<--Go back to the first page | Go to "Collectioner's corner"

Палеонтология

Рок-музыка шестидесятых-семидесятых годов
Текущее время: Пт мар 29, 2024 5:24 am

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 03, 2006 9:22 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб июл 23, 2005 10:40 pm
Сообщения: 3762
Цитата:
А Корнер в настоящее время и мне более интересен, но это потому, что раньше его не имел возможности услышать.

Корнер до сих пор полностью не издан на CD, что вызывает некоторое удивленье :shock: .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 03, 2006 5:32 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт сен 29, 2006 8:01 pm
Сообщения: 1366
Откуда: санкт петербург
В те времена в английских клубных кругах доминировал традиционный джаз, и Корнер и Дэвис со своей музыкой, далеко выходящей за горизонты этого стиля, встретили сильную оппозицию - так же, как в Штатах Мадди Уотерс, впервые начавший играть электрические блюзы в 1958 году.

Им пришлось открыть свой собственный клуб Еarling Rhythm & Blues Сlub в подвале чайной недалеко от станции метро. Состав Blues Inc. на первом представлении 17 марта 1962 года включал в себя, кроме Корнера и Дэвиса, пианиста Кита Скотта, басиста Эдди Хугенбума, ударника Чарли Уотса и певца Арта Вуда. В клубе выступали многие негритянские американские блюзмены, так же непризнанные у себя на родине - Мадди Уотерс, Мемфис Слим, Биг Билл Брунзи, Джон Ли Хукер, дуэт Сонни и Броуни и другие. А Blues Inc., одна из первых белых электрических блюзовых групп, стремительно набирала репутацию, как энергичный и честолюбивый коллектив, который со знанием дела и энтузиазмом пытался открыть и разрабатывать новые музыкальные гибридные формы. В его составе работало много исполнителей, прославившихся позже - басист Джек Брюс, саксофонист Дик Хекстол-Смит, ударник Джинджи Бейкер и другие. Под руководством Барбера, гитариста и лидера группы, стали известными такие вокалисты, как Мик Джаггер, Эрик Бардон, Пол Джонс, Лонг Джон Бодри, великолепные музыканты Грэхем Бонд, Кит Ричард, Брайан Джонс, Ли Джексон, Фил Симен, Джон Маклафлин, Джон Сурмэн, Дэви Грэхем и многие другие. Всех их Корнер заражал своей верой в блюз и ритм-энд-блюз.

Blues Inc. играли все: от композиций Чарли Мингуса до чистого рока, включая фри-джаз, индийскую и африканскую музыку. Однако Корнер никогда не старался сделать коммерческих записей и поэтому, как очевидно из вышеприведенного перечисления имен, добился гораздо меньшей известности, чем его ученики. Ритм-энд-блюзовый бум, собственно, был стимулирован такими ансамблями, как Rolling Stones, Yardbirds, Animals, Cream, группы Манфреда Манна, которые уровнем успеха далеко обошли Корнера.

Дискография:

The Legendary Cyril Davies with Alexis Korner Breakdown Grouр and the Roundhouse Jug Four (частная запись 1957 года, перепечатка фирмы Folklor в 1970 году)
R&B from the Marquee (Ace of Clubs 1962)
Alexis Korner Blues Incorрorated (instrumental) (1983)
Alexis Korner Blues Incorрorated (vocal) (1967)
Alexis Korner and New Church - Both Sides (Metronome 1970)
Alexis (RAK 1971)
Accidentally Born in New Orleans (Transatlantic 1973)
Live (Metronome 1973)
Alexis Korner (Рolydor 1974)
Get off of My Cloud (Рolydor 1975)
I'm Tired of Being in Everyone Else's Review (Рolydor 1975)
Just Easy (1978)
Me (1979)
The Lost Album (Magnum 1995) A/B:5
Сборники


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 03, 2006 6:17 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб июл 23, 2005 10:40 pm
Сообщения: 3762
Недавно на Радиоактивах выпустили еще джем-сешн Корнера "At The Cavern" - 64. Ну ведь хороша пластиночка, ей-богу :) . Я честно говоря, не очень-то и поверил, что это 64-й год, настолько смело и саундово продвинуто играли.
Цитата:
Корнер никогда не старался сделать коммерческих записей и поэтому, как очевидно из вышеприведенного перечисления имен, добился гораздо меньшей известности, чем его ученики.

