<--Go back to the first page | Go to "Collectioner's corner"

Палеонтология

Рок-музыка шестидесятых-семидесятых годов
Текущее время: Пт мар 29, 2024 3:20 am

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: КЛАВИШНИКИ ЛИДЕРЫ и их группы
СообщениеДобавлено: Сб июн 17, 2006 12:00 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн июн 05, 2006 10:30 pm
Сообщения: 443
Откуда: Москва
Люблю когда в прогрессивных группах выделяются и ведут эти группы клавишники. Поэтому подумал может быть стоит перечислить и обсудить этих клавишников - лидеров(из каких групп они вышли,в каких были лидерами,какие свои создали,какие сольники выпускали параллельно и тп). Первыми кого стоит упомянуть ИМХО так это: Rick Wakeman, Dave Greenslade и Patrick Moraz.
Что же мне вспоминается о Rick Wakeman-е? Ах да, ведь он успел поиграть в THE STRAWBS(1970 и 1971),конечно же в YES(1971-74, 1976-79, 1990-92, 1996) ну и его сольники,первый десяток из которых – это,это,это,ну прямо не знаю что сказать,можно великолепно,а можно прекрасно,одним словом ”Piano Vibrations” – 1971 и “The Six Wives of Henry VIII” – 1973 являются моими любимыми из его первой десятки сольников.
А теперь Patrick Moraz. Ему я,так же как и Rick Wakeman-у готов сказать спасибо за участие в группе YES(1974-76). ИМХО с его участием был создан один из ведущих альбомов группы под названием “Relayer”. Можно еще(для меня - это между делом) отметить его участие в THE MOODY BLUES(1983,86,88,91). А вот его группа REFUGEE с единственным альбомом “Refugee” – 1974 – это,вы знаете,то за что стоит ставить музыкантам 5+. Не могу пока ни чего сказать о его сольниках и группе MAINHORSE где он учавствовал,но я думаю ктонибуть захочет об этом рассказать далее.
Так,ну а что же Dave Greenslade? А Dave Greenslade для меня – это группы: COLOSSEUM, GREENSLADE и его сольники. Я правда всегда думаю,а если Dave Greenslade поиграл бы еще и в COLOSSEUM II. Интересное сочитание получилось бы, А? В GREENSLADE я люблю: “Bedside Manners Are Extra” – 1973,“Greenslade” – 1973 и “Spyglass Guest” – 1974. А вот из его сольников считаю что один из лучших “The Pentateuch of the Cosmogony” – 1979 хотя многие его не очень уважают,даже как-то его мне определили так: “Он,помоему,только в европейском издании,а там его выпустили в прикольной коробочке,классно оформленной,а альбом так себе”.
Ох,сколько еще можно добавить. Может поможете?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июн 17, 2006 7:02 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 4:51 pm
Сообщения: 279
Откуда: Israel
навскидку: Как насчет Rick an Linden (Exception, Trace) и Thys Van Leer (Focus)?

_________________
мои заметки на http://matty-groves.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июн 17, 2006 9:03 am 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: Чт июл 15, 2004 8:00 pm
Сообщения: 1621
Откуда: Moscow
темка для другого раздела


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июн 17, 2006 5:34 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн июн 05, 2006 10:30 pm
Сообщения: 443
Откуда: Москва
Lex писал(а):
темка для другого раздела

ПОЧЕМУ? ИМХО музыкальная палеонтология - -это что-то вроде изучения прошлого музыки,как она развивалась,какии стадии проходила(поправьте если я не прав,тк сказано все в 2-х словах). Ну поэтому я и предложил в этом разделе перечислить клавишников лидеров,расказать откуда они вышли,куда затем попали и что делают сей час.
Ну,а потом не думаю,что для вас Lex будет особой проблемой "дунуть" на эту тему для того чтобы она переместилась в другой нужный раздел. :wink:

Matty Groves писал(а):
навскидку: Как насчет Rick an Linden (Exception, Trace) и Thys Van Leer (Focus)?

О,сразу Голландия,ну тогда я бы расширил скобки у Rick Van Der Linden-а(Cum Laude, Ekseption, Mistral, Occasional Swing Combo, Session, Trace).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КЛАВИШНИКИ ЛИДЕРЫ и их группы
СообщениеДобавлено: Пн июн 19, 2006 3:38 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср май 31, 2006 2:14 pm
Сообщения: 2
Про Эмерсона забыл :)

Keith Emerson - Nice, ELP, solo

Еще обязательно нужно сказать про одного из любимых клавишников Dave Stewart - Egg, Hatfield And The North, National Health, Bruford, Stewart & Gaskin


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 19, 2006 7:17 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт окт 14, 2004 10:32 am
Сообщения: 1525
Забавно, но почти во всех указанных выше группах клавишники не были бесспорными лидерами (ну, разве что за исключением Рика ван дер Линдена и пары проектов Мораза). Еще есть спорный момент: можно ли рассматривать, например, Greenslade (и подобные образования) как группу - или это все-таки сольный проект.
Из клавишников-лидеров "с ходу", не раздумывая, на ум приходят Vincent Crane, Graham Bond, Brian Auger, Al Kooper, Manfred Mann...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 19, 2006 10:18 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн июн 05, 2006 10:30 pm
Сообщения: 443
Откуда: Москва
daydreamer писал(а):
Еще есть спорный момент: можно ли рассматривать, например, Greenslade (и подобные образования) как группу - или это все-таки сольный проект.


