<--Go back to the first page | Go to "Collectioner's corner"

Палеонтология

Рок-музыка шестидесятых-семидесятых годов
Текущее время: Чт мар 28, 2024 11:39 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 54 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Существуют ли неформализированые языковые граници для текстов в рок-музыке
Да, рок в любом проявлении лучше всего звучит на английском 16%  16%  [ 3 ]
На английском должен звучать рок-н-ролл и блюз, а прог - на то и прог, чтоб расширять рамки стиля 21%  21%  [ 4 ]
Тексты должны звучать на родном языке группы, которая их пишет 37%  37%  [ 7 ]
Тексты в рок-музыке совершенно не важны 5%  5%  [ 1 ]
Язык, на котором написаны тексты, практически не играет роли, есть же словарики 21%  21%  [ 4 ]
Всего голосов : 19
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 09, 2005 8:20 pm 
Alice писал(а):
Проблема в том, что нет абсолютно никакой информации

Word of mouth (в том числе с помощью интернета) всегда были чуть ли не единственным источником информации когда дело касалось музыки, не относящейся к поп-культуре. Потому и наличие подобных этому форумов считаю большим подспорьем. Даже несмотря на появление на них некоторых людей... Ну, вы сами знаете какого типа посетителей форумов я имею в виду, сами видели недавно.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 09, 2005 8:22 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс авг 01, 2004 3:39 pm
Сообщения: 41
Alice писал(а):
Проблема в том, что нет абсолютно никакой информации

Доходит до анекдотичных ситуаций.
Я, например, кто есть кто в нашей "нестандартной музыке" (назовем так - к прогу отношение это не всегда имеет) узнаю по расписанию концертов в клубе Дом или ЦДХ (раньше)...
Согласитесь, достаточно идиотский метод :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб сен 10, 2005 12:55 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср мар 09, 2005 7:27 pm
Сообщения: 63
Откуда: Украина, уже г.Киев (ха)
Maxbass писал(а):
Уважаемые Дамы и Господа! Приглашаю вас посетить сайт российской прогрессив рок-группы EXTROVERT. www.extrovert.ru Там есть несколько вещей с недавно вышедшего альбома "Разбудив океан", видео с концерта. Все эмоции в форум. Заинтересованные люди смогут приобрести альбом через интернет-магазин на www.rockmarket.ru
Спасибо за внимание!

Скачал пару вещей и, мягко говоря, был в шоке. Я конечно слышал несколько русский проговых банд, но чтоб так!!!! СПАСИБО!!!!
Постараюсь купить ваши альбомы через рокмаркет, если не получится, то обращюсь прямо по адресу, указанному на страничке. Спасибо за муыку ещё раз!!!!

_________________
Прядu017eт нить старая пряха,
Прах - к праху, страх - к страху...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб сен 10, 2005 9:46 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб июл 23, 2005 10:40 pm
Сообщения: 3762
Сегодня был как всегда на Горбушке. Первым делом отправился в павильон "Металлург". И предчувствие меня не обмануло - EXTROVERT "Разбудив Океан" лежит на самом видном месте. Синенькая такая с приличным буклетом.
Дома самым внимательнейшим образом отслушал эту пластинку.
Надо отдать должное этим музыкантам - отличная сработанность и взаимодействие всех участников команды, а также мастерство каждого исполнителя в отдельности. Четкий ритм, рабочий бас, на которые красиво накладываются довольно виртуозное соло и россыпи клавишных. Есть и саксофон, который используется относительно редко и выступает лишь в качестве приправы к основному блюду - чередованию гитары и клавишных. Хорош и вокал - ясный и чистый, безо всяких дэтовых заездов. В общем, все выполнено добротно, точно и красиво. Радует отсутствие излишнего количества нездешних звуков, глубокомысленных и часто необоснованных пауз. Пластинка выполнена в едином ключе, слушается хорошо и, в целом, оставляет положительное впечатление.
Могу лишь предположить (сайт их не открывал и информации не читал), что у ребят было металлическое прошлое: ощущается некоторый налет "героико-эпичности", характерный для довольно многих команд из шведо-норвегии. С другой стороны, для меня совершенно очевидно тяготение музыкантов к разработке идей дриматического театра (периода Метрополис - то есть правильного периода, но никак не последних альбомов) плюс - некоторые более слабые ассоциации возникают со Spock's Beard (периода 3-х первых пластинок). И уж совсем слабенький отголосочек с Last Tribe "The Uncrowned", что на мой взляд несколько портит благоприятное впечатление. Лучше бы эта капелька была добавлена со стороны датчан Etcetera или Anglagard.
В связи с этим мне больше понравились композиции балладного плана - прозрачные, чистые, мелодичные и отлично аранжированные.
Мои впечатления основаны лишь на единственном прослушивании и, возможно, являются излишне субъективными.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс сен 11, 2005 9:29 am 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: Чт июл 15, 2004 8:00 pm
Сообщения: 1621
Откуда: Moscow
Цитата:
И предчувствие меня не обмануло - EXTROVERT "Разбудив Океан" лежит на самом видном месте.

