<--Go back to the first page | Go to "Collectioner's corner"

Палеонтология

Рок-музыка шестидесятых-семидесятых годов
Текущее время: Пт мар 29, 2024 1:59 am

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 49 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Ср июн 15, 2005 8:36 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт июл 27, 2004 9:18 pm
Сообщения: 399
Откуда: Новосибирск
Предлагаю в этом топике обсудить коллективы с той стороны земного шара :-)
Сам слышал мало:

Buffalo "Dead Forever" (1972)- отличный блюзовый хард в духе раннего Sabbath скрещенный с психоделией.
Galadriel "s/t" (1971) - хороший, хотя и не блестящий психоделический блюз-рок с элементами прогрессива.
Human Instinct "Burning Up" Years (1970) - новозеландцы, судя по части прослушанного дебютного альбома, классный блюз-рок с виртуозной работой гитариста в духе Хендрикса и Элвина Ли.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 15, 2005 9:10 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июл 22, 2004 4:34 pm
Сообщения: 1213
Откуда: Самара
Хотя три группы, указанный Скайвокером я бы отнес скорее к своим любимым (особенно HUMAN INSTINCT у которых я слышал альбом "Stoned guitar" - потрясающая ИМХО вещь), дальнейшие поиски на Зеленом континенте меня не особо порадовали. Поэтому сам много не посоветую и с удовольствием выслушаю полезные комменты.

Chain 1971 "Towards the blues"
Добротный блюз-рок (кстати, насколько я понял именно блюз-рок был наиболее популярен в Австралии в 70х), местами даже оригинальный. Кавер на black and blue все знают в исполнении MANFRED MANN'S EARTH BAND. Умеренно понравились. На примете есть альбом "Two of a kind" - не знаю, стоит ли заказывать :?:
Master's Appretices 1971 "Choice cut" / 1972 "Toast to panama red"
Группа с легендарным статусом, мол, чуть ли не австралийские ROLLING STONES. ИМХО - этот статус весьма дутый.
Обе пластинки по музыке очень хороши - добротный гитарный хеви-прог, не скучный, на уровне классиков из Англии и США. Однако писклявый вокал а-ля BEE GEES убивает изначально мощный саунд наповал. На любителя группа.
McPhee 1971 "S/t"
Уже писал ранее, что это австралийский ответ на мою любимую группу из Англии AFFINITY. Ответ весьма достойный, но это лишь ответ. :D
Pirana 1971 "Pirana" / 1972 "Pirana 2"
Клавишый прото-прог с офигенным "хаммондом" и сантанообразной перкуссией. Первый альбом мне показался очень интересным, второй слабее, но тоже слушать можно.
Spectrum 1971 "Part one"
Опять же прото-прог с "хаммондом" во главе, но не такой хороший как, например, PIRANA. Местами интересно, но местами очень и очень вяло. :( Любопытно послушать оригиналы песен, позже вошедшие в репертуар MANFRED MANN'S EARTH BAND - сразу аж 2-3 песни.
Buffalo
Первый альбом мне нравится, но вот второй и третий не заказываю, так как судя по отзывам там пошел более прямолинейный хард. Так ли это???
Из ново-зеландцев слышал Dragon - "Scented garden for the blind". По-моему уже где-то писал, что интересный симфо-прог.

_________________
I've nothing left to fight for except making my passion heard -
I don't believe in anything anywhere in the world.
(c)Hammill


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 15, 2005 2:44 pm 
Perry, посоветую тебе Two of A Kind. Хороший блюз-рок, переходящий в прогрессив. Особенно хорош 16-минутный прогэпик. Я этот альбом сплавил (потому что не люблю я блюз и все тут, во всех его проявлениях), но тебе определенно должно понравиться.
SPECTRUM показались мне местами слишком завернутыми, но и немного скучноватыми.
MCPHEE определенно лучше, интереснее и мощнее. А какой Хаммонд, местами просто органная оргия, которую я просто обожаю.
GALADRIEL мне определенно нравится, не знаю даже почему. Вроде не особенно прогрессив, но все равно диск очень сильный.
WINDCHASE отличный симфо-прог, напоминающий CAMEL. Очень мелодично и драйвово, до этого музыканты играли в SEBASTIAN HARDIE, другой известной австралийской группе, которую мне ещ предстоит услышать.
Скоро послушаю CHETARCA, тогда расскажу о впечатлениях, должно быть что-то крутое.
:D :D


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 15, 2005 3:19 pm 
Не в сети
Moderator

Зарегистрирован: Пн фев 07, 2005 4:15 pm
Сообщения: 1248
Откуда: Москва
Гость, это я, забыл про регистрацию.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 16, 2005 2:15 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт окт 14, 2004 10:32 am
Сообщения: 1525
Coloured Balls (1973) Ball Power. Австралийская группа, играющая преимущественно в стиле, который я бы назвал хард-рок-н-ролл. Мне они напомнили Dr. Feelgood – т.е. в основном, рок-н-ролл, но утяжеленный, очень энергичный и забойный, хриплый вокал тоже похож на Ли Брийо. Есть и тяжелые блюзы – Something New и Human Being с отличной тягучей гитарой. Хороша заключительная That's What Mama Said – мощная блюзовая хэви-психоделия на 11 минут.

