<--Go back to the first page | Go to "Collectioner's corner"

Палеонтология

Рок-музыка шестидесятых-семидесятых годов
Текущее время: Вс апр 28, 2024 1:40 am

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 132 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 26, 2006 1:59 pm 
Не в сети
Moderator

Зарегистрирован: Пн фев 07, 2005 4:15 pm
Сообщения: 1248
Откуда: Москва
Да нет, на самом деле, в Японии симфо огромное количество, и старого, и современного, кстати, очень высокого качества, ничуть не меньше, чем других дел. Просто симфо для тебя не такой приоритет, как для меня. Поверь мне, я на этом собаку съел. Что-то мы от голландской темы отклонились немного


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 26, 2006 2:04 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб июл 23, 2005 10:40 pm
Сообщения: 3762
Цитата:
Поверь мне, я на этом собаку съел

:roll: :roll: :roll:
А я? :oops: :roll: :mrgreen:
Стока мы с Дэйдримером рец про всякие Фларики понаписали ... и все зря :(
Густав:
ты понял, кто у нас кореец?? :lol: :wink: :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 23, 2006 9:25 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб июл 23, 2005 10:40 pm
Сообщения: 3762
Motions "Electric Baby" - 69
Группа выпустила целых 7 пластинок, а образовалась в самом начале 60-х годов, начав с трехаккордовых психобитов и постепенно переходя к гаражу. У меня есть пара ничего не значащих более ранних пластинок. Мало что запомнилось из этих стандартов и клише ... И вдруг :shock: :shock: Под самый занавес своей деятельности у ребят что-то щелкнуло в голове и они выдали напоследок практически шедевр психо-прога с витиеватой, кислотной гитарой, разнузданным саксофоном, флейтой, потусторонними психоделическими пришептываниями и кукареканьями. Лебединая песня и никак не меньше. Я аж испугался, подумав, что Женя перепутал материал. Нет, все точно - они самые и есть. Вот ведь как бывает: находишь там, где совсем и не ждешь. Recommended for sure! :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб окт 28, 2006 9:46 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб июл 23, 2005 10:40 pm
Сообщения: 3762
Orange Sunshine "Same" - 71 Motorwolf
Невероятно тяжелые, забойные и безбашенные даун-рокеры из славного города Гааги. Похоже, что ребята были байкерами несколько экстремального толка (типа Ангелов Ада). 40 минут конкретного гитарного мочилова :) . Наш голландский ответ британским The Wicked Lady, Hackensack etc. В некоторых изданиях стиль таких команд иногда называют proto-metal. Жесткие риффы, хард-блюзовая составляющая с редкой гармоникой, окучивающий бас и долбежные ударные. Последняя композиция продолжается свыше 15 минут, где демонстрируется драм-соло и, неожиданно, сильный закос в кислотную психоделию с легкими прото-проговыми фишками. Совсем неплохо, и во всяком случае, пластинка не является тупой глупистикой. Поднимает настроение ... :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб окт 28, 2006 10:11 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июл 22, 2004 4:34 pm
Сообщения: 1213
Откуда: Самара
Alice,
Цитата:
40 минут конкретного гитарного мочилова . Наш голландский ответ британским The Wicked Lady, Hackensack etc.

Ну после ТАКИХ рекомендаций они моментально попадают в мой виш лист. :)

_________________
I've nothing left to fight for except making my passion heard -
I don't believe in anything anywhere in the world.
(c)Hammill


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 02, 2006 10:06 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июл 22, 2004 4:34 pm
Сообщения: 1213
Откуда: Самара
Solution - "Divergence" (1973)
Еще одно прогрессивное октровение от голландцев, по силе и мощи вполне сопоставимое с Het Pandorra Ensemble. Музыканты предложили формулу, близкую к канадцам из Квебека. Мягкий, порой атмосферный симфо-прог с обилием разных клавишных, интеллигентной гитарой и редкими душевными партиями вокала сочетаются с приджазованной ритм секцией, которая уводит слушателя то в меланхоличное беспокойство, то в мир радужных грез. Флейта и саксофон добавляют в этот коктейль главный ингредиент - изюминку, вкус которой быстротечен, но глубок и проникновенен в памяти.
Удивительно красивая работа!

