<--Go back to the first page | Go to "Collectioner's corner"

Палеонтология

Рок-музыка шестидесятых-семидесятых годов
Текущее время: Чт мар 28, 2024 2:06 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Back To The Blues
СообщениеДобавлено: Пн июн 27, 2005 3:11 pm 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: Чт июл 15, 2004 8:00 pm
Сообщения: 1621
Откуда: Moscow
Последнее время меня что-то сильно потянуло на такую музыку. Всегда любил черный американский блюз что называется «в меру», а сейчас постоянно слушаю имеющиеся у меня пластинки всяческих баддигаев-хаулинвулфов, и меня все больше затягивает. Если честно, особым спецом по этой части я не являюсь, но это даже хорошо – столько всего впереди.
Думал как сделать так, чтобы тема не превратилась в пустопорожний разговор на уровне «нравится\не нравится», и подумал так: давайте для начала вспомним альбомы черного американского блюза, выделяющиеся чем-то из общей массы, или просто особо понравившиеся. Или поговорим об интересных фактах из истории данного направления. А там уж как дело пойдет.

MUDDY WATERS – London Sessions – 1971
Звучит очень необычно для МУ, возможно благодаря «рокерскому» составу гостей-аккомпаниаторов.

MUDDY WATERS – Hard Again – 1977
Слышал, что за эту пластинку классика блюза чуть ли не анафеме предали :) Типа за «предательство» и «сдачу позиций». Мне этот альбом нравится ничуть не меньше остальных работ.

Так же к числу любимых у меня относятся все имеющиеся в коллекции альбомы Junior Wells & Buddy Guy там всё очень живенько, да и гармошечник ДУ отличный. Собственно Бадди Гая я тоже очень люблю. Его ДК-шный мп3-сборник постоянно слушаю, а об альбоме Sweet Tea тут в разделе «рецензии» уже понаписано не мало. В связи с этой пластинкой мне интересно, предыдущий и последующий альбомы что собой представляют?

SUPER SUPER BLUES BAND – 1969
В составе Мадди Уотерс, Бадди Гай, БоДидли, Хаулин Вулф… И еще девки на подпевках какие-то. Отличная пластинка. Хорошо сделана - с чувством. По ходу дела они там переговариваются о чем-то, песенки друг дружке поют…. В общем, все как и положено в классическом блюзе. У меня это порождает такие ассоциации: Ночной берег моря. Вдоль него плывет празднично оформленный теплоход. На нем на сцене негры в белых костюмах, с золотыми цепями и печатками поют песни о тяжкой судьбе своих предков, рубивших сахарный тростник на плантациях, дабы усластить жизнь белых эксплататоров.

Благодаря рецензии недавно сильно подсел на Mississippi Fred McDowell Удивительно заводной дядька.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 27, 2005 7:14 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт июл 27, 2004 9:18 pm
Сообщения: 399
Откуда: Новосибирск
Перечисленные альбомы мне тоже нравятся :-)
Добавил бы из самого-самого

Robert Johnson. King of the Delta Blues Singers (Vol.1&2)
Albert King. Born Under A Bad Sign (1967)
Albert Collins. Love Can Be Found Anywhere (1969)
Lightnin' Hopkins. Flash Lightnin' (1954)
Muddy Waters. Folk Singer (1964)
Taj Mahal. Taj Mahal (1967)
BBKing. Live at the Regal (1965)
Willie Dixon. Hidden Charms (1989)
Corey Harris. Between Midnight And Day (1995)
Keb' Mo. Just Like You (1996)

