<--Go back to the first page | Go to "Collectioner's corner"

Палеонтология

Рок-музыка шестидесятых-семидесятых годов
Текущее время: Пн май 06, 2024 3:13 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 132 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб апр 22, 2006 12:16 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт май 03, 2005 5:01 am
Сообщения: 1340
Откуда: Чита
The Chris Hinze Combination "Live At Montreux" - Год мне неведом. Никакого canterburry и уж подавно smooth-jazz здесь нет и в помине. Три убойных, сугубо джазовых (годов из 60-х) трека на 51 минуту общего времени звучания. Некоторое родство с рок-музыкой (да и то не факт) достигается засчет характерного фендер-пиано, звучащего, впрочем, совсем не по-рокерски. Первые два нумера - высококачественный свинг, соответственно, быстрый и медленный с модальными наигрышами во вступлениях вместо устойчивых тем. Третий трек более фьюжновый, засчет почти фанковой линии баса и несколько Джордждюковской игры пиано. Флейта выше всяческих похвал. Будет интересен, прежде всего, любителям джаза. Мне понравился. Очень.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб апр 22, 2006 1:41 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт окт 14, 2004 10:32 am
Сообщения: 1525
Khan писал(а):
The Chris Hinze Combination "Live At Montreux" - Год мне неведом.

Год 1971. Вторая часть (Summer Dance: Live At Montreux 2) вышла в 1978 г.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб апр 22, 2006 4:48 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт май 03, 2005 5:01 am
Сообщения: 1340
Откуда: Чита
daydreamer, thanks за уточнения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 25, 2006 3:34 pm 
Не в сети
Moderator

Зарегистрирован: Пн фев 07, 2005 4:15 pm
Сообщения: 1248
Откуда: Москва
MARAKESH - S/t (1976)
Группа исполняла лиричный симфопрог с акцентом на гитару, клавишные и тенор-саксофон. Как и предполагается, MARAKESH испытывал влияние таких классиков жанра, как PINK FLOYD и CAMEL, особенно первых, однако саксофон прибавлял им джазового настроения. Не сказал бы, что это какой-то особенный альбом, но приятный. На некоторых треках музыканты красиво воспаренно поют, напоминая, как ни странно, немецкую группу TROYA, другие более импровизационного плана с поочередным солированием всех инструментов. Хорошая пластинка, я всегда такую музыку любил, поэтому не вижу, почему она не должна мне понравиться. Конечно, если бы им добавить побольше флейт и меллотронов, было бы вообще замечательно, но и на этом спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 25, 2006 3:43 pm 
Не в сети
Moderator

Зарегистрирован: Пн фев 07, 2005 4:15 pm
Сообщения: 1248
Откуда: Москва
MIRROR - Daybreak (1976)
Предтеча LETHE, который выпустили один шедевр на все времена, эта же пластинка воспринимается как приятный довесок к будущим творениям. На клавишах в этой группе играл девушка Пола Меннен, которая еще и пела на паре треков. Разумеется, музыка в основном инструментальная (всего на диске 4 длинных трека), но здесь у группы заметно слишком много заимствований. В первом треке рифф заметно слизан с Yours is No Disgrace, а затем духовик Филипп де Гой играет в импровизации мелодию, очень похожую на одну из вещей VAN DER GRAAF GENERATOR. В дальнейшем музыкантов нельзя упрекнуть в каком-то слепом копировании, но какой-то неприятный осадок слегка остается. Клавишница тоже не особо выдающаяся, хотя голос ее вполне ничего. Вся нагрузка в основном ложилась на плечи духовика и гитариста, которые с честью выдержали напор. Хорошая пластинка, но LETHE получше будет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 25, 2006 4:13 pm 
Не в сети
Moderator

