<--Go back to the first page | Go to "Collectioner's corner"

Палеонтология

Рок-музыка шестидесятых-семидесятых годов
Текущее время: Чт мар 28, 2024 11:46 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 26, 2004 6:59 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс дек 26, 2004 2:50 pm
Сообщения: 100
Откуда: Санкт - Петербург
2,9,12,18,23,29,31,36 - 40,42-44,49,50,64,66,68,72,74,77,85,86,97 - песни, которые я не слышал или не помню (итого - 25, как не странно:-)
5,7,8,10,11,13,15-17,19-21,24,26-28,30,32,33,41,45,47,48,51,54,56-63,73,81-83,89,90,92,96,98-100
(итого - 43, почти полсписка) - отличные песни, точнее - композиции (2 инструментала среди них), многие из которых звучат до сих пор в исполнении самых разных артистов, а некоторые просто - классика популярной музыки.
7,11,13,19,21,24,26,45,48,54,60,81(только в исполнении Ванилла Фадж),83 (в исполнении Лос Лобос),89 (итого - 14) - отношу в той или иной мере к числу своих любимых песен.
Вывод: в середине 60х поп-музыка была на 3 головы выше нынешнего барахла, которым забиты чарты. Интереснее мелодически, более убедительно исполнена с точки зрения профессионализма и оставила гораздо более значительный след в истории популярной музыки... Год был очень неплох:-)
Такая моя точка зрения:-)

_________________
Спеши к восходу, не торопись к закату.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 26, 2004 7:22 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт июл 27, 2004 9:18 pm
Сообщения: 399
Откуда: Новосибирск
Как ни странно, но из этого списка я тоже слышал около 25 композиций. Насчет некоторых не уверен :-) Заметил несколько явных поп-исполнителей и около десятка вокальных соул-групп. Не знаю кому как, а меня соул не очень зажигает (хотя на Отиса Реддинга посмотреть интересно). Могу сказать, что список очень американизированный, и отражает лишь их хит-парады. Обсуждать места бессмысленно, это же всего лишь топ.

Меня лично поразила позиция #5. ? (Question Mark) & The Mysterians - это некоммерческая дикая гаражная группа. Впрочем, именно этот их хит исполняли сотни подобных команд по всем штатам. Но чтобы в топе на 5 позиции?!

Ну и жаль, что мои любимые Yardbirds только на 99 месте :-(

Кстати, о синглах. Очень запутывает это многообразие музыкальной продукции, особо когда касается дело 60х. Выпускались синглы, EP, какие-то промо версии. В США, Англии, Германии и других странах зачастую издавались синглы с разными оборотными сторонами и разными версиями песен, и конечно с разными обложками. Все еще усугубляется существованием в то время моно- и стереоверсий многих альбомов, которые по слухам довольно часто ощутимо различались. Вся эта неразбериха усугубилась после волны переизданий. По ошибке в альбомы включали треки, восстановленные не с тех мастер-лент, и т.д.

По непонятным причинам английские версии альбомов Rolling Stones вообще не переизданы в достойном виде (благодаря чему некоторые песни недоступны слушателю). Вместо этого мы имеем уже как минимум третье переиздание американских версий. Впрочем, я подозреваю, что здесь виноваты и Decca, и Клейн.

Цитата:
Да, и пожалуй 1966 г. стал последним годом, когда хит-парад синглов отображал реальное положение вещей на музыкальной сцене. Начиная с 1967 акцент в рок-музыке стал смещаться в сторону альбомов.


С этим согласен.

Цитата:
К сожалению, музыку 60-х мы знаем плохо, она находится в тени последующего десятилетия.


Могу за себя сказать, что музыка 60-х меня интересует не меньше, чем 70-х, а то и больше. Впрочем, это связано только с рядом жанров: британским и прочим битом, британским блюзом, психоделией (пережившей расцвет именно в середине-конце 60-х), американским фолк-роком, американской гаражной психоделией. Ну и определенные симпатии к некоторым другим явлениям испытываю :-) Обо всем и не вспомнить. Культура шестидесятых в целом меня очень интересует, и музыкой, литературой, кино это не ограничивается.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 26, 2004 7:55 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс дек 26, 2004 2:50 pm
Сообщения: 100
Откуда: Санкт - Петербург
Цитата:
Могу сказать, что список очень американизированный, и отражает лишь их хит-парады.


А как могло быть иначе в случае со списком, взятым из амер. журнала? Отсюда и изобилие "мотауновских" песен, перепевок кантри стандартов и обыкновенных эстрадных номеров. Но при этом в списке есть Битлз, Стоунз, Ярдбёрдз, Холлиз, Донован, Хермен Хёмитс - главные представители "британского вторжения". Так что дух 66го года по моему передан в этом списке вполне адекватно.