На самом деле не совсем верный подход, многие блюзовые музыканты не мыслили в категориях альбомов вплоть до конца 60х годов. Они выпускали синглы, в основном. Поэтому антологии творчества, которые выпускаются в последние 10 лет, наиболее удобны для знакомства c Чарли Паттоном или Блайнд Блейком. Особенно хорошо у Document они выходят.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 27, 2005 8:48 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс апр 10, 2005 12:45 am
Сообщения: 16
Откуда: Эстония
Lex,
Многие у нас начинали свой путь к блюзу от белых исполнителей (роллингов,Гэри Мура,Клэптона),и если это увлечение не было мимолётным,то приход к чёрным исполнителям-это естественный процесс. К тому же надо учитывать,что существует около десятка различных стилей блюза,довольно сильно отличающихся друг от друга.К тому же блюз пережил несколько периодов своего развития:если очень схематично:сельская архаика,городской электрический ,блюз-рок,застой,новый блюзовый бум,современный блюз. Поэтому сразу объять необъятное и не стоит пытаться. Я например не могу считать себя знатоком архаики,гораздо лучше ориентируюсь в современном блюзе.Поэтому и рекомендовать пожалуй буду из более позднего периода.
Начну с Buddy Guy . "Sweet Tea " нельзя считать характерным для него,здесь больше чувствуется влияние продюсера,особенно в саунде.В общем,очень многие,и я в том числе,считают,что со звуком перемудрили. Я бы посоветовал блюз-роковый "Stone Crazy! [Alligator]" 1981, "Damn Right, I've Got The Blues" 1991 с совершенно потрясной Mustang Sally (Джефф Бек на гитаре),живой "Live: Real Deal " 1996.Что касается Junior Wells ,то мне нравятся его последние работы "Come on in This House" 1996 со слайд-гитаристами,"Everybodys Gettin Some" 1995.
Можно рекомендовать практически любой альбом Алберта Кинга,только не тот,где он каверит репертуар Элвиса Пресли.Правда,ближе к 80-м у него больше соула и фанка.Особенно важны "Born Under A Bad Sign" 1967,"I'll Play The Blues For You" 1972,"I Wanna Get Funky" 1974 .
Что касается БиБи Кинга,то не стоит начинать с альбомов после конца 70-х.Кроме уже названного "Live at the Regal " можно начать с "Completely Well" 1969,"Indianola Mississippi Seeds" 1970,"To Know You Is To Love You" 1973.
Можно послушать практически любой альбом Albert Collins,Otis Rush,Koko Taylor,многое из Luther Allison... В общем, важно начать,а потом не остановить :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 29, 2005 9:34 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июл 22, 2004 4:34 pm
Сообщения: 1213
Откуда: Самара
Из еще неназванного я бы отметил следующие работы:

Wille Dixon/Johnny Winter - "Live" (1971) bootleg
Howlin' Wolf - 3 CD Box Set "1951 to 1955"/"1955 to 1962"/"1963 to 1973"Albert King/Otis Rush - "Door to door" (1977)
Buddy Guy - "Hold that plane" (1971)

А вообще люблю лсушать сборники блюзов. В частности есть у меня запись с винила где кроме пары-тройик изветсных мне исполнителей привлекли внимание также:
Eddie Taylor, PP Crayton, Billy Boy Arnold (офигенный малый, его вещь 57 года звучит словно блюз-рок конца 60х!!!), Rosko Gordon...
Но главная вещь того сборника - самая лучшая интерпретация Baby what you want me to do в исполнении великого Джимми Рида.

_________________
I've nothing left to fight for except making my passion heard -
I don't believe in anything anywhere in the world.
(c)Hammill


