<--Go back to the first page | Go to "Collectioner's corner"

Палеонтология

Рок-музыка шестидесятых-семидесятых годов
Текущее время: Сб май 11, 2024 9:02 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 132 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 08, 2005 3:57 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт окт 14, 2004 10:32 am
Сообщения: 1525
Catapult (1974) s/t. Голландский глэм-рок, условно говоря, местный вариант группы Sweet. Очень неплохого, надо сказать, уровня, с хорошими цепляющими мелодиями и плотным хард-роковым гитарно-клавишным звучанием, например, Springtime Ballyhoo – забойнейший хард. Местами, кстати, (в Accident или Midsummer-Switch) похоже на Uriah Heep периода 1976-80, а в Back On The Road Again есть даже что-то от AC/DC. Присутствуют, правда, и откровенно попсовые треки, типа Let Your Hair Hang Down и Hit The Big Time, но в целом очень неплохо. Забавный факт: в 1977 году, незадолго до своего распада группа выпустила сингл с песней под названием Disco njet wodka da. :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 11, 2005 10:59 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб июл 23, 2005 10:40 pm
Сообщения: 3762
Bintangs “I’m On My Own Again” (2 CD) – 69 – 72
Блюз-роковые голландцы. Компиляция, включающая 2 диска, записанных под завязку. На первой пластинке представлен материал, вошедший на пластинки группы 70 – 72 годов. Вторая пластинка – похоже, сборник неизданных вещей 69 – 72 годов.
Активный и веселый блюз-рок с гармоникой, гитарой и флейтой. Последняя используется немало и как-то рок-н-роллисто. Помимо своих собственных композиций, музыканты используют классику Мадди Уотерса, Вилли Диксона, Роллингов и других команд. Их взгляд на известные вещи мне лично понравился. Переплетение соло гитары, вставки акустических сетов, гармоника и интересное использование флейты в бугийно-блюзовых вещах. Треки довольно коротки (всего по 3 – 4 минуты за редким исключением). С 1968 по 72-й год группа выпустила пластинок 5. Нормальная команда.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 24, 2005 2:59 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт окт 14, 2004 10:32 am
Сообщения: 1525
Sandy Coast (1969) Shipwreck. Очень хороший прото-проговый альбом из Голландии, а с учетом года записи особенно интересный. Открывается альбом сразу же центральной вещью – отличным политематическим 14-минутным заглавным треком, представляющим собой утяжеленный псих-прог с акцентом на хэммонд и хорошей блюзовой гитарой, вызывающий стойкие ассоциации с Procol Harum. Следом идут драматичная баллада I May Happily Forget и отличная полуакустическая North Canadian Paradise с классным кантри-риффом в припеве. Далее, довольно неожиданный мощный хард-рок Blue Blackman's Blues в духе DP mark 2, и это в 1969 году! К сожалению, продолжительность песни менее 2 минут, а можно было бы и развить тему... Тяжелый блюз пополам с хэви-прогом Advice и размеренный прото-прог Timothy идут далее, а завершает основную часть альбома шуточная песня Re Re Le Loup со вставками на немецком языке, напомнившая мне Ob-la-di Ob-la-da. После этого есть еще четыре трека, больше похожие на The Move, особенно это касается песни Back To The City. Очень необычен находящийся в бонус-треках кавер Eleanor Rigby – утяжеленный и заметно ускоренный, с плотной гитарно-хэммондовой связкой и сольными выходами бас-гитары.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 30, 2005 3:00 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн окт 25, 2004 1:30 am
Сообщения: 125
Откуда: Волгоград
Меня уже довольно додгое время жутко интересует эта тема, причём, так сказать, подспудно :)
То есть я практически ничего не слушал, но со всемён давнего знакомства с видеозаписью композиции Focus Hocus-Pocus чувствую неодолимую тягу.

На сегодняшний день знаком:

Focus - Moving Waves, 1973 - Откровенно говоря, за исключением пресловутого Хокуса-Покуса и заключительной продолжительной композии меня особо не привлекло. Красиво, но как-то вяло.

Focus - Focus 8, 2002 - Этот альбом понравился намного больше, несмотря на то, что время казалось бы уже не то, но насколько я знаю там из оригинального состава остался только Ван Леер.

Earth & Fire - Reality Fills Fantasy, 1979 - Довольно необычная на мой вкус пластинка, причём соответствуюшая своему времени настолько, насколько это возможно - наряду с добротным, хотя и чуть слащавым прогом периодически возникают чуть ли не ново-волновые ритмы, или мне пригрезилось?

