<--Go back to the first page | Go to "Collectioner's corner"

Палеонтология

Рок-музыка шестидесятых-семидесятых годов
Текущее время: Чт май 02, 2024 6:29 am

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 148 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 28, 2005 2:36 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб июл 23, 2005 10:40 pm
Сообщения: 3762
Цитата:
А насчет SMASH есть мнение, что это худшая испанская пластинка в истории (не мое)

Довольно странное заявление - не находишь ? :D
То есть человек, вероятно, прослушал ВСЕ существующие (и несуществующие) пластинки Испании раз сделал такое заключение. Позволь высказывание ЧУЖОГО мнения рассматривать как чистый bullshit. :mrgreen: Иными словами выходит: я не слышал, но все равно дерьмо. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб окт 29, 2005 1:11 am 
Не в сети
Moderator

Зарегистрирован: Пн фев 07, 2005 4:15 pm
Сообщения: 1248
Откуда: Москва
Насколько я помню, это Левган сказал на каком-то зарубежном прогфоруме. Это его, конечно, личное мнение, но насколько я знаю, испанских пластинок он прослушал немеренное количество. Хотя для него и мой любимый KESTREL в ту же кучу. :( :( Сколько музыки столько и мнений.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб окт 29, 2005 8:08 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб июл 23, 2005 10:40 pm
Сообщения: 3762
Очень уважаю мнение Левгана, его знания и подходы. Но данную пластинку прослушал еще раз (уже в наушниках). Она разделена как бы на 2 части: первая - то что я описал. Выглядит довольно неплохо и интересно (минут на 25). Другая сторона - совершенно иная музыка: наняли традиционного чувака-фламенковца, который и отыграл целый сет. Скорее всего не понравилось именно это, но я не берусь судить о конкретно традиционной музыке. Испанцев у меня море и мусора там тож не мало. Эта пластинка не самая худшая. А Перец(с) Гуалберто - один из наиболее интересных и неугомонных музыкантов Испании: то что-то испанское на ситар играет, то блюз-рок рубит, а то и за барокко-фолк берется. На все руки мастер и мозги имеет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 31, 2005 2:20 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт окт 14, 2004 10:32 am
Сообщения: 1525
Smash (1971) We Come To Smash This Time (Esta Vez Venimos a Golpear). Второй альбом этих испанцев. Открыв альбом боевой Well You Know, представляющей собой рок-н-ролл, исполненный средствами хард-рока, группа переходит к проговой First Movement с клавесином и хорошей соло-гитарой, а потом к доволно необычной Behind The Stars с сильными арабскими мотивами (читай: заунывным пением) и ситаром. После хэви-прогового заглавного трека, исполняемого на двух языках, и фолковой My Funny Girl снова идет жесткая Don't Be So Sad в духе Cream, сопровождаемая сочным басом. Хэви-психоделическая Fail Safe на 10 с половиной минут с искаженным голосом, периодически срывающимся в истерику, и инструменталистами, то и дело уходящими в джем, практически завершает альбом, оставляя напоследок коротенький акустический инструментал Goodbye.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 31, 2005 2:39 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт окт 14, 2004 10:32 am
Сообщения: 1525
Spiders (1970) Back. Псих-прог из Мексики, очень приятный. Качественные оригинальные композиции (особенно хороши Now и People Deceive, хотя выделить лучшие непросто), активные клавиши, хороший вокал. В целом близко по стилю к Spooky Tooth, разве что чуть помягче, а It's You напомнила Moody Blues. В заглавном треке имитируется церковный орган. Мне понравилось, жаль альбом очень короткий – менее 30 минут.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 31, 2005 2:41 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт окт 14, 2004 10:32 am
Сообщения: 1525
Haizea (1977) s/t. Приятный акустический фолк-рок из Страны Басков, дебютный альбом. Играют акустические гитары, тамбурин, кое-где виолончель и флейта, мелодичные печальные песни на тарабарском языке (своим звучанием лично мне напоминающем смесь румынского с греческим) исполняются чистыми голосами – мужским и женским, иногда вместе, иногда порознь, хотя есть и один инструментал - Oreina Bila. Исключения из общей стилистики – необычная фолк-проговая Ura Ixuririk, где задействованы и электрические инструменты (в основном записанные задом наперед), и заключительная 10-минутная фолк-психоделия Arrosa Xuriaren Azpian, где также потренькивает электрогитара. Очень неплохо.

Haizea (1979) Hontz Gaua. Второй и последний альбом баскской группы значительно интереснее дебютника. Вступительная Anderea полностью продолжает традицию первого альбома, но уже вторая вещь – 10-минутная Egunarn Hastapena – полностью меняет стиль, представляя собой изысканный инструментальный прог с фолковой основой. Следующая за ней Argizagi Ederra тоже фолк-прог, но ближе к фолку, хотя во второй части песни присутствует интересная блюзовая гитара. Очень хороша инструментальная Arnaki с солирующей свирелью в своей первой части и электрогитарой – во второй. Завершает альбом 14-минутная заглавная композиция, начинающаяся с грегорианских песнопений и в течение почти всего остального времени звучания остающейся сложной политематической инструментальной композицией (голос появляется только в самом конце), местами близкой к кентербери. Очень сильная работа.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 31, 2005 2:56 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб июл 23, 2005 10:40 pm
Сообщения: 3762
Цитата:
Smash (1971) We Come To Smash This Time (Esta Vez Venimos a Golpear).

