<--Go back to the first page | Go to "Collectioner's corner"

Палеонтология

Рок-музыка шестидесятых-семидесятых годов
Текущее время: Ср май 01, 2024 3:12 am

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 884 ]  На страницу Пред.  1 ... 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55 ... 59  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт окт 03, 2006 9:11 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2004 6:09 pm
Сообщения: 176
NEGATIVE SPACE – THE LIVING DEAD YEARS (1969)

Isolated Ivory Tower / Summertime / Hey Wall / The Long Hair / Calm Before The Storm / You’re all I need / Living Dead / Forbidden Fruit / Sunflower / Johnny B Goode / Light My Fire / Purple Haze / The Pusher / Snow’s Angels / Too Little Too Late / Hour of Quiet Rain / Too Few Drums / Father & Son

Альбом, выпущенный в США тиражом 500 экземпляров, переизданный в 1980 году Monster Records c добавлением 10 студийных и концертных бонусов. Некоторые из бонусов – вещи в стиле софт-рока с влиянием кантри и фолка; в остальном играли или тяжелый блюз-рок, или тяжелый депрессивный психоделический рок. Пика группа достигала в творческом преобразовании чужих вещей – они звучат наиболее тяжело и злобно. Прекрасная версия Summertime – на фоне задушевных переборов полуакустической гитары в неожиданных местах врывается жестоко фузующая вторая гитара, вокалист периодически, Light My Fire использует такой же прием (сыграна на двух электрогитарах без клавишных, гитарист уходит в бурные соло – дополнение: сыграна в духе звучания первого альбома Blue Cheer). Purple Haze и Pusher сыграны наиболее злобно, последняя мало похожа на оригинал. Видимо, гитарист любил подкулючать фузз обратным концом ( отсюда и название ), поскольку он у него выдает не кислое, а чрезвычайно глухое звучание – звук даже периодически пропадает. Вокалист тоже любил глухо демонически надрываться.

XIT – Plight of the Redman – 1972

Концептуальный альбом из всего 6 композиций, названия которых мне неизвестны. Мне кажется, что это симфонический госпел-рок – здесь много повествования о судьбах индейцев, а также этнических хоров. Лучшая для меня вещь – номер 4 ( 7:26) – неторопливое пасторальное повествование с симфоническим оркестром.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср окт 04, 2006 2:16 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт май 03, 2005 5:01 am
Сообщения: 1340
Откуда: Чита
Цитата:
Жажду все же нарыть "Blink"...

Он, кстати, тоже достаточно "американский" по стилю. Но уж такой заковыристый! :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 06, 2006 10:00 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2004 6:09 pm
Сообщения: 176
CHAEMELEON CHURCH -1969
Альбом вызвал у меня восторг! В особенности вещь Here’s a song – как кульминация всего альбома. Я могу ее крутить бесконечно. Просто очень красиво поют, красивая неповторимая атмосфера. В целом – интроспективное путешествие вглубь, вглубь, кто знает куда? В детство? В прошлое? В неведомы миры? Альбом вызывает сильнейшие эмоции

FAPARDOKLY – FAPARDOKLY – 1967

К сожалению, у меня только шесть треков из всего альбома, на котором были собраны вещи двух групп вплоть до битового 64 года. Но в общем это очень красивый лиричный психо-бит. Баллада No Retreat (1:58) и инструментал Gone To Pot стоят на уровне предыдущего альбома.

PAISLEYS – From album Cosmic Mind At Play – Track 07 – Musical Journey (18:42)

Настолько же сильная вещь. Очень мощное космическое путешествие. Одна из вещей, на мой взгляд, в которой исполнители настолько глубоко пропустили сквозь себя психоделику, что получилась сюита глубоко личная, уникальная и волнующая. Ну, а кто слышал полный альбом?

WARM DUST – AND IT CAME TO PASS – 1970

В первом и очень длинном альбоме (под 80 минут) наряду с джаз-роком группа еще играла более прямой и очень красивый прото-прогрессив (первые три вещи образуют своего рода единую последовательность ). У вокалиста совершенно замечательный душевный голос. Основной инструмент в этой пластинке – флейта. Незабываемая ностальгическая атмосфера.