_________________
Спеши к восходу, не торопись к закату.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 26, 2004 8:03 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июл 22, 2004 4:34 pm
Сообщения: 1213
Откуда: Самара
Забавный список. Слышал, правда, от силы штук 20 исполнителей. Но все из того, что слышал мне по вкусу. Как верно было подмечено
Цитата:
в середине 60х поп-музыка была на 3 головы выше нынешнего барахла, которым забиты чарты.

Но в отличие от Скайуокера не могу сказать, что 60е для меня столь же интересны, как и 70е. Отсюда не очень много могу сказать по списку. :?

_________________
I've nothing left to fight for except making my passion heard -
I don't believe in anything anywhere in the world.
(c)Hammill


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 27, 2004 2:12 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт окт 14, 2004 10:32 am
Сообщения: 1525
skywalker писал(а):
Меня лично поразила позиция #5. ? (Question Mark) & The Mysterians - это некоммерческая дикая гаражная группа. Впрочем, именно этот их хит исполняли сотни подобных команд по всем штатам. Но чтобы в топе на 5 позиции?!

По-моему, это не более удивительно (с сегодняшней т.зр.), чем все остальное, тем более, что песня действительно известная (хоть и донельзя глупая) и исполняемая разными группами многие годы. А напр., #1 (Sgt. Barry Sadler) в музыкальном и исполнительском плане - вообще полный ноль. Ура-патриотически настроенный ветеран Вьетнама что-то напевает под аккомпанемент армейского барабана, время от времени подыгрывает труба. Вот и весь намбер уан.
Из списка я почти все слышал. По крайней мере, первые 50 - все, из второй половины списка - штук 10, может, не слышал. Что хочу отметить. Billboard Top 100 за 1966 г. (а это именно он) заметно отличается от всех предыдущих чартов за прошлые годы. Удельный вес исполнителей, отличных от традиционных сладкоголосых вокалистов, уже очень значителен, хотя и доля последних еще очень велика. Но тенденция уже есть, многие вещи в хит-парадах прошлых лет даже представить себе нельзя было. Последующие чарты эту тенденцию подтверждают.

P.S. Лично для меня музыка 60-х НАМНОГО интереснее музыки 70-х. Но, конечно, по большей части, не та, которая представлена в списке. :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 27, 2004 5:42 pm 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: Чт июл 15, 2004 8:00 pm
Сообщения: 1621
Откуда: Moscow
Честно говоря, для меня битушные шестидесятые - далеко не самая интересная тема. Если поп-музыку тех лет сравнивать с современной (современная вообще за гранью добра и зла :D ), то она однозначно окажется гораздо более симпатичной и интересной, но по сравнению с тем движением, которое началось в конце того десятилетия, это гораздо менее интересная и красивая (в моем понимании) музыка. В то время все же был Блюз (странно, что в списке не значится ни одной блюзовой композиции) и, конечно же, джаз, которые были на голову выше поп-музыки такого типа.
Некоторое время назад я взял посмотреть видео-кассету с клипами начала-середины 60х. Там в основном битушности всяческие были. Долгл не было времени это посмотреть, но однажды взялся за это в то время, как валялся простуженный дома. Смотрел "из чувства сознательности" для общего развития, т.к. в сон меня от этого всего клонило. И если бы периодически не всплывали песенки ANIMALS, ROLLING STONES, BEATLES, которые сильно оживляли картинку, я бы не выдержал - уснул.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 27, 2004 8:57 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт июл 27, 2004 9:18 pm
Сообщения: 399
Откуда: Новосибирск
Lex , ну не легла тебе такая музыка. Так ведь в шестидесятых не только бит был, а и многое, многое другое (соул, блюз, фолк, сёрф, разнообразная психоделия, гараж и т.д. в том числе и разнообразные гибриды). В семидесятые уже рефлексия пошла :-)

Сравнивать джазовые работы Колтрейна, Дэвиса и прочих с поп-исполнителями не берусь, некорректно сравнивать как-то, кто выше, кто ниже. Знаю, что многие поп-музыканты джаз слушали и любили. Тауншенд вызубрил Чарли Паркера, а Кросби и МукГуинн слушали Колтрейна, влияние которого традиционно находят в Eight Miles High.

Кстати, блюз в списке есть, жаль, что мало (забавная песня, кстати, я и русскую версию слышал)

92. BABY SCRATCH MY BACK
Slim Harpo


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 27, 2004 10:41 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июл 22, 2004 4:34 pm
Сообщения: 1213
Откуда: Самара
Цитата:
В семидесятые уже рефлексия пошла

Ни ни фига себе рефлексия!!! :)
Это и симфо, это и классический хард, это и джаз-рок - это все рефлексия? Если так, то по-больше ее давайте. :D

_________________
I've nothing left to fight for except making my passion heard -
I don't believe in anything anywhere in the world.
(c)Hammill


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 27, 2004 11:32 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн сен 27, 2004 10:33 am
Сообщения: 54
skywalker писал(а):
Могу сказать, что список очень американизированный, и отражает лишь их хит-парады. Обсуждать места бессмысленно, это же всего лишь топ.