В других тредах я уже делал краткие обзоры австралийцев:
Band Of Light (1973) Total Union
Jeff St. John's Copperwine (1970) Joint Effort
Kahvas Jute (1969) Wide Open
Python Lee Jackson (1972) In A Broken Dream

плюс Mantis (1973) Turn Onto Music с о-вов Фиджи.

Упомянул бы еще отличный альбом Fraternity (1971) Livestock (хэви-блюз-рок с элементами прото-прога), где пел Бон Скотт, причем там он был намного интереснее, чем в AC/DC.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июл 19, 2005 6:18 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт июл 19, 2005 4:59 am
Сообщения: 187
Perry писал(а):
Buffalo
Первый альбом мне нравится, но вот второй и третий не заказываю, так как судя по отзывам там пошел более прямолинейный хард. Так ли это???

Да, отзывы верны, второй и третий альбомы - этакая гремучая, качово хитовая смесь Блек Саббат и АЦ/ДЦ. Для любителей харды и тяжеляка - маст хев. Любителян блюза и прога может и не подойти. :)
Кстати на подходе ремастеры Баффало от ВишесСлот (вроде даже как с Мастер тейпс)

По теме врдое еще не упомянули очень даже неплохой хеви-прог-псих-блюз рок - Blackfeather 'At the Mountains of Madness; 70. интересный не только материлом, но и тем, что на нем засветился Бон Скотт, толи на бонгах, толи на дудочке, толи на нервах, сейчас не помню, надо будет вечерком дисочек посмотреть :)

_________________
just my 2 cents


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июл 19, 2005 7:46 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт июл 19, 2005 4:59 am
Сообщения: 187
Забыл сказать, если кто шибко интресуется этим регионом, есть неплохая компиляция по теме Golden Miles: Australian Progressive Rock
http://www.ravenrecords.com.au/structures/structure2/raven/presentation/onlineshop_detail.asp?id=prd984&RT=%2Fstructures%2Fstructure2%2Fraven%2Fpresentation%2Fonlineshop%5Fsearch%2Easp%3Fop%3D101%26prod%5Ftype%3Dctg387%26search%3DProgressive&search=Progressive&prod_type=ctg387&start=&op=101

Disc 1
1. NO DYING IN THE DARK - Bakery
2. TRAVELLING SOUTH - Carson
3. LOTUS ONE - Lotus
4. GOLDEN MILES - Healing Force
5. INNER SPRING - Bulldog
6. MELODIES OFST KILDA / SOUTHERN CROSS - The Master's Apprentices
7. GIRLOF 17 - Galadriel
8. LADY SUNSHINE - Tamam Shud
9. YOU REALISE YOU REALISE - Tully
10. I AM THE SEA (STOP KILLING ME) - The Wild Cherries
11. FANCIFUL FLIGHTS OF MIND - Jeff St John's Copperwine
12. GETTING THROUGH - Melissa
13. HERE IT COMES AGAIN - Pirana
14. WICHITA LINEMAN - King Harvest
15. FREEDOM TRAIN - Friends
16. SEASONS OF CHANGE - Fraternity
17. SATAN'S WOMAN - Freshwater
18. AIN'T NO LOVING LEFT - Fanny Adams

Disc 2
1. MAKE YOURSTASH - Daddy Cool
2. SUPERBODY - Spectrum
3. THE DAY SUPERMAN GOT BUSTED - Company Caine
4. FREE - Kahvas Jute
5. LONG LEGGED LOVELY - Blackfeather
6. SHAKE OFF - Tymepiece
7. MAKE IT BEGIN - Sons Of The Vegetal Mother
8. HUMAN BEING -Coloured Balls
9. 'TIL MY DEATH - Buffalo
10. 12LB TOOTHBRUSH- Madder Lake
11. EXTRA TERRESTRIAL BOOGIE - MacKenzie Theory
12. DARKNESS - Dragon
Total Music Time: 150 minutes

_________________
just my 2 cents


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июл 19, 2005 3:41 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт окт 14, 2004 10:32 am
Сообщения: 1525
Relayer писал(а):
По теме врдое еще не упомянули очень даже неплохой хеви-прог-псих-блюз рок - Blackfeather 'At the Mountains of Madness; 70. интересный не только материлом, но и тем, что на нем засветился Бон Скотт, толи на бонгах, толи на дудочке, толи на нервах, сейчас не помню, надо будет вечерком дисочек посмотреть :)

Он у меня не полностью записан, поэтому я его обзор отложил пока. Но и по тому, что есть, могу сказать, что альбом очень неплох.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июл 27, 2005 10:45 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн сен 13, 2004 12:44 am
Сообщения: 71
Откуда: Пущино
А что, Dead Can Dance - не австралийцы разве?
На ГЕПРЕ на них такая шикарная рецензия... И они того стоят!
Особенно хороши "Spleen and Ideal" & "Within the Realm of a Dying Sun"
Такой милый и красивый депресняк :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 03, 2005 11:35 am 
Не в сети
Moderator