ZIOR – ZIOR – with bonus tracks : Didi Judi / Evolution / Cat’s Eyes / Strange Kind of magic / Ride Me Baby / Entrance of the devil

Основной альбом рецензировать не буду, так как это сделали до меня. Как оказалось, бонус-треки ничего общего в стилистике с ним не имеют: это мощный и злобный хард-блюз рок/ прото-металл с каркающим и лающим вокалом. Никаких клавишных, никакой психоделики. Группа явно находилась на своем оригинальном пути. По риффо-ориентированности некторые вещи напоминают Sniffing & от Snorting Speed, Glue and Shinki.

YESTERDAY’S CHILDREN – 1969

Достаточно схоже с предыдущим материалом, но здесь еще много психоделики и раскидистых соло. Мне понравился альбом.

YESTERDAY AND TODAY – 1976

Как оказалось, отличный альбом. Группа твердо несла знамя прямого усложненного хард-рока без клавишных. Лишь в некоторых вещах появляются элементы будущего поп-металла – хоровое пение, дискообразный ритм в последней вещи. Но по тяжести вероятно самый тяжелый альбом для своего года издания.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб окт 07, 2006 12:02 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт сен 29, 2006 8:01 pm
Сообщения: 1366
Откуда: санкт петербург
Цитата:
Rabin Abou-Khalil - Arabian Waltz
По совету друзей, послушаю на ночь,Rabin Abou-Khalil - bukra,и если не усну еще Rabin Abou-Khalil -Tarab,а то жарко сегодня на форуме,не до "Catapilla",кстати интересная команда. :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб окт 07, 2006 3:07 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт май 03, 2005 5:01 am
Сообщения: 1340
Откуда: Чита
Цитата:
По совету друзей, послушаю на ночь,Rabin Abou-Khalil

Только не Rabin а Rabih. А Rabin это гитарист ансамбля Yes самого попсового периода. :D
Раби Абу-Халиль - замечательный музыкант (удист!!!). Имею десяток альбомов и не собираюсь останавливаться на этом. А потом, глядишь и рецану его на досуге. Только еще не решил, где о нем писать в "Джазе" или в "Индийском прогрессиве".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб окт 07, 2006 10:44 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт сен 29, 2006 8:01 pm
Сообщения: 1366
Откуда: санкт петербург
Взял в руки диск. :oops: Да..,извиняюсь,постараюсь впредь не копировать,а пальчиками работать.
Цитата:
Только еще не решил, где о нем писать в "Джазе" или в "Индийском прогрессиве".
Выбор за тобой.Мне люди из джазовой среды порекомендовали.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб окт 07, 2006 2:01 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт май 03, 2005 5:01 am
Сообщения: 1340
Откуда: Чита
Цитата:
Мне люди из джазовой среды порекомендовали.

И в принципе там он и "числится" по большей части. Как правило, его персонал состоит из известных европейских джазменов и верного перкуссиониста Набила Хайята. Но: а. Это все-таки очень национальная, и совсем восточная музыка. б. У него есть и альбомы вне джаза, в том числе и сыгранные на уде соло.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб окт 07, 2006 2:07 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт сен 29, 2006 8:01 pm
Сообщения: 1366
Откуда: санкт петербург
Цитата:
Rabin Abou-Khalil - Arabian Waltz

Хороший этно-неопрог-фьюжн. Немного надоедает скрипка. Садимся на волшебный ковер и улетаем в Магриб !
Khan, извини за ошибку,не хотелось форумчан обижать,смотри по теме,Взял огонь на себя. :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб окт 07, 2006 3:04 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт май 03, 2005 5:01 am
Сообщения: 1340
Откуда: Чита
Цитата:
Khan, извини за ошибку

