<--Go back to the first page | Go to "Collectioner's corner"

Палеонтология

Рок-музыка шестидесятых-семидесятых годов
Текущее время: Чт мар 28, 2024 11:28 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 84 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Британский блюз.
СообщениеДобавлено: Пн июл 26, 2004 10:06 am 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: Чт июл 15, 2004 8:00 pm
Сообщения: 1621
Откуда: Moscow
В отличие от бита, который быстро коммерциализировался и утонул, блюз в Британии выжил и дал немало талантливых «классиков жанра». Интересно, почему так получилось? Это влияние «почвы», или сам стиль такой?

И вообще, хотелось бы, чтобы на форуме (возможно, в отдельных темах) развилась дискуссия по таким «монстрам» от брит-блюза, как John Mayall, Peter Green, TEN YEARS AFTER, CREAM, GROUNDHOGS, SAVOY BROWN…….. Или по околоблюзовым делам типа Gallagher, LZ, STEPPENWOLF……..

И особенно хотелось бы встретить упоминания об Алексисе Корнере, которого почему-то забыли. Честно говоря, я слышал только 1 альбом :( Который был очень похож на ROLLING STONES и, соответственно, мне не понравился своей резкостью и чисто «роллинговым» рассвистяйством.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Британский блюз.
СообщениеДобавлено: Вт июл 27, 2004 9:30 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт июл 27, 2004 9:18 pm
Сообщения: 399
Откуда: Новосибирск
Lex писал(а):
В отличие от бита, который быстро коммерциализировался и утонул, блюз в Британии выжил и дал немало талантливых «классиков жанра». Интересно, почему так получилось? Это влияние «почвы», или сам стиль такой?

И вообще, хотелось бы, чтобы на форуме (возможно, в отдельных темах) развилась дискуссия по таким «монстрам» от брит-блюза, как John Mayall, Peter Green, TEN YEARS AFTER, CREAM, GROUNDHOGS, SAVOY BROWN…….. Или по околоблюзовым делам типа Gallagher, LZ, STEPPENWOLF……..

И особенно хотелось бы встретить упоминания об Алексисе Корнере, которого почему-то забыли. Честно говоря, я слышал только 1 альбом :( Который был очень похож на ROLLING STONES и, соответственно, мне не понравился своей резкостью и чисто «роллинговым» рассвистяйством.


Приятно поговорить на любимую тему. Насколько я понимаю, классики жанра появились в основном в 60-х годах и поскольку являлись новаторами и фанатиками блюзовой музыки, то и остались такими по сей день. А "влияние почвы"? Вполне возможно, т.к. интерес к блюзу в 60-х в Великобритании был пожалуй посильнее, чем в США, хотя носил менее "корневой" характер.

Отношение к вышеперечисленным классикам британского блюз-рока (подчеркиваю) самое положительное. Только вот мне кажется, что именно блюз из них играл и играет до сих пор только Джон Мейолл. Остальные в большей степени приложились к блюз-року. Хотя на терминологии я не настаиваю, поскольку и GROUNDHOGS и SAVOY BROWN выпустили чисто блюзовые альбомы. И, замечание, STEPPENWOLF - группа американская, и не особенно блюзовая. Может имелся в виду STEAMHAMMER?

Всех можно пообсуждать, только не втроем же обсуждать? :-)

А Корнер действительно достаточно резок и вокал своеобразный, у меня есть три альбома + два альбома CCS. CCS поинтереснее будет и несколько потяжелей, с дудками. Они там Whole Lotta Love играют :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Британский блюз.
СообщениеДобавлено: Ср июл 28, 2004 8:12 am 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: Чт июл 15, 2004 8:00 pm
Сообщения: 1621
Откуда: Moscow
skywalker писал(а):
И, замечание, STEPPENWOLF - группа американская, и не особенно блюзовая.