Зарегистрирован: Пн фев 07, 2005 4:15 pm
Сообщения: 1248
Откуда: Москва
Послушал два альбома TAMAM SHUD. Если первый не очень приглянулся (наивная психоделия), то второй отличная пластинка гитарного прога. Все сделано на высочайшем уровне: отличные мелодии в минорных тональностях и дикие и проникновенные гитарные соло по всему альбому. Недаром говорят, что это классика австралийского прогрессива. Мне очень понравилось. Для 70 года очень прогрессивно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 03, 2005 1:19 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт окт 14, 2004 10:32 am
Сообщения: 1525
Company Caine (1972) A Product Of A Broken Reality. Company Caine, сокращенно Co.Caine – довольно интересная группа из Австралии, играют прогрессив с блюзовой основой. Есть и небольшой уклон в джаз и фанк, особенно в открывающей альбом 10-минутной Symptoms и заключительной The Last Scene. Местами похоже на Заппу, но без придури, кое-что близко к кентербери. Woman with Reason мне напомнила Cockney Rebel, а The Day Superman Got Busted – Hawkwind с джазовыми вставками.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 03, 2005 3:28 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт май 03, 2005 5:01 am
Сообщения: 1340
Откуда: Чита
Цитата:
Такой милый и красивый депресняк

Увы, коллега! Dead Can Dance это не олд и не рок, при тайной моей к ним симпатии... а, т.н. готика, причем та ее разновидность, что вроде бы зовется ethereal. Я уже давно заметил за ГЕПРом эту особенность - там все что не Лена Зосимова, то прог. :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 03, 2005 9:01 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн сен 13, 2004 12:44 am
Сообщения: 71
Откуда: Пущино
Цитата:
Я уже давно заметил за ГЕПРом эту особенность - там все что не Лена Зосимова, то прог.

Увы-увы. Не так давно там бурно обсуждали, возможно ли причислить к лику прог-рока Uriah Heep... Я бы причислил. Всяко прогрессивнее, чем Автограф, который туда (в ГЕПР) умудрился попасть... :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 24, 2005 10:39 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт окт 14, 2004 10:32 am
Сообщения: 1525
Butler (1973) s/t. Новозеландская группа, играющая психоделический блюз-рок с хард- и фанк-уклоном. Хорошая блюзовая гитара, в особенности в Especially For You и Mirror Don't You Weep. Любопытны коротенькая зарисовка Mistake в духе Dr. Hook и фанковая Southern Magic. Часть альбома - каверы, среди них неплохо исполненный вариант песни Сонни Боно Bang Bang.

Daddy Cool (1972) Sex, Dope, Rock'n'Roll: Teenage Heaven. Австралийские музыканты, альбом весьма и весьма разноплановый. Открывает его песня Hi Honey Ho! - ну чиста Роллинги. Следом идет буги-рок Daddy Rocks Off, встречаются номера в southern-rock-стиле (очень забавна коротенькая – чуть больше минуты – Drive-In Movie), есть свинг (Baby Let Me Bang Your Box), фьюжн (Make Your Strash) и вещи в духе Заппы (Donna Forgive Me или Sixty Minute Man, а также Love In An F.J.). Занятный альбом, но часто слушать его я вряд ли стал бы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 12, 2005 2:13 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июл 22, 2004 4:34 pm
Сообщения: 1213
Откуда: Самара
Carson - "Blown"/"On the air" (1972/1973)
Обе работы логично рассматривать вместе, т.к. по большому счету они друг от друга не отличаются. Вполне добротный (хотя и лишенный "собственного лица") блюз-рок с эпизодическими заходами в джаз-рок. Все вещи выполнены в духе блюзовых стандартов (хотя материал авторский), есть быстрые номера, есть среднетемповые, есть медляки. Как правило, каждый трек расходится в блюзовый джем.
В целом нормально, но в тоже время вполне стандартно.
Цитата:
Послушал два альбома TAMAM SHUD. Если первый не очень приглянулся (наивная психоделия), то второй отличная пластинка гитарного прога. Все сделано на высочайшем уровне: отличные мелодии в минорных тональностях и дикие и проникновенные гитарные соло по всему альбому. Недаром говорят, что это классика австралийского прогрессива. Мне очень понравилось. Для 70 года очень прогрессивно.

Соглашусь лишь частично.
Tamam Shud - "Goolutionites & the real people" (1970)
Второй альбом действительно очень мелодичный и при этом эмоционально напряженный. Глубокий выразительный вокал, местами дикая, а местами лиричный соло гитара - все на высоком урвоне. Вещь на 7 минут Heaven is closed - пожалуй, одна из самых оригинальных и мощных композиций, что я слышал за последнее время.
Tamam Shud - "Evolution" (1969)
Первый альбом более наивный и выполнен скорее в "шестидесятническом духе". Песни более короткие, но по-прежнему очень мелодичные и притягательные. Мне напомнили "гаражных" американцев той поры.

_________________
I've nothing left to fight for except making my passion heard -
I don't believe in anything anywhere in the world.
(c)Hammill


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 49 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB



Technical support by