Kayak - Royal Bed Bouncer, 1975 Пожалуй, самая моя любимая из перечисленных - мелодичная, хорошо аранжированная. Сначала кажется, будто бы и ничео особенного, но я затрудняюсь провести явные параллели с кем либо. Да ещё и к ней шла куча бонусов, ничть не уступающих основному материалу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 30, 2005 8:06 am 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: Чт июл 15, 2004 8:00 pm
Сообщения: 1621
Откуда: Moscow
Цитата:
С 1968 по 72-й год группа выпустила пластинок 5. Нормальная команда.

А по-моему, отличная! Не любитель я ритм-энд-блюза, но эти идут хорошо. Жаль только один номерник у меня есть ихний - "Genuine Bull". Был еще на кассете концертник отличный - "Travelin' in USA"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 03, 2005 6:37 pm 
Kyryx писал(а):
Focus - Moving Waves, 1973 - Откровенно говоря, за исключением пресловутого Хокуса-Покуса и заключительной продолжительной композии меня особо не привлекло. Красиво, но как-то вяло.

Focus - Focus 8, 2002 - Этот альбом понравился намного больше, несмотря на то, что время казалось бы уже не то, но насколько я знаю там из оригинального состава остался только Ван Леер.

Earth & Fire - Reality Fills Fantasy, 1979 - Довольно необычная на мой вкус пластинка, причём соответствуюшая своему времени настолько, насколько это возможно - наряду с добротным, хотя и чуть слащавым прогом периодически возникают чуть ли не ново-волновые ритмы, или мне пригрезилось?
Не пригрезилось, начиная с 77 года группа, увы, подопопсовилась (впрочем, не они одни - время такое было...). А чем раньше, тем музыка у них интереснее, за исключением 1-го альбома - откровенно про_Шокин_Блю_зового.
По поводу Фокуса - у меня прямо противоположное ощущение, альбомы 70-х намного интереснее, а 8-ка - зело незатейлив, прямо нео-прогжик какой-то. Хотя надо будет переслушать...


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 03, 2005 6:38 pm 
Kyryx писал(а):
Focus - Moving Waves, 1973 - Откровенно говоря, за исключением пресловутого Хокуса-Покуса и заключительной продолжительной композии меня особо не привлекло. Красиво, но как-то вяло.

Focus - Focus 8, 2002 - Этот альбом понравился намного больше, несмотря на то, что время казалось бы уже не то, но насколько я знаю там из оригинального состава остался только Ван Леер.

Earth & Fire - Reality Fills Fantasy, 1979 - Довольно необычная на мой вкус пластинка, причём соответствуюшая своему времени настолько, насколько это возможно - наряду с добротным, хотя и чуть слащавым прогом периодически возникают чуть ли не ново-волновые ритмы, или мне пригрезилось?
Не пригрезилось, начиная с 77 года группа, увы, подопопсовилась (впрочем, не они одни - время такое было...). А чем раньше, тем музыка у них интереснее, за исключением 1-го альбома - откровенно про_Шокин_Блю_зового.
По поводу Фокуса - у меня прямо противоположное ощущение, альбомы 70-х намного интереснее, а 8-ка - зело незатейлив, прямо нео-прогжик какой-то. Хотя надо будет переслушать...


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 04, 2005 2:52 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн окт 25, 2004 1:30 am
Сообщения: 125
Откуда: Волгоград
Цитата:
а 8-ка - зело незатейлив, прямо нео-прогжик какой-то. Хотя надо будет переслушать...

мне там особо симпатичен ( именно симпатичен) "Neurotika rehearsal take". Этакий стёб над славным прошлым :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 04, 2005 4:51 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт май 03, 2005 5:01 am
Сообщения: 1340
Откуда: Чита
Цитата:
Kayak - Royal Bed Bouncer, 1975 Пожалуй, самая моя любимая из перечисленных - мелодичная, хорошо аранжированная.

