<--Go back to the first page | Go to "Collectioner's corner"

Палеонтология

Рок-музыка шестидесятых-семидесятых годов
Текущее время: Чт мар 28, 2024 11:39 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 114 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 15, 2009 4:04 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб июл 23, 2005 10:40 pm
Сообщения: 3762
Цитата:
Earthless 2005 Sonic Prayer

Лучший у них - двойной концертник :wink:

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 15, 2009 4:29 pm 
Не в сети
Co-Admin

Зарегистрирован: Ср окт 08, 2008 9:37 pm
Сообщения: 1153
Откуда: Красноярск
Двойной - будет, пожалуй, многовато. :) Я вообще двойники не очень люблю. И вряд ли я стану фанатом данного стиля, так что по одному диску нескольких лучших представителей вполне хватит.

_________________
Talking about music is like dancing about architecture (Frank Vincent Zappa)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 15, 2009 8:19 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб июл 23, 2005 10:40 pm
Сообщения: 3762
Цитата:
Я вообще двойники не очень люблю.

Это на редкость интересный подход к музыке ваще :lol: I like that!!! :shock: Ты ваще порой меня прикалываешь своими тезисами :D (надеюсь, что без обид). Типа главным мерилом музпроизведения является его продолжительность!!! :shock: :) :wink:
Цитата:
И вряд ли я стану фанатом данного стиля

То есть ты хочешь сказать, что я тут всех хитро уговариваю, пытаясь подсадить на стоунер? :) А вот и хуюшки вам, господа (уж извините, но я без прикрас - по-простому, по протопрогрессивному :) ).
Не я начал этот разговор о стоунере как бы.
ЗЫ.
Цитата:
по одному диску нескольких лучших представителей вполне хватит.

Это добре :)
А вот таперича краткое резюме по ситуации:
Чел задает вопросы и получает на них ответы. А в итоге коротко резюмирует - а идите-ка Вы все к ебеней фене со всякой музыкальной хуетой. Не заманите типа, козлы, меня всяческими музебаториями. Потому что я, Алхимик, невъебенно умный и ловкий :wink: Не так ли, маэстро? :)
Вывод:
мне не нравится, когда меня за лошару держат. А если это осмеливаются допускать, то я делаю соответствующие выводы и поступаю так, как мне в голову взбредет :)
Высокую штабную культуру межличностных отношений на форуме Палеонтология еще вроде никто не отменял :lol:

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 15, 2009 9:23 pm 
Не в сети
Co-Admin

Зарегистрирован: Ср окт 08, 2008 9:37 pm
Сообщения: 1153
Откуда: Красноярск
Элис, удивлен твоей реакцией. :shock: Не с той ноги встал, что ли? (без обид) :roll: :roll: :roll: Или в моем посте кроется зловещая двусмысленность???

Alice писал(а):
Ты ваще порой меня прикалываешь своими тезисами (надеюсь, что без обид). Типа главным мерилом музпроизведения является его продолжительность!!!

В чем прикол? Просто мне бывает утомительно слушать двойники, особенно концертные. Вообще, в двойном альбоме мне чудится некое излишество, но это чисто моя фишка, никаких выводов о качестве материала из нее не следует. Всего лишь личные предпочтения, касающиеся формата, не более.

Alice писал(а):
Чел задает вопросы и получает на них ответы. А в итоге коротко резюмирует - а идите-ка Вы все к ебеней фене со всякой музыкальной хуетой. Не заманите типа, козлы, меня всяческими музебаториями. Потому что я, Алхимик, невъебенно умный и ловкий Не так ли, маэстро?

Ну почему же так??? Наоборот, мне понравилось, о чем и написал. Мне очень интересно знакомиться с доселе неизвестными мне стилями, на самом деле. За музпросвет тебе спасибо, как и всегда.
А что фанатом не стану, так для этого я слишком консервативен и не молод уже. Откуда такая интерпретация?

Смысл моей реплики: у меня немеренный воз лежит на отслушивание, все охватить невозможно, вот и подхожу выборочно - ознакомился с Earthless, углубляться в них дальше может и интересно, но еще интересней пройтись и по другим стонер-аутфитам, и не только по ним. А тут двойник!!! Блин, было бы время - и его бы отслушал, конечно, но ведь день не резиновый!

_________________
Talking about music is like dancing about architecture (Frank Vincent Zappa)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 15, 2009 10:35 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб июл 23, 2005 10:40 pm
Сообщения: 3762
Цитата:
Не с той ноги встал, что ли? (без обид)

Всегда встаю именной с ТОЙ :)
Да, пожалуйста :wink:
Цитата:
в двойном альбоме мне чудится некое излишество

Это бывает иногда ...
Цитата:
никаких выводов о качестве материала из нее не следует

О музыке ваще базара больше нет. Мне лично наплевать, что там кому понравилось и кто от чего фанатеет :) То есть ваще по барабану! :D И стоунер с митоллом в том числе. Весь без исключения, даже и во главе с Earthless :lol:
Цитата:
А что фанатом не стану, так для этого я слишком консервативен и не молод уже.

