<--Go back to the first page | Go to "Collectioner's corner"

Палеонтология

Рок-музыка шестидесятых-семидесятых годов
Текущее время: Пт мар 29, 2024 12:29 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 78 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Германский Progressive, Krautrock,
СообщениеДобавлено: Вс апр 26, 2009 6:01 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 10:25 pm
Сообщения: 31
Откуда: Russia, Barnaul
Наряду с Британской волной Пргресиив музыки в самом начале 70-ых; немецкая волна этого же стиля не отставала.
Недавно достал пару DVD с целой кучей клипов германсих арт-рокеров. Не все из них придерживались того, что можно определить как краут. Такие полузабытые команды, как Epsilon, Tritonus, Novalis, Brusel Machine, Triumvirirat, Out of Focus играли очень качествиный прогрессив в лучших традициях этого стиля. Взять тот же "Eloy", который
составит нешуточную конкуренцию "Yes", "King Crimson", или канадским "Rush". Там же и зародилась то, что называется Белинской электоронной школой.. Во времена совка, эти музукальные коллективы было практически не достать.. Сейчас времена улучшилисью Буду рад обменяться ссылками по этой стороне прога

_________________
http://oyster-studiotan.blogspot.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс апр 26, 2009 6:13 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 10:25 pm
Сообщения: 31
Откуда: Russia, Barnaul
BROSEL MASCHINE - Broselmaschine 1971

Изображение

Дебютник этой группы сразу вывел её в какой то совершенно свой стиль, Так же как и Novalis они приобрели давольно широкую известность.. В поздние годы своего творчесва они смягчили свой саунд, до давольно мягкой музыки, похожей чем то на Сamel

Tracklist:
1. Gedanken (5:06)
2. Lassie (traditional) (5:06)
3. Gitarrenstuck (2:03)
4. The Old Man's Song (5:26)
5. Schmetterling (9:31)
6. Nossa Boba (8:06)

mp3, 320kb\s
http://depositfiles.com/ru/files/dkr6kox88

_________________
http://oyster-studiotan.blogspot.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Atlantis - 1972 - Atlantis
СообщениеДобавлено: Пн апр 27, 2009 1:53 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 10:25 pm
Сообщения: 31
Откуда: Russia, Barnaul
Atlantis - 1972 - Atlantis

Изображение

Atlantis - это не только название легендарного острова, упомянутого в своих рукописях Платоном, но и название германской группы, которая была создана бывшими участниками знаменитого ансамбля FRUMPY: Ингой Румпф (Inga Rumpf), Жан-Жаком Краветцем (Jean-Jacques Kravetz) и Карлом-Хайнцем Шоттом (Karl-Heinz Schott) в конце лета 1972 года. Состав коллектива дополнили гитарист Франк Дитц (Frank Dietz) и бывший барабанщик EMERGENCY Курт Кресс (Curt Cress, позже играл в TRIUMVIRAT и PASSPORT).


Новая группа успела дать 5 концертов в Германии перед тем, как отправиться для дебютной записи в Лондон, на студию звукозаписи лейбла Island, с которым был подписан контракт. Уже в тот период американский музыкальный журнал Cash Box сравнивал новую группу с DOOBIE BROTHERS и особенно отмечал проникновенный, с блюзовыми интонациями, вокал Инги Румпф. Сразу после записи дебютного альбома коллектив провел четырехнедельное турне по Англии, во время которого выступал с PROCOL HARUM, TRAFFIC, VINEGAR JOE и THE SHARKS. Тогда же произошли первые изменения состава: Кресс и Дитц были заменены Удо Линденбергом (Udo Lindenberg) и Джорджем Мейером (George Meyer). А уже после турне к Atlantis присоединились гитарист Дитер Бомшлегель (Dieter Bomschlegel, ex-TRAUMTORTE ) и барабанщик Ринго Функ (Ringo Funk, ex-JERONIMO), ставшие постоянными участниками.

Все время существования группы ядром оставались И.Румпф и Ж-Ж.Краветц, который говорил: "Инга определяла лицо группы подобно тому, как Род Стюарт (Rod Stewart) в FACES, ее голос создавал наш образ..." Второй альбом Atlantis - "It's Getting Better!" - больше дебютного был приближен к джазу, блюзу и музыке соул. Инга Румпф: "Я всегда испытывала симпатии к блюзу, джазу и музыке соул, и, поскольку я пишу песни, это влияние было заметно в нашей музыке." Влиятельный Melody Maker оценил второй альбом как "recommended", а британский таблоид Sounds назвал группу "самой английской из всех германских групп" ("The most English of all German groups").

