<--Go back to the first page | Go to "Collectioner's corner"

Палеонтология

Рок-музыка шестидесятых-семидесятых годов
Текущее время: Чт мар 28, 2024 2:18 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 68 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 31, 2005 10:30 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн фев 14, 2005 5:54 pm
Сообщения: 123
Откуда: москва
Alice,

Цитата:
Leb I Sol - джаз-прог с фолком. Первые 2 одноименные пластины вышли в 78-м. Всего 4 альбома.


А у меня еще вот эти были
1979г - Rucni Rad
1981г- Infinity
1982г Akusticna Trauma
И еще я знаю по крайней мере о существовании 3-х альбомов…..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 31, 2005 11:14 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб июл 23, 2005 10:40 pm
Сообщения: 3762
Я, честно говоря, не большой знаток да и любитель музыкального творчества восточного блока. Тут ребята и покруче разбираются. Modry Efekt остается эталоном. Переслушал массу, а вот взял мизер. Эта масса процентов на 95 конкретно не покатила. Около сотни пластинок есть, но переслушивать не тянет. И со временем эта тема интересует все меньше и меньше :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 01, 2005 12:05 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн фев 14, 2005 5:54 pm
Сообщения: 123
Откуда: москва
Alice,

Это Вы конечно зря, музыка Восточной Европы по-своему хороша.
Сильных музыкантов там было предостаточно. Взять хотя бы Чеслава
Немена или Радима Хладика. Да что там, вот список (неполный конечно)
демократов, которые заслуживают внимания
BIJELO DUGME
KORNI GRUPA
TAKO
BUDKA SUFLERA
BREAKOUT
KLAN
BERGENDY
LOCOMOTIV GT
MASFEL
OMEGA
PIRAMIS
SKORРIO
SYRIUS
EAST
EDDA MUVEK
KAMPEC DOLORES
LIFT
PUHDYS
STERN COMBO MEISSEN
FERMATA
FLAMENGO
JAZZ Q PRAHA
M EFFEKT
BITTOVA IVA
ENERGIT
MAHAGON
GORAN BREGOVIC
EXTRA BALL
URBANIAK MICHAL
COLLEGIUM MUSICUM …..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 01, 2005 12:19 am 
Слушайте, я все понимаю, но объясните мне смысл вывешивания неоткомментированного списка: что общего между Бреговичем, Ивой Битовой и JAZZ Q PRAHA ? :evil:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 01, 2005 12:41 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн фев 14, 2005 5:54 pm
Сообщения: 123
Откуда: москва
ВСЕ из Восточной Европы


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 01, 2005 9:51 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб июл 23, 2005 10:40 pm
Сообщения: 3762
Цитата:
Это Вы конечно зря, музыка Восточной Европы по-своему хороша.

Эти дни у меня явно не задались :cry:
НЕ ЗРЯ. И вот почему:
Цитата:
Взять хотя бы Чеслава Немена
:evil:
Не на-а-а-а-до!!!!! Переслушал всего: считаю ВСЕ его пластинки абсолютным псевдопрогрессивом. Более заунывного, искусственного и неискреннего музыканта мне не доводилось слушать.
Далее. Этим списком меня трудно удивить - слушал практически все.
Цитата:
PUHDYS

Эту хрень тоже предлагается послушать? Я от нее еще в 80-е опух насмерть. :mrgreen:
Цитата:
Объясните мне смысл вывешивания неоткомментированного списка

