<--Go back to the first page | Go to "Collectioner's corner"

Палеонтология

Рок-музыка шестидесятых-семидесятых годов
Текущее время: Пт апр 19, 2024 4:31 am

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 114 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 22, 2009 11:58 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб июл 23, 2005 10:40 pm
Сообщения: 3762
Цитата:
New Day Dawning by Siena Root
Zaphire Oktalogue - Self Titled

Рекомендую послушать ... Особенно Siena Root, пластинки которой совсем неплохи. А более поздние даже и поинтереснее будут.
Цитата:
Если "там" люди имеют возможность слушать эту музыку и на концертах

Увы, это так. К нам в последнее время не едет никто :( Я уж и на концертах не был лет сто ... :oops:
Вот еще нарыл кой-чего достойного:
35027 называется - очень прилично и по саунду и по музыке. В каком-то смысле, это стоунер тоже.
http://www.allmusic.com/cg/amg.dll?p=am ... fuxqyald6e
Вот еще. Тут иная песня - микс старого психа с полным дисторшеном.
http://www.nasoni-records.com/VIBRAVOID ... tions.html

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 22, 2009 1:51 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн июн 23, 2008 12:11 pm
Сообщения: 205
Откуда: Moscow
Да. Мне Siena Root тоже нравится. Последний альбом - с восточными мотивами. Спасибо за интересные рекомендации.

_________________
I`m not too old for rock`n`roll


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 22, 2009 9:17 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт ноя 04, 2004 1:19 am
Сообщения: 21
agston писал(а):
Да. Мне Siena Root тоже нравится. Последний альбом - с восточными мотивами.


Восточные мотивы у них появились уже на втором альбоме. Два вектора у группы - хард и арт с обилием восточного фолка. Кстати на последнем альбоме они чуток переборщили с востоком. Самую малость, не критично.

_________________
everything is broken


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 23, 2009 5:15 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт июл 29, 2008 7:35 am
Сообщения: 86
Откуда: г. Иркутск
fantom писал(а):
Ничего там посередине нет уже. Стоунер превратился в многостилевое разнообразнейшее направление, где есть и запредельно тяжёлый мрачняк, и практически классический блюз рок, много пересечений с психоделом, прогрессивом.


Вопрос - тогда что делает стоунер стоунером? В чем кардинальное отличие блюз-роковой команды, играющей "классический блюз-рок" от стоунер-команды, играющей "практически классический блюз рок"?

_________________
"Music can come from a place more real than life itself" (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 23, 2009 10:42 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт мар 27, 2007 3:22 pm
Сообщения: 301
По наводке Элиса послушал Zaphire Oktalogue - 2008. Просто нереально хороши! А непосредственно перед ними слушал немцев - Andromeda - 1970, и как-то очень хорошо они у меня в голове сочлись между собою! :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 23, 2009 11:32 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн июн 23, 2008 12:11 pm
Сообщения: 205
Откуда: Moscow
fantom писал(а):
Кстати на последнем альбоме они чуток переборщили с востоком. Самую малость, не критично.

Точно! Вообще из-за этого альбом можно запросто делить на две части...

_________________
I`m not too old for rock`n`roll


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 23, 2009 11:51 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн июн 23, 2008 12:11 pm
Сообщения: 205
Откуда: Moscow
Мидас писал(а):
Вопрос - тогда что делает стоунер стоунером? В чем кардинальное отличие блюз-роковой команды, играющей "классический блюз-рок" от стоунер-команды, играющей "практически классический блюз рок"?

Вопрос хороший. Почитал, кстати, современные дефиниции и пришел в ужас. Мы-то этот термин встречали и в конце 60-х (а м.б. и раньше). Нынешние горе-авторы определений больше запутают... См. http://en.wikipedia.org/wiki/Stoner_rock, но только раздел "Influences (1960s–early 1980s)". Здесь ближе к тому пониманию "stoner", какой был у рокеров второй половины 60-х - начала 70-х годов.

_________________
I`m not too old for rock`n`roll


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 23, 2009 1:17 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб июл 23, 2005 10:40 pm
Сообщения: 3762
Цитата:
По наводке Элиса послушал Zaphire Oktalogue - 2008.

По наводке Фантома ваще-то :wink: Хотя я недавно писал на этот пласт рецу.
Цитата:
Вопрос - тогда что делает стоунер стоунером?

Можно развить эту тему до небес :) А оно надо? Вторичный это вопрос ... И стоунер разный в зависимости от пропорций ингредиентов.
Цитата:
Почитал, кстати, современные дефиниции и пришел в ужас.

