<--Go back to the first page | Go to "Collectioner's corner"

Палеонтология

Рок-музыка шестидесятых-семидесятых годов
Текущее время: Чт мар 28, 2024 11:18 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 132 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 08, 2006 8:49 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб июл 23, 2005 10:40 pm
Сообщения: 3762
Finch:
Что-то я засомневался: помнится мне, что эта группа вообще-то фьюжн этакий с симфонизмом играла, гитарный симфо-фьюжиноватый прог :roll: .
Третий тоже не очень показался, хотя могу и ошибаться, так как слушал уже давно :) .

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 09, 2006 1:38 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 06, 2006 2:43 am
Сообщения: 102
Откуда: Москва
[quote="Alice"]Finch:
Что-то я засомневался: помнится мне, что эта группа вообще-то фьюжн этакий с симфонизмом играла, гитарный симфо-фьюжиноватый прог :roll: .
Да, так наверное точнее. Я могу ошибаться в терминологии иной раз.
(воспитан-то в 70е...отсюда некоторый консерватизм и неточности в определениях) :|

Focus 9 / New Skin (06) /Red Bullet/

Вышел вот месяц назад, и первые впечатления - значительно более в традиционном для Фокуса ключе, чем 8й. Ван Лир пригласил нового гитариста(Niels van der Steenhoven) и вернул старого драммера - Пьера ван дер Линдена! Впечатляет размерчик - 73 с лишним минуты.
Плюсы: масса характерных для них "ностальгических" тем, с уютными парадоксами в виде мощных риффов, Ван Лир хохмит в меру, нет такой чепухи, как Flower Shower, гитарист играет гораздо разнообразнее на фоне прежнего, скучного имхо Яна Дюми. В манере Стенховена что-то есть от Морса, и в динамичных эпизодах Фокус звучит похоже на DP, чего раньше я как-то не особенно замечал за ними. Ну и есть очень классные вещи - я насчитал по меньшей мере 7
(из 13и). В том числе обе заглавных, особенно Фокус 9 - маленький шедевр.
Минусы: по большому счету, никаких новаций. Замечательный блюз
Eddy из Focus Con Proby, который здесь называется Just Like Eddy, поет некий Jo De Roeck - голосом, напоминающим шипение из водопровода. Старый добрый Пи Джей в свое время спел-то здорово.
Но - не стану больше брюзжать. Минусов - по ожиданиям - гораздо меньше, чем плюсов. Так что - рекомендации! :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 09, 2006 3:17 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт май 03, 2005 5:01 am
Сообщения: 1340
Откуда: Чита
Цитата:
Focus 9 / New Skin (06) /Red Bullet/

Я читал на Прогмьюзике, что он вышел 3 октября, но пока доступен дорогим россиянам только в мп3. Устаревшая информация?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 09, 2006 9:54 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб июл 23, 2005 10:40 pm
Сообщения: 3762
Цитата:
Я читал на Прогмьюзике, что он вышел 3 октября, но пока доступен дорогим россиянам только в мп3. Устаревшая информация?

Не, сейчас все быстрее - разница между Германиями - Голландиями составляет неделю (максимум две). Тем более - Фокус. Важно быстро завезти и продать по максимуму в пиратских странах, пока флибустьеры не чухнули. А они быстро работают. Думаю, что на фирме уже можно взять ... Скоро и пиратка подоспеет (пока в списках на эту неделю не значится :mrgreen: ).

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 09, 2006 11:38 am 
Не в сети
Moderator

Зарегистрирован: Пн фев 07, 2005 4:15 pm
Сообщения: 1248
Откуда: Москва
Цитата:
Третий( Galleons Of Passion) имхо катастрофичен, сиропный нью эйдж. Состав группы тогда частично поменялся.

Касательно этого, столь нелюбимого многими альбома у меня сложилось полностью противоположное мнение. Это именно тот вариант "синтетического" симфо-прога, что меня в целом устраивает.

Я его тоже люблю, особенно сиропных синтезаторов там нет, по-моему. :D :D И особой синтетики тоже. Красота, это да - присутствует.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 09, 2006 11:51 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб июл 23, 2005 10:40 pm
Сообщения: 3762
Цитата:
Красота, это да - присутствует.

Все равно слабее двух предыдущих :mrgreen:

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 10, 2006 1:39 pm 
Не в сети
Moderator

Зарегистрирован: Сб янв 14, 2006 11:36 am
Сообщения: 870
Откуда: град Петра-на-Днепре
Григ писал(а):
...воспитан-то в 70е...отсюда некоторый консерватизм и неточности в определениях ...
Да ладно, чего уж там - все мы здесь родом оттуда (большей частью) :wink:
Т.е. надо понимать так, что 9-й Фокус интереснее 8-го? Ибо мне 8-й скучноватым показался (слишком нео-прожный какой-то) ... :roll:

_________________
Массы в массе своей совсем не интересуются той массой великих музыкантов, что мы так немассово обсуждаем во всех ветках этого форума (© Khan)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 10, 2006 1:54 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб июл 23, 2005 10:40 pm
Сообщения: 3762
Цитата:
Т.е. надо понимать так, что 9-й Фокус интереснее 8-го?

