<--Go back to the first page | Go to "Collectioner's corner"

Палеонтология

Рок-музыка шестидесятых-семидесятых годов
Текущее время: Ср апр 24, 2024 9:07 am

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 148 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 30, 2006 11:02 am 
Не в сети
Moderator

Зарегистрирован: Пн фев 07, 2005 4:15 pm
Сообщения: 1248
Откуда: Москва
Ну на Коллектив не надо наезжать, пожалуйста. Группа классная. То, что SHINGETSU тебе не понравились, также подтверждает, что такой мягкий, нежный симфо не для твоих могучих ушей. А я так от такой музыки тащусь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 23, 2006 1:14 pm 
Не в сети
Moderator

Зарегистрирован: Пн фев 07, 2005 4:15 pm
Сообщения: 1248
Откуда: Москва
GUALBERTO - Vericuetos (1976)
Без сомнения, еще один шедевр испанского прогрессива. Этот гитарист вместе со своей группой создал воистину уникальный инструментальный симфопроговый диск, где активно вплетал в более традиционные для стиля структуры элементы этники и фламенко. Мне Virecuetos больше всего напомнил итальянцев QUELLA VECCHIA LOCANDA, но с национальным местным колоритом. На диске очень активную роль играет скрипка, которая ведет за собой все пять композиций на альбоме. Группа также вплетает в свой оригинальный симфопрог ситар, например, причем он звучит так, как будто бы в этом стиле ему самое место - так интересно и неожиданно они это обыгрывают. Стоит отметить наряду с выдающимся скрипачом группы и самого лидера Гуальберто, который выдает отличные соло на электрической гитаре и иногда на фламенко-гитаре. Я, кстати, не ожидал, что альбом окажется таким роковым и агрессивным, поэтому стоит сказать спасибо ритм-секции. В общем, один из лучших испанских дисков всех времен и народов, практически идеальный диск. Единственно, что меня расстроило, - это его длительность (он едва превышает 30 минут). Все остальное - на высочайшем уровне.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 23, 2006 1:27 pm 
Не в сети
Moderator

Зарегистрирован: Пн фев 07, 2005 4:15 pm
Сообщения: 1248
Откуда: Москва
GOMA - 14 de Abril (1975)
Это, возможно, самая сложная и замороченная команда из Испании, которую я слышал до сих пор. Музыканты любили использовать различные сбивки и ритмические ходы так, что уследить за ходом их мысли иногда просто невозможно. Такие своеобразные испанские кентерберийцы. В своей музыке они соединяли элементы более традиционного сифмопрога, джаза и местных кастильских мотивов. Получилась очень вкусная "сборная солянка", основанная на перекличках органа, гитары и саксофона. Особенно хочется выделить саксофониста, который представляется мне такой испанской смесью Мела Коллинза и Дэвида Джексона. Клавишник и гитарист также на очень высоком уровне. Диск состоит из 4 длинных композиций, вокал на трех из них испанский, и только на последней группа неожиданно спела на английском. Однако поют они немного, пластинка в основном инструментальная. Замечательная группа.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 26, 2006 4:11 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт окт 14, 2004 10:32 am
Сообщения: 1525
ELPfan писал(а):
GUALBERTO - Vericuetos (1976)

Стоит отметить наряду с выдающимся скрипачом группы и самого лидера Гуальберто, который выдает отличные соло на электрической гитаре и иногда на фламенко-гитаре.

Он, вроде, ситар так настраивает, что использует его в качестве фламенко-гитары...
Я у него слушал еще дебютник - A la Vida al Dolor (1975), но он послабее.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 29, 2006 12:57 pm 
Не в сети
Moderator

Зарегистрирован: Пн фев 07, 2005 4:15 pm
Сообщения: 1248
Откуда: Москва
ERROBI - S/t (1977)
На первом диске этой замечательной баскской группы представлен настоящий местный фолк без каких-то прогрессивных влияний, которые достигнут своего апогея в шедевре Ametsaren Bidea. Здесь же мы может насладиться спокойной фолковой музыкой этого баскского ансамбля. Мне как-то в начале она не очень понравилась, но со временем я проникся. Действительно, вы не найдете здесь ничего особо прогрессивного или заумного, но спокойный и отрешенный от всего мира баскский фолк - это нечто уникальное, по моему мнению. Послушать стоит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 29, 2006 1:28 pm 
Не в сети
Moderator

