. Причем такое, что даже и бесплатную болвану решил в коллекции не оставлять :? Во как бывает! :shock: Антипатичная мне музЫка :roll:

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 15, 2007 4:13 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн окт 25, 2004 1:30 am
Сообщения: 125
Откуда: Волгоград
А кто-нибудь слышал такую современную команду Ethreal Status ? Я случайно попадал к ним на сайт ещё до выхода дебютника и послушал одну из вещей, "Battle for Iraq", вроде ничего так, симпотичный прог-мет. Ничего особенного, но как-то вкуснее Dream Theathre (это всё по трёхминутному фрагменту впечатления :)) Я к тому, может кто альбом послушал, он вроде в начале 2006 должен был выйти.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 15, 2007 9:39 am 
Не в сети
Moderator

Зарегистрирован: Сб янв 14, 2006 11:36 am
Сообщения: 870
Откуда: град Петра-на-Днепре
daydreamer писал(а):
Ypsilon (1977) Metro Music Man. Довольно мягкий прогрессив из Греции, по стилю мне напомнил что-то среднее между Barclay James Harvest и Alan Parsons Project ... В целом очень неплохо, хотя местами переслащено (особенно Tender).
Хм, очччень интересно! Я как раз сладкоед... ;)

_________________
Массы в массе своей совсем не интересуются той массой великих музыкантов, что мы так немассово обсуждаем во всех ветках этого форума (© Khan)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 15 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB



Technical support by