Я уже все понял. За такие вещи не стоит извиняться. У каждого бывают опечатки. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб окт 07, 2006 11:35 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн июн 05, 2006 10:30 pm
Сообщения: 443
Откуда: Москва
SEPTEMBER "Zadnja avantura" - 1976 (Имеется на болванке)
Приятная Югославская Jazz/Rock-овая команда. С вокалом на языке который для меня отменно вливается в музыку такого стиля, с музыкантами высшего уровня, причем пришедших в Rock из Jazz-а, что заметно с первого взгляда (с первого прослушивания). Интересно то, что те кто до этого играли на духовых инструментах отказались от них в этом проекте, но в одной песне звуки (или слова) вокалист издает так, что их схожесть с духовыми инструментами настолько велика, что-о-о..., ну вобщем это просто интересно послушать!!! :P :P :P


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс окт 08, 2006 1:10 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт сен 29, 2006 8:01 pm
Сообщения: 1366
Откуда: санкт петербург
Цитата:
Приятная Югославская Jazz/Rock-овая команда.
Все правильно,ну их америкосов,у нас "ECM" и все тут. Эх опять в 10. бежать,скоро жена выгонит из дому. :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс окт 08, 2006 11:54 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2004 6:09 pm
Сообщения: 176
KISSING SPELL (CHILE ) – LOS PAJAROS – 1970

Уникальная софт-психоделия. Все 11 песен альбома на английском языке создают удивительную подавляющую мистическую атмосферу. Не знаю, как это удалось исполнителям. Самое сильное впечатление на меня произвела баллада Jim and the blind man.

ARCO IRIS – AGITOR LUCENS V – 1974

Народ, ау! Почему о группе столько раз упоминалось, а вот именно об этом альбоме – ни разу? (И в моем архиве он ни разу не отрецензирован). А ведь это шедевр из шедевров. Космически-религиозный спейс-джаз рок. Центральная вещь – 14-минутная сюита Las luces eternos. С предыдущими работами группы мало общего. Еще у меня есть предшествующий The Suite – 1973 – сборник синглов плюс 13 минутная инструментально-фолковая сюита – очень красивая.

ARKTIS – TAPES – 1976 – ISSUED 1997

Здесь играет такая синтезаторная нью-вейв-музычка, что у меня все время ощущение, что записывался альбом в конце восьмидесятых. Вот такие безобразия записывались в прошлом ( а сейчас еще хуже).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс окт 08, 2006 12:14 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб июл 23, 2005 10:40 pm
Сообщения: 3762
Цитата:
Почему о группе столько раз упоминалось

Потому что группа уж очень хорошая. :mrgreen:
Цитата:
а вот именно об этом альбоме – ни разу?

ARCO IRIS – AGITOR LUCENS V – 1974
Группа выпустила аж 7 альбомов (2 двойных) за период с 70-го по 74-й. Указанный - последний. На сиди, вроде, выпущен лишь первый одноименный. Остальные продолжают пребывать на виниле (я не видел их в формате сиди :roll: ).
Уверен, что группа - предмет серьезного поиска ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс окт 08, 2006 2:22 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн июн 05, 2006 10:30 pm
Сообщения: 443
Откуда: Москва
THE MOPS "MOPS & 16 FRIENDS" - 19?? (Имеется на болванке)
Когда я увидел этот альбом мне сказали: Но заметь - это по стилю немного другое (не то что в др-х альбомах этой группы). Но как же без риска?, без риска не проживеш. И оказалось что в этом альбоме великолепный Psychedelic/Proto-Prog. Теперь вот слушаю да слушаю, слушаю да слушаю и оторваться не могу. :P :P :P
Единственное мне пока не понятно: Какого же года альбом??? Хочется (как минимум) сопоставить эту работу музыкантов с другими их дисками. Может быть кто знает? Зарание спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс окт 08, 2006 2:41 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт сен 29, 2006 8:01 pm
Сообщения: 1366
Откуда: санкт петербург
THE MOPS "MOPS & 16 FRIENDS " - (ШВАБРЫ "ШВАБР & 16 ДРУЗЕЙ")-Мне перевод понравился,однако заинтриговал.Удачи!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 884 ]  На страницу Пред.  1 ... 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55 ... 59  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB



Technical support by