Я ваще не советую это читать, ну если только прикола ради :) Сколько копий сломали на тему "Что есть прог" - и что? Какова польза от этих базаров? :o

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 23, 2009 5:29 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт мар 27, 2007 3:22 pm
Сообщения: 301
Siena Root 2009 тоже покатил, но далеко не так, как Zaphire Oktalogue ! Тех сразу захотелось всего, что у них есть, а Siena Root пока и этого альбома хватит. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 23, 2009 10:44 pm 
Не в сети
Co-Admin

Зарегистрирован: Ср окт 08, 2008 9:37 pm
Сообщения: 1153
Откуда: Красноярск
Alice писал(а):
Siena Root

А эти тоже, что-ли, стонер? :roll: Имхо, ретро-прог-хард с минимумом психодела.
Собственно о музыке: много красивостей, но очень уж вторично. И, на мой вкус, несколько слащаво. Впрочем, группа неплоха, конечно, но и восторгов особенных не вызывает. Типа Beardfish, только от хард-рока. Любят шведы поворошить старое. 8)

Цитата:
Zaphire Oktalogue

Где бы взять в лослессе? С этими товарищами еще не знаком, а отзывы кругом хорошие. Ну очень не хочется слушать в мп3... :(

_________________
Talking about music is like dancing about architecture (Frank Vincent Zappa)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 23, 2009 11:29 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт ноя 04, 2004 1:19 am
Сообщения: 21
Цитата:
ретро-прог-хард


Вот просто органически не приемлю в отношении стоунера термина ретро, винтаж или кщё что то такое. Никакое не ретро. Самый настоящий современный рок, по сути возвращение его на те пути, с которых особо ушлые ребюята его в своё время свернули (мальмстиноиды всякие и т.д.).

И что касается самого термина stoner - заблуждение что он нов и свеж. Так и в конце 60-х начале 70-х иногда называли обкуренный тяжёлый психодел. Не часто, но называли. Сейчас просто в силу определённых причин стали этот термин применять чаще. Возможно чтобы как то точне обозначить именно реинкарнированный рок... И кстати стоунер тож не сразу стали называть стоунером. Поначалу его звали дизерт рок, по месту происхождения.

_________________
everything is broken


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 24, 2009 12:10 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб июл 23, 2005 10:40 pm
Сообщения: 3762
Цитата:
Siena Root

Никто и не выставляет группу в категорию основных. Я бы ей поставил балла 4, может даже и с минусом :)
Возьми Space Debris - современный хэви-псих-краут. Или Liquid Visions. Вполне ничего себе :)
Цитата:
но очень уж вторично.

Тады бери особые формы авантеца, нойза или отмороженных японов. Там свежестью и новизной веет так, что позвонки из труселей высыпаются :D
Не важно как там этот стоунер называют(ли). Важно, что своими корнями он уходит в гаражный психодел 60-х (типа Sonics), прото-митол (типа Wicked Lady), иногда в индастриел (типа Chrome), с очень хардовскими структурами (как у Саббата и Зеппов). Сюда же добавили Дум и митолл. Вот и испекли пирог! :) О какой новизне мы ваще гутарим, если ВСЯ современная рок, поп-музыка, джаз, авант и пр. на чем-то основывается :shock: Стоунер - сплав старого и нового. Хотя и новое это уж и не столь ново. Митоллу и думу уж более четверти века.

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 24, 2009 7:39 am 
Не в сети
Co-Admin

Зарегистрирован: Ср окт 08, 2008 9:37 pm
Сообщения: 1153
Откуда: Красноярск
Alice писал(а):
Цитата:
Siena Root

Никто и не выставляет группу в категорию основных. Я бы ей поставил балла 4, может даже и с минусом

Из 5-ти? Тогда я бы поставил 3 (хороший альбом, но ничего выдающегося). Стоит на полке - ОК, нет - и фиг с ним. 8)

Alice писал(а):
О какой новизне мы ваще гутарим, если ВСЯ современная рок, поп-музыка, джаз, авант и пр. на чем-то основывается

Основывается - это одно, а цитирование - несколько другое, не находишь? Конечно, половина, если не большая часть рок-музыки так или иначе вторична... И чем дальше в лес, тем больше вторичности. При этом - слушаем, и даже похваливаем. :) Но в данном случае вторичность слишком уж бросается в глаза.

