<--Go back to the first page | Go to "Collectioner's corner"

Палеонтология

Рок-музыка шестидесятых-семидесятых годов
Текущее время: Чт мар 28, 2024 7:01 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 114 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 24, 2009 1:02 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб июл 23, 2005 10:40 pm
Сообщения: 3762
Алхимик писал(а):
Ну уж! Возьмем для примера Trisector...

Тут намного проще: есть большое высококачественное наследие у этой группы, в сравнении с которым Трисектор не бьется НИКАК :) Как бы ни тщились фэны группы, результат для меня очевиден - деградация и уплощение даже по сравнению с Презентом, который выходил несколькими годами ранее. Я не собираюсь ЭТО никому доказывать - считайте как угодно. Мне-то по уху! :)
Цитата:
Но у кого-то больше "своего лица", а у кого-то меньше.

Ты меня не понимаешь типа? :) Я зачем свой предыдущий пост писал? :shock: Ты что музыку на аптекарских весах замеряешь. Извини, но про "лица" это полная фигня ...
Цитата:
Тут, по-моему, повторяется история с эшелонами. Могу нарыть и выложить огромную кучу цитат из того же Уголка с эшелонами, вторичностью, шнягами и прочими сомнительными терминами.

Можно и нарыть, навесить, прищемить, подопустить, поставить на место и радостно похихикивать в сторонке :) Тем не менее, уровень знаний большинства юзеров Палеонтологии этот ход не поднимет. А он пока еще невероятно низок (увы). Большинство народа упрямо топчется на месте, панически боясь даже и шаг сделать в сторону :wink:
Многие твои вопросы уже давно имеют ответы в топах олд-рока и прогмузика. Но вместо того, чтобы почитать тексты того же Джейсона про британский фолк или разделы про современную музыку, кое-кто предпочитает задавать вопросы, давно истолченные в муку :shock: Когда Дэйдример начал заниматься своими японами, то инфы ваще практически никакой не было, или все было жутко разрознено либо было только на японском языке. Иными словами, МОЖНО ВСЕ ПОНЯТЬ И НАРЫТЬ, было бы желание. Пока же очевидно лишь одно желание - отловить кого-то за яйца на терминологических нюансах, ошибках и промахах. Да, в моих текстах есть ошибки и ляпы. И что? Так происходит процесс познания и это нормально :) Или вы здесь в Палеонтологии круче знаете тему, чем уголковцы или прогмузиковцы??? :lol: Очень сильно сомневаюсь. Готов вступить в дебаты с любым Палеонтологом на любую сабжевую тему, но тогда уж пощады не ожидайте - разнесу в пух и прах безжалостно :) . Есть сомнения?
Рекомендации для местных слухачей:
1. Надо больше слушать.
2. Надо больше читать по сабжу.
3. Надо больше анализировать (скажем, 3 отслушанных пластинки по стоунеру явно недостаточно, чтобы делать заключения вселенского масштаба и вселенской же глупости). Сотня минимум. :wink: :) Вот тады и заключения будем делать :D .
Уверяю, что при долговременном и последовательном исполнении всех указанных пунктов 90 % вопросов отпадут сами собой :wink:
Цитата:
Если б я был музыковедом, я бы постил в духе Савицкой - умно и непонятно.

Господа образованность свою показать хочут, а потому говорят все время об непонятном (с) А.П. Чехов
В печку (с) Проф. Преображенский
Бабу с возу, кобыле легче (с) народ
Я понятно изложил свою гражданско-музыкальную позицию? :wink: :D Или надо развить кое-какие элементы своего выступления? :)
Сорри, но пока так ... :roll:

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 24, 2009 2:33 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт мар 27, 2007 3:22 pm
Сообщения: 301
А ещё Антон Павлович говорил, что у него есть один критерий оценки произведений искусства, - нравится, или не нравится. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 24, 2009 2:53 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб июл 23, 2005 10:40 pm
Сообщения: 3762
traveller писал(а):
А ещё Антон Павлович говорил, что у него есть один критерий оценки произведений искусства, - нравится, или не нравится. :)

А.П. ваще умницей был, но в нашем случае разговор-то как раз об ином :wink: :)

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 24, 2009 3:24 pm 
Не в сети
Co-Admin

Зарегистрирован: Ср окт 08, 2008 9:37 pm
Сообщения: 1153
Откуда: Красноярск
Alice писал(а):
Пока же очевидно лишь одно желание - отловить кого-то за яйца на терминологических нюансах, ошибках и промахах.