Респект, наверное, единственному (окромя меня) любителю на данном форуме творчества Шерпензила. Этот, кстати, не слышал, а так - начиная от первого - красота! :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 23, 2006 2:03 pm 
Не в сети
Moderator

Зарегистрирован: Пн фев 07, 2005 4:15 pm
Сообщения: 1248
Откуда: Москва
LETHE - S/t (1980)
Фантастическая штука, выпущенная в 1980 году и содержащая симфопрог высочайшей пробы. Музыканты сочинили на альбоме 4 длинных инструментальных композции. Первая начинается с журчания воды, которая переходит в печальное солирование на гобое в дуэте с прекрасным пианино. Этакая безмятежная музыка в духе CARPE DIEM. На второй композиции музыканты также начинают неторопливо, но потом разгоняются до чисто проггерского куража с отличным солированием между гитарой и органом. Клавишник использовал в основном традиционный для голландцев орган, а также пианино и немного струнного синтезатора, так популярного в конце 70-х. На третьей композиции часто используется флейта, которая вызывает в памяти PANTHEON и SUPERSISTER. Последний эпик содержит исключительные и проникновенные гитарные соло на фоне прекрасных клавиш, которым бы позавидовал сам Латимер. В общем, получилась гениальная пластинка со своем собственным почерком.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 13, 2006 3:15 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн янв 30, 2006 10:25 am
Сообщения: 339
SPIN – s/t, (1977, Nederlands).
Редкая голландская группа, играющая экспрессивный фьюжн с симпатичными ходами, иногда уместно заползающая то на территорию фанка, то в дебри хард-рока. Альбом понравился сразу же, и пробудил ещё больший аппетит в отношение голландцев пост-фокусовско-суперсистеровского периода. Ведь в период 76-81 там был записан целый ряд искуссных работ. (Одни только HET PANDORRA ENSEMBLE там чего стоят!) :) Проколов у голландцев на редкость мало, хотя и их самих-то в целом небогато будет... Безусловно, SPIN не настолько велик, чтобы претендовать на звание шедевра, но в целом симпатичен, нестандартен и крайне мил. В природе существуют два альбома.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 13, 2006 3:19 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн янв 30, 2006 10:25 am
Сообщения: 339
CHRIS HINZE COMBINATION – Bamboo Magic (1978, Nederlands).
Одна из лучших работ замечательного голландского флейтиста. Хрупчайший кентербери на стыке с фьюжном. Музыка разнопланова и наполнена чарующей магией бамбука посреди оазиса музыки. К оркестровкам, являющим эти оазисы и возникающим то тут то там можно смело применять эпитеты в превосходной степени. Некоторые коммерческие замашки и фанковские ритмы не испортят каши, а напротив, очень гармонично впишутся в канву. Обобщая, скажем просто: Highly Recommended.
P.S. Сразу хочется обломить тех, кто пользуется Gnosisом в качестве панацеи. Напротив этого диска там сейчас стоят такие оценки: «4», «5», «6» и «8». Трудно сказать, чем руководствовались уважаемые проггеры в своих мнениях: возможно предыдущей сильнейшей работой CHRIS HINZE COMBINATION, возможно тем, что узрели в Bamboo Magic некоторые коммерческие поползновения (которые, всё же, не настолько сильны, чтобы так «засудить») . Вынужден сказать, что эти оценки - полный нонсенс.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 15, 2006 9:10 pm 
Крутан Шестидесятых писал(а):
Трудно сказать, чем руководствовались уважаемые проггеры в своих

Ты считаешь, что ЭТО можно сравнить с работами Хинза первой половины 70-х?! :)
Я не поставил этому почти smooth-jazz'овому альбому 6 или 5 только потому, что не смог его дослушать до конца. ;)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 16, 2006 10:22 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн янв 30, 2006 10:25 am
Сообщения: 339
2 Lizard
Пеняю на отсутствие возможности слушать свыше 3-4 альбомов в сутки (в лучшем случае) :D . Ввиду чего не могу сравнивать достоинства хорошего smooth-jazz'a на фоне плохого.
В субъективных попытках мерять гармонию алгеброй у меня результат таков: витальный "бамбук" весит дюжину. Но никак ни пол!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Q 65 и другие из Страны Тюльпанов
СообщениеДобавлено: Чт мар 30, 2006 4:23 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт фев 15, 2005 3:28 pm
Сообщения: 7
Откуда: спб
Мух писал(а):
Кто-нибудь слышал Q65 - "Singles A's & B's"? Я, в общем-то, не особый любитель такой музыки, но мне так показалось, что на втором диске собрана музыка на порядок интереснее, чем на первом. Или такое впечатление у меня сложилось оттого, что слушал их с перерывом в пару суток? :)
Вообще, как-то мало инфы в сети по этой группе. Может быть, у кого-нибудь есть, что сказать о них?


загляни на http://rockarchives.ru/reviews%20Q.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 132 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 9  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB



Technical support by