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 30, 2005 3:43 pm 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: Чт июл 15, 2004 8:00 pm
Сообщения: 1621
Откуда: Moscow
papan, Ну Бадди Гая с Альбертом Кингом я неплохо знаю и люблю. А вот ББ Кинг не пошел. Есть у меня ДКшный мп3-диск, но он дома. Вернусь из отпуска, переслушаю все повнимательней. А с М я не знаком еще. Надеюсь наверстать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июл 01, 2005 7:38 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн мар 21, 2005 11:27 am
Сообщения: 113
Откуда: Nsk
А я видимо переслушал в свое время всего этого в своем допроговом периоде :) что желания что-то слушать не возникает, ну если только Take Five.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июл 01, 2005 7:05 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс апр 10, 2005 12:45 am
Сообщения: 16
Откуда: Эстония
Lex,
С ББ Кингом стоит учитывать,что блюзы в "чистом " виде он исполняет далеко не всегда:много джаза,соул,фанка.Конечно,всё это на блюзовой основе.Но распробовать стоит . Его стиль уникален.
Очень необычен мультиинструменталист Clarence "Gatemouth" Brown.Сам говорит,что исполняет не блюз,а американскую музыку.Часто играет на скрипке,использует кантри,разные стили блюза,даже поп-музыку.
Из того,что появилось в последние несколько лет,выделю прежде всего два альбома Jody Williams "Return of a Legend " 2002 и "You Left Me in the Dark" 2004.Дяденьке в этом году стукнуло 70,ещё в 50-е он играл у разных знаменитостей,но потом ушёл работать инженером на "Ксерокс" и около 30 лет не брал гитару.Его возвращение стало сенсацией.Его гитара звучит скорее как в рокабилли,и в этом есть особый смак.
Очень интересны и два альбома джазмена-авангардиста James Blood Ulmer ,который смог заставить блюз заиграть новыми красками:"Memphis Blood: The Sun Sessions" 2001 и "No Escape from the Blues: The Electric Lady Sessions" 2003.Сейчас вышел его очередной блюзовый альбом ,где он записался в одиночку.
В традициях Алберта Кинга выступает Michael Burks (у него даже гитара такая же ). Все три его альбома великолепны.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Johnny Winter
СообщениеДобавлено: Пт фев 24, 2006 6:04 pm 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: Чт июл 15, 2004 8:00 pm
Сообщения: 1621
Откуда: Moscow
Johnny Winter

Потихоньку начинаю знакомство с этим исполнителем. Итак:


1969 – s/t
Роскошный утяжеленный блюз-рок. Гитарист отменный, материал на уровне, «дух» пластинки великолепный. Самое то, что надо.
На обложке как-то неразборчиво написано, но неужели на басу в некоторых треках сам Вилли Диксон!?

1970 – “And”
А вот это уже неприятно поразило. Некоторые треки хороши, а некоторые просто не смог слушать. Когда музыканты работают в блюзовом ключе, все нормально, но когда они начинают исполнять банальный американизированный хардрок, уши вянут. А пара треков – вообще смазливые поп-хардроковые баллады. Фу! Но все же в альбоме есть что послушать, да и гитаристы супер. Так что придется слушать это, постоянно держа руку на спусковом крючке. Чуть что – сразу же SkipTrack.

Влез в буклет, а там….. на самом видном месте красуется имя моего горячо «любимого» Рика Дерринджера (гитара, вокал). Видать, именно он-то все и испакостил.


1977 – Nothin but the blues
А вот тут приятная неожиданность. Несмотря на «нехороший» год, пластинка великолепная и действительно по-настоящему блюзовая (не обмануло название). Роскошь!
И еще одна приятная неожиданность: на последнем треке поет сам Мадди Уотерс!

1986 – 3rd Degree
И снова отличный блюзовый альбом, несмотря на не самое отличное для блюза время.

1992 – Hey! Where’s your brother?
Уинтер просто молодец. Мозги жиром не заплыли, пальчики не заскорузлили, «чувство блюза» не притупилось. Играют с драйвом, с чувством, явно получая от музыки кучу удовольствия и доставляя радость слушателю. В общем, отличная блюзовая пластинка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс фев 26, 2006 10:27 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июл 22, 2004 4:34 pm
Сообщения: 1213
Откуда: Самара
Lex,
Позволю дать несколько советов по творчеству Винтера, так как раньше очень сильно увлекался.
"Progressive blues experiment" (1969)
Если нравится дебютник - однозначный маст "progressive blues experiment" (1969). Никакого прога там нет, а великолепный блюз и блюз-рок. Я бы сказал, что это один из определяющих альбомов "белого блюза", один из лучших из США.
"Second Winter" (1969)
Альбом того же 1969 года (за год три шикарные пластинки - Джонни времени не терял даром) - "Scond Winter" - еще интереснее на мой взгляд. К трио присоединился его брат Эдгар и добавил в нескольких вещах сакс и клавесин. Здесь уже кроме блюза слышны нотки психоделии и даже прога. Маст для фанов Винтера ИМХО.
"Johnny Winter And Live" (1971)
Мне студийник Johhny Winter And нравится целиком, но их концертник еще более. Шесть шикарных блюз-роковых вещей, медленный блюз и рок-н-рольное попурри. Ураганный концерт. Даже Дерринджер не портит малину. :wink:
"Still alive and well" (1973)
Хороший забойный хард-рок, но так как продюсер Рик Дерринджер (он же композитор) рискну преположить, что ты назовешь этот диск "банальный американизированный хардрок". Следующий за ним релиз "Saints and sinners" выполнен в том же ключе, только еще появились мотивы ново орлеанского ритм енд блюза (что-то типа Dr. John'а).