Кто кого ловит, интересно? :shock: Тебе ж первому термин не понравился. :roll:

Alice писал(а):
Да, в моих текстах есть ошибки и ляпы. И что? Так происходит процесс познания и это нормально

А у палеонтологов типа не процесс познания, а мелкоюзерское лошарство? :) Поэтому и спрос с них другой, повышенный?
Вообще-то, как мне кажется, все наоборот - спрос должен быть больше с тех, кто больше знает. :!:

Alice писал(а):
3 отслушанных пластинки по стоунеру явно недостаточно, чтобы делать заключения вселенского масштаба и вселенской же глупости

Да Боже упаси, какие еще заключения? :shock: И попытки даже не было!

Alice писал(а):
Готов вступить в дебаты с любым Палеонтологом на любую сабжевую тему

Элис, на сабжевую тему разноси сколько хочешь, здесь любой (ну, или почти любой) тебе только спасибо скажет. Знаниями сам Бог велел делиться. :wink: И учить неучей можно и нужно. Но все эти придирки к формулировкам, а тем паче - переходы на личности ((Элис (закипая): я еще на личности не переходил... погоди уж у меня... :twisted: )) - извини, полная хрень. Почем зря растраченные эмоции.

PS По сабжу. Слушаю помаленьку, переслушал пока только от силы десяток команд, так или иначе относящихся к стонеру. Суть, как мне кажется, пока не полностью уловил - что неудивительно, учитывая малое количество материала и совсем недавнее знакомство с сабжем. :oops: И, поскольку все вопросы общего характера Элис подрубает на корню :( , остается одно - слушать дальше в гордом одиночестве, пока количество не перейдет в качество. ((Элис (снисходительно): вот это правильный подход...)) 8)

PPS Trisector мне нравится ("критерий Чехова" :) ). И он, имхо, получше, чем, скажем, продукция GG позднего периода. А с "классическим" ВанДерГраафом его вообще не вижу смысла сравнивать - совершенно не тот уровень.

_________________
Talking about music is like dancing about architecture (Frank Vincent Zappa)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 24, 2009 4:36 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб июл 23, 2005 10:40 pm
Сообщения: 3762
Цитата:
Кто кого ловит, интересно? Тебе ж первому термин не понравился.

А что это такое? :wink:
Цитата:
Тут, по-моему, повторяется история с эшелонами. Могу нарыть и выложить огромную кучу цитат из того же Уголка с эшелонами, вторичностью, шнягами и прочими сомнительными терминами.

Ты не тем занимаешься :) (см. пост выше).
Цитата:
А у палеонтологов типа не процесс познания, а мелкоюзерское лошарство?

Очень тонко отмечено: скачать побольше лохлеса на халяву и задать кучу беспонтовых вопросов (как про фолк), ответы на которые давно имеются за стенкой. Лень даже на мышастую нажимать :shock:
Цитата:
я еще на личности не переходил ... погоди уж у меня...

Это в точку - пока обобщаю и коплю праведный гнев :D В случае неизбежного перехода на личности, тут мало никому не покажется. Хотя не очень хочется доказывать это в 25-й раз.
Цитата:
извини, полная хрень.

А вот и нет - д-а-алеко не хрень.
А вот это как раз полная хрень:
Цитата:
Знаниями сам Бог велел делиться. И учить неучей можно и нужно.

Семь тысяч рец, разложенных по директориям, по старой и новой музыке. Этого мало??? :shock: 7 тысяч наводок на хорошие пластинки. А вот потом следуют вопросы начального уровня типа что крутого из фолка порекомендуешь :lol: Это как называется? Отвечу: лень, помноженная на лень в кубе. А на хера рыться? :) Чичас дядьки прилетят из-за стенки и в открытый клювик нам насыплют :wink: И про стоунер и про всякий кривопсых. А мы еще будем хныкать, да недовольные сопли пущать: я-то думал, что стоунер это УХ ТЫ! :D А оно оказалось не супер ... :(
Мне лично по херу неучи: я пишу для уже знающих людей, которым что-то нужно конкретное. Это же касается и всех остальных уголковцев. Чтобы прийти к навороченным японам и экспериментальным джазам надо много над собой работать. САМОСТОЯТЕЛЬНО. Это по умолчанию. А массовиков-затейников здесь нет и не будет. Хошь - потребляй, а не хошь - пошел нах и точка.
Так что о переходе на личности ты поторопился. ПОКА. А надо? :)
Цитата:
И, поскольку все вопросы общего характера Элис подрубает на корню , остается одно - слушать дальше в гордом одиночестве, пока количество не перейдет в качество. ((Элис (снисходительно): вот это правильный подход...))