Список конечно же американизированнный - это же американский Тор 100 по продажам! :wink:



skywalker писал(а):
По непонятным причинам английские версии альбомов Rolling Stones вообще не переизданы в достойном виде (благодаря чему некоторые песни недоступны слушателю). Вместо этого мы имеем уже как минимум третье переиздание американских версий. Впрочем, я подозреваю, что здесь виноваты и Decca, и Клейн.


Английские версии альбомов Stones (за исключением, по-моему, RSII), были, к счастью, переизданы пару лет назад в ремастированном виде. :)

А теперь, внимание: британский Тор 100 синглов за 1966 г. В нём родных имён побольше будет.

1. DISTANT DRUMS
Jim Reeves
2. STRANGERS IN THE NIGHT
Frank Sinatra
3. SPANISH FLEA
Herb Alpert
4. HOLD TIGHT
Dave Dee, Dozy, Beaky, Mick And Tich
5. TOO SOON TO KNOW
Roy Orbison
6. WINCHESTER CATHEDRAL
New Vaudeville Band
7. MAMA
Dave Berry
8. A GROOVY KIND OF LOVE
Mindbenders
9. THESE BOOTS WERE MADE FOR WALKING
Nancy Sinatra
10. MAKE THE WORLD GO AWAY
Eddy Arnold
11. GOD ONLY KNOWS
The Beach Boys
12. SLOOP JOHN B
The Beach Boys
13. SUNNY AFTERNOON
The Kinks
14. YELLOW SUBMARINE / ELEANOR RIGBY
The Beatles
15. I’M A BOY
The Who
16. MONDAY, MONDAY
The Mamas & The Papas
17. REACH OUT I’LL BE THERE
Four Tops
18. GUANTANAMERA
Sandpipers
19. BLACK IS BLACK
Los Bravos
20. YOU DON’T HAVE TO SAY YOU LOVE ME
Dusty Springfield
21. RIVER DEEP MOUNTAIN HIGH
Ike And Tina Turner
22. THE MORE I SEE YOU
Chris Montez
23. WITH A GIRL LIKE YOU
The Troggs
24. WHEN A MAN LOVES A WOMAN
Percy Sledge
25. YOU WERE ON MY MIND
Crispian St. Peters
26. BEND IT
Dave Dee, Dozy, Beaky, Mick And Tich
27. LOVERS OF THE WORLD UNIT
David & Jonathan
28. THE SUN AIN’T GONNA SHINE ANYMORE
Walker Brothers
29. PRETTY FLAMINGO
Manfred Mann
30. SOUNDS OF SILENCE
Bachelors
31. NOBODY NEEDS YOUR LOVE
Gene Pitney
32. OUT OF TIME
Chris Farlowe
33. PROMISES
Ken Dodd
34. I CAN’T CONTROL MYSELF
The Troggs
35. SORROW
The Merseys
36. WILD THING
The Troggs
37. GOOD VIBRATIONS
The Beach Boys
38. DAY DREAM
Lovin’ Spoonful
39. ALL OR NOTHING
Small Faces
40. BANG BANG
Cher
41. SHA LA LA LA LEE
Small Faces
42. PIED PIPER
Crispian St. Peters
43. STOP, STOP, STOP
The Hollies
44. YOU CAN’T HURRY LOVE
Supremes
45. GET AWAY
Georgie Fame
46. SUBSTITUTE
The Who
47. A HIGH TIME
Paul Jones
48. VISIONS
Cliff Richard
49. ELUSIVE BUTTERFLY
Val Doonican
50. SOMEBODY HELP ME
Spencer Davis Group
51. BARBARA ANN
The Beach Boys
52. PAPERBACK WRITER
The Beatles
53. DEDICATED FOLLOWERS OF FASHION
The Kinks
54. KEEP ON RUNNING
Spencer Davis Group
55. SEMI-DETACHED SUBURBAN MR. JAMES
Manfred Mann
56. PAINT IT BLACK
The Rolling Stones
57. ALL I SEE IS YOU
Dusty Springfield
58. HOMEWARD BOUND
Quiet 5
59. WALK WITH ME
Seekers
60. I COULDN’T LIVE WITHOUT YOUR LOVE
Petula Clark
61. MICHELLE
Overlanders
62. GIMME SOME LOVING
Spencer Davis Group
63. IF I WERE A CARPENTER
Bobby Darin
64. SUMMER IN THE CITY
Lovin’ Spoonful
65. NO MILK TODAY
Herman’s Hermits
66. SHOTGUN WEDDING
Poy ‘C’
67. SHAPES OF THINGS
The Yardbirds
68. HI-LILI HI-LO
Alan Price Set
69. I CAN’T LET GO
Hollies
70. HIDEAWAY
Dave Dee, Dozy, Beaky, Mick And Tich
71. LOVE LETTERS
Elvis Presley
72. LITTLE MAN
Sonny & Cher
73. LOVE’S JUST A BROKEN HEART
Cilla Black
74. ALFIE
Cilla Black
75. THEY’RE COMING TO TAKE ME AWAY HA-HAA!
Napoleon XIV
76. SOMEWHERE MY LOVE
Mike Sammes Singers
77. A MUST TO AVOID
Herman’s Hermits
78. BUS STOP
Hollies
79. 19TH NERVOUS BREAKDOWN
The Rolling Stones
80. WORKING IN TH COAL MINE
Lee Dorsey
81. HOLY COW
Lee Dorsey
82. BACKSTAGE
Gene Pitney
83. I SAW HER AGAIN
The Mama’s & The Papa’s
84. DAY TRIPPER / WE CAN WORK IT OUT
The Beatles
85. LET’S HANG ON
Four Seasons
86. GREEN, GREEN GRASS OF HOME
Tom Jones
87. SOMEDAY ONE DAY
Seekers
88. MY GIRL
Otis Redding
89. GOIN’ BACK
Dusty Springfield
90. GOT TO GET YOU INTO MY LIFE
Cliff Bennett
91. SECOND HAND ROSE
Barbra Streisand
92. WHAT WOULD I BE?
Val Doonican
93. COME ON HOME
Wayne Fontana
94. WHAT NOW MY LOVE
Sonny & Cher
95. MY LOVE
Petula Clark
96. DON’T BRING ME DOWN
The Animals
97. HEY GIRL
Small Faces
98. ELUSIVE BUTTERFLY
Bob Lind
99. MORE THAN LOVE
Ken Dodd
100. I’VE GOT YOU UNDER MY SKIN
Four Seasons