Зарегистрирован: Пн фев 07, 2005 4:15 pm
Сообщения: 1248
Откуда: Москва
FELLU I JOAN ALBERT - S/t (1977)
Если и можно придумать альбом, как можно лучше олицетворяющий понятие "фламенко-прог", то это он. На пластинке представлено 5 длинных композиций, большую часть которых составляет нежно плывущая фламенко-гитара и различные клавишные, как более академичные (например, пианино), так и электронные (синтезатор и орган). Пластинка медленнно течет, фламенко-гитара спокойна и непринужденна, мелодии прекрасны и безмятежны. Этакая сама сущность испанского прогрессива. Только на пятой вещи эта идиллия прерывается более жестким и агрессивным прогом с использованием флейты и ударных. Совершенно убойная испанская пластинка. Всем ее настоятельно рекомендую.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 30, 2006 6:09 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт окт 14, 2004 10:32 am
Сообщения: 1525
Música Dispersa (1970) s/t. Очень нехарактерная, на мой взгляд, для Испании работа. Полностью инструментальный альбом, голоса хоть и присутствуют, но используются исключительно как музыкальные инструменты, для бессловесного вокализа. Музыка представляет собой отстраненную, довольно медитативную психоделию с оттенками мягкого авант-прога, фолка и восточной музыки (последняя очень заметна в Rabel). Помимо стандартных рок-инструментов используется флейта, мандолина, какая-то мануальная перкуссия, губная гармошка, колокольчики, погремушки и пр., кроме того, в Swani присутствуют завывающие звуки, как от игры на пиле, а в Cefalea – что-то похожее на варган. Среди участников группы – Jaume Sisa, получивший впоследствии известность как сольный исполнитель, у него и в сольниках иногда встречается подобная музыка, правда, в очень малых дозах (например, композиция L' Amor a les Rodes de la Presó из альбома Orgia); в целом он работал все-таки совсем в другом стиле. Довольно интересный диск.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 30, 2006 8:35 pm 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: Чт июл 15, 2004 8:00 pm
Сообщения: 1621
Откуда: Moscow
Цитата:
Довольно интересный диск.

А я его совсем слушать не смог.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс авг 06, 2006 3:29 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт окт 14, 2004 10:32 am
Сообщения: 1525
ELPfan писал(а):
FELLU I JOAN ALBERT - S/t (1977)
Если и можно придумать альбом, как можно лучше олицетворяющий понятие "фламенко-прог", то это он.

Тоже послушал, отличная вещь. Я бы, правда, этот стиль назвал "фламенко-джаз-прог": имхо, за исключением последней вещи (которая исполнена в сопровождении Música Urbana - "родной" группы Жоана Альберта Амаргоса) там джаза больше, чем прога. В названии не Fellu, а Feliu (это имя гитариста Фелиу Газулля).