Да, это я ляпнул..... Позор на мою волосатую голову! Просто у меня сейчас всплеск интереса к этой группе :)

А если говорить на тему "блюз или блюз-рок", то действительно, чистый блюз мало кто из англичан делал. Для меня это даже хорошо, так как я все-таки предпочитаю именно блюз-рок. Особенно, если он еще приправлен чем-нибудь в роде джаза, прогрессива или психоделии.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Британский блюз.
СообщениеДобавлено: Ср июл 28, 2004 5:27 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июл 22, 2004 4:34 pm
Сообщения: 1213
Откуда: Самара
skywalker писал(а):
Может имелся в виду STEAMHAMMER?

Только вчера переслушал их Mountains - шедевр прог=-блюза.Хотя дебютник тоже очень и очень не плох. Нов во второй альбом (Mk II) как то пока не въеду - вроде нравится, и в тоже время слушать не охота.
Кстати, я все еще не слышал их последний диск Speech - какие мнения?

_________________
I've nothing left to fight for except making my passion heard -
I don't believe in anything anywhere in the world.
(c)Hammill


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июл 28, 2004 5:31 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июл 22, 2004 4:34 pm
Сообщения: 1213
Откуда: Самара
На каком-то сборнике хитов 70х годов я слышал один трек CCS - какая-то попса, подумалось мне. Надо бы альбомы их достать.

_________________
I've nothing left to fight for except making my passion heard -
I don't believe in anything anywhere in the world.
(c)Hammill


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Британский блюз.
СообщениеДобавлено: Ср июл 28, 2004 7:23 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт июл 27, 2004 9:18 pm
Сообщения: 399
Откуда: Новосибирск
Perry писал(а):
skywalker писал(а):
Может имелся в виду STEAMHAMMER?

Только вчера переслушал их Mountains - шедевр прог=-блюза.Хотя дебютник тоже очень и очень не плох. Нов во второй альбом (Mk II) как то пока не въеду - вроде нравится, и в тоже время слушать не охота.
Кстати, я все еще не слышал их последний диск Speech - какие мнения?


Жаль, что у меня именно второго и не хватает. Speech многими признается как шедевр прогрессив-харда, но я не сильно впечатлился - отличная работа, но практически ничего общего с предыдущими работами. Хотя тебе наверно понравится - разноплановый и весьма тяжелый, 3 композиции на пластинку :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июл 29, 2004 2:23 pm 
Да, тема очень интересная и старая (для меня). Действительно, Алексис Корнер и Джон Майалл были как фабрика по производству звёзд, как блюзовой так и другой интелектуальной музыки. Эта фабрика ещё называлась Марки Клуб - там и засвечивались они. Иногда там происходли и такие культовые моменты, как в одном концерте в 1969 году: выступая с прощальным концертом Cream представили никому не известную команду... Это были Yes. Так, в один день на одном пространстве умерла одна легенда и родилась новая. Что касается Cream, то я их считаю родоначальниками прога в Европе. Просто много людей судят про них по заезженым вещам White Room, Spoon Fool... и т.д. То же можно сказать и про участников: все знают припопсованого уже Эрика Клэптона, но никто не вспоминает Джинжера Бейкера (и его Air Force) и Джека Брюса (который к сожалению сильно болен и уже не сможет никогда выступать), которые никогда не опускались до поп-музыки. Считаю вершиной их творчества и классикой прога альбом "Wheels Of Fire". Отдельно хочется остановиться на их живых концертах - по-моему так не играли ни тогда ни сейчас - одновременно солировали три человека, при чём это была не какафония, а продуманная и виртуозно сыгранная тема. Мне посчастливилось видеть по ТВ и видео ихние концерты - зрелище не забываемое. Жаль, что они вместе так мало играли.

Можно ещё много писать и обсуждать монстров этого времени, но для одного поста это будет много.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июл 29, 2004 8:47 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июл 22, 2004 4:34 pm
Сообщения: 1213
Откуда: Самара
alex rael писал(а):
Джека Брюса (который к сожалению сильно болен и уже не сможет никогда выступать),

Неужели это так? :( Я читал про его операцию, но вроде потом писали, что все прошло OK.