Фанат - слово для меня непонятное, особенно в рамках Олд-Рока.
Ты знаешь, мне нечего тебе добавить - все объяснено в предыдущем посте. И если ты его трактуешь, как тебе угодно, то это твои проблемы. А на мой взгляд, смысл моего послания лишь в одном, но к музыке все это имеет самое минимальное отношение.

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 17, 2009 1:48 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт мар 27, 2007 3:22 pm
Сообщения: 301
После того, как прослушал десятка полтора стонер-коллективов, больше хардового и блюзового направлений, представилось, что Цеппелин, особенно первой своей половины, вполне себе стонерская команда. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 17, 2009 4:41 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб июл 23, 2005 10:40 pm
Сообщения: 3762
Именно поэтому в самом начале дискуссии я и написал, что стоунер вторичен, но занятен иногда :)
По совершенно непонятным для меня причинам, Алхимик вдруг почему-то сильно расстроился: начал кричать, что старость - не радость, а годы помноженные на упрямство, сильно гнетут. Что нет уж той былой целкости в распознавании групп, что длинное музыкальное произведение может посеять хаос и неразбериху в мозгах :wink: :D :lol:

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 18, 2009 10:40 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт мар 27, 2007 3:22 pm
Сообщения: 301
Почему я спросил форумчан о стонере? Да потому, что именно это направление стало в последнее время сосредоточением новых, молодых команд, музыку которых приятно слушать. И сама музыка, и что немаловажно, её саунд, как масляным блином по сердцу старпёру-меломану. А ведь ещё несколько лет перспективы рисовались весьма мрачные, - вот уйдут "старики" (а они таки уйдут), кого слушать? А теперь очень даже есть кого послушать из молодых, и это замечательно. И большинство из них собрались под этой самой вывеской - стонер-рока! :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 18, 2009 11:49 am 
Не в сети
Co-Admin

Зарегистрирован: Ср окт 08, 2008 9:37 pm
Сообщения: 1153
Откуда: Красноярск
Alice писал(а):
По совершенно непонятным для меня причинам, Алхимик вдруг почему-то сильно расстроился: начал кричать, что старость - не радость, а годы помноженные на упрямство, сильно гнетут. Что нет уж той былой целкости в распознавании групп, что длинное музыкальное произведение может посеять хаос и неразбериху в мозгах

Все, конечно, не совсем так, но над твоей сатирой посмеялся от души :) Надеюсь, что этот вопрос проехали. 8)

traveller писал(а):
А теперь очень даже есть кого послушать из молодых, и это замечательно. И большинство из них собрались под этой самой вывеской - стонер-рока!

Ну, не только там они собрались. Из молодежи очень даже есть кого послушать. Вот как раз старики сплошь и рядом впадают в маразм. :(

_________________
Talking about music is like dancing about architecture (Frank Vincent Zappa)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 18, 2009 12:19 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб июл 23, 2005 10:40 pm
Сообщения: 3762
Алхимик писал(а):
Все, конечно, не совсем так, но над твоей сатирой посмеялся от души Надеюсь, что этот вопрос проехали.

Никаких особых вопросов и не поднималось - у каждого свои подходы и методика выявления хорошей музыки. О чем тут можно спорить?? :shock:
Никаких разногласий нет и, в принципе, быть не может! :)
Поматериться в самом центре форума Палеонтология завсегда приятно :wink: :) (обещаю это за правило не брать). Придет Лекс и сразу начнет сильно печалиться и переживать, а мне прикольно будет за всем этим наблюдать :D

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 18, 2009 1:11 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб июл 23, 2005 10:40 pm
Сообщения: 3762
Цитата:
А теперь очень даже есть кого послушать из молодых, и это замечательно. И большинство из них собрались под этой самой вывеской - стонер-рока!

Хороший вектор для нормальной беседы.
1. Есть и очень много.
2. Не большинство. Стоунер это лишь песчинка в мире музыке, причем не самая показательная.
Не так уж и много здесь современных команд, которые могут удовлетворить требованиям взыскательных лаверов 70-х.
Просто общий смысл: наработки музыкантов 60-70-х годов не пропали даром. То есть в каком-то смысле происходит процесс возрождения старой музыки в самых различных формах: от свинга 30-х до прога (а-ля Итальяно) 70-х. Делают музыку либо уж совсем под ТЕ времена, либо что-нить более кудрявое (уже с включением современных тенденций). Последнее мне как-то больше по вкусу, так как оставаться полностью мозгами в тех же 60-70-х, все же не есть гут (имхо). В Германии регулярно проводятся всякие краутовские фесты, во Франции - цойло-риошные. Кое-что очень интересно, что-то вызывает раздражение. Важно то, что у музыкантов есть желание играть и что-то делать. Ступор/застой прекратился еще в начале 90-х. В каком-то смысле, наше время это этап переосмысления музыки 20-го века. Из сундуков выволокли абсолютно ВСЕ, ранее доступное лишь очень узким слоям, например, тех же прогрессивных италов 70-х. В каком-то смысле, мы живем сейчас во время сплавления стилей (то есть полномасштабного фьюжна в широком смысле этого слова). Рок сливается с музик конкрит, джаз с чембером, фолк с джазом и классикой и т.д. Все наработанное за сотню лет (то есть век 20-й) идет в ход ... Ну, а тут уж все зависит от музыкантов: как они интерпретируют, насколько хорошо мыслят и играют, какое воздействие на слушателя оказывают :) Много всего, самого разношерстного, причудливого, вычурного, обыденного, затрапезного, шняжного, выдающегося, никакого, очень среднего, драйвового, бездушного, тоскливо-скучного, развесело-драйвового и т.д.
По Швеции, например, прокатилась волна всяких реюнионов - играют чуть не все прог-рокерские аутфиты - от Кебнекайзе до Меки Марк Мен. Кстати говоря, первая выпустила очень хорошую пластинку в этом году. :wink:

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 18, 2009 2:13 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт мар 27, 2007 3:22 pm
Сообщения: 301
Alice писал(а):
2. Не большинство. Стоунер это лишь песчинка в мире музыке, причем не самая показательная.

В общем и целом, ты конечно прав. Просто мои интересы и познания в музыке далеко не так всеобъемлющи, как у тебя. Меня интересует и занимает гораздо более узкий поток из великой музыкальной реки. Вот и опасался, - как бы не иссяк. Ну а теперь - прочь опасения. Хорошая рок музыка возвращается. Хард и прог конца 60-ых - начала 70-ых, проблукав окольными тропами 80-ые и 90-ые, всё же не пропал насовсем.
Он возвращается, причём на современном уровне, который, в целом, намного выше того, былого! И, естественно, он впитал в себя многие современные тенденции и технологии. Стонер конечно не единственное прибежище этой, новой музыки, но здесь концентрация её наверное повыше, чем в каких-то других. Я их правда не знаю. Элис, может быть ты подскажешь?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 18, 2009 3:20 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб июл 23, 2005 10:40 pm
Сообщения: 3762
Цитата:
Вот как раз старики сплошь и рядом впадают в маразм.

У них есть реальная извинительная отмазка - ОНИ СТАРЫЕ + трудно соответствовать своим же лучшим дням на протяжении 40 лет. Ну так ить никто и не заставляет же покупать их новые пластинки. Ведь есть же возможность послушать альбом еще до покупки.
Цитата:
Вот и опасался, - как бы не иссяк.

Мне кажется, что в ближайшие 5 лет этого не должно случиться. На больший срок я боюсь загадывать :roll:
Цитата:
он впитал в себя многие современные тенденции и технологии.

Это-то как раз настораживает в первую очередь. Чрезмерная технологичность музыки меня лично не очень вдохноляет - в джазе, блюзе или роке. Хотя и тут имеются интересные работы.
Цитата:
Стонер конечно не единственное прибежище этой, новой музыки, но здесь концентрация её наверное повыше

Не совсем понял мысль, но догадываюсь. Очень интенсивно развивается краут и хард-рок, которые серьезно отличаются от подобной музыки 70-х. Джазовый фьюжн, переболев в 80-90-е, стал варьировать, вбирая в себя новые элементы. Скажем, фьюжн Дэвиса, 80-кий (с синтами и девайсами) и современный вариант это ТРИ РАЗНЫЕ вещи. Или скажем, биг-бэнд прогрессив: очень удачный баланс ретро, джаза, рока и прога (бельгийцы очень хороши). Или японский краут, а то и музыкально-театрально-авант-джаз-рок шоу каких-нить Шибусаширазу Оркестра. Прекрасное сочетание приличной музыки и прикольного шоу. Подобного раньше не было ... Тем не менее, корни все равно находятся в чудовищном музыкальном взрыве 60-70-х годов. Как ни крути ...

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 18, 2009 6:47 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт сен 29, 2006 8:01 pm
Сообщения: 1366
Откуда: санкт петербург
Alice

Цитата:
Тем не менее, корни все равно находятся в чудовищном музыкальном взрыве 60-70-х годов. Как ни крути.


Хорошо сказано.

На медне посмотрел фильм - Рок-волна The Boat That Rocked (2009)
Фильм так, раз глянуть, а вот музыкальные вставки впечатлили.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 18, 2009 8:32 pm 
Не в сети
Co-Admin

Зарегистрирован: Ср окт 08, 2008 9:37 pm
Сообщения: 1153
Откуда: Красноярск
Послушал Black Mountain 2008. Атмосферно (во многом за счет своеобразного женского вокала), очень мелодично, и местами интересно (на мой неискушенный взгляд). Но - слишком уж космично и попсовато (много ассоциаций с депешмод-энигма и иже с ними). Гитарных соло почти нет, блюзовых гармоний - самый минимум. Странный какой-то стонер.... :roll:

Кстати, не вынести ли базар "за стонер" в отдельную тему?

_________________
Talking about music is like dancing about architecture (Frank Vincent Zappa)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 114 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB



Technical support by