На днях собираюсь на горбушку. Куплю, скорее всего.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс сен 11, 2005 10:46 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб июл 23, 2005 10:40 pm
Сообщения: 3762
OLIVE MESS "Gramercy" - 2002
Достал я все же эту пластинку отличных латвийских музыкантов. Выпущена во Франции на "Soleil Zeuhl Records", поэтому стоит далеко не 150 рублей.
5 композиций продолжаются более часа. Музыка - довольно кривая, основанная на средневековых произведениях английских авторов, традиционных ирландских рождественских песнях и французской истории.
Инструменты: клавишные, бас гитара, ударные и перкуссия, гитары - электро и классическая, теорба, гитара барокко и т.д.
Очень сильный женский вокал - местами оперный, иногда фолковый. Много и гитары, что не очень характерно для такого типа группы, мрачной и очень проникновенной. Ассоциации - настрой итальянской Opus Avantra (манера вокала и неожиданные итальянские выверты, немного от итальянцев Jumbo (периода DNA), что-то есть и от Univers Zero (ихняя мрачноватость, но все ж без камерности). Композиции длинные и непростые для восприятия.
Этих экспериментаторов я вычислил для себя еще на Инпроге 2005. Однако из-за отвратительного звука в зале, группа не сумела произвести положительного впечатления на малочисленную публику. А жаль, это очень способные и интересные музыканты. На смену женскому вокалу пришел очень голосистый паренек в средневековом камзоле и пажеском берете.
Есть смысл взять на заметку.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 12, 2005 12:50 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт сен 09, 2005 3:12 pm
Сообщения: 269
Откуда: Москва
Johnik, Значит, "Диалог, Автограф(эти под Мариллион косят)", да? :lol: Ржунимагу, чесслово. "Диалог" образован в 70х, "Автограф" в 79 ( про "Високоску" , что с 72го, я ваще малчу). "Мариллион" собрались в 82, первый диск в 83. Итого, обе названные российские группы начали косить под мариллионов раньше, чем те собрались? Мдяяя :) Я бы сказал, что у "Автографа" "Дженесис" середины 70-х хорошо слышен в 2-3-4 песнях, типа "Истины", у "Диалога" - поболе, но тож не везде.

Вообще, прежде чем выдавать лихие утверждения, неплохо бы справки навести, чтобы пипл не смешить. Ничего личного, поверь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб сен 17, 2005 4:46 pm 
Не в сети
Moderator

Зарегистрирован: Пн фев 07, 2005 4:15 pm
Сообщения: 1248
Откуда: Москва
А мне на INPROG Olive Mess очень понравились, их все почему-то стали ругать, но по-моему музыканты играли качественнно другую музыку на фестивале, в корне отличающуюся от русских музыкантов. По крайней мере один раз я даже услышал что-то покожее на меллотрон, что мне поразило. Надеюсь,их альбом тоже когда-нибудь удастся послушать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 19, 2005 7:48 pm 
Очень жаль, что из Olive Mess ушла девочка, которая пела. В том, что Gramercy мне так нравится, в большой степени её заслуга. Что они сейчас играют и как поют после её ухода, мне не удалось пока послушать. Но что-то меня терзают смутные соснения в том, что они смогут вернуться на былой уровень. Очень хотелось бы ошибиться.


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 54 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB



Technical support by