<--Go back to the first page | Go to "Collectioner's corner"

Палеонтология

Рок-музыка шестидесятых-семидесятых годов
Текущее время: Чт мар 28, 2024 4:51 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Впечатления от концертов
СообщениеДобавлено: Ср май 24, 2006 11:54 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб июл 23, 2005 10:40 pm
Сообщения: 3762
Painkiller 23 мая 2006 года, Москва, АПЕЛЬСИН, 20:50 - 21:55
Прекрасно понимаю, что данное музыкальное образование совсем не вписывается в стилистику форума, однако, раз уж посетил, то нужно отметить и это событие.
Вместо запланированных 20:00 представление началось почти на целый час позже. К этому времени зал (танцпартер) набился до отказа, так что и яблоку было негде упасть. Наконец, в указанное время музыканты вышли и сразу заиграли. Первая вещь была довольно медленная (в рамках музыки группы), однако, с первых же аккордов стало ясно, что на сцене настоящие музыканты.
Музыка:
довольно экстремальный авангард, с участием сакса, бас гитары и ударных. Саксофон Зорна не любил никогда, включая и пэйнкиллеровский за визгливое давилово и некоторое извращение самой сути этого прекрасного колоритного инструмента. На концерт пошел послушать зубодробительную, шквальную связку Йошиды и Ласуэлла. Очень беспокоило, что за общим шквалом и сумбуром не услышу четкой драммеро-басовой линии. Все беспокойства оказались излишними: тандем бас - ударные работал четко, колоритно и выверенно как часы, без сбоев, провалов и огрехов. Бас красивый, агрессивный, упругий - бил в грудную клетку как молотом. Великолепное сочетание с ударной секцией! Сакс вторил, солировал, отступал и снова атаковал, верещал, икал и заливался соловьем (правда не живым и добрым, а злым и свирепым).
Саунд:
Сильно поразил...
Памятуя несколько совершенно неудачных концертов (с точки зрения качества звука), здесь все получилось на редкость удачно. Громкость была именно такой, какой она и должна быть - ни больше и не меньше. Сразу видно, что эти опытные музыканты заботятся о своем саунде и, с другой стороны, с уважением относятся к своим зрителям. (При плохом звуке все напоминало бы работу сразу нескольких перфораторов). Бас будто висел в воздухе, были слышны малейшие нюансы ударных и сакса. То есть все играло как бы вместе, но при желании музыку можно было бы слушать и по составляющим, акцентируя внимание на том или ином инструменте. Это удивило более всего, учитывая агрессивность и некоторую брутальность команды. Вероятно, что звукоинженер группе попался отменный. ЗВУК В АПЕЛЬСИНЕ МОЖЕТ БЫТЬ!!!
Внешность музыкантов:
Йошида - обычный неприметный япончик в очечках, Зорн - обычный, стандартный белый человек. Более всех выделялся Ласуэлл - невозмутимый, с длинным седоватым хаерком, в бомжеватой серой шапчонке и кителе старого образца. Чем-то напоминал старого, мудрого и очень серьезного филина. Все очень молчаливы и сосредоточенны, никаких братаний с публикой, улыбок и выкриков со сцены. Лишь один раз оЗОРНик крикнул в микрофон скороговоркой, будто плюнул: "B. L. on base". Это было сказано после очередного убойного соло музыканта на басу. Короче, серьезные и правильные джентльмены, соблюдающие все приличия и нормы этикета.
Брутальность
Полагаю, что не самое агрессивное и маргинальное выступление группы. Может запала не было, а может умышленно сбросили обороты (А по мне - так это просто замечательно. Во всяком случае, было что послушать :) ).
Вывод
Я получил от концерта то, что хотел (бас с ударными), поэтому впечатления самые положительные.
Тот кто захотел, мог остаться для получения автографов. Мне не захотелось стоять в очереди, поэтому я уехал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 24, 2006 12:30 pm 
Не в сети
Moderator

Зарегистрирован: Пн фев 07, 2005 4:15 pm
Сообщения: 1248
Откуда: Москва
Сходил все-таки :evil:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 24, 2006 1:08 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб июл 23, 2005 10:40 pm
Сообщения: 3762
ELPfan писал(а):
Сходил все-таки :evil:

Да они ваще прог играть стали. А если клавишные добавить, то просто Йес с джазинкой получится :D Бруталятину всю убрали и если они дальше продолжат в этом направлении, то я буду покупать их пластинки :shock:
Кроме шуток - я сильно удивлен, получился вполне рафинированный и четко выписанный авант с экспериментально- прогговым закосом и даже местами (мало-мало) - этническими заездами, самурайскими кличами и соловьиными трелями. Может это другая группа? :roll:
Я так полагаю, что у них наступил переходный период от экстрима через прог в академ. Пора Ласуэллу виолончель с альтом осваивать, а Хан начнет рецензировать их альбомы в разделе "Академ". :wink: :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 24, 2006 1:55 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт май 03, 2005 5:01 am
Сообщения: 1340
Откуда: Чита
Цитата:
а Хан начнет рецензировать их альбомы в разделе "Академ".

В принципе, это можно было бы сделать уже по их первым трем работам. Достаточно заинтеллектуализировано и предсказуемо, на мой взгляд. Меня в них не прет сама энергетика. Да и эстетика всех этих радикальных Зорновских проектов - ноги, сваленные в кучу, голова на блюде (Naked City), висельник на двойнике Painkiller, руки в черноземе на однике - немного не то, чего я привык ожидать от музыки (и эстетики :roll: ).
Цитата:
Пора Ласуэллу виолончель с альтом осваивать
Может погодить, еще не все 120 опер Гайдна отрецены. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 24, 2006 3:29 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб июл 23, 2005 10:40 pm
Сообщения: 3762
Нынешнее выступление довольно существенно отличается от пластинок именно Пэйнкиллера, будто грязную запись хорошо отремастировали, а то и переиграли по-новому. Посыл остается прежним :)
Цитата:
Достаточно заинтеллектуализировано и предсказуемо

Очень точно схвачено. Именно!
Цитата:
Меня в них не прет сама энергетика.

Опять согласен. Мне показалось, что тонкий, холодный расчет проходит через всю музыку. Я бы не назвал эту команду безбашенной и по манере играть и по манере вести себя на сцене. Музыканты, тем не менее, отменные. Все технари расчетливы (или почти все) :) .
Положительные моменты все же есть ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Âïå÷àòëåíèÿ îò êîíöåðòîâ
СообщениеДобавлено: Сб авг 29, 2009 7:31 pm 
Не в сети
Забанен!

Зарегистрирован: Вт авг 25, 2009 11:47 pm
Сообщения: 7
Откуда: Russia
ÑÖ äåéñòâèòåëüíî íå âïèñàëñÿ ïî ñòèëþ â êîíöåðò,íî ãðóïïà äåéñòâèòåëüíî èíòåðåñíàÿÂîîáùå èõ ñëîæíî ê êàìó-òî ñòèëþ ïðèïèñàòü...÷òî-òî ñòðàøíî ñìåøàííîåäà è ìóçûêàíòû âðîäå èãðàþò äîâîëüíî óâåðåííî èíòåðåñíî îíè ÷òî-íèáóäü çàêàí÷èâàëè? âñå áûëî âåñåëî è çàæèãàòåëüíîåïîáîëüøå áû òàêîé êîëáàñíè íà êîíöåðòàõ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB



Technical support by