После выступления в знаменитой Парижской "Олимпии" Atlantis вновь провели четырехнедельный тур по Англии, который включал участие в рок-шоу "ld Grey Whistle Test". Сразу по завершении тура Краветц покинул группу и был наскоро заменен Райнером Шнелле (Rainer Schnelle, ex-Family Tree). Уже в конце 1973 года Atlantis входили в тройку наиболее популярных групп в Германии, по опросам, проведенным Musikmarkt.

Полгода спустя состав вновь претерпел изменения: Шнелле и Бомшлегель были заменены английским клавишником Эдрианом Эскью (Adrian Askew) и гитаристом Алексом Конти (Alex Conti, ex-Curly Curve). Оба приняли самое активное участие в записи третьего альбома - "Ooh Baby", для которого авторский дуэт Эскью/Конти написал 7 песен из 10 и лишь 3 - Инга Румпф. Результатом этого стал "пикантный фанк-альбом" (Musik Express) с "красочной, лучшей германской соул-музыкой" (Sounds).

В то время Atlantis были в хорошей творческой форме и очень уверенно чуствовали себя на сцене, что хорошо показывает двойной альбом, записанный на концерте в Hamburg Fabrik в 1973 году (вышел в 1975).

Летом того же года они гастролировали по США, чаще всего открывая выступления LYNYRD SKYNYRD. По завершении этого тура Алекс Конти был уволен и продолжил карьеру в LAKE. Он был заменен прежним гитаристом Франком Дитцем и в качестве второго гитариста был взят Райнер Марц (Rainer Marz).

В какой-то мере результатом американских гастролей стало заметное "рокерское" влияние на материал четвертого альбома - "Get On Board", который можно назвать самым "роковым" в дискографии, но и он, и последующее турне потерпели коммерческую неудачу. Следствием этого стало заявление Инги Румпф и Карла-Хайнца Шотта в январе 1976 года о прекращении деятельности ATLANTIS. Уже после роспуска группы был выпущен альбом "Top Of The Bill", куда были включены невыпускавшиеся ранее студийные записи, сделанные в период с декабря 1975-го по март 1976 года.

Все экс-участники Atlantis стали сессионными музыкантами ведущих студий звукозаписи, только Инга Румпф начала сольную карьеру. Воссоединение коллектива состоялось лишь однажды - на концерте в Hamburg Fabrik 23 февраля 1983 года, когда зал стоя приветствовал музыкантов овацией.
Материалы статьи подготовлены avgodima:

Tracklist:

1 Get It Up 5:24
2 Big Brother 5:07
3 Rock'n'Roll Preacher 3:42
4 Maybe It's Useless 3:41
5 Let's Get on the Road Again 3:33
6 Living at the End of Time 9:07
7 Words of Love 4:52
MP3 - 224 KB\S

http://narod.ru/disk/4698172000/Atlantis%20-%201972%20-%20Atlantis.rar.html

_________________
http://oyster-studiotan.blogspot.com/


Последний раз редактировалось oysterbrand Пн апр 27, 2009 2:36 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 27, 2009 2:26 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 10:25 pm
Сообщения: 31
Откуда: Russia, Barnaul
Atlantis - Get On Board 1975

Изображение

http://narod.ru/disk/4698174000/Atlantis%20-%201975%20-%20Get%20On%20Board.rar.html

_________________
http://oyster-studiotan.blogspot.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 27, 2009 3:10 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 10:25 pm
Сообщения: 31
Откуда: Russia, Barnaul
LAVA - TEARS ARE GOIN' HOME (1973)

Изображение

Продолжая тему раритетов, предлагаю вашему вниманию единственный альбом германских "Lava". В 1973 году, устав от приколов и речетативов на сцене, музыканты решили выпустить нечто похожее на прогресив, краут и т.д... Представьте себе Grobschnitt, Electric Sandwich, Guru Guru... немного фолка и психоделики CAN, и вы поймете атмосферу этого единственного альбома "Lava", вышедший на лейбле "Brain", которые тогда занимались выпуском "Arch Ra Temple" и германского мэтра Шульца, "TEARS ARE GOIN' HOME" так и не преобрел солидной раскрутки, а жаль...

