<--Go back to the first page | Go to "Collectioner's corner"

Палеонтология

Рок-музыка шестидесятых-семидесятых годов
Текущее время: Вт май 21, 2024 11:46 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 884 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 59  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 02, 2005 4:42 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июл 22, 2004 4:34 pm
Сообщения: 1213
Откуда: Самара
Aum "Ressurection" 1969
Любопытные американцы-психоделисты. В целом их стиль довольно эклектичен - много ритм енд блюза, чуть меньше "тяжеляка", присутствует "балладный гараж". Приятно было познакомиться.
Epizootic "Daybreak" 1976
Шведы они и в африке шведы. :D Молодцы, короче.
Шедевральный хеви-прог с сильной джазовой составляющей и довольно сложными структурами. То есть вроде долбят тяжелые рифы, но очень разнообразно, добовляя в блюдо джазовую приправу. Сравнения Асбъернсена с ATOMIC ROOSTER и, особенно, FUZZY DUCK вполне четко дают представление о группе.
Короче, рулят шведы, ой как рулят. :D
Highway "S/t" 1975
Симпатичный американский прог-роковый состав. Трио близкое по звучанию к английскому коллективу ENGLAND - то есть гитарный, местами тяжелый прогрессив с обилием отличной гитары. Хотя пара мест кажется слегка затянутой.

_________________
I've nothing left to fight for except making my passion heard -
I don't believe in anything anywhere in the world.
(c)Hammill


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 03, 2005 7:55 am 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: Чт июл 15, 2004 8:00 pm
Сообщения: 1621
Откуда: Moscow
Цитата:
Aum "Ressurection" 1969

Мне этот альбом не нравится. Слишком уж сыро-коряво. А вот следующая пластинка группы Bluesvibes уже более блюзовая и мне она нравится.
Цитата:
Epizootic "Daybreak" 1976

А эжтих очень люблю. Сам не знаю за что :) Вроде бы ничего особенного, а нравится. Возможно, название понравилось :)
Цитата:
Highway "S/t" 1975

Специально возьму с собой сегодня пластинку послушать, так как прога я там не обнаружил, вроде бы. Просто хороший хард. И только. Мне показалось, что это в духе LEAF HOUND


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 03, 2005 12:13 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июл 22, 2004 4:34 pm
Сообщения: 1213
Откуда: Самара
Цитата:
А вот следующая пластинка группы Bluesvibes уже более блюзовая и мне она нравится.

Судя по инфе из FAF - "Bluesvibes" - первый альбом. И тоже говорят, что она более блюзовая.
Цитата:
Вроде бы ничего особенного

Я бы так не сказал. Очень особенная группа. Единственный минус -поздний год выпуска альбома. Но, повторюсь, их переходы из "тежяляка" в джаз-рок просто поражают.
Цитата:
так как прога я там не обнаружил, вроде бы.

Я их слушал по дороге в машине, поэтому не очень внимательно. Отсюда их бесконечные "соляки" могли навести мысли о проге. Но вот совершенно точно они мне не напомнили LEAF HOUND, которые, к слову, полценный хеви-прог.

Новые отслушанные позиции:

Jade Warrior "Released" 1972
Всегда любил эту группу, а очередной альбом заставил меня убедиться в искренности моих чувств. :D
Svanfridur "What's hidden there?" 1972
Послушал пока лишь один раз, но уже впечатлен. С Исландским прогом не знаков вообще - но начало многообещающее :)
Wild Turkey "Battle hymn" 1972
Ожидал многое от этой группы - вокалист легенданрых EYES OF BLUES, басист из JETHRO TULL... А результат - вялый "рочок". На хард не тянет, до прога как до луны. Короче, разочарование да и только. Не зря Глен Корник потом пошел PARIS собирать - эта команда у него получилась много лучше.