Точно, хотя в 70-начале 80-х его записали на видео в Германии (ДВД серия называется Musik Laden вроде - типа Бит Клабов).
Корнер - приоритетнейший чувак в блюзе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 11, 2007 11:56 pm 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: Чт июл 15, 2004 8:00 pm
Сообщения: 1621
Откуда: Moscow
MEMPHIS SLIM & BUDDY GUY - Southside Reunion - 1972
Это такой электрический блюз как я люблю: задорный, чувственный, с оттяжечкой! Кайф! Экспрессия Мэмфис Слима и не отстающий от него Бадди Гай, саксы от ребят из группы Windy City (жаль далеко не во всех треках присутствующие), гармоника Джуниора Уэллса в паре треков...... Поет в основном Бадди Гай, но периодически прорезается голос Мэмфиса Слима. Альбом записан во Франции в 1970 году во время гастролей Мэмфиса Слима с Rolling Stones.


J.B. HUTTO – Slidewinder – 1973
Замечательный альбом! Чикагский электрический блюз во всей красе. Слайд замечательный. Альбом напомнил горячо любимого Мадди Уотерса (даже вокал похож, хотя слайда намного больше, чем у Уотерса), а некоторые песенки по энергетике проассоциировались с Фредом МакДауэллом.
J.B. HUTTO родился в 1929 году, но первую пластинку записал только в 1968ом. А в 83ем его не стало. Так что наследие музыканта невелико. Зато велико желание с этим наследием ознакомиться.



DICKEY BETTS BAND - The Great Southern Riff - 1988

Гитарист Dickey Betts, работавший в Allman Brothers Band с конца 60х по середину 70х и не на долго реформировавший группу имени себя в конце 80х, записал роскошный концертный альбом. В составе группы присутствует еще один участник Allman Brothers Band гитарист Warren Haynes, который поет в большинстве треков, а так же Mick Taylor, Jack Bruce, Rick Derringer. Выдержан альбом в духе поздних Allman Brothers или Gov't Mule (с несколько облегченным саундом). К сожалению, исчерпывающей информации о пластинке в интернете найти не удалось.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 12, 2007 8:12 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт июл 27, 2004 9:18 pm
Сообщения: 399
Откуда: Новосибирск
Те альбомы J.B.Hutto что приходилось слышать настолько удручили сходством с Элмором Джеймсом, что дальше продолжать знакомство не захотелось. Хотя этого альбома и не слышал...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 06, 2007 6:13 am 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: Чт июл 15, 2004 8:00 pm
Сообщения: 1621
Откуда: Moscow
Buddy Guy - "Bring 'Em In" - 2005

Изображение

Рожденный летать, ползать не может. Бадди Гай умеет записывать олько совершенно улетные пластинки. Да и разнообразием он нас балует. После шикарного «хендриксоидного» Sweet Tea выходит альбом акустического гитарного блюза, а теперь вот это. Пластинка очень разноплановая. Есть на ней и достаточно тяжелые и вязкие вещи, есть мягкие номера с заметным налетом фанка и соул, встречаются и треки с характерным привкусом поп-музыки. Этот самый «поп» тут ни в коей мере, как это ни странно, не раздражает и вполне гармонично вписан в общий контекст.
Исполнение как всегда на высочайшем уровне. Этот семидесятилетний старикан играет так проникновенно и четко, как большинству современных молодых терзателям струн и не снилось. Голос старого блюзмэна так же хорош и так же пронизывает до самых косточек. как и несколько десятков лет назад.