Tracklist:

1. Tears Are Goin' Home
2. Crimes of Love
3. Would Be Better You Run
4. All My Love to You
5. Mad Dog
6. Holy Fool
7. Piece of Peace

Person:
Thomas Karrenbach (piano, organ, vocals),
Stefan Ostertag (guitars, vocals),
Jürgen Kraaz (guitars, flute, choir, bass, organ),
Christian Ostertag (bass, choir, guitars),
Archer Weaver (drums, harmonica, jews harp, vocals),
Peter Moses (percussion), + Conny Plank (guitar)

http://ifolder.ru/9260201

_________________
http://oyster-studiotan.blogspot.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 27, 2009 3:56 pm 
Не в сети
Moderator

Зарегистрирован: Пт дек 21, 2007 5:23 pm
Сообщения: 354
Откуда: Багдад-на-Волге
Что касается Atlantis, то какие-то они «ненемецкие». Как и другая группа Инги Румпф – Frumpy. Еще лет пять назад в этом был плюс, и проходили они «на ура». Сейчас на волне интереса к национальным музыкам интереса у меня к ним поубавилось. А на вертушках у меня «поселились» группы типа Hölderlin, Ougenweide, Emtidi.
Brosel Maschine надо будет обязательно заслушать!

_________________
Слууууша-а-а-ай!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 27, 2009 4:22 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 10:25 pm
Сообщения: 31
Откуда: Russia, Barnaul
Спасибо за первый обмен мнениями насчет этой темы!! Atlantis - это действительно.. какая то хард-роковая тематика.. Очень близко к Британцам. Поэтому наверное ограничусь двумя ознакомительными темами. А касательно "Holderlin", "Ougenweide".. .. что нибудь найду вечером.. выложу.. Это самобытнейшие группы.. ближе к фолку.. тем более вокал кое где женский.. это круто..
Так же рад бы услышать мнения насчет "Novalis" и "Eloy" и электронной музыки германцев.. Я считаю прородителями сегодняшней электроники была все же Берлинская школа..

_________________
http://oyster-studiotan.blogspot.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 27, 2009 8:39 pm 
Не в сети
Co-Admin

Зарегистрирован: Ср окт 08, 2008 9:37 pm
Сообщения: 1153
Откуда: Красноярск
Don писал(а):
Что касается Atlantis, то какие-то они «ненемецкие». Как и другая группа Инги Румпф – Frumpy.

Frumpy - хорошая группа, и очень даже "немецкая". Atlantis - явный упадок. Закос под DOOBIE BROTHERS ни к чему хорошему не привел, что неудивительно. :?

oysterbrand писал(а):
Взять тот же "Eloy", который
составит нешуточную конкуренцию "Yes", "King Crimson", или канадским "Rush".

Ставить Eloy в один ряд с Yes, KC и Rush - это, пожалуй, перебор. :roll: Группа неплохая, конечно, но до грандов ей все же ой как далеко...

oysterbrand писал(а):
тем более вокал кое где женский.. это круто..

Отличные немцы с женским вокалом - Analogy.

_________________
Talking about music is like dancing about architecture (Frank Vincent Zappa)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 27, 2009 8:54 pm 
Не в сети
Moderator

Зарегистрирован: Пт дек 21, 2007 5:23 pm
Сообщения: 354
Откуда: Багдад-на-Волге
Алхимик писал(а):
немцы с женским вокалом


Таких - множество.

Алхимик писал(а):
Ставить Eloy в один ряд с Yes, KC и Rush - это, пожалуй, перебор. Группа неплохая, конечно, но до грандов ей все же ой как далеко...

Мне почему-то кажется, что музыканты, штампующие альбомы в таком количестве, делают это только ради денег, в ущерб Музыке. Не все, конечно, но Eloy, как раз из их числа. Есть пара более-менее интересных альбомов, остальное - то ли ремесленничество на потребу дня, то ли просто мозгов не хватало. Тут сразу приходят на ум Scorpions. Если бы остановились после первого альбома...Или хотя бы переименовались..

_________________
Слууууша-а-а-ай!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 27, 2009 9:36 pm 
Не в сети
Co-Admin

Зарегистрирован: Ср окт 08, 2008 9:37 pm
Сообщения: 1153
Откуда: Красноярск
Don писал(а):
Алхимик писал(а):
немцы с женским вокалом

Таких - множество.

Да, конечно. Но Analogy - из не слишком многих с ХОРОШИМ женским вокалом.