Зарегистрирован: Пн фев 07, 2005 4:15 pm
Сообщения: 1248
Откуда: Москва
BONFIRE - Bonfire goes bananas (1974)
Группа играла интересный джаз-роковый фьюжн с акцентом на гитару и электрическое пианино. Как-то сначало я их плохо воспринял, так как фьюжновые дела не очень люблю, но при повторном прослушивании они мне очень понравились. Оставаясь в рамках прогрессив-фьюжна, они смогли скрестить различные мелодичные находки и музыку близкую HATFIELD & THE NORTH. Похожи на кентерберийцев. Иногда здесь подыгрывает флейточка, но вообще все построено именно на переливах между гитарой и электрическим пианино (органа очень мало или почти нет). Никаких духовых. Гитара неожиданно создает всякие ритмические вставки, а пианино тоже способно удивлять. Хорошая группа, которая при повторном прослушивани становится все лучше. Я такие люблю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 26, 2006 10:17 am 
Не в сети
Moderator

Зарегистрирован: Пн фев 07, 2005 4:15 pm
Сообщения: 1248
Откуда: Москва
ELLUFANT - Release Concert (1972)
Оригинально этот альбом был выпущен и продавался на концертах, чтобы поддержать организацию, помогающую наркоманам. Смешно, но этот дуэт (клавишные + барабаны) очень сильно напоминает группу HANSON & CARLSON, наевшуюся вдоволь кислоты. На пластинке два длинных интсрументальных трека, где группа скрестила ранний PINK FLOYD и SOFT MACHINE. Органист любит использовать искаженный клавишный звук аля Майк Ратледж и всякие разные педальки и звуковые эффекты. Музыка полностью экспериментальная и довольно кривая. Несмотря на некоторую склонность к авангарду, мне очень понравилось, этакая кривизна не ради кривизны, а ради музыки. Органист выдает пару кислотных соло, а барабанщик поддерживает настроение отличными ритмами. В общем, полный импровиз, который слушается отлично. Записан диск, кстати, на концерте.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 28, 2006 12:06 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн янв 30, 2006 10:25 am
Сообщения: 339
AVALANCHE - Perseverance Kills Our Game (1979, Netherlands)
Здесь нет ни впечатляющих музыкальных соло, ни дивных переходов, ни ураганных смен настроений, ни каких-либо прочих выдающихся композиционных наворотов. Cтудийные эффекты также отсутствуют напрочь. Тем не менее музыка проникает в самое сердце, вызывая всю гамму чувств.
Атмосфера диска: домашняя. Студия, в которой была произведена запись в воображении напоминает уютную комнатку, у стены которой располагается даже не рояль, а обычное школярское пианино. На его фоне гитара выдаёт медленные тягучие соло, выписывая дивные мелодии. Два несомненных пика, Hymn On Wind And Water и Transcendence, построены именно таким образом: повторяется вкуснейшее гитарно-клавишное варево. Параллельно плывёт вторая тема альбома – фолковая; где ведущая роль принадлежит игривой гитарной аккустике. Gimmick For 20 Fingers, Images Of Long Gone By, Cola-tik – вечнозелёные гитарные этюды. Флейта неакцентирована, но не исключено, что именно в ней кроется "секрет фирмы". Барабаны («томы» и перкуссии) несут в себе скрытый драйв. Вокал тоже не назвать чем-то грандиозным, впрочем он появляется лишь однажды и каши не портит. Альбом развивается ровно и поступательно, но в то же время у слушателя совсем не возникает чувства монотонности: лишь однажды, в Transcendence, возникает неожиданное вплывание «рокового» куска.
Величественная декадентская музыка, напрочь лишённая помпезности. Альбом занимает достойное место в немногочисленном разделе: «выдающиеся голландские одно/двухпластиночники конца 70-х».


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 28, 2006 3:08 pm 
ELPfan писал(а):
MIRROR - Daybreak (1976)
...один шедевр на все времена,

Что верно, то верно! Насчёт Lethe - надо будет переслушать. После первого раза что-то совсем не зацепило :cry:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 28, 2006 3:10 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн янв 30, 2006 10:25 am
Сообщения: 339
Гостем буду я.
Из-за бугра не всегда с первого раза удаётся обойти глушилки и радары :lol:

_________________
"Идu017eт налево - песнь заводит..." (А.С.Пушкин)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 31, 2006 11:47 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт окт 14, 2004 10:32 am
Сообщения: 1525
After Tea (1993) Not Just A Flower In Your Hair (1967-69). Сборник синглов голландской группы, записывавших в конце 60-х песенки, совсем не похожие на тот тяжелый блюз, что потом был издан на альбоме Jointhouse Blues (1971) – исключение составляет только одна из двух имеющихся вещей 1969 года, Blues Ride. Остальной материал мне больше всего напомнил The Move, причем многие песни я, не зная, просто принял бы за Роя Вуда с компанией – такой же барокко-рок с небольшой примесью британской психоделии, и гармонии похожи, и мелодии, и аранжировки, и даже голос. Есть, конечно, некоторые вещи, выбивающиеся из общего ряда, например, кантри Peruquine Thomas или трек The Time Is Nigh, почти неотличимый от ранних Sweet (надо сказать, выступивших в этом жанре на пяток лет попозже). Весь сборник продолжительностью более часа исполнен на английском языке.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 31, 2006 11:48 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт окт 14, 2004 10:32 am
Сообщения: 1525
Decennium (1974) Songs Of The Sad Times. Голландцы с дебютным альбомом (второй последовал ни много, ни мало, через 6 лет) довольно неплохой блюзовой психоделии, приблизительно в духе Quicksilver тех же лет или наименее джемовых номеров Grateful Dead, разве что сравнительно много играет электроорган (например, в Don't Let It Go Down он солирует почти всю вторую половину песни). Местами (как пример, трек On The Road For Days) похоже на ранних Eagles. В очередной раз обратил внимание, что из континентальных европейцев, поющих по-английски, у голландцев акцент заметен реже всего.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 31, 2006 11:49 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт окт 14, 2004 10:32 am
Сообщения: 1525
Crackerhash (1976) The Elfin Knight. Весьма аутентично исполненные фолк-номера с Британских островов (английские, ирландские, шотландские, валлийские, хотя сама группа из Голландии) – и более-менее известные, и практические незнакомые – народные джиги и рилы, старинные морские песни, баллады, охотничьи песни. Все исполняется без электричества на акустических, в том числе и "специфических", инструментах, причем среди понятных мне мандолины, концертины и ложек (!) есть и какие-то оловянные свистульки (tinwhistle) и неведомый bodhron. Никакой стилизации или адаптации для лучшей усвояемости современным слушателем – натуральный фольклор. Много хороших вещей исполняется акапелла (поют все пятеро членов группы), есть очень красивые инструментальные вещи.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 31, 2006 12:06 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 4:51 pm
Сообщения: 279
Откуда: Israel
daydreamer писал(а):
Crackerhash (1976) The Elfin Knight. Весьма аутентично исполненные фолк-номера с Британских островов (английские, ирландские, шотландские, валлийские, хотя сама группа из Голландии) – и более-менее известные, и практические незнакомые – народные джиги и рилы, старинные морские песни, баллады, охотничьи песни. Все исполняется без электричества на акустических, в том числе и "специфических", инструментах, причем среди понятных мне мандолины, концертины и ложек (!) есть и какие-то оловянные свистульки (tinwhistle) и неведомый bodhron. Никакой стилизации или адаптации для лучшей усвояемости современным слушателем – натуральный фольклор. Много хороших вещей исполняется акапелла (поют все пятеро членов группы), есть очень красивые инструментальные вещи.


bodhran это ирландский фольклорный ударный инструмент, сделанный из козьей кожи. Пр виду напоминает большой бубен только без колокольчиков. Что он что тинвистлы очень распространены в ирландской музыке. Вот пару ссылок:

http://www.ceolas.org/instruments/bodhran/
http://www.hobgoblin.com/bodhran.htm
http://www.ceolas.org/instruments/Tin.Whistle

P.S. Спасибо за рецензию Будем искать!

_________________
мои заметки на http://matty-groves.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 31, 2006 6:39 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт окт 14, 2004 10:32 am
Сообщения: 1525
Matty Groves, я, конечно, надеялся, что кто-то из специалистов по фолку отреагирует на мои пробелы в познаниях фолк-инструментария. Спасибо за инфу. Вообще-то, думаю, что я даже живьем неоднократно эти бодраны видел на концертах, но не знал, что они так называются. В теории, видать, слаб :wink:
Насколько я знаю, Crackerhash на CD не переиздавался. :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 132 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 9  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB



Technical support by