<--Go back to the first page | Go to "Collectioner's corner"

Палеонтология

Рок-музыка шестидесятых-семидесятых годов
Текущее время: Пт мар 29, 2024 3:24 am

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пт янв 07, 2005 11:10 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн янв 03, 2005 4:07 pm
Сообщения: 51
Откуда: москва
сейчас слушаю концерт М.Олдфилда - и в который раз убеждаюсь, что многих исполнителей - лучше слушать именно в концертном варианте.
во-первых, именно концерт покажет на что способен тот или иной музыкант. как играет, как живёт тем, что он играет...
во-вторых, на концерте - есть возможность услышать развитие. заглянуть в "творческую лабораторию".
и в-третьих - иной, не-альбомный звук. для тех исполнителей, что я обычно слушаю - это очень важно.

скажем, концерты Олдфилда - это не менее концептуальные "мероприятия", чем альбомы, но звучит всё драйвовее, живее (само собой) и... за счёт мелких шерохотатовстей не так приедается, как выграженное альбомное звучание.

это - характерно и для, скажем, "Дайр Стрейтс" (много импровизаций, больше драйва, отдачи) или "Би Джиз" (ранние концерты - по звуку ближе к "Кинкс" и "Роллингам", что вообще удивительно. тем более, что "Би Джиз" уже с 67года играли в большим симф.оркестром!)

кстати, - казалось бы "попсоватый" Ж.М.Жарр - в концертном отношении - это не просто арт-н-прог, это - один из лучших представителей оных стилей...
примерно тоже - могу сказать и за "Роккетс". на концерте - это очень близко к "Хоккуинд" и "Пинк Флойд"...
кстати, "Хоккуинд" - вот группа, которая всегда умела играть концерты!... я уж не говорю про "ПФ".. тут и так все всё знают.... 8)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 07, 2005 11:29 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июл 22, 2004 4:34 pm
Сообщения: 1213
Откуда: Самара
Я всегда предпочитал студийные записи концертным. Хотя бы за то, что люблю "чистый" звук, без всяких криков толпы. Где-то Лекс писал, что прослушивание - дело очень личное, а когда вдруг как заорут, а ты только втянулся в музыку... Бррр...
Ну и, конечно, я не согласен, что
Цитата:
именно концерт покажет на что способен тот или иной музыкант

Во всяком случае большинство групп, что я слушаю сейчас (конца 60х начала 70х) в студии записывались "в живую".
Кстати, есть еще один очень важный, на мой взгляд, момент. Музыканту тоже важно для кого он играет - для публики или для себя.
Например, слушая разные студийные записи (неизданные ранее) Томми Болина, поражаешься насколько его игра волшебна. Он и на концертах был хорош, но "разговор музыканта с самим собой" мне более интересен.

_________________
I've nothing left to fight for except making my passion heard -
I don't believe in anything anywhere in the world.
(c)Hammill


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 08, 2005 2:37 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн янв 03, 2005 4:07 pm
Сообщения: 51
Откуда: москва
Цитата:
а когда вдруг как заорут, а ты только втянулся в музыку... Бррр...

а вот тут как-то чуть не прослезился, когда Сильвио Родригес начал одну песню - а толпа подхватила.. кайф!... я не фига не знаю по-испански, но было ТАКОЕ ОЩУЩУНИЕ ПРИСУТСТВИЯ... :shock: :D в студии такого не сделаешь.....

_________________
http://roman-shebalin.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 08, 2005 8:07 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт июл 27, 2004 9:18 pm
Сообщения: 399
Откуда: Новосибирск
Мне почти одинаково интересны и студийные, и концертные записи.

Уже кажется писал пару раз, чем мне интересны концерты. Это другой подход к исполнению, эмоциональная отдача музыкантов, возможность сыграть очень длинный инструментал :-) - что IMHO невероятно ценно :-)

В живом исполнении предпочитаю слушать блюз-рок и калифорнийцев, в студийном - прогрессив.

Цитата:
заглянуть в "творческую лабораторию".


неужели на концерте больше экспериментов, чем на альбоме? Или имеется в виду ход мышления музыкантов? (у меня смутное ощущение, что мы об этом уже где-то говорили....)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 08, 2005 12:22 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн янв 03, 2005 4:07 pm
Сообщения: 51
Откуда: москва
Цитата:
у меня смутное ощущение, что мы об этом уже где-то говорили....)

:roll:
Цитата:
Или имеется в виду ход мышления музыкантов

ну вот смотри.... скажем, звучит в 1979 некая композиция. а спестя пару месяцев она звучит уже чуть иначе. а в 1984 - уже и вовсе по-иному и т.д.

или даже - в рамках одного концерта. автора может "повести" в такую сторону, о которойон, может, и ничео не думал ранее... особенно это бывает заметно, когда группа играет с "приглашёнными музыкантами".... :mrgreen:

_________________
http://roman-shebalin.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 08, 2005 4:48 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн окт 25, 2004 1:30 am
Сообщения: 125
Откуда: Волгоград
Бывают отличные концертники, хотя я тоже чаще предпочитаю оригинал.