GREENSLADE - это группа Dav-а Greenslad-а. К ней относятся альбомы:
1. Greenslade - 1973
2. Bedside Manners are Extra - 1973
3. Spyglass Guest - 1974
4. Time and Tide - 1975
5. Large Afternoon - 2000
6. Live 1973-75 - 2000
7. Live 2001 - The Full Edition - 2002

А к сольникам Dav-а Greenslad-а относятся:
1. Cactus Choir - 1976
2. The Pentateuch of the Cosmogony - 1979
3. From The Discworld - 1994
4. Going South - 1999

Вот так все просто!!! :wink:

_________________
Основная единица измерения: CD


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 20, 2006 8:51 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт окт 14, 2004 10:32 am
Сообщения: 1525
Ты думаешь, мне это было неизвестно? Вопрос в том, насколько формально мы подходим к этому. Есть группа с лидером, а есть исполнитель с компанией сопровождения, а называться они могут, как угодно.

_________________
"Music is a dream without the isolation of sleep."
Klaus Schulze


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 20, 2006 8:46 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн июн 05, 2006 10:30 pm
Сообщения: 443
Откуда: Москва
daydreamer писал(а):
Ты думаешь, мне это было неизвестно? Вопрос в том, насколько формально мы подходим к этому. Есть группа с лидером, а есть исполнитель с компанией сопровождения, а называться они могут, как угодно.

Зная что ты знал, я написал чтобы кто-нибудь узнал то,что ты уже знал(ничего что на ты?). Но если ты воспринял мое прошлое сообщение немножко не так,то давай будем считать что это была шутка-уточнение знающего к знатоку. Но тк знаток все знает то тогда может быть узнает случайно наткнувшийся не знаток? :wink:

_________________
Основная единица измерения: CD


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 20, 2006 9:27 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб июл 23, 2005 10:40 pm
Сообщения: 3762
Цитата:
это была шутка-уточнение знающего к знатоку. Но тк знаток все знает то тогда может быть узнает случайно наткнувшийся не знаток?

Считаю, что знаток не знатоку не обозначен предназначать означенные значительно-значимые познания. Знаток предназначен для обозначения значительных знаний, а не для незначительных назначений :mrgreen: .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 20, 2006 10:55 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн июн 05, 2006 10:30 pm
Сообщения: 443
Откуда: Москва
Alice писал(а):
Цитата:
это была шутка-уточнение знающего к знатоку. Но тк знаток все знает то тогда может быть узнает случайно наткнувшийся не знаток?

Считаю, что знаток не знатоку не обозначен предназначать означенные значительно-значимые познания. Знаток предназначен для обозначения значительных знаний, а не для незначительных назначений :mrgreen: .

Ой! Ну ладно ,ладно!!! А теперь музыкальный анекдот:
Прилетела добрая фея к 50-летней паре на юбилей свадьбы(а пара та очень любила группы где были клавишники лидеры), и говорит:
- Вы так много лет жили вместе, любили друг друга и все это происходило под такую прекрасную музыку, я решила исполнить по одному вашему желанию.
Жена: - Я мечтаю съездить со своим любимым мужем на концерт одного из клавишников мира.
Фея палочкой махнула и у жены в руках оказались два билета на концерт.
Муж: - Прости любимая, но мое желание, чтобы со мной поехала жена на 30 лет меня моложе.
Фея махнула палочкой и мужу стало 80 лет.
Мораль: Мужчины конечно сволочи, но феи-то женщины.

И только после этого анекдота я почему-то задумался: "Чаще обсуждаются женщины вокалистки. А может быть были женщины клавишники???" Вне зависимости от того феи женщины - сволочи или мужчины - сволочи. :?:

ШУТКА для Alice-а:
Кстате еще отвлекусь: Я Alice смог разгадать кто твой любимый футбольный игрок на этом чемпионате мира,а скорее всего вообще - это RONALDO-"зубастик"- :mrgreen: Единственное не могу пока разгадать почему он зеленый. :P


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 21, 2006 9:08 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб июл 23, 2005 10:40 pm
Сообщения: 3762
Цитата:
Единственное не могу пока разгадать почему он зеленый.

Потому что не перекрасили его в красный. А надо бы! :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 21, 2006 10:32 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн июн 05, 2006 10:30 pm
Сообщения: 443
Откуда: Москва
Великобритания дала всему миру клавишника под именем Rod Argent,который сначало играл в The Zombies,а потом вместе с Russ-ом Ballard-ом, Jim-ом Rodford-ом и Bob-ом Henrit-ом собрал группу которую назвал своим именем ARGENT. Ну и конечно были у Rod-а Argent-а и сольники,куда же без них. Ну а более развернуто - это в разделе: Argent, Ballard, Zombies.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 08, 2006 8:13 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт сен 08, 2006 6:10 pm
Сообщения: 5
Откуда: Севастополь
хлопцы! а мне вот интересно узнать,как можно оценить клавишника? чем он лучше того или другого? Да помоему они все хороши когда импровизируют!? =)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 08, 2006 9:16 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн июн 05, 2006 10:30 pm
Сообщения: 443
Откуда: Москва
Gillan писал(а):
хлопцы! а мне вот интересно узнать,как можно оценить клавишника? чем он лучше того или другого? Да помоему они все хороши когда импровизируют!? =)

Если бы речь шла о том что: лучше клавишник или хуже, то это бы тут же перешло в вечный спор, тк на "лучше - хуже" у каждого всегда своя точка зрения. Речь идет о клавишниках - лидерах. Как я понял вы Gillan любите DEEP PURPLE и все что с этой группой связано (судя по тому что вы написали в разделе этой группы), так вот вам простой пример-вопрос: кто в DEEP PURPLE и RAINBOW был гитарист лидер? А вот и ответ, нет лучше подсказка (первые буквы имени и фамилии): R.B. Я уверен вы догадались. :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB



Technical support by