Согласен с комментом.
И, наконец, перед уходом из данного топа: мне бы со шведами да немцами справиться. Есть ли у демократов хорошие вещи? - Да!
Буду ли я что-нибудь выискивать в их наследии? - Нет! :)
Можно ли сравнивать музыкальную значимость немцо-скандинаво-итальянцев с соцлагерными группами? - Нельзя (и близко не стоят).
Все, что мне нужно я уже взял, может что-то (очень немного) упустил. Так ить не беда. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 01, 2005 11:43 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт окт 14, 2004 10:32 am
Сообщения: 1525
Panta Rhei (1973) s/t. Дебютный альбом джаз-проговой группы из ГДР, часть музыкантов позже организовали Karat, а Вероника Фишер сделала вполне удачную сольную карьеру. Открывает диск очень неплохой джаз-прог Alles Fließt с фузом, хэммондом, духовыми и женским вокалом, следом – прогрессивная Über Mich типа Genesis с духовой секцией и виолончелями, где поет уже Херберт Драйлих. Энергичная джаз-роковая Der Losverkaufer с солирующим саксофоном продолжает альбом, далее – Blues, собственно, блюз с сильной джазовой составляющей. Хороша прогрессивная Zwischen Gestern Und Morgen с флейтой, активными клавишами и блюзовой гитарой, следующая за ней Kinder Dieser Welt – джаз-рок, начинающийся довольно меланхолично, но постепенно “разогревающийся”, местами неплохо прояляет себя басист. Завершает альбом фьюжновая Finis.

P.S. Группа не имеет отношения ни к одноименному проекту из Венгрии, ни к шведам с похожим названием, выпустившим свой единственный альбом в том же 1973 г.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 13, 2005 4:57 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт май 03, 2005 5:01 am
Сообщения: 1340
Откуда: Чита
Omega “Idörablό” 1977 – седьмой по счету альбом группы, которая к этому времени успела растерять значительную часть своей венгерской оригинальности. Тем не менее, слушать диск не противно и его без зазрения совести можно держать на полке. Первые три песни объединены в спэйс-хард-роковую сюиту, звучащую достаточно занудно и наводящую на ассоциации с рядом немцев типа Eloy-Novalis. Далее идет приличный хард-роковый номер в стиле Uriah Heep, (при условии, что на клавишах там играл бы Фрезе из Tangerine Dream). A Könyvelö Alma – быстрая, вполне себе глэмовая песня, а Nélküled напоминает Jane периода Age Of Madness. Финал подстать всему альбому.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 07, 2005 12:52 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт авг 31, 2004 2:58 pm
Сообщения: 34
Откуда: Москва
Еще хотел бы упомянуть альбом венгерской группы Corvina - Utak Elott Utak Utan, 1975 года. Давно ищу этот альбом на виниле, если у кого есть - куплю дорого.
Не очень сложная музыка, но достаточно мелодичная и интересная. Оригинальное звучание органа. Флейта. В двух вещах используется оркестровая струнная секция и небольшой хор.
У Корвины четыре альбома. Вышеуказанный является вторым. Дебютный альбом 74г попроще, хотя в нем есть интересные места. В 1976 они записали в Братиславе диск на английском языке. Этот диск тоже имеет интересные места, но в целом как-то "легковеснее" и попсовей предыдущего. К тому же, если на венгерском группа звучала очень органично, то на английском
весьма неестественно - практически пропал самобытный венгерский калорит.
Был еще четвертый альбом, изданный в Венгрии, но он мне показался достаточно стандартным и малоинтересным.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 07, 2005 1:05 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт авг 31, 2004 2:58 pm
Сообщения: 34
Откуда: Москва
Еще один интерсный персонаж из 70х - венгерская певица Zalatnay Sarolta, по нашему Шарольта Залатнаи. Кто в то время интересовался музыкой, наверняка помнит.
Очень выразительный незабываемый голос, сексуальность и стиль, присущий семидесятым. У нее было несколько замечательных альбомов, на которых занимались аранжировками и играли лучшие люди венгерского рока тех лет - участники Омеги, Локомотива и Скорпио.
Она до сих пор поет, музыка с годами стала более эстрадной. В последние годы я видел материалы о ее выступлении в Америке для венгерских иммигрантов, а также совсем недавно она снялась для венгерского Плейбоя, что было достаточно откровенно, смело и необычно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 08, 2005 11:45 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт окт 14, 2004 10:32 am
Сообщения: 1525
Виктор Владимиров писал(а):
совсем недавно она снялась для венгерского Плейбоя

Дык надо было проиллюстрировать сообщение! :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 08, 2005 4:23 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт авг 31, 2004 2:58 pm
Сообщения: 34
Откуда: Москва
http://www.freeweb.hu/arzen25/playboy/Z ... latnay.htm