Отменное решение :) Все ж не пропал даром мой скорбный труд! :wink:
Цитата:
PPS Trisector мне нравится

ПСП: тьфу ... ППС ... А не гребет ни грамма, что там кому нравится - не дочитал до конца даже ...

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 24, 2009 7:54 pm 
Не в сети
Co-Admin

Зарегистрирован: Ср окт 08, 2008 9:37 pm
Сообщения: 1153
Откуда: Красноярск
И все же "вторичность", "цитаты" и т.д. - не пустые слова. Только что послушал основоположников - Kyuss 1992 Blues For The Red Sun. Вот здесь сразу понятно - класс!!! Абсолютно нет впечатления вторичности. Все компоненты сплавлены в монолитную глыбу. Эти играют ПО-СВОЕМУ, и поэтому цепляют. Я не большой любитель гранжа и металла, но Kyuss - это да! Это очень и очень интересно и круто. "Семидесятнические" Siena Root тихо отдыхают в сторонке. :) Приятнейшая неожиданность.

_________________
Talking about music is like dancing about architecture (Frank Vincent Zappa)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 24, 2009 9:29 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб июл 23, 2005 10:40 pm
Сообщения: 3762
Цитата:
И все же "вторичность", "цитаты" и т.д. - не пустые слова.

Цитировать надо тоже уметь. В Трисекторе, например, это не очень получилось :)
Kyuss 1992 Blues For The Red Sun
И еще 2 хороших:
1994 Welcome to Sky Valley
1995 ...And the Circus Leaves Town

Все 3 альбома вышли одним боксом "3 for 1" в 2000-м году, когда я его и приобрел :). Своего рода квинтэссенция команды :)

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 24, 2009 10:24 pm 
Не в сети
Co-Admin

Зарегистрирован: Ср окт 08, 2008 9:37 pm
Сообщения: 1153
Откуда: Красноярск
Этот бокс-сет уже скачал, конечно. Если будет возможность, приобрету и в физическом виде.

_________________
Talking about music is like dancing about architecture (Frank Vincent Zappa)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 25, 2009 9:31 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт мар 27, 2007 3:22 pm
Сообщения: 301
Алхимик писал(а):
переслушал пока только от силы десяток команд, так или иначе относящихся к стонеру. Суть, как мне кажется, пока не полностью уловил - что неудивительно, учитывая малое количество материала и совсем недавнее знакомство с сабжем. Embarassed

Алхимик, А какую суть стонера ты надеешься ухватить? Я послушал стонера немного больше - десятка три групп, но одну суть ухватил сразу. Могу поделиться. Среди групп этого направления рок музыки. в настоящее время, концентрация того, что мне нравится, гораздо выше, чем в любом другом направлении. А потому, я потихоньку переслушиваю все названия, которые нахожу на разных стонерских сайтах и темах форумов, и отбираю всё, что особенно понравилось.
:D А какая ещё может быть суть?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 25, 2009 9:47 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб июл 23, 2005 10:40 pm
Сообщения: 3762
Трэвеллер:
Респектс :wink: :)

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 25, 2009 12:08 pm 
Не в сети
Co-Admin

Зарегистрирован: Ср окт 08, 2008 9:37 pm
Сообщения: 1153
Откуда: Красноярск
traveller
Да по фигу. Непонятно - и не надо ничего понимать. 8) Это просто субъективные особенности восприятия. Вот многие говорят, что есть некая "душа блюза". Тоже фиг объяснишь, но для кого-то это реально. Воспринимаешь чисто "по Чехову" - ну и хорошо, так оно проще. :) К чему такие реплики? В угоду Элису? (без обид).

_________________
Talking about music is like dancing about architecture (Frank Vincent Zappa)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 25, 2009 1:59 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт мар 27, 2007 3:22 pm
Сообщения: 301
Алхимик писал(а):
К чему такие реплики? В угоду Элису? (без обид).

