<--Go back to the first page | Go to "Collectioner's corner"

Палеонтология

Рок-музыка шестидесятых-семидесятых годов
Текущее время: Чт мар 28, 2024 7:34 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 97 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Сб май 16, 2009 11:32 pm 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: Чт июл 15, 2004 8:00 pm
Сообщения: 1621
Откуда: Moscow
Вчере переслушивал Affinity и задумался на тему того, сколько же во "втором эшелоне" британского рока великолепных команд, мимо которых просто нельзя пройти. Вот решил накатать списочек. Наверняка кого-то забыл. Если названия альбомов не указаны, то имеются в виду все альбомы.


1. Audience
1st – 1969
Friend’s Friend’s Friend – 1970
2. Titus Groan
3. Black Cat Bones
4. Pete Brown & Piblokto
5. Pete Brown & Battered Ornaments
6. Catapilla
7. Cirkus
1971 Cirkus
8. Gnidrolog
1971 - In Spite of Harry's Toenail
1972 - Lady Lake
9. Gracious
10. Gryphon
11. High Tide
12. Indian Summer
13. John Dummer Band
14. Dr. K's blues band
15. Jonesy
No Alternative - 1972
Keeping Up - 1973
Growing - 1973
16. Junior's Eyes
17. Twink
Think Pink
18. Kaleidoscope
19. Khan
20. Leaf Hound
21. May Blitz
22. Mellow Candle
23. Necromandus
24. Octopus
25. Patto
1971 - Hold your fire
1972 - Roll'em Smoke'em, put another line out
26. Rare Bird (Первые два альбома)
27. Second Hand
28. Steamhammer
29. Toe Fat
30. Tonton Macoute
31. Writing On a Wall
32. Cressida
33. Fantasy
34. Affinity
1970 Affinity
35. East Of Eden
1970 Snafu
1971 Jig A Jig
1971 East of Eden
1972 New leaf
36. Andromeda
37. July
38. Jade Warrior (первые 3 альбома)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс май 17, 2009 3:26 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн апр 27, 2009 11:47 pm
Сообщения: 280
Откуда: Москва
Все знаю, кроме первых двух Jade Warrior, Patto и Mellow Candle.
Удивлен отсутствием в листе таких очевидных имен, как:
Fruupp - все 4
Spring - оба
Mushroom ( Early One Morning)
Jackson Heights
Refugee
Clouds ( Watercolour Days)
Morgan - оба
Back Door
Killing Floor
Fairwhether
Wild Turkey
Sindelfingen

_________________
дай счастье, джим
на лапу мне


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс май 17, 2009 10:41 am 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: Чт июл 15, 2004 8:00 pm
Сообщения: 1621
Откуда: Moscow
Sindelfingen, Morgan (а заодно и первые альбомы Spirogyra) я явно запамятовал включить в свой ИМХОшный список.

Killing Floor, Spring, Fruupp мне как-то не очень нравятся

Wild Turkey вообще не считаю чем-то стоящим.

Fairwhether, Back Door, Refugee, Clouds, Mushroom, Jackson Heights,
Refugee я вообще не слышал


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс май 17, 2009 11:22 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт мар 04, 2008 8:25 pm
Сообщения: 212
Откуда: Луганск, Россия
Back Door - стоящая команда. у меня есть альбом 1972г. Это трио- саксофонист, басист, барабанщик/перкуссионист. Инструментальное, джазово-блюзовое с мощной ритм-секцией.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс май 17, 2009 1:51 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июл 06, 2006 9:50 pm
Сообщения: 137
Еще по теме:
1.BRAINCHILD 1970 HEALING OF THE LUNATIC OWL
2.GALLIARD 1969 STRANGE PLEASURE/1970 NEW DAWN
3.WARM DUST 1970 AND IT CAME TO PASS/1971 PEACE FOR OUR TIME/1972 WARM DUST
4.DELIVERY 1971 FOOLS MEETING
5.HABIBIYYA 1972 IF MAN BUT KNEW(совершенно неожиданная метаморфоза MIGHTY BABY после путешествия в Марокко-от неубедительного вест-коуста до суфийской этно-психоделии).
5.BEN 1971 BEN
6.IGUANA 1972 IGUANA
7.JOHN SURMAN 1969 WAY BACK WHEN-здесь наверное передергиваю,ибо музыканты из джазовой тусовки и там они были авторитетами первой величины.Но!Играть такой закрученный джаз-рок а-ля 4-6й SM за добрых 2-3 года до них,и остаться при этом малоизвестными-включаю в список с чистой совестью.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс май 17, 2009 3:12 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт фев 19, 2008 9:02 pm
Сообщения: 56
Откуда: Екатеринбург
А как разделить 1-й и 2-й эшелоны? Не ехидства ради, а просто интересно, где грань. Чем, например, Stone the Crows вторее первого эшелона? Или Atomic Rooster - первее? Обе группы известны от силы 1% населения (нашего). Короче, где уже висит исчерпывающий список первого эшелона? :) И добавьте, плиз, Locomotive - We Are Everything You See (1969).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс май 17, 2009 7:24 pm 
Не в сети
Moderator

