<--Go back to the first page | Go to "Collectioner's corner"

Палеонтология

Рок-музыка шестидесятых-семидесятых годов
Текущее время: Пт мар 29, 2024 2:23 am

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 543 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 37  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Хорошие современные группы
СообщениеДобавлено: Сб авг 13, 2005 7:15 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб июл 23, 2005 10:40 pm
Сообщения: 3762
Уважаемые господа!
Решил открыть эту тему на форуме. Абсолютно уверен и точно знаю, что и в наше время существует ОГРОМНОЕ количество современных просто ВЕЛИКОЛЕПНЫХ групп, играющих умный, виртуозный и зажигательный прогрессив. Сразу же хотел оговориться, что топик хочу посвятить малоизвестным группам современности. Нет смысла прейзить такие команды, как FLOWER KINGS, DREAM THEATER, ANEKDOTEN, SPOCK'S BEARD и т.д., информацию о которых вы сможете найти практически на любом музыкальном сайте. И уж тем более данная страничка предназначается не для любителей героико-эпического металла, PENDRAGON или любителей фирмы CYCLOPS. Sorry guys.
Просто одной-двумя строчками хотелось бы отметить настоящих прогрессивщиков, не имеющих никакого отношения к слову НЕО.

Надеюсь, что топик не заглохнет ибо хороших современных команд просто море.

Рылся тут в итальянском лейбле Lizard и обнаружил немало замечательных вещей:
A Spirale "Come Una Lastra" - 04 Скорее прог-авангард со сложными скрипичными структурами, мощным драйвом и красивыми аранжировками;
Особливо запомнились следующие зубодробительные итальянские проггеры -
Floating State "Thirteen Tolls At Noon" - 03. 75 минут пластинки проходят моментально. Самые длинные вещи по 21 и 44! минуты. Причем, ничего лишнего, никаких там нездешних звуков и глубокомысленных пауз. Все очень четко, толково, а местами даже и драйвово. И никакой заунывности или переборов с электроникой. Стилистика крайне разнообразная - от средневековой музыки до симфо и приджазованных вставок с саксофонами, гитарой, флейтой и рекордерами. Здорово!
Jet Lag "Delusione Ottica" - 0? От этих перцев я который день сам не свой хожу. Инструментальные джаз-проггеры. Рубают быстро, виртуозно и так классно, что мало не покажется. Не чураются и симфо. Причем переходы от джазовых структур к симфонизму происходят как-то незаметно и очень логично. Пластинка завораживает.
Liquid Visions "From The Cube" - 04 Отличная пластинка, которая захватывает с первого же трека и не отпускает до последнего. Здесь произошло единение вкусного зафуззованного харда, прога и психоделического эйсид трипа с небольшим добавлением этнических специй. Саунд где-то 75-го, максимум 77-го годов. Вокал английский.
The Spacious Mind "Organic Mind Solution" - 0?
Шведы, выпущенные на "Garageland Records". Длиннющие композиции (есть от 14 до 25 минут). Разрабатывают восточные тематики, есть немного и от Озриков, но в замедленном плане. Много кислоты и пространственного саунда.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб авг 13, 2005 7:44 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб июл 23, 2005 10:40 pm
Сообщения: 3762
Моя ошибка - в свое время рецензировал команду как старую ... а она оказалась новой. :)
BACKSTREET ROMEOS –“Flight To Metaluna” – 199?
Ну очень странная работа и абсолютно никакой информации. Стилистика – полная смесь (от симфо-прога до какой-то навороченной этники с кришнаитскими мантрами, вязкой гитарой и неожиданными коротенькими уходами в необоснованные полурок-н-рольные мотивчики). Пластинка довольно таки длинная (в районе часа), композиции варьируют от 3 до 19 минут. Могут начать исполнение с какой-нибудь легонькой балладки, перейти к тяжелому симфо, а завершить дело полной синтезаторной крейзой. Даже пинк флойдовские мотивчики порой прослеживаются. Не чураются ребята и космической этники (ну а как это еще можно назвать?). Последняя 19-минутная композиция выполнена в чисто прогрессивном стиле с отличной работой органиста – пианиста, риффующей гитарой и очень нестандартными аранжировками.
В целом – ну о-о-о-чень свои подходы к музыке, отличное владение музыкальными инструментами при полном отсутствии целостности альбома. Плохо это или хорошо – я не знаю. Тем не менее, нетипично, свежо и остро. Слушается замечательно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс авг 14, 2005 10:13 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб июл 23, 2005 10:40 pm
Сообщения: 3762
Kada "In Concert" - 0?
То ли венгры, то ли румыны, но разницы никакой ибо играют инструментал джазо-авант-прогового плана с обилием саксофонов, кларнетов и liquid гитары. Море сложной перкуссии и мощного баса. Иногда позволяют себе уходить в чистый авангард, но это продолжается всего несколько минут. Есть определенные ассоциации с Oregon: в основном это касается этно-джазовых композиций. В целом, позиция лейбла Cuneiform. Стоит ли говорить, что играют очень профессионально, как и полагается джазовым музыкантам. Некоторые вещи выполнены во фьюженовом ключе. Безусловный маст для любителей крейзинки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс авг 14, 2005 7:32 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб июл 23, 2005 10:40 pm
Сообщения: 3762
Etcetera "Tales Of Ardour & Deceit" - 03.
На "Record Heaven" выходили, а это уже не пустой звук. Там стараются фильтровать материал.
Просто отличная пластинка - умная, красивая, великолепно сыгранная и совершенно не затянутая. Масса интересных и довольно скоростных гитарно-органных перестрелок, резкая смена тем, умеренное вкрапление саксофона, фортепианные аранжировки, добавление синтезаторов в качестве специй, хороший вокал. В общем, естественно, симфо-прог с развернутыми и очень насыщенными композициями. Интересны и акустические сеты.
Осмелюсь назвать мастом для любителей прога.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн авг 15, 2005 4:48 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб мар 19, 2005 10:56 pm
Сообщения: 244
Etcetera Это не та старая группа которая похожа на Gentle Giant с женским вокалом?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн авг 15, 2005 5:07 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб июл 23, 2005 10:40 pm
Сообщения: 3762
Думаю, что другая. Их много групп с таким названием было и есть. Эта, скорее всего, шведская.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн авг 15, 2005 5:23 pm 
The Coral и The Zutons - очень мелодично играют музыку начала 60ых - эдакие современные Monkees
The Blueskins - типа вопли видоплясова по английски - безбашенный драйв
Cake - типа песняры по английски - нежно и мягко - соответствуют названию