Конец 70х - это классические блюзовые работы. Тоже и в 80х. Кому-то эти работы по душе, мне же они кажутся излишне однообразными.
Чуть лучше "Winter '88" (1988) и уже совсем великолепен "Let me in" (1991).
Так же советую обратить внимание на бутлег 1971 году "Crying the blues" - качество ужасное, зато там Винтер играет на одной сцене с Вилли Диксоном.
На видое этого гитариста есть сцены совместного выступления еще и с Мадди Уотерсом и Би Би Кингом.
Знатный он блюзмен, все-таки.

_________________
I've nothing left to fight for except making my passion heard -
I don't believe in anything anywhere in the world.
(c)Hammill


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 14, 2006 1:21 am 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: Чт июл 15, 2004 8:00 pm
Сообщения: 1621
Откуда: Moscow
Muddy Waters - Muddy and Wolf - 1969
По сути, альбом слеплен из сессий Уотерса “Fathers & Sons” и Вулфовских “London Sessions”. Состав впечатляет:
Eric Clapton Guitar
Steve Winwood Keyboards, Organ, Piano
Donald "Duck" Dunn Bass, Guitar (Bass)
Ian Stewart Piano
Hubert Sumlin Guitar, Guitar (Rhythm)
Muddy Waters Slide Guitar, Vocals
Jeffrey M. Carp Harmonica
Otis Spann Piano
Lafayette Leake Piano
Charlie Watts Conga, Percussion, Drums
Bill Wyman Bass, Cowbell, Shaker, Guitar (Bass)
Howlin' Wolf Harmonica, Vocals, Performer, Guitar (Acoustic), Guitar
Phil Upchurch Bass, Guitar (Bass)
Paul Butterfield Harmonica, Harp
Michael Bloomfield Guitar
Sam Lay Drums
John Simon Piano

Соответственно составу, звучит все очень «по-рокерски». Вообще, народ явно в ударе, работает с удовольствием, и пластинка на славу получилась.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 29, 2006 11:47 pm 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: Чт июл 15, 2004 8:00 pm
Сообщения: 1621
Откуда: Moscow
Otis Spann - Live The Life (With Muddy Waters And His Band)

Vocals: Robert Whitehead
Drums: Francis Clay
Vocals: John Young
Guitar: Pee Wee Madison
Mandolin|Vocals: Johnny Young
Bass (Acoustic): Willie Dixon
Guitar: Sammy Lawhorn
Drums: Willie Smith
Harmonica: Slim Willis
Vocals: Otis Spann
Guitar: Muddy Waters

Материал ранее не издавался (как указано на обложке). А материал замечательный. Под стать составу. Отис Спэнн, как пианист группы Мадди Уотерса получил известность еще в 50-х, годах, а сольные пластинки начал записывать в начале 60х. На этом диске собраны песенки, записанные в 1964-1968 годах. Энергичная манера исполнения Спэнна заводит, что называется, с пол-оборота, да и поет он здорово. А в "I Wanna Go Home" голосит еще и на пару с Уотерсом.