_________________
I've nothing left to fight for except making my passion heard -
I don't believe in anything anywhere in the world.
(c)Hammill


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 05, 2006 1:06 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн янв 30, 2006 10:25 am
Сообщения: 339
Perry писал(а):
Solution - "Divergence" (1973)
Удивительно красивая работа!


Не знаю, выходил ли этот диск отдельным CD: кажется нет, и только японские пираты об этом пока позаботились. У меня их The Ultimate Collection. С одной стороны вещь, полезная. Т.к. тройной CD набит проcто под завязку материалом: на одном диске пытались уместить 1,5 - 2. :roll: В хаотичности построения - его главное неудобство. Для того, чтобы послушать Divergence целиком, слушатель вынужден метаться между 1-м и 3-м CD :cry: Не знаю, кому только могла прийти в светлую голову такая "оптимизация" сырья для цифровых носителей... :? Кстати, стоит вся такая коллекция ровно столько сколько один японский пират в минисливном исполнении :)

Divergence у меня вне конкуренции: самый любимый альбом Solution. Мудрее дебютника. Попадание в яблочко. Что называется, классика симфо (фьюжн - это всё-таки больше относится к s/t). Напоминает немножко Тода Рангрена - с другой стороны cделан в типичной голландской поп-проговой манере. Тюльпаны по этой части руку хорошо набили, ещё со времён Шизгары :lol:

И всё-таки, не могу сопоставить с Het Pandorra Ensemble. Последний в моём восприятии - ШЕДЕВР на все времена. Уникальный и неповторимый. А Solution - хоть и не гениальный, но всё ж по-своему великолепный диск. Однако таких работ только по Голландии можно выцепить как минимум штуки 4-5 :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 06, 2006 2:38 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб июл 23, 2005 10:40 pm
Сообщения: 3762
Group 1850 "Polyandri" - 74 Progressive Line
Пластиночка только что вышла на знаменитом пиратском лейбле Progressive Line с хорошим качеством записи, сугубо прогрессивными гитарными запилами - местами очень ядреными и кривыми, а порой выполненными в краутовском космическом ключе. Флейта и фоно выглядят здесь очень даже кстати, создавая атмосферу воздушности и прозрачности. Некоторые композиции очень размазанны и сильно психоделичны, но это все же прог - четкий, оформленный, профессионально сочиненный и отыгранный. Поют всего на 2-3 треках и только на английском языке. Кое-где возникает медлительный, но очень весомый сакс. И вообще, альбом скорее выполнен в немецком ключе, нежели в голландском. Давненько я ожидал эту пластинку, которая не обманула моих ожиданий. Highly recommended!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 08, 2006 4:15 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 06, 2006 2:43 am
Сообщения: 102
Откуда: Москва
[quote="Alice"]Group 1850 "Polyandri" - 74 Progressive Line
Да, отличный диск, просто шедевер! Ранний - Агемо Трип, что ли - мне не особенно понравился. Смесь раннего Флойда и Amon Duul'а.
А этот классный....помню, там такая вещичка- бормотушка U.S.S.R.
Полиандри есть в моем шорт-листе, так сказать!
Banzai - Hora Nata (74) Pseud Арт рок. Напоминают поздние два альбома Flash - но Банзай посложнее. Инструментальные структуры похожи на Yes 72-73г. - но попроще :lol: .
Cosmic Dealer - Crystallization Прото. Яркие мелодии, отличные вокалы. Представьте себе усиленного в 3 раза Дерека Шульмана...
Нет клавиш, зато к традиционному набору гитар-барабанов добавлены флейта, а также скрипка( обработка Head In The Clouds группы Gun) При жизни эти замечательные музыканты не выпустили лонгплея, как я понял. И Кристаллизэйшн это компиляция по сути, всего багажа за 71-73 годы. Вещи 71 года очень хороши, и их количество подавляющее. Качество записи к концу ухудшается, песни 73 года такое типичное демо. Но это мелочи. А в целом - хайли рекоммендед.
Да, я слыхал что Псевдоним накрылся вроде бы. Правда, нет - кто знает?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 08, 2006 7:38 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт май 03, 2005 5:01 am
Сообщения: 1340
Откуда: Чита
Цитата:
Banzai - Hora Nata (74) Pseud Арт рок. Напоминают поздние два альбома Flash - но Банзай посложнее.