Зарегистрирован: Пн фев 07, 2005 4:15 pm
Сообщения: 1248
Откуда: Москва
Отмечу тех, которые не были упомянуты.
ODIN
STRANGE DAYS
DIABOLUS
IRON MAIDEN
IRON CLAW
NICHOLAS GREENWOOD
SWEGAS
ABSOLUTE ELSEWHERE
AARDVARK
AUTOMATIC FINE TUNING
ARC
ASSAGAI
AGINCOURT
ITHACA
GYGAFO
ASTRAL NAVIGATIONS
ALICE THROUGH THE LOOKING GLASS
ARCADIUM
AGINCOURT

В общем, их так много, что нет числа


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс май 17, 2009 9:11 pm 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: Чт июл 15, 2004 8:00 pm
Сообщения: 1621
Откуда: Moscow
Alisa Kuper писал(а):
А как разделить 1-й и 2-й эшелоны?

Разделение по степени известности. Понятно дело, что Yes - первый эшелон, а Odin - второй. Есть и "пограничные" варианты. Я не включил в список великолепные альбомы Nucleus & Brian Auger, но включил High Tide. Типа одни из первого, а вторые из второго эшелона :) Никто мне двойку за это (надеюсь) не поставит, потому как с пограничными вариантами у каждого свои мысли и понятия.

ELPfan писал(а):
В общем, их так много, что нет числа

Много, но у каждого есть свое самое-самое. Я именно шедеврики второго эшелона имел в виду. А там не такая уж прорва.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 18, 2009 1:39 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн апр 27, 2009 11:47 pm
Сообщения: 280
Откуда: Москва
Lex писал(а):
Alisa Kuper писал(а):
А как разделить 1-й и 2-й эшелоны?

Разделение по степени известности.
ELPfan писал(а):
В общем, их так много, что нет числа

Много, но у каждого есть свое самое-самое. Я именно шедеврики второго эшелона имел в виду. А там не такая уж прорва.


1. Но тогда Gryphon вряд ли можно отнести к условному второму эшелону..Сложно представить человека в прогрессивной теме, который ничего не слышал об этой команде. Хотя известность - довольно размытый критерий, опыт у каждого свой, но есть все же какая-то грань, отделяющая просто малоизвестный проект от условного второго эшелона...
2. Тема понятная и интересная. Правда, когда смотришь на лист ELPфана, трудно поверить, что там все шедевры второго эшелона. По-моему, это просто перечень "тоже участников".

_________________
дай счастье, джим
на лапу мне


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 18, 2009 2:02 am 
Не в сети
Moderator

Зарегистрирован: Пн фев 07, 2005 4:15 pm
Сообщения: 1248
Откуда: Москва
Шедевры - вообще понятие растяжимое и субъективное, для меня просто хорошие группы. Patto и July я вообще терпеть не могу :D :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 18, 2009 2:18 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн апр 27, 2009 11:47 pm
Сообщения: 280
Откуда: Москва
Lex писал(а):
Sindelfingen, Morgan (а заодно и первые альбомы Spirogyra) я явно запамятовал включить в свой ИМХОшный список.

Killing Floor, Spring, Fruupp мне как-то не очень нравятся

Wild Turkey вообще не считаю чем-то стоящим.

Fairwhether, Back Door, Refugee, Clouds, Mushroom, Jackson Heights,
Refugee я вообще не слышал


Clouds - айлендовская команда, продюсеры Терри Эллис и Джон Бернс. Оркестровки - Дэвид Палмер. Это клавишное трио, играют мелодичный хеви-прогрессив. Альбомчик Watercolour Days ( 71) не шедевр, пожалуй, этот мой выбор можно забраковать :oops: . Но так, ничего пластинка, стоит ознакомиться, - добротная работа, одно их воплощений духа той эпохи. Выходил на CD, спаренный с первым альбомом Clouds" Scrapbook".
Fairwhether - первый проект гитариста Andy Fairwhether-Low. Наверное, не шедевр. Можно и не слушать...
Mushroom - Early One Morning - хороший хэви-фолк - прогрессив. Может, тоже не шедевр, кто его знает. Но мне нравится, - не хуже, чем ранние Horslips, и очень мелодичный.
Про Back Door Lighthouse Keeper написал, я только добавлю, что эта команда сопровождала ELP в турне 1977, и они записались на вещах Палмера в проектах ELP Works vol.1 и Works vol.2. Особенно хорош полуавангардный номер Bullfrog( Palmer, Aspery, Hodgkinson). Они только забыли впопыхах указать автора основной темы - это Аарон Копленд, цитатка из балета Billy The Kid.
Refugee - это люди из Nice, Lee Jackson & Brian Davidson, плюс Patrick Moraz. Одноименный альбом 1974 года. Интересная запись, это точно, но вот шедевр ли? Послушай и реши сам...
Jackson Heights я сам давно не слушал, - у меня на кассете есть. В свое время понравились.
-------------------------------------------------------------------------
А вот что я считаю шедевром 2 эшелона, так это первый Fruupp ( Legends Of The Future) Но и остальные 3 альбома оч. хороши.
И Wild Turkey мне очень нравятся, первые 2 альбома. Гораздо больше, чем Snafu, или Skin Alley...И пожалуй, даже больше, чем Gravy Train - которые тоже достойные релизы имеют, например, A Ballad Of A Peaceful Man...
Но разницы во вкусах неизбежны, и чем шире выбор, тем больше и разных мнений.