А в таком деле мне очень не нравятся концертные записи, которые выпускают группы, блиставшие в 70-е, но дожившие до 90-х...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 08, 2005 11:13 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн янв 03, 2005 4:07 pm
Сообщения: 51
Откуда: москва
ну вот "Кисс", "Иглс" и Клэптон вполне себе достойно "акустические концерты" отграли...... 8)

_________________
http://roman-shebalin.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 09, 2005 9:46 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт июл 27, 2004 9:18 pm
Сообщения: 399
Откуда: Новосибирск
Цитата:
ну вот смотри.... скажем, звучит в 1979 некая композиция. а спестя пару месяцев она звучит уже чуть иначе. а в 1984 - уже и вовсе по-иному и т.д.

или даже - в рамках одного концерта. автора может "повести" в такую сторону, о которойон, может, и ничео не думал ранее... особенно это бывает заметно, когда группа играет с "приглашёнными музыкантами"....


А-а, понятно. Вопрос возник потому, что я подумал о "творческой лаборатории" (с) в рамках одного концерта (т.е. второй вариант). Это и мне по душе.

Цитата:
ну вот "Кисс", "Иглс" и Клэптон вполне себе достойно "акустические концерты" отграли......


"Unplugged" клэптоновский мне понравился.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 13, 2005 4:13 pm 
И есть еще альбомы записанные только в концертном варианте - типа Grateful Dead - Dead Live и т.д.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 16, 2005 11:57 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт янв 13, 2005 8:28 pm
Сообщения: 48
Откуда: гатчина
я стараюсь не держать концертники в своей коллекции, но есть для самых любимых групп исключение - THE SONG REMAINS THE SAME , MADE IN JAPAN
VITAL и THE SLEEPY BUILDINGS - полуакустический шедевр от THE GATHERING
- по моему мнению лучшей концертной группы в мире- специально облазил всю сеть в поисках отзывов об их выступлениях - везде люди испытывали настоящее потрясение от пения ANNEKE и величественно-мрачного звучания группы. Настоятельно рекомендую послушать всем ценителям серьезной музыки и впервую очередь кто любит PH & VdGG .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 20, 2005 9:46 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн дек 27, 2004 4:00 am
Сообщения: 9
Откуда: Москва
концерты люблю, но не всякая группа звучит лучше и интересней в концертном варианте (те же Генезис на концертах ничего эдакого не выдают)... а вот в видео-варианте мне интересен любой концерт (или почти любой) - полный эффект присутствия + можно посмотреть как они это всё делают или насколько задорно ведут себя на сцене :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 20, 2005 9:50 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июл 22, 2004 4:34 pm
Сообщения: 1213
Откуда: Самара
Цитата:
а вот в видео-варианте мне интересен любой концерт

Таже фигня. На CD зачастую бывает скучно слушать концертник, а вот на видео посмотреть одно удовольствие. Особенно концерты конца 60х - начала 70х.

_________________
I've nothing left to fight for except making my passion heard -
I don't believe in anything anywhere in the world.
(c)Hammill


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 20, 2005 10:06 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн дек 27, 2004 4:00 am
Сообщения: 9
Откуда: Москва
Цитата:
Особенно концерты конца 60х - начала 70х

так и студийные альбомы этого времени поинтересней других (восновном) будут :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 20, 2005 10:15 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июл 22, 2004 4:34 pm
Сообщения: 1213
Откуда: Самара
dazed,
Я не совсем то имел ввиду. Для меня совершенно очевидно, что любые работы 60-70х интереснее (студийные, концертные и т.п.). Я хотел сказать, что смотря концерт какой-нибудь легенды рока я предпочту, чтобы он был датирован "золотым периодом" рока. Интересно смотреть "на них молодых".
Вот, например, Allman brothers band 91го мне хотя и понравились, но что-то подсказывает, что 71й был бы лучше.
Хотя бывают и исключения - концерт Р.Уотерса 2000 года "In the flesh" меня просто сразил наповал. Много раз пересматривал и хочу еще. Хотя, повторю, это исключение из правил.

_________________
I've nothing left to fight for except making my passion heard -
I don't believe in anything anywhere in the world.
(c)Hammill


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 20, 2005 10:34 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн дек 27, 2004 4:00 am
Сообщения: 9
Откуда: Москва
Perry,
Цитата:
Я хотел сказать, что смотря концерт какой-нибудь легенды рока я предпочту, чтобы он был датирован "золотым периодом" рока. Интересно смотреть "на них молодых".

и это - тоже, само собой - именно на молодых!
Цитата:
Хотя бывают и исключения - концерт Р.Уотерса 2000 года "In the flesh" меня просто сразил наповал. Много раз пересматривал и хочу еще.

да-да! Пожалуй, лучший концерт (из тех, что я видел) за период с 80х включительно по нынешний момент - там всё - и качество звука и собственно музыка и оформление сцены и "картнка" - всё на высоте. Второе место у меня поделят Нопфлер, Олдфилд (ТБ2). На третьем будут Сантана (Sacred Fire) и Гилмор (за своеобразность). Вот весело - одни гитаристы :lol:

оффтоп: ...и "Betrayed" я тоже очень люблю 8)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB



Technical support by