Все это уже атавизмы прошлого, причем не в самом лучшем виде. Все равно какой-нибудь 3-й не переплюнут. Уверен, что не осатанеем от счастья, услышав и 9-й :( Ну будут какие-нибудь удачные моменты ... Потом упертые фэны покричат месяц-другой, называя этот 9-й лучшим альбомом Фокуса за всю историю группы. И забудут. Вспоминается нездоровый ажиотаж, связанный с выходом 8-го. А через год уже никто и не вспоминал. А сейчас тот же 8-й вспоминаем лишь в связи с выпуском 9-го :wink: . Все ответы написаны на сизом, одутловатом лице Ван Лира :(

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб ноя 11, 2006 2:59 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 06, 2006 2:43 am
Сообщения: 102
Откуда: Москва
Gustav писал(а):
Григ писал(а):
...воспитан-то в 70е...отсюда некоторый консерватизм и неточности в определениях ...
Да ладно, чего уж там - все мы здесь родом оттуда (большей частью) :wink:
Т.е. надо понимать так, что 9-й Фокус интереснее 8-го? Ибо мне 8-й скучноватым показался (слишком нео-прожный какой-то) ... :roll:

Да, 9й имхо интереснее 8го. Насчет других - мне и в голову не приходило сравнивать, незачем это. Еще разок вот сегодня послушал -
- 50 на 50. Есть хорошие вещи, и это главное. Есть вещи так себе.
На 8м они звучат посовременнее, а в новом как-то архаичнее. Гитара иной раз похожа на Морса - как в последнем ДП.
Не уверен, что не надоест, как 8й...но что уж тут, время покажет. :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб ноя 11, 2006 3:08 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 06, 2006 2:43 am
Сообщения: 102
Откуда: Москва
Alice писал(а):
Цитата:
Т.е. надо понимать так, что 9-й Фокус интереснее 8-го?

Все это уже атавизмы прошлого, причем не в самом лучшем виде. Все равно какой-нибудь 3-й не переплюнут. Уверен, что не осатанеем от счастья, услышав и 9-й :( Ну будут какие-нибудь удачные моменты ... Потом упертые фэны покричат месяц-другой, называя этот 9-й лучшим альбомом Фокуса за всю историю группы. И забудут. Вспоминается нездоровый ажиотаж, связанный с выходом 8-го. А через год уже никто и не вспоминал. А сейчас тот же 8-й вспоминаем лишь в связи с выпуском 9-го :wink: . Все ответы написаны на сизом, одутловатом лице Ван Лира :(

Да согласен полностью, конечно. Но я ожидал худшего от 9го - может, поэтому и порадовался, что альбом неплох. Я очень любил и люблю Фокус, на виниле имел идеальный Moving Waves в свое время...
У меня два любимых - второй и третий. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб ноя 11, 2006 3:25 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 06, 2006 2:43 am
Сообщения: 102
Откуда: Москва
Признаюсь, обожаю такой проект Jan Akkerman/Kaz Lux - Eli (76)
Тогда, в конце 70х, звучание альбома просто убивало наповал. Необычная игра...Джаспер Ван'т Хоф.., а какой там Каз Люкс...Брэйнбокс это все годы ученичества по сравнению с Eli.. Был в свое время тоже в коллекции...
Мне и следующий их альбом нравится,Transparental (80) Но я его услышал только в начале 90х, на кассету записали. Он, правда, неровный.. Но некоторые вещи супер. Жаль, что не выходил на CD. :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб ноя 11, 2006 3:43 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 06, 2006 2:43 am
Сообщения: 102
Откуда: Москва
[quote="Anonymous"]Я так понял, что топ посвящен голландскому прогу? Тогда посмею добавить еще две группы, весьма мною уважаемых:
1) Earth and Fire (настоятельно рекомендую обратить внимание на первый s/t альбом (70) любителям Shocking Blue :wink:);
2) Ekseption - группу можно отнести к симфо-проггерам, добрую половину репертуара (а в более поздние годы - чуть ли не весь) составляют классические произведения. Мне, например, это очень по душе, люблю симфоническую музыку (обычно называемую "классической") и в натуральном виде, и в том, как это делали в разные годы ELP, ELO и иже с ними, в том числе и Ekseption, тем долее, что у них совершенно шикарный Хаммонд.
Кто видел Mindmirror (76) на CD? Гораздо лучше предыдущего (Bingo (74)), и это единственный Эксепшн, где они решились занять сторону под эпик. "Они" - это второй состав, на клавишах Ханс Янсен. Сейчас не помню уже точно, из первого состава оставался вроде один Кор Деккер. Mindmirror я считал лучшим их альбомом в то время.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб ноя 11, 2006 3:46 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт май 03, 2005 5:01 am
Сообщения: 1340
Откуда: Чита
Цитата:
Earth and Fire (настоятельно рекомендую обратить внимание на первый s/t альбом (70) любителям Shocking Blue );

И, по возможности, не обращать внимания на то, что записано ими начиная года этак c 1977. Попсовато.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб ноя 11, 2006 9:07 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб июл 23, 2005 10:40 pm
Сообщения: 3762
Цитата:
Earth and Fire (настоятельно рекомендую обратить внимание на первый s/t альбом (70) любителям Shocking Blue );

Начиная с Gate To Infinity идет полная шняга - попса. :(
Из симфо-прога я всем рекомендую послушать Flairck, причем работы 80-82 годов тоже очень хорошие.

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб ноя 11, 2006 4:23 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн авг 29, 2005 2:38 pm
Сообщения: 178
Flairck - сейчас первый слушаю. Очень нравится. Правда, я б добавил, что они еще и фолк хорошо играют. Симфо-фолк, если можно так сказать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 132 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB



Technical support by