Прикол :D ! Достал эту пластинку и хотел ее рецнуть :mrgreen: . Нет ли в сегодняшних планах канадцев Coma, а также Mind Garage, Omnibus & Lucifer Was "Blues From ... " ? :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 31, 2005 3:33 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт окт 14, 2004 10:32 am
Сообщения: 1525
:D Нет, этих в сегодняшних планах нету :D
Omnibus (1969) s/t я уже освещал ранее...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 07, 2005 1:52 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт окт 14, 2004 10:32 am
Сообщения: 1525
Medina Azahara (1989) ...En Al-Hakim. Довольно энергичный испанский прогрессив с активным использованием арабских и испанских музыкальных тем. Арабская тематика превалирует в открывающей альбом Al-Hakim (Otro Lugar), испанские гитарные переливы наиболее ярко представлены в La Guitarra и El Destino, во второй из них задействованы также губная гармошка и кастаньеты. Такие треки, как Dejame Vivir и Tal Como Es имеют мало общего с прогом и представляют собой скорее мейнстрим с испанским колоритом. Удачно сочетание национальных мотивов и хэви-прога в Otoño и, особенно, заключительной Desde Córdoba.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 10, 2005 2:11 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб июл 23, 2005 10:40 pm
Сообщения: 3762
Coto-En-Pel "Holocaust" - 77
Испанская прогрессивная (а скорее - неопрогрессивная) команда. Несмотря на то, что продолжительность пластинки составляет всего 37 минут, она жутко затянута. Создается впечатление, что у музыкантов наблюдается полное отсутствие мыслей и они тянут время. Отсюда непонятное синтезаторное вступление с раскатами грома заняло целых 6 минут. Масса совершенно необоснованных пауз, нездешних звуков и глубокомысленных треньканий и эффектов. Альбом без лица, музыки и смысла: напоминает некоторые циклоповские творения своей пустотой и выхолощенностью. Это "чудо прогрессива" выпущено на Laser's Edge. Избегать всенепременно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 10, 2005 5:39 pm 
Не в сети
Moderator

Зарегистрирован: Пн фев 07, 2005 4:15 pm
Сообщения: 1248
Откуда: Москва
Саш, я не встречал ни одной хорошей рецензии на эту группу, может, мне ее тоже послушать? Интересно, что в ней всех так отпугивает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 10, 2005 6:49 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб июл 23, 2005 10:40 pm
Сообщения: 3762
Цитата:
Интересно, что в ней всех так отпугивает.

Пустота - одна большая пауза, заполненная электронным треньканьем. Давно такой шняги не слушал - аж расстроился. Послушай, чтобы составить личное мнение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 11, 2005 5:17 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб июл 23, 2005 10:40 pm
Сообщения: 3762
Vainica Doble
"El Eslabon Perdido" - 80
"El Tigre Del Guadarrama" - 81

Две, по-моему, заключительных пластинки испанской группы, играющей в испанском же ключе. Выпущена в виде спарки на тамошнем отделении BMG.
Испанская и соло гитары, редкая скрипка, много вокала в испанском ключе. Первая пластинка включает вещи, выполненные в стиле фламенко, а также красивые песнопения под пианино и скрипку. Не берусь утверждать, что это прогрессив, но работа понравилась. Довольно национально.
Вторая пластинка выполнена в подобном ключе - спокойная музыка с обилием вокала, гитарами и клавишными. В общем, совсем неплохо (особенно для 80 и 81 годов).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 19, 2005 10:17 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт окт 14, 2004 10:32 am
Сообщения: 1525
Rockcelona (1979) La Bruja. Хард-рок из Испании. Заглавный трек в стиле Теда Ньюджента начинается как размеренный хэви-блюз, но вскоре ускоряется и переходит в заводной риффовый хард. Вторая вещь – фузовая Lovespell – представляет собой тяжелое буги, что-то среднее между ZZ Top и утяжеленным Status Quo, а следующая за ней Colt 45 с продолжительным гитарным соло сделана в духе Kiss. В середине альбома – построенный на сольных проходах грязной гитары инструментал Magbalino и рок-н-ролл Hombre Triste. Если бы в тягучих Tierra de Fuego и Buscandote Rock'n Roll был погуще саунд и помрачнее вокал, получилось бы очень в духе Black Sabbath – риффы очень хороши. Завершает альбом боевик Queen, Friend And Dread (как и Lovespell, исполненная на английском языке с заметным акцентом). Вообще любителям хард-рока альбом вполне можно послушать, хотя большой оригинальностью группа не отличается, вокал, на мой взгляд, не очень удачно подобран, кроме того, для этого стиля испанский язык – не самый лучший вариант.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 26, 2005 12:06 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт окт 14, 2004 10:32 am
Сообщения: 1525
Tabaco (1971) Desintegration. Блюзовая психоделия из Испании на английском языке (за исключением лиричной, но в то же время жесткой Dia Sin Luz). Альбом открывает заглавная композиция, начинающаяся с мощного фуза и радиоразговоров и представляющая собой тяжелый инструментальный прото-прог. Вторым номером – электрический блюз Tabaco с губной гармошкой. Неплохой альбом, могу отметить Born To Be Free – жесткую композицию в духе Хендрикса с тяжелейшим фузом и сочным басом, хороша также заключительная Freedom Blues – тягучий блюз-рок с отличной соло-гитарой. Понравилась мне и акустическая психоделическая баллада She. Еще стоит упомянуть утяжеленную версию элтонджоновской Lady Samantha с плотным звуком – получилось вполне достойно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 148 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 10  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB



Technical support by