_________________
дай счастье, джим
на лапу мне


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 18, 2009 10:32 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн июн 23, 2008 12:11 pm
Сообщения: 205
Откуда: Moscow
Тема классная, но может быть по итогам (правда, до них еще наверное далеко) обсуждения лучших произведений второго эшелона сотворить что-то вроде Зала Славы форума Палеонтология, где для интересующихся нашим совокупным мнением было бы все разложено по полочкам. Да и мы могли бы пользоваться этой информацией.
тяпий-ляпий писал(а):
Но разницы во вкусах неизбежны, и чем шире выбор, тем больше и разных мнений.

Все верно. Может быть сделать все и в виде опроса? М.б. не говорить о "шедеврах"? Ведь если это шедевр (я ничего не утверждаю, а пока только рассуждаю), то его место не на Олимпе? На примере Gravy Train, что будем делать со сторонними проектами - Barratt Band, Mandalaband? М.б. давать их в скобках? Или ограничиваться только лучшими альбомами? Но у Fruup мне, например, нравится другой альбом - "The Prince Of Heaven's Eyes"...

_________________
I`m not too old for rock`n`roll


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 18, 2009 12:22 pm 
Не в сети
Moderator

Зарегистрирован: Пт дек 21, 2007 5:23 pm
Сообщения: 354
Откуда: Багдад-на-Волге
agston писал(а):
но может быть по итогам (правда, до них еще наверное далеко) обсуждения лучших произведений второго эшелона сотворить что-то вроде Зала Славы форума Палеонтология, где для интересующихся нашим совокупным мнением было бы все разложено по полочкам. Да и мы могли бы пользоваться этой информацией.


А если ещё и разделить по национальному признаку, то это мне напоминает второй "Уголок коллекционера" :wink: Надо ли повторяться? Если хотим обсудить исполнителей, которым по нашему мнению до сих пор уделено недостаточно внимания - давайте обсудим!

_________________
Слууууша-а-а-ай!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 18, 2009 1:24 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июл 06, 2006 9:50 pm
Сообщения: 137
WEB 1970 I SPIDER/SAMURAI 1971 S/T
PRINCIPAL EDWARDS MAGIC THEATRE 1969 SOUNDTRACK/1971 ASMOTO RUNNING BAND
RUNNING MAN 1972 S/T
RAW MATERIAL 1970 S/T(хотя на мой взгляд это группа одной песни-TIME AND ILLUSION,с хаммондом а-ля Норман Хайнес и долгими ксилофонными откровениями)
P.S.Пишу только то что нравится,а не то что слышал.А не нравится в основном прото-прог с меллотроном или смахивающий на Юрай Хип(например STILL LIFE или INDIAN SUMMER).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 18, 2009 2:33 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн июн 23, 2008 12:11 pm
Сообщения: 205
Откуда: Moscow
Don писал(а):
А если ещё и разделить по национальному признаку, то это мне напоминает второй "Уголок коллекционера

При чем тут это? Речь же идет исключительно о британских группах. Я не совсем об этом. Любое обсуждение будет только сотрясанием воздуха или дискуссией ради дискуссии. Хорошо, если подводятся какие-то промежуточные или итоговые выводы. Да Бог с ним, если этого и не будет. Но по идее это одно из общих правил обсуждений. Лично я просто растерялся. Слушаю и собираю рок-музыку уже очень много лет, а тут ребятки вдруг выдают столько шедевров второго эшелона, больше половины из которых я вообще не только не слушал, но и названий не встречал! Поэтому, естественно, хотелось бы, чтобы кто-то нибудь (м.б. из старожилов форума) давал более развернутые комментарии. Я тоже могу сейчас просто перечислить 40-50 названий групп и их альбомов, ну и что? Вот Тяпий-Ляпий молодец. Он разъясняет. И не надо слишком много. Хотя бы чуть-чуть. Что поделаешь. Мир классического рока столь необъятен, что каждую неделю раскапываешь какую-нибудь неизвестную группу 60-70-х.

_________________
I`m not too old for rock`n`roll


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 97 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB



Technical support by