<--Go back to the first page | Go to "Collectioner's corner"

Палеонтология

Рок-музыка шестидесятых-семидесятых годов
Текущее время: Чт мар 28, 2024 7:29 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: "Mystical" Russian Prog 60-70
СообщениеДобавлено: Вт ноя 09, 2004 8:42 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт сен 14, 2004 7:16 pm
Сообщения: 80
Слушаю "Високосное Лето" (1972 - 1979)... И думаю, а чем мы хуже японцев, итальянцев и "всяких прочих шведов":wink: так же пытались копировать "монстров" (в данном примере: Yes, Iron Butterfly, DP... может ещё кого)... Причем, очень даже удачно (ИМХО):o
Качество записи только страдает - писались (и, увы, далеко не все - более того, единицы) на бытовые магнитофоны "в живую", никакого там, блин, наложения - сведения... Притом, имхо, сохранилось из той музыки до обидного мало :( В сети практически ничего не удалось раскопать - но из того что удалось - практически все талантливо :wink:
В мой скромный TOP русского (советского) прога попали "Песняры", "Високосное Лето", "Цветы", "Ариэль", "Машина Времени"... не всё - местами, разумеется... возможно кто-то слышал что-то ещё из музыки subj? И мнение Ваше, конечно...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 09, 2004 9:30 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт июл 27, 2004 9:18 pm
Сообщения: 399
Откуда: Новосибирск
Мое мнение таково, что все это достаточно косвенно относится к классическому прогу (кроме "Гусляра" Песняров и отдельных джаз-роковых треков у "Машины"), каким мы его привыкли видеть. Хочется найти и в своем отечестве достойных музыкантов, играющих прогрессив, но удается ли неясно...
Я бы назвал "Арсенал" еще, который мне понравился НАМНОГО больше.
Ну и если не ограничиваться 70-ми, после которых очень мало на самом деле осталось в виде записей, можно выделить "Автограф", "Пикник", "Сонанс", "Урфин Джюс", "Горизонт", "Джунгли", "Диалог", "Вежливый отказ", "Апрельский марш", "Калинов Мост" (альбомы "Дарза" и "Пояс Ульчи").


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 09, 2004 10:04 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июл 22, 2004 4:34 pm
Сообщения: 1213
Откуда: Самара
Русский (советский) прог? Не верю... К сожалению, у меня четко сложилось представление, что в России (Союзе) в 60-70гг было что угодно - в литературе, в кино, но рок культуры как не было так и нет. Точка зрения спорная, но такое мое грубое ИМХО.
Иногда бывает обидно, слушая великолепную проговую банду из Боливии!!! Wara почему там могли так играть, а здесь нет (про качество молчу - Wara отвратительно записан).
Удар ниже пояса я получил когда узнал, что в 1970 году (когда в Англии еще не все определились с направлением) в ЮАР!!! был записан шедевр прогрессивного рока - Freedom's Children "Astra". После этого я понял, что нет смылса гнаться - все равно не догоним. :(
PS
Я люблю, так называемый, "русский рок" в компании "под гитарку" сидя у костра - Шевчук, Никольский, Сапунов... Но если я хочу послушать музыку, вряд ли я включу что-то подобное.

_________________
I've nothing left to fight for except making my passion heard -
I don't believe in anything anywhere in the world.
(c)Hammill


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 09, 2004 10:07 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июл 22, 2004 4:34 pm
Сообщения: 1213
Откуда: Самара
Цитата:
а чем мы хуже японцев, итальянцев

Про японцев молчу - не знаю. Но у итальяшек одна из лучших школ симфо-прога. Тем же американцам до них как до луны. Что уж про нас говорить.

_________________
I've nothing left to fight for except making my passion heard -
I don't believe in anything anywhere in the world.
(c)Hammill


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 09, 2004 10:39 pm 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: Чт июл 15, 2004 8:00 pm
Сообщения: 1621
Откуда: Moscow
Рассказывал мне один знакомый такую историю:
В начале семидесятых у них "подвально-котельная" группа основалась. Искали они себе барабанщика, и привели им одного товарища с рекомендациями. Послушал тот как они играют, сел за установку и как начал выдавать. Он знал на память практически все партии Бэйкера и играл их идеально даже без аккомпанимента. Конечно с ними он играть не стал :) Потом они к его группе на репетицию приходили. Говорят они так играли, что по уровню не ниже британцев.
Только вот из подвалов не такие в восьмидесятых годах вылезли, а непрофессиональные конформисты, которые либо под официоз подстраивались, либо под "тусовщиков". Официозные ВИА еще ничего были, а "герои-подпольщики", вылезавшие только за счет своей полузапрещенности, вообще перестали стремиться к чему-либо стоящему.

