<--Go back to the first page | Go to "Collectioner's corner"

Палеонтология

Рок-музыка шестидесятых-семидесятых годов
Текущее время: Чт мар 28, 2024 9:55 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 68 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 03, 2006 1:24 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт окт 14, 2004 10:32 am
Сообщения: 1525
Opus (1975) Opus 1. Хэви-прог из Югославии с агрессивным хрипловатым вокалом, композиции построены преимущественно вокруг тяжелого звучания хэммонда, который доминирует во всех треках. Очень неплохи Vidjenje Po Grigu и Memento Mori (последняя – в духе Atomic Rooster кэнновского периода), а Skupljac Zvona очень напомнила ранний Procol Harum. Бонусами идут две вещи с сингла 1974 года, несколько отличающиеся по стилю от основного материала – это, скорее, хэви-психоделия, причем с преобладанием гитарного звучания, песня Sam – очень даже ничего.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 03, 2006 2:12 pm 
Не в сети
Moderator

Зарегистрирован: Пн фев 07, 2005 4:15 pm
Сообщения: 1248
Откуда: Москва
Интересно, а вокала у них много, давно интересовался этой группой? Много ли инструментальных вставок?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 08, 2006 12:11 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт окт 14, 2004 10:32 am
Сообщения: 1525
Думаю, что ты бы про них наверняка сказал "слишком много поют" :wink:
Инструментальных вставок немного и они короткие. Вообще, я бы не назвал Opus чем-то выдающимся...

Из недавно прослушанных югославов могу однозначно порекомендовать тебе Tako, если ты их еще не слышал. Практически полностью инструментальный прог с диапазоном от хэви- до симфо-, очень качественный. На днях, наверно, кину сюда ревьюшку на их дебют.

Еще послушал Sedmina – II Dejanje 1982. Вещь действительно очень хорошая, хотя имхо, jason_lodge их слегка перехвалил. Но пара-тройка вещей - просто супер.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 08, 2006 1:32 pm 
Не в сети
Moderator