_________________
I've nothing left to fight for except making my passion heard -
I don't believe in anything anywhere in the world.
(c)Hammill


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 07, 2005 1:46 pm 
Не в сети
Moderator

Зарегистрирован: Пн фев 07, 2005 4:15 pm
Сообщения: 1248
Откуда: Москва
QUIET SUN "Mainstream" 1975
Отличное кентерберри, даже забыл про существование этого альбом, а тут внезапно наткнулся. Гитара и клавишные просто замечательные, музыка похожа на KHAN и EGG.
IL VOLO "S/t" 1973
Интересные итальянцы с оригинальным саундом. Конечно, не ровня грандам, но довольно приятные, и в коллекции такого любителя итальянского прога, как я им место найдется. :D
RENAISSANCE "Prologue" 1972
Первый альбом обновленного состава оказался на удивление хорошим. Ничуть не уступает их более поздним работам, а может, даже некоторые превосходит.
CAEDMON "S/t" 1977
Переслушал здесь этот замечательный фолк-проговый диск, который мне кажется намного больше приближенным к прогу, чем такой раскрученный MELLOW CANDLE. Усли уж выбирать лучший диск в этой категории, я бы лучше выбрал CAEDMON или же SPIROGYRA, но никак не MELLOW CANDLE, который не более чем приятный фолк.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 07, 2005 2:06 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июл 22, 2004 4:34 pm
Сообщения: 1213
Откуда: Самара
Цитата:
музыка похожа на KHAN и EGG

Странное сочетание. :D Вернее на рациональном уровне я понимаю, что это близкие явления, но на эмоциональном - для меня это два полюса. Khan обожаю, а Egg не понимаю и соответственно не люблю.
Цитата:
MELLOW CANDLE, который не более чем приятный фолк.

Все-таки слишком уж приятный фолк. :wink:
Хотя согласен - к прогу пластинка "Swaddling songs" имеет косвенное отношение. Тем не менее вещь супер!
ЗЫ Spirogyra и Caedmon не слышал.

_________________
I've nothing left to fight for except making my passion heard -
I don't believe in anything anywhere in the world.
(c)Hammill


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 08, 2005 2:25 pm 
Не в сети
Moderator

Зарегистрирован: Пн фев 07, 2005 4:15 pm
Сообщения: 1248
Откуда: Москва
Все таки QUIET SUN больше похоже на KHAN :lol:
Вчера еще пару дисков послушал.
BLOCCO MENTALE - очередной хороший диск из Италии. Конечно, местами музыка тяготеет к поп-року, но вдруг изменяется и уже чисто прог с меллотроном. Вообщем, опять не шедевр, но очередной достойный альбом. По-моему, в Италии в то время вообще плохих альбомов не было
PULSAR - Pollen
Симфо-проговые французы, тяготевшие к спейсу. Под эту музыку хорошо помечтать. Очень хороший альбом, ничуть не уступающий их шедевру HELLOWEEN.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 08, 2005 2:56 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июл 22, 2004 4:34 pm
Сообщения: 1213
Откуда: Самара
Цитата:
По-моему, в Италии в то время вообще плохих альбомов не было

Были-были. Например, NUOVA IDEA "Clowns" или сайд-проект участников OSANNA - UNO. Вернее они не плохие, совершенно безликие, группы, без которых вполне можно прожить. :)

_________________
I've nothing left to fight for except making my passion heard -
I don't believe in anything anywhere in the world.
(c)Hammill


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 08, 2005 8:16 pm 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: Чт июл 15, 2004 8:00 pm
Сообщения: 1621
Откуда: Moscow
Цитата:
NUOVA IDEA "Clowns"

Мне этот альбом одним из наиболее интересных показался. В отличие от дебютника, который слишком корявый.
Цитата:
BLOCCO MENTALE

У них по-моему всего один альбом ПОА. Мне он очень нравится и не кажется попсовым вовсе. А вот плохих (на мой взгляд) итальянцев тех лет слышал очень немало. Gli Aluminogeni, UNA, LA ONDA DE


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 09, 2005 4:18 pm 
Не в сети
Moderator

Зарегистрирован: Пн фев 07, 2005 4:15 pm
Сообщения: 1248
Откуда: Москва
А мне , наоборот, очень нравится Allumogeni. Такой итальянский Procol Harum c отличным Хаммондом и фуззовой гитарой, а также с большим влиянием психоделии. Люблю этот альбом, как и всех остальных итальянцев более или менее :D :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 09, 2005 6:57 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июл 22, 2004 4:34 pm
Сообщения: 1213
Откуда: Самара
ELPfan,
Полностью согласен по поводу Alluminogeni - группа уникальная, со своим саундом. Слушать барабанщика - так вообще одно удовольствие.

Переслушал "Клоунов" - музыка вроде ничего, но ужасный вокал портит всю малину.