Что касается собственно стонера, для меня это понятие все больше расплывается. Слишком широкое определение. Пока у меня остается вопрос: существуют ли стонер-группы/альбомы, которые однозначно можно назвать образцами стиля? Или здесь как с прогом - все слишком зыбко и неопределенно?

_________________
Talking about music is like dancing about architecture (Frank Vincent Zappa)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 24, 2009 9:49 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб июл 23, 2005 10:40 pm
Сообщения: 3762
Алхимик писал(а):
Из 5-ти? Тогда я бы поставил 3 (хороший альбом, но ничего выдающегося). Стоит на полке - ОК, нет - и фиг с ним.

Я не столь категоричен и жесток в своих оценках :) Любой труд надо уважать и попытаться в него вникнуть (имхо).
Цитата:
Основывается - это одно, а цитирование - несколько другое, не находишь?

Это уже дебри, очень близкие к демагогии :wink: :) Цитируют, а то и грубо копируют все без исключения - и 60-ки и современные робята. Проггеры, бесконечно интерпретирующие фуги Баха. Если уж так говорить, то вся история блюза это сплошной клон :wink: Джазовые стандарты опять же ...
Цитата:
Но в данном случае вторичность слишком уж бросается в глаза.

Есть один грамотный выход - забить на все, чтоб не нервничать и слушать стандартный набор 70-х. :wink: :) Так многие и поступают! :lol:
Цитата:
Что касается собственно стонера, для меня это понятие все больше расплывается. Слишком широкое определение.

Здесь всегда и все расплывается. Надеюсь, что не надо доказывать, что прог это не только Йес - Дженесис - Джайент. И не токо итальясы 70-х. Это очень большая и сложная категория. Заслуга в развитии директории принадлежит и современным музыкантам тоже.
Цитата:
существуют ли стонер-группы/альбомы, которые однозначно можно назвать образцами стиля?

А на хера тебе это все надо??? :shock: Ты что теоретик-музыковед? Музыкальный критик?
Цитата:
все слишком зыбко и неопределенно?

Именно так. Как и во всем остальном - цойле, крауте, рио, аванте и пр. С годами грани стали еще более расплывчатыми из-за постоянных стилистических слияний и наслоений, разлияний, усекновений, минимализаций и максимализаций. Че ты паришься с этими стилями - воспринимают ухи или нет! А если нет, то выкидываешь пласт в форточку и ставишь новый :) У тебя процесс познания идет в сопровождении жутких душевных мук, сомнений и расстройств :) Сам же говорил, что возраст ... :( Берешь прибор и кладешь его на стоунер! :twisted: А сам переходишь на современный краут или авант индастриел! :D И тело с концом!!!! :wink:

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 24, 2009 11:43 am 
Не в сети
Co-Admin

Зарегистрирован: Ср окт 08, 2008 9:37 pm
Сообщения: 1153
Откуда: Красноярск
Alice писал(а):
Я не столь категоричен и жесток в своих оценках

Ну уж! Возьмем для примера Trisector... :wink:

Alice писал(а):
Цитата:
Основывается - это одно, а цитирование - несколько другое, не находишь?

Это уже дебри, очень близкие к демагогии. Цитируют, а то и грубо копируют все без исключения

Я же оговорился, что так оно почти и есть. Но у кого-то больше "своего лица", а у кого-то меньше.
Тут, по-моему, повторяется история с эшелонами. Могу нарыть и выложить огромную кучу цитат из того же Уголка с эшелонами, вторичностью, шнягами и прочими сомнительными терминами. Только зачем? Может, просто принять по умолчанию, что собеседник прекрасно понимает всю условность подобной терминологии? См. хотя бы подпись под моими постами.

Alice писал(а):
Есть один грамотный выход - забить на все, чтоб не нервничать и слушать стандартный набор 70-х.

Закукливание - это не по мне.

Alice писал(а):
А на хера тебе это все надо??? Ты что теоретик-музыковед? Музыкальный критик?

Если б я был музыковедом, я бы постил в духе Савицкой - умно и непонятно. :) Просто хочу получше понять этот стиль, для меня новый. Не дефинировать (дефиниций и без меня полно), а обозначить для себя с помощью неких ориентиров. Типа для начала разложить по полочкам, а когда придет понимание - эти полочки сломать и выбросить на свалку за ненадобностью.

Alice писал(а):
Сам же говорил, что возраст ...

Ну, не такой уж, собственно, и возраст. Как говорится в анекдоте, "не дождетесь". :D

_________________
Talking about music is like dancing about architecture (Frank Vincent Zappa)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 114 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB



Technical support by