Зарегистрирован: Пн фев 07, 2005 4:15 pm
Сообщения: 1248
Откуда: Москва
Да, да, этот OPUS явно не для меня. А TAKO, вероятно, много лучше, судя по отзывам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 08, 2006 5:36 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт окт 14, 2004 10:32 am
Сообщения: 1525
Tako (1978) s/t. Прекрасный дебют югославских прогрессивщиков, прог преимущественно с уклоном в "хэви-" за счет жесткого звучания гитары (особенно в треках с первой половины диска - Probudise и инструментальных Utapanje Suncevu Svetlosti U Pescanu Memoriju и Sinteza), но одновременно и с элементами "симфо". Альбом в значительной степени инструментальный, всего пара треков с вокалом на сербском языке (он для меня скорее минус, т.к. сочетание большинства славянских языков с рок-музыкой мне не очень нравится). В середине альбома пара коротких лиричных композиций с флейтами - Lena и Minijatura, после которых звучит центральная вещь диска - великолепная политематическая, почти 17-минутная Druga Strana Mene. Завершает альбом Put Na Jug с периодической сменой ритма, то почти погружающая в транс, а то вдруг разражающаяся скоростными гитарно-клавишными перекличками. Альбом отличный, одна из лучших работ из Югославии, что мне приходилось слышать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 03, 2006 6:25 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт июл 27, 2004 9:18 pm
Сообщения: 399
Откуда: Новосибирск
SOLARIS. Marsbelli Kronikak (Martian Chronicles) (1984). Очень хороший симфо-проговый альбом этой венгерской команды. Группа играет слегка утяжеленный симфо с влиянием RUSH, PINK FLOYD, SBB. Немного мрачноватая атмосфера выгодно оттеняет взаимодействие между разнообразными синтезаторами, гитарой и флейтой, которое хорошо продемонстрировано в длинной одноименной с альбомом политематической сюите с многократной сменой ритмов и настроений. Пожалуй, одна из наиболее интересных работ, прослушанных в последнее время на ниве симфо-прога.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 14, 2006 1:06 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт окт 14, 2004 10:32 am
Сообщения: 1525
Oko (1976) Raskorak. Югославский хард-рок с хэви-прогом. Собственно, первые три вещи – именно хард, довольно умеренный, мне они чем-то напомнили Kansas. После этого идет инструментальная вещь с названием Tema IV, представляющая собой прогрессив – не очень навороченный, но добротный, с небольшим использованием джазовых приемов. После еще одного боевика группа исполняет прог-балладу Sam Sam, и в звучании клавиш, и в некоторых ходах и гармониях напоминающую July Morning (но без прямого заимствования), есть неплохие гитарные соло. Заключительный трек альбома – заглавная инструментальная композиция, хороший динамичный прогрессив с интересными партиями всех музыкантов. CD-переиздание включает версии 4 треков, исполненные на другом языке (тоже каком-то из югославских) и в других аранжировках – судя по звучанию, это современные ремиксы, а также дополнительный бонус Spet Nazaj.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 14, 2006 1:11 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт окт 14, 2004 10:32 am
Сообщения: 1525
Sedmina (1993) Rojstvo Idola. Третий альбом замечательной словенской группы вышел в 1993 году в кассетном варианте и под именем Duma, а в 1998 году был переиздан уже на CD как Sedmina. Прошлый альбом (II Dejanje) был очень сильным, у меня сложилось ощущение, что этот еще сильнее. В паре мест просто дыхание останавливается, особенно Ptica хороша. По сути это тот же, что и раньше, прогрессив, переплетенный с балканским фолком, музыкой средневековья и ренессанса, но здесь расширена инструментальная палитра и кое-где добавлен хор, причем часть вещей записана в церкви. Общий настрой альбома по-прежнему от печального к мрачному, что было понятно и до прослушивания, из одних названий – Dvorci Zgubljenih Korakov и Balada o obešencih ("Баллада о повешенных" Франсуа Вийона в переводе на словенский), причем последняя ближе к концу переходит в "Отче наш", читаемый на старославянском – тот самый "Отче наш, иже еси на небеси, да святится имя твое, да приидет царствие твое..." и т.д. Временами у меня были ассоциации с Murder Ballads Ника Кейва, несмотря на всю разницу в стилях – тут нет ничего жуткого и зловещего, но атмосфера какая-то напряженная и недобрая. На этом альбоме, кроме уже упомянутых влияний, присутствуют тени фламенко (в V hiši veselja с классической гитарой и кастаньетами) и восточных мотивов (в Druidi, имеющей гипнотический ритм). Есть и настощий фолк, правда, в проговой обработке – народная песня Igraj v kolu, jabolko. Нельзя не упомянуть и великолепный вокал Кларисы Йованович, он прекрасно звучит и сольно, и дуэтом с основным автором музыки и гитаристом Вено Доленцем. В сюрреалистическом оформлении обложки есть забавная деталь: этот самый идол держит в руке словенский флаг, но герба в середине флага не видно в складках, поэтому получился флаг России :).
Highly recommended.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 14, 2006 9:56 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн окт 10, 2005 11:15 pm
Сообщения: 378
daydreamer писал(а):
Еще послушал Sedmina – II Dejanje 1982 jason_lodge их слегка перехвалил