Albert King - Blues For Elvis: King Does the King's Thing - 1970

Черный блюзовик перепевает за Элвисом. Прикольно :) Сразу же порадовал факт, что, в отличие от большинства трибьютов, здесь исполнитель ни в коей мере не подделывается под стилистику оригинала, а представляет свое видение материала. Это интересно. Но не более того. Радости прослушивание (лично мне) не доставило. Несколько песенок звучат неплохо, но наиболее чувственные и красивые песни в исполнении Кинга звучат как-то вяло. А Love Me Tender он просто испоганил.
В общем, разочаровала пластинка. И это при всей моей любви как к Элвису, так и к Кингу.

ЗЫ:
Полез и инет искать информацию об этой пластинке и наткнулся на кучу положительных отзывов. На всяческий случай переслушал еще раз, но опять не понравилось.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 30, 2006 7:31 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт июл 27, 2004 9:18 pm
Сообщения: 399
Откуда: Новосибирск
Это одна из пластинок Кинга, которых нужно избегать и спецом не искать... :-) Любопытно, но не больше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 30, 2006 7:35 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб май 13, 2006 8:52 pm
Сообщения: 1
Откуда: israel
советую послушать -clifton chenier" i'm on the wonder' с его виртуозной игрой на аккардионе .а альберт кинг хорош если кто найдёт 1972год вудсток -фестиваль негритянской поп музыки.ауди запись состаяла из 2 пластинок. была также видео запись видел в кинотеатре отрывок на 40 минут.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 21, 2006 10:35 pm 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: Чт июл 15, 2004 8:00 pm
Сообщения: 1621
Откуда: Moscow
Начал ознакомление с мп3-диском Big Joe Turner'a. Абалденный дядька. Начинал еще до войны, но на диске, к сожалению, альбомы лишь с 1974 года. Но музыка там роскошная! Отличный теплый и исключительно душевный блюз с джазком. Клавиши (хаммонд и пиано) великолепные, сакс отличный! В общем, это то, что мне сейчас нужно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 19, 2006 10:31 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт окт 14, 2004 10:32 am
Сообщения: 1525
Steve Lukather & Edgar Winter (2000) Blues Project – Live in Tokyo. Очень хороший двойной бутлег концерта, состоявшегося 5 февраля 2000 года в Токио в концертном зале Blue Note во время турне уважаемых американцев, назвавших свои мировые гастроли Odd Couple Tour. Неплохой подбор материала, включающий и эвергрины (например, вездесущую Tobacco Road в 17-минутном варианте с разнообразными цитатами и импровизациями, или попурри на темы песен Чака Берри), и каверы не столь знаменитых вещей (15-минутная версия песни Джеффа Бека Brush With The Blues из его альбома Who Else? или 13-минутный вариант не самой популярной – хотя, конечно, и не безызвестной – вещи Хендрикса Red House), и переосмысленные работы прошлых лет (в том числе винтеровские Texas – из его последнего на тот момент альбома Winter Blues (где поучаствовала куча известных товарищей – от Джонни Винтера до Доктора Джона), Fly Away – из репертуара его старой группы White Trash и его самая знаменитая Frankenstein, которую развили аж на 20 минут), и вещи, которые я раньше не слышал, т.к. с сольным творчеством Люказера знаком слабо (мощный инструментал Smell Yourself с отличным джазовым саксофоном Винтера, хулиганская полуакустическая Hate Everything About U с губной гармошкой и красивое посвящение Беку Song For Jeff, сделанное в его же манере середины 70-х)... Исполнение классное, очень забойное, с отменным драйвом – чувствуется, что музыкантам самим очень в кайф это выступление, но при том и достаточно техничное: на высоте и хитроумные гитарные навороты Люказера (забавно, когда его объявляют, фамилия звучит, практически как "Люцифер"), и клавишные с саксофоном – особенно саксофон! – Винтера, поют они оба в разных треках. Бутлег довольно длинный, общая продолжительность 1 час 50 минут. С той же программой (другой порядок треков, отсутствуют Texas и Brush With The Blues) существует официальный DVD – концерт на джазовом фестивале в Пори (Финляндия) 20 июля 2000 года. Любителям блюза рекомендуется.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB



Technical support by