<--Go back to the first page | Go to "Collectioner's corner"

Палеонтология

Рок-музыка шестидесятых-семидесятых годов
Текущее время: Пт мар 29, 2024 2:27 am

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 19, 2006 11:44 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт май 03, 2005 5:01 am
Сообщения: 1340
Откуда: Чита
Цитата:
с сольным творчеством Люказера знаком слабо

А мне вообще удивительно читать его имя в блюзовом контексте, вспоминая джаз-поп-фанковый проект Toto, где он был не последний человек.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 19, 2006 4:52 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт окт 14, 2004 10:32 am
Сообщения: 1525
Не, он как оттуда ушел, потом все время с правильными пацанами тусовался, причем вписывался в блюзовую тусовку вполне адекватно. Так что этот "couple" не так уж и "odd" (хотя, подозреваю, тут скорее игра слов типа "непарная пара", чем в основном значении odd).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 20, 2006 2:14 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт май 03, 2005 5:01 am
Сообщения: 1340
Откуда: Чита
daydreamer, расскажу своему отцу, он удивится.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 20, 2006 11:44 am 
Не в сети
Moderator

Зарегистрирован: Сб янв 14, 2006 11:36 am
Сообщения: 870
Откуда: град Петра-на-Днепре
Khan писал(а):
...расскажу своему отцу, он удивится.
А что, он фан Lucather'а? :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 20, 2006 2:32 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт май 03, 2005 5:01 am
Сообщения: 1340
Откуда: Чита
Цитата:
А что, он фан Lucather'а?

Одно время ему очень нравились Toto. Думаю, в этом обстоятельстве не последнюю роль сыграла, вроде бы, осуществленная Луказером аранжировка 18 альбома Chicago.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 20, 2006 6:10 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт июл 27, 2004 9:18 pm
Сообщения: 399
Откуда: Новосибирск
Близость Люкатера к нынешней блюзовой тусовке подтверждает и участие в reunion альбоме YARDBIRDS, где он сыграл в новой версии "Happenings Ten Years Time Ago".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт сен 21, 2006 8:35 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июл 22, 2004 4:34 pm
Сообщения: 1213
Откуда: Самара
Цитата:
Близость Люкатера к нынешней блюзовой тусовке подтверждает и участие в reunion альбоме YARDBIRDS, где он сыграл в новой версии "Happenings Ten Years Time Ago".

И, к слову сказать, справился с переделкой "классики" Yardbirds лучше нежели всякие Брайан Меи и Слэши, на мой взгляд. 8)
PS
Welcome back skywalker - давно не было видно и слышно. :)

_________________
I've nothing left to fight for except making my passion heard -
I don't believe in anything anywhere in the world.
(c)Hammill


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 01, 2006 12:06 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт окт 14, 2004 10:32 am
Сообщения: 1525
Сходил вчера на Efes Blues Festival. Может, дело в том, что я не слишком глубоко знаю современный блюз, но, в отличие от прошлых фестивалей, для меня имена были практически неизвестны (слышал о них раньше только краем уха). Тем не менее, отыграли очень хорошо. Начали, правда, с опозданием на 1 ч 10 мин - музыканты не могли добраться до концертного зала (вчера вечером трафик тяжелый был, при том, что ул. Летниковская и так постоянно забита, а вчера вообще умерла).
Первым выступал Джон Праймер со своей группой (черная ритм-секция, белые на гармошке и клавишах). Играли больше часа - Праймер показал себя очень хорошим блюзовым гитаристом, еще харпер мне понравился - лупил гармошку просто зверски. У органчика был хороший звук "под 60-е". Несколько вещей вообще отлично сделали, особенно зацепил один медленный блюз и последовавший сразу за ним кавер никсовской Going Down.
Зора Янг тоже понравилась, но я как-то не проникся, что называется, "как следует". Пела около получаса, в основном известные блюзы типа Mojo Working и т.п.
К выходу Сила Джонсона зал уже хорошо разогрелся, да и блюзы он выбрал очень боевые, так что народ очень дружно подпевал и вторил эмоциональным воплям Джонсона, многие тут же в пляс пустились. Очень зажигательно выступил.
Все исполнители активно использовали в репертуаре блюзовую классику (Диксон/Хаулин Вулф/Мадди Уотерс и пр.), но были и ранее не слышанные мной вещи. В общем, очень неплохое мероприятие было.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 01, 2006 11:24 pm 
:arrow:


Последний раз редактировалось Anonymous Сб ноя 25, 2006 12:23 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 01, 2006 11:33 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт сен 29, 2006 8:01 pm
Сообщения: 1366
Откуда: санкт петербург
White Raven :!:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 02, 2006 1:10 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт сен 29, 2006 8:01 pm
Сообщения: 1366
Откуда: санкт петербург
Из истории :wink:

К 1960-м белая публика наконец приходит к пониманию традиционного блюза, и начинается настоящий блюзовый бум в США и Европе. Особенный энтузиазм проявляет английская молодежь. Стараниями таких музыкантов, как Алексис Корнер (Alexis Korner) и Джон Майялл (John Mayall) Лондон начала 1960-х гг.становится столицей «белого блюза». Лондонская блюзовая сцена дает миру таких знаментых исполнителей, как «Роллинг Стоунз» (Rolling Stones), «Лед Зеппелин» (Led Zeppelin). Имено в Лондоне начинается слава великого американского гитариста Джими Хендрикса (Jimi Hendrix). В Лондон с концертами и для записи в студии приезжают многие легендарные черные блюзмены: Хаулин Вулф (Howlin' Wolf), Вилли Диксон (Willie Dixon), Мадди Уотерс (Muddy Waters), Биг Джо Уильямс (Big Joe Williams).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 02, 2006 10:15 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб июл 23, 2005 10:40 pm
Сообщения: 3762
Цитата:
блюз давно стал делом сугубо концертным
религия, догма в каком-то смысле
блюз очень эмоционально выразителен

Полностью согласен со всем постом.
Цитата:
Лондонская блюзовая сцена дает миру таких знаментых исполнителей, как «Роллинг Стоунз» (Rolling Stones), «Лед Зеппелин» (Led Zeppelin).