Возможно, хотя, ты знаешь, это видимо от того, что действительно считаю группу абсолютно выдающейся, и от этого ощущения избавиться никак не получается, хотя сам по натуре критикан ещё тот. Не сколько музыка, сколько настроение, какой-то декадентский, надреалистический и потусторонний настрой у них. Непередаваемый. Ничего похожего я, в принципе, в музыке не встречал. У меня есть ещё их первый альбом - Melita & Veno Dolenc - он более традиционно фолковой ориентации, более воздушный и такой же, чёрт возьми, странный и непостижимый. Ощущения при восприятии их приходят откуда-то изнутри, а не снаружи. Поэтому тут у меня не получается говорить о них, дескать, пару-тройку вещей хороши; наверное, они попадают в мой личный внутренний ритм. Их первые 2 альбома, похоже, насовсем заняли позиции в десятке самых для меня важных.
"Рождение Идола" я слушал - ты чётко всё описал, надо тоже его как-то приобрести будет. Есть у меня ещё Duma Levantina - это как бы сайд-проект Клариссы - исполняют народные песни сфардов, испанских евреев - но там немного другой подход и специфика - камерная фолк-музыка, которая также по-своему хороша.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 12, 2006 10:36 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт окт 14, 2004 10:32 am
Сообщения: 1525
Послушал расширенный ремастер Omega (1969) 10000 Lépés, решил отрецить.

Начинается альбом не слишком интересно – Petróleum Lámpa представляет собой довольно стандартный буги-рок с губной гармошкой. Трек номер два (Gyöngyhajú Lány) знакóм, я думаю, даже тем, кто никогда не подозревал о существовании группы Omega – в 90-х, после изменения текста она стала White Dove, одной из наиболее популярных песен Scorpions, не выходящей из FM-ротации. Музыка при этом практически не претерпела никаких изменений, разве что в оригинале звучит более торжественно. Следующая за ней Tűzvihar выделяется предельным фузом, визжащим гитарным соло и форсированным вокалом, но ближе к концу – небольшой переход в космическую тему, где уже солирует труба. Соло на трубе занимает более заметное место в полуакустической Udvari Bolond Kenyere, где ей вторит классическая гитара в fingerpicking-стиле. Инструментальная Kérgeskezű Favágók – один из наиболее интересных треков альбома. Начинается он с перестука бонгов, присвистов флейты, трещоток, щебета птиц и подхватывается клавишами, после чего переходит в мощное продолжительное соло на барабанах, занимающее всю среднюю часть композиции, наконец, инициативу перехватывают клавишные и, после переклички клавиш и ударных, подключаются остальные инструменты, все вместе завершающие эту более, чем 8-минутную вещь. Очень неплоха псих-проговая Tékozló Fiúk, сочетающая церковный орган с блюзовой гитарой и типично роковый вокал с бессловесными голосовыми модуляциями в оперном стиле. Tízezer Lépés начинается в несколько гипнотическом ритме с низкими голосами, что вызвало ассоциации с ярдбердзовской Still I'm Sad (хотя по части мелодии нет ничего общего), затем кислотная гитара и надрывный вокал ведут тему на фоне невозмутимых барабанов, продолжающих мерно отстукивать заданный в начале ритм. Три оставшихся трека из основной части альбома не произвели впечатления: 1958-As Boogie-Woogie Klubban – буги-рок-н-ролл с лидирующим фортепиано, Spanyolgitár Legenda – распевная вещь с акустикой, Félbeszakadt Koncert – слегка истеричный рок-н-ролл с запилами перегруженной гитары. Пять бонусов (в основном синглы) тоже не отличаются большой искусностью, первый из них – Halot Virágok – невнятная поп-психоделия. В Nem Tilthatom Meg довольно хороший рифф искаженной гитары, но этот потенциал не реализован, во второй части песни неплохое органное соло, хотя и слегка попсовато.Чем-то похожая ситуация в Volt Egy Bohoc: основная тема реализована достаточно интересно, где колокольный звон переходит в акустические переборы, легкое позякивание цимбал и посвистывание флейты, но фолк-лирика то и дело нарушается шумными вставками "не в тему". После развеселой "деревенской" Régi Csibészek расширенное издание завершает размеренная полуакустическая Naplemente с хорошим многоголосьем – незамысловатая, но вполне душевная. Все бонусы можно послушать также на альбоме 1992 года Single Hits 1967-1971 (Hungaraton HCD 37661). После выхода 10000 Lépés основной композитор группы клавишник Габор Прешшер ушел в Locomotiv GT.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 12, 2006 11:26 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт май 03, 2005 5:01 am
Сообщения: 1340
Откуда: Чита
Цитата:
Трек номер два (Gyöngyhajú Lány) знакóм, я думаю, даже тем, кто никогда не подозревал о существовании группы Omega – в 90-х, после изменения текста она стала White Dove, одной из наиболее популярных песен Scorpions