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 19, 2005 10:15 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт окт 14, 2004 10:32 am
Сообщения: 1525
Skorpió (1974) A Rohanás. Одна из наиболее известных хард-роковых групп Венгрии и вообще Восточной Европы. Скоростной заглавный трек, начинающийся с фирменного раскатистого звучания бас-гитары, неплох, хотя пение в несколько голосов, имхо, несколько портит впечатление – есть в этом что-то от отечественных ВИА. Это касается не только этого трека, а и некоторых других, в частности, идущую следующим номером Jó Lenne, Ha Szeretnél с хорошей работой гитары. После нее группа исполняет инструментал Fantázia с темой из гершвиновской A Rhapsody In Blue и заводную Másképp Dobogna с саксофоном. В акустической Így Szólt Hozzám a Dédapám от хард-рока не остается ни следа, я бы назвал ее своеобразным “венгерским кантри”. Хороша замедленная драматичная Keresem, Keresem... с сильными гитарными соло, понравилась мне и следующая за ней пауэр-баллада Miért Kell Elfelednem. Ритм снова набирает скорость на Minden Nap Megtörténhet Velem, но завершается альбом торжественной Esti Ének. Неплохи бонусы, датированные 1973 годом, особенно Hosszú Az Út.

Skorpió (1976) Ünnepnap. Этот альбом, по сравнению с работой 1974 года, имеет более электронное звучание, большее доминирование клавишных и более насыщенный и разнообразный звук, но в целом мне понравился меньше. Еще заметное отличие – у бас-гитары появился фанковый ритм, присутствующий во мной треках. Все это, плюс разного рода звоночки, постукивания и поскрипывания проявляются уже в первом треке альбома – инструментальной Menetirány. По-прежнему обращает на себя внимание “выпуклый” бас, особенно его работа в заглавной композиции, хороши гитарные риффы в хэви-буги номере Mondd, Te Szép Lány и блюзовые соло в Ha Ujrakezdenénk, электроорган неплохо проявил себя в заключительной Ujra az Uton. Хорош англоязычный бонус-трек – прифанкованная хард-роковая Lead Me Now Through The Night с лирическим отступлением в середине песни. Не понравилась мне в этом альбоме, в первую очередь, некоторая эстрадность в звучании многих треков, довольно характерная для многих “демократов”, часть вещей композиционно неинтересны.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 28, 2005 12:06 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт окт 14, 2004 10:32 am
Сообщения: 1525
Виктор Владимиров писал(а):
Еще один интерсный персонаж из 70х - венгерская певица Zalatnay Sarolta, по нашему Шарольта Залатнаи.

Послушал ее альбом 1973 г. Hadd Mondjam El - очень понравилось, я даже не ожидал. Очень качественная работа.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 08, 2006 6:24 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб янв 07, 2006 11:09 pm
Сообщения: 4
Из всех демократов, что я слахыл (а слыхал не то чтоб много, но и не так уж мало) наибольшее впечатление оставил румынский Phoenix - нечто наиболее близкое к прогу с фолковой и одновременно хзардовой основой, в чем то в итальянской традиции, но и вполне-таки при том западноевропейски. Все 3 альбома хороши, но наиболее запоминаются фолково-проговый 2-й - Mugur De Fluier и гораздо более тяжелый двойник - 3-й Cantofabule.
Все весьма сильно и без особых признаков "соцреализма", причем с какими-то трудноуловимыми цыганскими оттенками. Из демократов Феникс рекомендую особо. Из ГДР ничего не запомнилось путного, Югославы - Корни група хороша, у поляков много чего, из чехов Jazz Q оставил впечатление. Из болгар пока ничего внятного не слыхал. Из венгров, конечно, Омега - мож и не совсем чистый прог, но... частенько они были на вполне европейском уровне, особливо на первых альбомах - пожалуй, даже впереди Европы всей. А откуда Скорпионы вздумали баллады петь? Мож они и не слыхали Омеги, но всеж Омега первой склепала "Золотоволосую девку", а Скорпионы потом много лет ее по сути и пели... Это токо в 80-х Омега в маразм провалилась...
Вот такие впечатления если вкратце. Из демократов для меня наиболее ценны Омега, Феникс и Нимен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 68 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB



Technical support by