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн авг 15, 2005 8:10 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб мар 19, 2005 10:56 pm
Сообщения: 244
Моя сетера канадская вообще то.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн авг 15, 2005 8:58 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб июл 23, 2005 10:40 pm
Сообщения: 3762
Mastermind писал(а):
Моя сетера канадская вообще то.


Мне известны 3 - канадская, датская (современная - Fin De Siecle - 98 и указанная пластинка) и немецкая Et Cetera, выпустившая 3 пластинки с 70 по 73. Что удивительно, все группы с этим названием замечательные. Хотя попытки заехать на территории GG мне не нравятся... Но это личное.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн авг 15, 2005 9:58 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб мар 19, 2005 10:56 pm
Сообщения: 244
А они что все 3 заезжают на GG территорию?
А как GG не нравится тебе?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн авг 15, 2005 10:38 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб июл 23, 2005 10:40 pm
Сообщения: 3762
Только канадская и заезжает.
GG - любимая команда, но это уже оффтоп (тема есть).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт сен 01, 2005 9:20 am 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: Чт июл 15, 2004 8:00 pm
Сообщения: 1621
Откуда: Moscow
Цитата:
Просьба к модераторам не стирать этот изумительный топик, а оставить в назидания будущим поколениям
Skywalker, при всем моем к тебе уважении, не могу твою просьбу выполнить. НЕ хочу, чтобы форум превратился в площадку для выяснения отношений. Очень не хочу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт сен 01, 2005 9:38 am 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: Чт июл 15, 2004 8:00 pm
Сообщения: 1621
Откуда: Moscow
Всю бяку потер. Извините уж....
Вот вам ссылочка, чтобы все поняли, что не стоило ЭТО оставлять http://disenteria.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт сен 01, 2005 9:42 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб июл 23, 2005 10:40 pm
Сообщения: 3762
Да уж ... И такое, однако, бывает :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт сен 01, 2005 1:40 pm 
Не в сети
Moderator

Зарегистрирован: Пн фев 07, 2005 4:15 pm
Сообщения: 1248
Откуда: Москва
Правильно, хамам и хулиганам не место на этом форуме :D :D Забанить их всех до скончания веков, а то я вчера читал ночью, у меня вообще от омерзения глаза на лоб полезли :shock: :shock:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 543 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 37  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB



Technical support by