Вот спасибочки! :) А то я каждый раз мучился, слушая эту Омегу, пытаясь вспомнить, что же это за попсовый стандарт.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 12, 2006 11:57 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн фев 14, 2005 5:54 pm
Сообщения: 123
Откуда: москва
сп


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 09, 2006 11:53 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн янв 30, 2006 10:25 am
Сообщения: 339
ORCHESTRA OF THE EIGHTH DAY - Music For The End (1982, Poland)
LP-диск был выпущен в Канаде. Дуэт польских авторов: Яна Кочмарека (клавишные, вокал, перкуссия) и Гжегожа Банажака (гитары). "Музыка Конца" была записана на фоне политических событий Польши начала 80-х. Ян и Гжегож эммигрировали за океан, где собрали воедино материал, подготовленный ещё у себя на Родине. Имя дуэта указывает на Eighth Day Theatre - название известной польской театральной авант-группы, в которой работали оба музыканта. Восьмой день недели попросту говоря не существует, и "Оркестр" поставил своей задачей воссоздать и попробовать описать средствами музыки этот несуществующий день. При всём внешнем спокойствии и сдержанности материала, эмоционально он накалён до нельзя. На протяжении всего диска (выходящего далеко за рамки фьюжна) слушателя не покидает ощущение трагичности. Всеми мыслями, сердцем и поступками музыканты далеки от приютивших их Штатов - они по-прежнему находятся в родной Польше, не зная смогут ли ещё когда-нибудь её увидеть. В основе мелодий - джазовое мышление, этнические этюды, а также восточно-европейская похоронная традиция. Музыка в любой обстановке воспринимается легко и светло, однако понимание красоты приходит только во время внимательного вслушивания, когда от "Восьмого дня" вас не отвлекает буквально никто и ничто. Громкость воспроизведения рекомендуется средняя.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 10, 2006 3:06 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт мар 07, 2006 4:15 am
Сообщения: 59
Цитата:
Ян и Гжегож эммигрировали за океан

Цитата:
слушателя не покидает ощущение трагичности. Всеми мыслями, сердцем и поступками музыканты далеки от приютивших их Штатов - они по-прежнему находятся в родной Польше, не зная смогут ли ещё когда-нибудь её увидеть

Это все необычайно романтично, но не вполне соответствует истине. В действительности музыканты не эмигрировали в Америку, а просто, как любая уважающая себя группа, поехали туда в турне - и заодно записали и выпустили там альбом на фирме Flying Fish по тем соображениям, что и аппаратура за океаном лучше, и с выпуском проблем меньше. После чего спокойно вернулись в Польшу, где через год и переиздали тот же самый альбом на местной фирме Savitor. Впоследствии они записали еще как минимум один альбом (длинное польское название про комету Галлею - точно не помню), а в 1989 Ян Качмарек действительно эмигрировал в Штаты, где стал очень известным мейнстримовым композитором и даже получил не столь давно "Оскар" за саундтрек к фильму "Волшебная страна" с Джоном Траволтой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 10, 2006 10:34 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн янв 30, 2006 10:25 am
Сообщения: 339
Levgan писал(а):
Это все необычайно романтично, но не вполне соответствует истине.

В целом, нет основания Вам не доверять. Обратная сторона пластинки оформлена в форме интервью, где Ян коснулся польского политического безвременья, а также упомянул Eighth Day Theatre в прошедшем времени и то, что материал диска был подготовлен before left Poland. Всё это определённо наводило на мысль об эммиграции. Спасибо за интересную ремарку.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 68 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB



Technical support by