Самое смешное, что сейчас ситуация примерно та же, что и в семидесятых. По подвалам сидят люди, которые хотят и умеют играть, но на верх конформисты выплывают.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 17, 2004 9:31 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт сен 14, 2004 7:16 pm
Сообщения: 80
Алексей, а вдруг у кого-то на старой бобине что-то подобное хранится дома???... типа, записи группы в которой папа играл :wink: приличные магнитофоны ведь с 1962 года в СССР выпускали("Тембр"), с записывающей головкой, кстати :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 18, 2004 12:18 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт июл 27, 2004 9:18 pm
Сообщения: 399
Откуда: Новосибирск
adi Советую почитать книги "Золотое подполье" и "100 магнитоальбомов советского рока". Там достаточно подробно рассказывается о звукозаписи 70-х и пионерах оной, вкл. Торопилу и прочих. Нормальные магнитофоны (по крайней мере из Восточной Европы) стали доступны лишь в конце 70-х и далеко не всем. И кстати, как можно нормально записаться на одноканальный магнитофон? Без наложения? О сведении тоже надо забыть... Тогда и записываться не стоит :)
Даже отреставрированные записи "Машины" 70-х (записанные на двух одноканальных магнитофонах) слушать IMHO тяжеловато :|


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 18, 2004 9:18 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт сен 14, 2004 7:16 pm
Сообщения: 80
skywalker, посоветованный мне (спасибо!!!) г-н Кушнир только подтверждает мой предидущий пост
Цитата:
«Я помню, что если у музыкантов 70-х дома были гитары, пианино, магнитофон, то они обязательно пытались записывать альбомы, - вспоминает басист «Удачного приобретения» Владимир Матецкий. - Хрипели, резали пленку, делали коллажи, что-то булькали под водой - под влиянием Beatles. Желания записать одну песню не было. Было желание зафиксировать 40 минут музыки. Все вокруг выпускали альбомы. У меня был приятель, который записал более десятка альбомов с оригинальными названиями, по 14-15 композиций в каждом».

было ведь, блин... неужели всё ЭТО пропало :cry: :cry: :cry:
"рукописи не горят" - а записи :?:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 19, 2004 4:20 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт июл 27, 2004 9:18 pm
Сообщения: 399
Откуда: Новосибирск
Мне с трудом верится, что подобные творения ценнее "Искушения Святого Аквариума". Мне это не интересно :-) Как сказал Боб: "Эти записи можно исследовать, но нельзя слушать". Я считаю, он прав.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 19, 2004 6:24 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2004 6:09 pm
Сообщения: 176
Почему-то никто не вспоминает первый в мире аналоговый синтезатор ( музыку к фильму "Человек-Амфибия" , музыку к фильмам и мультфильмам : "Чрез тернии к звездам" , "Тайна третьей планеты" .... :D
И еще ( только не смейтесь ) - отдельные веди Пугачевой семидесятых тянут хотя бы на прото-прогрессив или нет ? Голос у нее был вполне прогрессивный (имхо)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 19, 2004 6:45 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июл 22, 2004 4:34 pm
Сообщения: 1213
Откуда: Самара
Tanya,
Я помню, года этак два-три назад отец подозвал меня к приемнику и сказал - послушай ранню Пугачеву, мол, классный блюз поет...
Я обычно с огромным уважением отношусь к его мнению, но в данном случае я не смог удержаться от смеха.

_________________
I've nothing left to fight for except making my passion heard -
I don't believe in anything anywhere in the world.
(c)Hammill


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 19, 2004 7:30 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2004 6:09 pm
Сообщения: 176
А мне кажется, что для восприятия подобной музыки нужно определенное состояние ... что-то схожее, например. с латиноамериканской музыкой шестидесятых - если вдуматься с современных позиций , до предела наивная музыка, наивные голоса, тексты ... одним словом, музыка из другого мира, которого уже нет.
А вот что меня дико смешит в вышеприведенных исполнителях - Ариэль. Любопытно, что они попали даже на GEPR ! ( Не из-за музыки, а из-за их пластинки "Анафема" ) У меня было три или четыре их пластинки , и конечно в конце восьмидесятых они скатились в совершенно дикую поп-музыку.
На GEPRe присутствует неизвестная мне советская группа "Фирюза", характеризуемая как фантастический фьюжн ( 1979 г ) . Кто-нибудь знает о них ?
Не упоминались по-моему Цветы ( в определенный период творчества ) . Еще мне очень нравится баллада "Сумерки" - не помню исполнителя ... даже напоминает Прокол Харум или Муди Блюз.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 19, 2004 7:48 pm 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: Чт июл 15, 2004 8:00 pm
Сообщения: 1621
Откуда: Moscow
Цитата:
На GEPRe присутствует неизвестная

Я там тоже встречал несколько не известных мне отечественныч исполнителей, но большинство из них электронщики, которые мне не интересны.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 19, 2004 7:54 pm 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: Чт июл 15, 2004 8:00 pm
Сообщения: 1621
Откуда: Moscow
Цитата:
послушай ранню Пугачеву,

Я это в свое время видел по ТВ. Видно, что она старается, и к тому же, музыканты с ней работали очень сильные. И ее наверняка кто-то сильный раскручивал, не зря же было так, что "на эстраде только Пугачева, а в моде только Зайцев" :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 19, 2004 11:30 pm 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: Чт июл 15, 2004 8:00 pm
Сообщения: 1621
Откуда: Moscow
А кстати, "Юнона и Авось" чем вам не прог? Выражаясь политкорректно, штука это "адаптированная", но все же сделано-то хорошо и профессионально.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB



Technical support by