Приятно встретить старых знакомых: 99 & A Half, I Put A Spell On You, и даже… дилановскую Lay Lady Lay. Последняя, правда, оказалась единственной песней альбома, обработка которой мне не понравилась – очень уж режет слух «моднючный» осовремененный ритм.
Вообще, на треклист стоит обратить внимание. Обнаруживаешь песни таких замечательных мастеров как Кертис Мэйфилд, Кеб Мо, Отис Рэддинг, Джей Хоукинз…

На состав музыкантов не обратить внимания так же нельзя:

Chester Thompson Keyboards
Willie Weeks Bass
Bernie Worrell Keyboards
Keith Richards Guitar
Carlos Santana Guitar, Guitar (Rhythm), Producer
Ben Cauley Trumpet
Tracy Chapman Vocals, Vocals (bckgr)
Louis Conte Percussion
Myron Dove Bass
Buddy Guy Guitar, Vocals
Jack Hale Trombone
Anthony Hamilton Vocals, Vocals (bckgr)
Jim Horn Flute, Sax (Baritone), Horn Arrangements
Steven "Steven J." Jordan Drums, Vocals (bckgr), Producer, Mixing, Optigan
Keb' Mo' Guitar
Danny "Kootch" Kortchmar Guitar
Andrew Love Sax (Tenor)
John Mayer Guitar, Vocals, Vocals (bckgr)
Lannie McMIllian Sax (Tenor)
Ivan Neville Keyboards, Vocals (bckgr)
Robert Randolph Pedal Steel

Такой вот альбом попал мне в лапы :) И ведь Бадди Гаю уже 70 стукнуло!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 06, 2007 10:45 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт сен 29, 2006 8:01 pm
Сообщения: 1366
Откуда: санкт петербург
Надев на средний палец отбитое бутылочное горлышко,он научился со звоном ездить им по гитарным струнам-это я про Мадди Уотерса.
Мадди выдавал на гитаре необычно резкий, иной раз даже с оттенком едва сдерживаемой свирепости, фолк- блюз.
Но уже тогда многие пользовались этим приемом . Например, Ти- Боун Уокер , его виртуозный стиль снискал массу поклонников в Америке.
Вообще фолк – блюз, который по расчетам братьев Чесс должен был напоминать чернокожим южанам о родной фанерной лачуге, вызывал вялый интерес и сомнения.
Но братья не сдавались.
Нужно было менять тактику, они выкупили маленькую фирму звукозаписи и поменяли название.
Назвав ее в честь себя самих - “Chess Records”

Это я клоню к тому, что все что связана с Леонардом и Филом Чесс, надо брать не думая, тем кто любит блюз.
Перечислю имена, которые связали свою судьбу с братьями .

Джим Роджер - тема “That’s All Right”
Мадди Уотерс - тема “Rolling Stone”- всем знакомо.
Джек Бренстон - Айк Тернер- тема “Rocket 88”
Честер Бернетт, известного как Хаулин Вулф (волк) –мой самый любимый дядечка в блюзе.
Продолжаем:
Роберт Джонсон- гитара.
Оттис Спанн - пианино.
Джеймс Коттон - гармошка.
Джуниор Уэллс- гармошка.
Вили Диксон- бас.
Сони Бой Уильямсон – всем знакомо.
Джимми Рид.
Джон Ли Хукер - всем знакомо.
Чак Бери - всем знакомо.
Бо Дидли - всем знакомо.
И много, много, много.