_________________
I've nothing left to fight for except making my passion heard -
I don't believe in anything anywhere in the world.
(c)Hammill


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июл 30, 2004 8:26 am 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: Чт июл 15, 2004 8:00 pm
Сообщения: 1621
Откуда: Moscow
Perry писал(а):
alex rael писал(а):
Джека Брюса (который к сожалению сильно болен и уже не сможет никогда выступать),

Неужели это так? :( Я читал про его операцию, но вроде потом писали, что все прошло OK.


На официальном сайте в новостях ни одного концерта за последнее время :( Одни интервью да переиздания.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июл 30, 2004 8:33 am 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: Чт июл 15, 2004 8:00 pm
Сообщения: 1621
Откуда: Moscow
alex rael писал(а):
Что касается Cream, то я их считаю родоначальниками прога в Европе. Просто много людей судят про них по заезженым вещам White Room, Spoon Fool... и т.д. То же можно сказать и про участников: все знают припопсованого уже Эрика Клэптона, но никто не вспоминает Джинжера Бейкера (и его Air Force) и Джека Брюса (который к сожалению сильно болен и уже не сможет никогда выступать), которые никогда не опускались до поп-музыки.


Крим у меня вседа больше с блюзом ассоциировались, чем с прогом. Блюзовое чувство у них вседа на уровне. Сольники Брюса у меня не пошли. Хорошая музыка, очень интересная и качественная, со саунд раздражает. А Бэйкера я только 3 альбома девяностых слышал и они мне очень даже понравились. Стоит ли остальные альбомы искать? И если да, то какие?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июл 31, 2004 2:21 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт июл 27, 2004 9:18 pm
Сообщения: 399
Откуда: Новосибирск
небольшая поправка: прощальный концерт "Cream" состоялся 26 ноября 1968 года. Я их считаю родоначальниками прогрессивного блюз-рока и хеви, заложившими вместе с Хендриксом базу для харда. Кстати, очень люблю Air Force и никогда про них не забывал, хотя не слушаю часто, а Брюса тем более никто не забывает. Сила Брюса и Бейкера и заключается в том, что они одни из тех немногих из своего поколения, которые не продались шоу-бизнесу и не изменили себе и своей публике, не прекратили экспериментов.

Lex: у тебя же еще и Three Men Army, и Baker-Gurvitz Army есть. Значит, ты и Бейкера 70-x cлышал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс авг 01, 2004 8:17 am 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: Чт июл 15, 2004 8:00 pm
Сообщения: 1621
Откуда: Moscow
skywalker писал(а):


Lex: у тебя же еще и Three Men Army, и Baker-Gurvitz Army есть. Значит, ты и Бейкера 70-x cлышал.


Есть. Бэйкер там великолепен, а вот материал мог быть и получше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн авг 02, 2004 6:22 pm 
А есть ли здесь почитатели Майаловского альбома Bare Wires (1968)? Вот это чистый прог на блюзовой основе!


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт авг 03, 2004 11:30 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июл 22, 2004 4:34 pm
Сообщения: 1213
Откуда: Самара
Лично я считаю, что Bare wires - это один из лучших альбомов Мейелла. Он не записал ничего лучше, только на этом урвоне. Кстати, много моментов там от будущих Colosseum и прочих прог-джазовых групп. Для февраля 68го - это революционный альбом.

_________________
I've nothing left to fight for except making my passion heard -
I don't believe in anything anywhere in the world.
(c)Hammill


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт авг 03, 2004 11:42 am 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: Чт июл 15, 2004 8:00 pm
Сообщения: 1621
Откуда: Moscow
Perry писал(а):
Лично я считаю, что Bare wires - это один из лучших альбомов Мейелла. Он не записал ничего лучше, только на этом урвоне. Кстати, много моментов там от будущих Colosseum и прочих прог-джазовых групп. Для февраля 68го - это революционный альбом.


Из Мэйолла у меня есть только
Blues from the Laurell Canyon 1968
Uncle John's Nickel 1988
Rock the blues tonight/Canadian concert 2CD 1970/1971
Along for the Ride 2001
Stories 2002
Маловато будет. Ну ничего,я исправлюсь :D
Есть еще на кассете пара альбомов начала девяностых, но я их слушать не могу из-за ужасного саунда ударных.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 84 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB



Technical support by