Ну, про Алексиса Корнера (Alexis Korner) и Джона Майялла (John Mayall) можно и согласиться. Но никак, например, на счет Лед Зеппелин. Скажем так: исполняли и блюзы среди прочих и имели сильную блюзовую составляющую. А кто не исполнял? У зеппов значительно более широкая палитра, чем просто блюз-рок - от фолка через блюз до хард-н-хэви, буги, прога и психа. Практически все играли. Роллинги тоже играли этакий приспособленческий и совершенно выхолощенный блюз, обработанный и предназначенный для широких масс (их "блюз" мне не нравится абсолютно - чикагский базис с добавлением паба и сильно унифицированный).
Корнер, безусловно, ключевой чувак в британском блюзе. Мэйолл - менее интересен, потому что опопсил блюз (особенно это касается его средне-позднего периода творчества).
Цитата:
Хаулин Вулф (Howlin' Wolf), Вилли Диксон (Willie Dixon), Мадди Уотерс (Muddy Waters), Биг Джо Уильямс (Big Joe Williams).

Вот это и есть настоящие правильные блюзачи + Роберт Джонсон, Санни Бой Вильямсон и т.д. и т.п.
Цитата:
В Лондон с концертами и для записи в студии приезжают многие легендарные черные блюзмены

Я думаю, что значительно проще указать тех лиц, кто не приезжал в славный английский город Лондон с концертами и для записи в студии :lol: :mrgreen:
Современный электроблюз перестал слушать лет 7 назад из-за заштампованности фишек и общей однообразности. Иногда под плохое настроение ставлю того же Гого или австралийца Dave Hole. Хорошо идут и блюз-гармошечники, типа Джеймса Коттона. Но любимыми на все времена для меня остаются Роберт Джонсон и Вилли Диксон.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 02, 2006 9:06 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июл 22, 2004 4:34 pm
Сообщения: 1213
Откуда: Самара
Цитата:
Мэйолл - менее интересен, потому что опопсил блюз (особенно это касается его средне-позднего периода творчества).

Спорная точка зрения. Можно говорить о некоторых неудачных попытках экспериментов со стороны Мейелла, но это тот музыкант, который постоянно находился в поиске. Разве что в последние лет 12-15 лабает музыку одного порядка, но так это, наверное, естественно когда тебе за 60...
А ведь все 60-70 и часть80х - альбомы непхожи один на другой. За джаз-роковым "Bare wires" следует классика блюз-рока "Blues fron laurel canyon", а до них - "одичночный" проект "Blues alone", комопозиции с которого вдохновили многих прог-рокеров (например, Atomic Rooster, записавший на дебютнике шедевральную версию Broken wings)...
В 70х чисто джазовые работы ("USA union", "Jazz-blues fusion") стоят рядом в дискографии с работами в стиле ново-орлеанского ритм енд блюза ("Notice to appear"), порой уступая место вновь блюз-року ("Last of the British blues"), которой вновь оказывается рядом с брас-роком ("Lots of people")...
80е - сложный во всех отношениях период, потеря дома, коллекции пластинок в связи с пожаром... Но новые проекты с двумя соло гитаристами (тандем Коко Монтойа и Уолтер Траут чего только стоят!!!) свидетельсвуют о неугасаемом энтузиазме...
Что же касается "опопсил"... Так Мейелл еще с 65 года оказался на волне успеха и если вновь был на слуху, то, полагаю, не столько в угоду моде, сколько из-за чувства меры, которое ему редко отказывало (он сродни Яну Андерсону в этом плане ИМХО).

Корнер, безусловно, значимая личность, но кто знает, какую музыку он бы играл в 90е годы? :?

_________________
I've nothing left to fight for except making my passion heard -
I don't believe in anything anywhere in the world.
(c)Hammill


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 02, 2006 10:29 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб июл 23, 2005 10:40 pm
Сообщения: 3762
Цитата:
Спорная точка зрения. Можно говорить о некоторых неудачных попытках экспериментов со стороны Мейелла, но это тот музыкант, который постоянно находился в поиске. Разве что в последние лет 12-15 лабает музыку одного порядка, но так это, наверное, естественно когда тебе за 60...

Никто и не собирается хаить Мэйолла: старик всей своей жизнью заслужил ... И даже некоторые работы 21-го века имеют определенный шарм :) .
Цитата:
Мэйолл - менее интересен

Для меня это, к сожалению, именно так.
Цитата:
чувства меры, которое ему редко отказывало

Справедливо - он тонкий, образованный и культурный человек. Вклад безусловен и очевиден :) .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 03, 2006 7:38 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июл 22, 2004 4:34 pm
Сообщения: 1213
Откуда: Самара
Alice,
Да я собственно не в защиту (Мейелл в ней не нуждается!), а просто дядьку хорошего вспомнить захотел. :) Давно его не переслушивал.
ЗЫ
А Корнер в настоящее время и мне более интересен, но это потому, что раньше его не имел возможности услышать.

_________________
I've nothing left to fight for except making my passion heard -
I don't believe in anything anywhere in the world.
(c)Hammill


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB



Technical support by