Двое ленингадских студентов случайно встретились в метро, один из них держал пару пластинок.
Я с любопытством смотрел, и что бы вы думали, это были пластинки Мадди Уотерса и Хаулина Вульфа.
Так началось мое знакомство с Сергеем, затем с блюзом, а потом джаз.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 25, 2008 12:38 am 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: Чт июл 15, 2004 8:00 pm
Сообщения: 1621
Откуда: Moscow
Мадди это наше всё :) Вчера-сегодня послушал пачку свеженадыбанных альбомов Мадди Уотерса, и все просто-таки восхитили. Особенно результат его сотрудничества с Howlin' Wolf - "Muddy and the Wolf" и альбом "I'm Ready". Вообще из ориентировочно полутора десятка слышанных альбомов Уотерса не понравился только Electric Mud и не очень понравился Hard Again.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 26, 2008 12:46 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн июн 23, 2008 12:11 pm
Сообщения: 205
Откуда: Moscow
Изображение

У меня есть почти все альбомы Johnny и его братца (который играет немного другую музыку и сейчас тесной кучкой тусуется с Ринго), но когда я случайно приобрел концертник "Live In NYC`97" (1998), то был преприятнейшим образом удивлен. Здесь он превзошел самого себя. Поэтому советую послушать этот альбом одного из верных последователей Maдди Уотерса. Интересно, как его воспримет (или уже восприняла) CR-общественность. Дань уважения Уотерсу отдал и Paul Rodgers, который выпустил в его честь альбом каверов и с заглавной песней, специально написанной в честь маэстро. Merry Christmas!

_________________
I`m not too old for rock`n`roll


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 27, 2008 3:10 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн июн 23, 2008 12:11 pm
Сообщения: 205
Откуда: Moscow
Изображение

Изображение
Слева направо: Bob Margolin (тот, что Steady Rolin`), Johnny Winter и сам маэстро Maddy Waters.

_________________
I`m not too old for rock`n`roll


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 28, 2008 3:47 pm 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: Чт июл 15, 2004 8:00 pm
Сообщения: 1621
Откуда: Moscow
agston, Вау!!!! У тебя есть это видео?! Слышать Мадди удавалось много, а вот видеть не приходилось. Серьезное упущение. Даже не представляю, какой он на сцене.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 28, 2008 11:30 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн июн 23, 2008 12:11 pm
Сообщения: 205
Откуда: Moscow
Да нет. Я все же больше люблю классический рок или блюз-рок, или белый блюз, но черный блюз меньше. Иными словами я с удовольствием послушаю его, если за это не надо будет платить деньги (простой народ говорит "на халяву"), но брать оригинал не буду.

_________________
I`m not too old for rock`n`roll


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 08, 2009 2:41 pm 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: Чт июл 15, 2004 8:00 pm
Сообщения: 1621
Откуда: Moscow
Howlin' Wolf - 1971 - London Howlin' Wolf Sessions

Изображение


Jeffrey M. Carp Harmonica
Eric Clapton Guitar
Howlin' Wolf Guitar, Harmonica, Vocals
Dennis Lansing Horn
Lafayette Leake Piano
Joe Miller Horn
Jordan Sandke Horn
John Simon Piano
Ian Stewart Piano
Hubert Sumlin Guitar (Rhythm)
Phil Upchurch Bass
Klaus Voormann Bass
Charlie Watts Percussion, Conga, Drums
Steve Winwood Organ, Piano
Bill Wyman Percussion, Guitar (Bass)


Шикарная пластинка попала мне в лапы. Блюзак высшей пробы. Интересна версия Wang Dang Doodle. Обычно это очень прчмолинейно сыгранная песенка, а тут она довольно-таки сложно для традиционного блюза аранжирована.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 08, 2009 7:23 pm 
Не в сети
Moderator

Зарегистрирован: Пт дек 21, 2007 5:23 pm
Сообщения: 354
Откуда: Багдад-на-Волге
А у меня во какой Волк есть:

Изображение

Это записи 51-го года на студии Memphis Recording Service Studio под предводительством Сэма Филлипса.

Лекс, могу с тобой им поделиться. :D

_________________
Слууууша-а-а-ай!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 08, 2009 10:46 pm 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: Чт июл 15, 2004 8:00 pm
Сообщения: 1621
Откуда: Moscow
Don писал(а):
Лекс, могу с тобой им поделиться.

Поделись, конечно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB



Technical support by