Кроме этого, взял еще несколько дисков каталонских исполнителей, о которых вкратце отчитываюсь ниже (одна ревьюшка в фолковом треде).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс авг 06, 2006 3:32 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт окт 14, 2004 10:32 am
Сообщения: 1525
Companyia Elèctrica Dharma (1975) Diumenge. Дебют прогрессивной группы из Барселоны с сильным уклоном в джаз-рок и фьюжн и чуть заметным национальным колоритом, по большей части проявляющимся в сольных партиях классической гитары (хотя и не только в них). Альбом полностью инструментальный, с отличной работой всех музыкантов, есть прекрасные сольные партии (например, партия сопрано-саксофона во второй части L'Harmoniosa Simfonia d'un Cos, работа тандема бас-барабаны в заключительной Tema dels Carrers Radioactius или партии электрогитары во многих треках). Очень достойно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс авг 06, 2006 3:55 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт окт 14, 2004 10:32 am
Сообщения: 1525
Jordi Sabatés i Toti Soler (1973) s/t. Плод сотрудничества двух каталонцев – гитариста Тоти Солера и пианиста Жорди Сабатеса (в прошлом оба играли в группе Om) – вышел в том же году, что и сольник Солера El Gat Blanc, но оказался заметно интереснее. Если в своей второй сольной работе Солер только-только оторвался от сонграйтерского стиля и представил на суд слушателя альбом инструментального акустического эйсид-фолка с небольшими оттенками джаза, то здесь мы наблюдаем вполне зрелую работу в духе камерного джаз-рока, также полностью инструментального (есть только чуть-чуть бессловесного вокала в заключительной Cançó de Bressol). Причем отличие не только в активной роли Сабатеса, но и в самой игре Солера – электрогитара преобладает над акустической. Мне понравилось.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс авг 06, 2006 3:56 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт окт 14, 2004 10:32 am
Сообщения: 1525
Jordi Sabatés (1976) Tot l'Enyor de Demà. Сольная работа Жорди Сабатеса в жанре прогрессива с сильным влиянием джаз-рока. Альбом полностью инструментальный, лидирующая роль, конечно, у фортепиано Сабатеса, но и сопровождающая группа не в тени – все композиции сделаны в полноценных аранжировках, есть сольные партии и у других инструментов. Диск достаточно разнообразен – от бурной S'Hora Baixa до романтически-мечтательной Annesa – и очень хорош.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 12, 2006 2:03 pm 
Не в сети
Moderator

Зарегистрирован: Сб янв 14, 2006 11:36 am
Сообщения: 870
Откуда: град Петра-на-Днепре
Итак, вот что есть в испанском приходе:
1) Fusioon s/t (1972), s/t (1974). Название коллектива неспроста созвучно с разновидностью джаз-рока, особенно в первом альбоме. Издание (явно малобюджетное, чего не скажешь по цене) сделано как два альбома в двойной толстой общей коробке с раздельными буклетиками-вкладышами и общей наружной полиграфийкой. Могли бы уже, раз так, слепить оба альбома на один диск (при продолжительности каждого из них менее 35 мин.). Огорчило практически полное остутствие какой бы то ни было "испанскости". Нет-нет - музыка очень хороша и достаточно интересна, но так же играли и в, скажем, Англии, а меня в таких случаях привлекает именно национальная составляющая. Увы - никаких фламенко, кастаньет и пр. национальной экзотики. Тем не менее - отличные альбомы, это высокоуровневый джаз-рок, близкий к фьюжн в первом (полностью инструментальном) альбоме и с элементами симфо во втором (здесь появились небольшие вокальные вставки). Надо добивать третьим... :roll:
2) Triana "Hijos del Agobio". 1977 (1997/02). О! Вот это уже ближе! Здесь появился некий испанский орнамент, да и музычка такая мне поближе будет: это скорее симфо-рок, таки имеются фламенковые вставки, особенно ближе к концу альбома, общий эмоциональный настрой градусом повыше (люблю эмоциональность (позитивную) в музыке), вокал, ясен-красен, на испанском. В общем - класс! (Хотя Carmen мне нравится больше, там и музыка разнообразнее и "испанскости" побольше...)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 12, 2006 3:28 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт май 03, 2005 5:01 am
Сообщения: 1340
Откуда: Чита
Цитата:
Огорчило практически полное остутствие какой бы то ни было "испанскости".

Мне, напротив, группа показалась очень "национальной". Хоть и без джипсикингсовщины. :wink: Оба альбома среди любимейших в жанре, и пожалуй, любимые в испанском проге (плюс еще, конечно, группа OM). Третий - Minorisa, тоже хорош. Если первые два нравятся, третьим однозначно надо добивать. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 13, 2006 9:21 am 
Не в сети
Moderator

Зарегистрирован: Пн фев 07, 2005 4:15 pm
Сообщения: 1248
Откуда: Москва
Я бы сказал, что Минорису и надо только слушать, непререкаемый шедевр испанского прога. Другие два приятные, но не более


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 148 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB



Technical support by