Алхимик никаких обид. Я и сам бы так подумал. Не, не в угоду. Вряд лм меня можно упрекнуть в угодливости. :D Просто я так считаю, вот и всё. Суть стонера та же, что и у любой другой музыки. Привести что ли слова А.С. Пушкина? ...одной любви музЫка уступает/но и любовь - мелодия... :oops:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 25, 2009 7:12 pm 
Не в сети
Co-Admin

Зарегистрирован: Ср окт 08, 2008 9:37 pm
Сообщения: 1153
Откуда: Красноярск
traveller писал(а):
Суть стонера та же, что и у любой другой музыки.

Ну, пусть будет так. ОК. Сила ночи, сила дня - одинаково х.... 8) Не хочу продолжать этот дурацкий разговор. Лучше по сабжу.

Kyuss - 1994 - Welcome To Sky Valley - шикарный альбом, не уступает 92-му.
Kyuss - 1995 ...And the Circus Leaves Town - показалось похуже, но тоже весьма неплохо.
В общем, не с той стороны начинал копать. Надо было проще - сразу с отцов основателей. :)

Цитата:
Как правило для знакомства выбирают Kyuss, так как слыхали, что они родоначальники и всё такое. И обламываются. Потому что они неудобоваримы с непривычки. Я сейчас их люблю но шёл к их пониманию долго. Года три минимум.

Цитата:
Мне они показались вполне удобоваримыми ... но это было лишь после прослушивания всяких неидиоматических импровизаторов, Sunn O, Vibracathedral Orchestra, Дерека Бейли и Джона Стивенса.

:shock: Странно, однако... Но всякое бывает.

_________________
Talking about music is like dancing about architecture (Frank Vincent Zappa)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 25, 2009 11:22 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб июл 23, 2005 10:40 pm
Сообщения: 3762
Цитата:
К чему такие реплики? В угоду Элису?

А чего так огорчились-то? :) Не простудились ли мы? :)
Про Трэвеллера:
Ты зря его обижаешь подозрениями в похалимаже по следующим причинам:
1. Ему этого не нужно, потому что он никоим образом от меня не зависит. Мы совершенно незнакомы и редко здесь пересекаемся ...
2. Мне это не нужно, потому что пользы в этом никакой не вижу :)
Далее. Обиделся на меня, так и нечего сюда других людей примешивать. Тем паче, что вопрос, поставленный Трэвеллером не подразумевает вредный подкол, но имеет в себе некий прикол. :wink: :D
Топ этот полезный и имеет своей целью немного расшевелить стоячее болото Палеонтологии. Если форум не развивается, а тупит об одном и том же, то он умирает. Это факт, подтвержденный многими примерами. Чтобы этого не случилось, надо расшерудить осиное гнездо, а ос довести до белого каления :wink: Это очень смешно, с одной стороны, а главное - полезно, с другой. Мало-помалу появилось десятка полтора неизвестных здесь ранее групп. Может кто-то и сподобится ковырнуть далее :wink: :) Беседы о вновь отведанной музыке должны быть острыми и жесткими, потому что такой подход провоцирует поиск. Раздуть надо пожар всенепременно.
Цитата:
Sunn O, Vibracathedral Orchestra, Дерека Бейли и Джона Стивенса.

Как раз совсем и не странно, а очень даже очевидно :wink: Видать, что в музыку этих пацанов ты пока еще не погружался :wink: :D
Пожалуй, время еще не приспело ... Но когда-нить мы побеседуем и об этом.
ИТОГ: Я лично очень доволен результатом - Палеонтология потихоньку начинает работать :D Так о чем это я? Да лишь о том, что стоунер или сладж это лишь микроскопические песчинки в море музыки. Кстати говоря, тема стоунера пока еще не является раскрытой - ни здесь, ни в Уголке. Я уж и не говорю о цойле, РИО или крауте. :wink: Можно потихоньку обсудить и их, используя базу того же Уголка (для начала). Многое из указанного вполне может заинтересовать и лаверов 70-х. Такие мысли ...

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 25, 2009 11:26 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб июл 23, 2005 10:40 pm
Сообщения: 3762
Алхимик:
хучь обижайся, а хучь нет, но ты так ни хера и не понял :lol: То есть совершенно ни бельмеса :wink: :D (я не о Kyuss)

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 114 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB



Technical support by