Don писал(а):
Тут сразу приходят на ум Scorpions.

Ну, зачем же так сразу? :) Eloy все же поинтересней. :twisted:

_________________
Talking about music is like dancing about architecture (Frank Vincent Zappa)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 28, 2009 11:35 am 
Не в сети
Moderator

Зарегистрирован: Пн фев 07, 2005 4:15 pm
Сообщения: 1248
Откуда: Москва
Вообще Analogy скорее интернациональная банда, там и итальянцы играли, между прочем. А так они всю жизнь тусовались и играли только в Италии.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 28, 2009 3:16 pm 
Не в сети
Co-Admin

Зарегистрирован: Ср окт 08, 2008 9:37 pm
Сообщения: 1153
Откуда: Красноярск
Ну да, они по одним источникам - итальянцы, по другим - немцы. Но вокалистка - явно не итальянка. Да и по стилю они на итальянцев не очень похожи.

_________________
Talking about music is like dancing about architecture (Frank Vincent Zappa)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 28, 2009 7:49 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 10:25 pm
Сообщения: 31
Откуда: Russia, Barnaul
Соглашусь наверное, Eloy со временем склонился к мейнстриму. "Metromania" слушать вобще не могу - попса..
В начале 70, конечно, альбомы типа "Inside" и "Floating" сшибали с ног, слушал их постоянно.. (бедные соседи).. Не берусь судить, что значит "Colours" для всей истории германского прога, но помоему - это самый сильный их альбом... Когда то писали - что это - лучший прог-альбом года, по крайней мере музыка довольно красивая, даже больше чем.. Может цепляют мастерством исполнения, чем оригинальностью.. Как сказать.. Выше шла речь о "Hölderlin", "Ougenweide". Вот кое какие линки.. Может кому-то будет интересна эта сторона германского прога уже с элементами фолка.. и опять тот же женский вокал, который всегда предавал свою изюминку этой музыке..

_________________
http://oyster-studiotan.blogspot.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 28, 2009 9:31 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 10:25 pm
Сообщения: 31
Откуда: Russia, Barnaul
Hoelderlin - 72 Hoelderlins Traum

Изображение

Дебютник Horderlin, включающий записи 70-72 года. На этом альбоме группа тяготеет больше всего к немецкому фолк - року.. песни воосновном на немецком, с участием тогда еще гостьи Nanny de Ruig.. (Впоследствии музыка значительно усложнилась.. мне осчастливелось увидеть некоторые клипы: сочетание скрипки с откровенными хард-роковыми рифами гитары смторятся велеколепно..

Tracklist:

1. Waren wir - 4:50
2. "Peter" - 2:52
3. Strohhalm - 2:04
4. Reqiem für einen Wicht - 6:34
5. Erwachen - 4:02
6. Wetterbericht - 6:35
7. Traum - 7:20
MP3 - 320 kb\s

http://narod.ru/disk/6086880000/Hoelderlin72.rar.html

_________________
http://oyster-studiotan.blogspot.com/


Последний раз редактировалось oysterbrand Ср апр 29, 2009 1:55 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 28, 2009 10:32 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 10:25 pm
Сообщения: 31
Откуда: Russia, Barnaul
Hoelderlin - Clowns & Clouds 1976

Изображение

Третий альбом команды.. В это время они уже отошли от ортодоксального фолк - рока. И представляли собой уже вполне сложившуюся прог роковю формацию; с основным упором на скрипичные соло и эклектичные импровизаци на хаммонд органе. Такое внезапное изменение стиля, тем не менее не потеряло своей оригинальности.. Однако, в последующих альбомах, музыканты Hoederlin стали повторяться.

Tracklist:

1. Mad House - 6:46
2. Your Eyes - 6:10
3. Circus - 10:04 including:
a) Tango Mili
b) Marching
c) Sensations
4. Streaming - 7:09
5. Phasing - 12:08
MP3 - 320 kb\s

http://narod.ru/disk/5881687000/Hoelderlin1976.rar.html

Hoelderlin - Rare Birds 1977

http://narod.ru/disk/5499554000/Hoelderlin77.rar.html
MP3, 320 kb\s

Hoelderlin - New Faces 1979
MP3 - 320 KB\S

http://narod.ru/disk/6456232000/Hoelderlin79.rar.html

_________________
http://oyster-studiotan.blogspot.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 78 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB



Technical support by