_________________
I've nothing left to fight for except making my passion heard -
I don't believe in anything anywhere in the world.
(c)Hammill


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 10, 2005 4:01 pm 
Не в сети
Moderator

Зарегистрирован: Пн фев 07, 2005 4:15 pm
Сообщения: 1248
Откуда: Москва
А какой сочный орган. Мне как любителю всевозможных клавиш очень нравится. Вообще, ИМХО, итальянцы как никто другой умели с толком использовать разные клавишные инструменты. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 10, 2005 4:07 pm 
ELPfan писал(а):
PULSAR - Pollen
Симфо-проговые французы, тяготевшие к спейсу. Под эту музыку хорошо помечтать. Очень хороший альбом, ничуть не уступающий их шедевру HELLOWEEN.

А по мне так Pollen отличный, а Halloween хороший альбом :)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 11, 2005 2:12 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт окт 14, 2004 10:32 am
Сообщения: 1525
Кое-что из появившегося в последнее время.

Neil Merryweather (1969) Word Of Mouth. Великолепный блюз-роковый альбом с участием Дэйва Мэйсона, Стива Миллера и Барри Голдберга. Пара вещей (The Hard Times и News) - очень хороший хард-рок на блюзовой основе.

Gygafo (1973) The Legend Of The Kingfisher. Очень любопытный альбом. Первые три трека (в т.ч. 12-минутная сюита в трех частях) - нормальный, но не слишком выдающийся фолк-прог. Потом идут две неплохих блюзовых номера, за ними - заглавная 10-минутная композиция опять-таки в фолк-проговом стиле. А вот последние две вещи - просто отличный хэви-прог, в особенности 9-минутная What You Don't Know (Won't Hurt You).

Zerfas (1973) s/t. Отличная американская хэви-психоделия. Год записи поздноват, правда. Звучание, более характерное для конца 60-х.

Saturnalia (1969) Magical Love. Очень хорошая психоделия с женским и мужским вокалом. Умеренно утяжеленное звучание, некоторые треки, например, She Brings Me Peace и 8-минутная Winchester Town напомнили мне Iron Butterfly, а Traitor, Steps Out Of Line и некоторые другие - тяжелую версию Jefferson Airplane.

Bear Mountain Band (1971) One More Day. Американский хард-рок среднего уровня. Не впечатлили.

Python Lee Jackson (1972) In A Broken Dream. Довольно приличный блюз-рок из Автралии с Родом Стюартом в качестве лид-вокалиста на паре треков.

Alan Franklin Explosion (1970) Blues Climax. Любопытная американская группа, играющая слегка утяжеленный блюз-рок. Половину альбома занимает 18-минутная Climax.

Mike Stuart Span (1968) Timespan. Хороший психоделический рок с блюзовым влиянием. Их последующие работы Forgotten Jewels (1969), который они выпустили под именем Leviathan понравились мне гораздо меньше, да и качество записи намного хуже.

Bo Grumpus (1968) Before The War. Довольно вялый блюз-рок, мне было скучно. Присутствие Феликса Паппаларди на бас-гитаре не спасает.

Sunforest (1969) Sound Of Sunforest. Довольно приятный фолк-прог с элементами средневековой музыки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 11, 2005 2:54 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июл 22, 2004 4:34 pm
Сообщения: 1213
Откуда: Самара
Цитата:
ИМХО, итальянцы как никто другой умели с толком использовать разные клавишные инструменты

Если клавишные "вообще" - тогда, возможно. Но по "хаммонд"-"юзанию" впереди платнеты всей англичане (разумеется) и, конечно же, немцы. Имена Frumpy, Murphy Blend, Orange Peel и многие другие ассоциируются с великолепным, гениальным и "сочнейшим" "хаммондом". :D

daydreamer,
Спасибо за интересные комментарии. Что правда, то правда - чем глубже копаешь на "поле 60-70" тем горизонты шире становятся. Конца и края не видно. :D

_________________
I've nothing left to fight for except making my passion heard -
I don't believe in anything anywhere in the world.
(c)Hammill


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 11, 2005 11:39 pm 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: Чт июл 15, 2004 8:00 pm
Сообщения: 1621
Откуда: Moscow
Цитата:
Конца и края не видно.

Меня эта бесконечность уже пугает не на шутку. Сейчас перелопачиваюновые мп3 (около 200 альбомов). В основном малоизвестные группы. Почти половина из них кажется в той или иной степени интересными. Хотелось бы отчитаться на форуме, но в башке такая каша.... Блин, надо с этим что-то делать....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 884 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 59  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB



Technical support by