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 28, 2004 12:58 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт ноя 04, 2004 1:19 am
Сообщения: 21
Да уж... Америкосный списочек. Соула просто ОЧЧень много... Уверен, что в ВБ доминировали несколько другие исполнители. Те же The Who в 66-м находились в Британии на верхушке всех топов, да и не только они. В частности в Британии был гораздо более высокий интерес к блюз року, чем в тех же Штатах. Да и Хендрикс стал известным, работая в Англии, а не в США.

_________________
everything is broken


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 28, 2004 7:44 am 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: Чт июл 15, 2004 8:00 pm
Сообщения: 1621
Откуда: Moscow
Цитата:
Знаю, что многие поп-музыканты джаз слушали и любили. Тауншенд вызубрил Чарли Паркера, а Кросби и МукГуинн слушали Колтрейна, влияние которого традиционно находят в Eight Miles High.

Ха! Так именно такие музыканты от "битушности" и стали уходить :D Именно они и стали первыми "прогрессивщиками".
ЗЫ: Под "битушностью" я понимаю не стиль Бит, а подход к исполнению.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 01, 2005 3:25 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн сен 27, 2004 10:33 am
Сообщения: 54
daydreamer писал(а):
А напр., #1 (Sgt. Barry Sadler) в музыкальном и исполнительском плане - вообще полный ноль. Ура-патриотически настроенный ветеран Вьетнама что-то напевает под аккомпанемент армейского барабана, время от времени подыгрывает труба. Вот и весь намбер уан.



Подозреваю, что 1 место этому "шедевру" обеспечили централизованные закупки американского Минобороны :D


fantom писал(а):
Да уж... Америкосный списочек. Соула просто ОЧЧень много... Уверен, что в ВБ доминировали несколько другие исполнители. Те же The Who в 66-м находились в Британии на верхушке всех топов, да и не только они. В частности в Британии был гораздо более высокий интерес к блюз року, чем в тех же Штатах. Да и Хендрикс стал известным, работая в Англии, а не в США.


Если ты заметил, то ситуация в британском списке отличается от штатовской активным присутствием Who, Small Faces, Manfred Mann, Spencer Davis Group и главных британских попсовиков 1966 г.: Dave Dee, Dozy, Beaky, Mick And Tich :wink: Хотя есть, конечено, интернациональные звёзды Beatles, Rolling Stones, Beach Boys...
Соул и мотаун в начале-середине 60-х действительно были очень популярны, каверы на соул-вещи исполняли в то время практически все ведущие британские команды, правда в их исполнении это был уже настоящий рок!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 05, 2006 8:47 am 
loui christie-классно по :!: ёт у меня дома видео клип-she sold me magic


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB



Technical support by