Имхо Flash - откровенный "йесоид", а Banzai, несмотря на отсутствие инноваций и национальных черт, записали яркий и самодостаточный альбом. Как и упомянутый тобою ранее швейцарский Circus.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 08, 2006 12:11 pm 
Не в сети
Moderator

Зарегистрирован: Пн фев 07, 2005 4:15 pm
Сообщения: 1248
Откуда: Москва
COSMIC DEALER слишком неровный альбом, есть отличные прогрессивные вещички, а есть и битовые совсем. После некоторых раздумий все-таки расстался с этим альбомом. BANZAI куда приятнее, по-моему.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 08, 2006 12:28 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб июл 23, 2005 10:40 pm
Сообщения: 3762
Pat Cool "Daybreak" - 73 LP
Однопластиночники. Чисто клавишная прогрессивная группа - органы, электрофоно, хаммонды, муги. Всем этим набором заправляют целых 2 клавишника. Как ни странно, но и басист пользуется успехом в группе - много играет, а порой даже и солирует на своем fender jazz bass. И еще одно важное замечание ... фактически это не симфо-прог, а уж скорее соул джаз (во всяком случае, доминирование соула и очевидная фанковость присутствуют) с долей хорошей эстрадности (но не попсовости). Чередование длинных органных и фортепианных проигрышей здесь обычное дело. Хороший мужской соуловый вокал (почему-то напоминающий еще и вокал Синатры :shock: ), виртуозное владение инструментами, замечательно вкусные аранжировки. Тот самый случай, когда гитара совершенно не нужна (может испортить весь цимус). Симфопрог собственно присутствует лишь эпизодично. Отличная команда, но сами понимаете, явно на любителя.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 08, 2006 1:09 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 06, 2006 2:43 am
Сообщения: 102
Откуда: Москва
Finch - Glory Of The Inner Force (75)

Инструментальный прогрессивный рок. Обычно их сравнивают с Focus - но звучат Финч своеобразно, хотя есть общие черты с Фокус - смены настроений в пределах одной композиции, тяготеют к симфонизму. Автор всех тем(на альбоме их 4, плюс пара бонусов) - гитарист Joop van Nimwegen. Музыка весьма динамична, по структуре очень насыщена, многовариативна. Есть эпизоды с элементами авангарда( A Bridge To Alice). В целом альбом интересный, можно сказать душевный. Второй (Beyond Expression) мне не встречался, а вот третий ( был на пиратском туфере вместе с первым) я подарил. Третий( Galleons Of Passion) имхо катастрофичен, сиропный нью эйдж. Состав группы тогда частично поменялся.

Cargo О них вроде как вскользь упоминалось. Гитарный прогрессив.
Диск интересен для меня бонусом - это 8 вещей группы September, проекта, предшествовавшего Карго. Непритязательные вещи, ранний наивный хард-прогрессив, интересно слушаются.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 08, 2006 1:36 pm 
Не в сети
Moderator

Зарегистрирован: Пн фев 07, 2005 4:15 pm
Сообщения: 1248
Откуда: Москва
Цитата:
Pat Cool "Daybreak" - 73 LP

Давно этих хлопцев искал :D :D Интересно


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 08, 2006 7:26 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июл 22, 2004 4:34 pm
Сообщения: 1213
Откуда: Самара
Цитата:
Третий( Galleons Of Passion) имхо катастрофичен, сиропный нью эйдж. Состав группы тогда частично поменялся.

Касательно этого, столь нелюбимого многими альбома у меня сложилось полностью противоположное мнение. Это именно тот вариант "синтетического" симфо-прога, что меня в целом устраивает.

_________________
I've nothing left to fight for except making my passion heard -
I don't believe in anything anywhere in the world.
(c)Hammill


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 132 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB



Technical support by