<--Go back to the first page | Go to "Collectioner's corner"

Палеонтология

Рок-музыка шестидесятых-семидесятых годов
Текущее время: Пт мар 29, 2024 1:33 am

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт авг 03, 2010 9:26 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс май 23, 2010 11:47 pm
Сообщения: 41
Алхимик писал(а):
Irina Tofani писал(а):
Россия - страна особенная, к ней надо адаптироваться.

Что в России такого особенного? По-моему, вменяемые меломаны всегда и везде интересуются в первую очередь музыкой. Религиозные искания музыканта в данном случае на втором плане.

Ирина, вопрос не совсем в тему. А Вам лично какая музыка нравится? Area & related не в счет, конечно.


Отвечу сначала на первую часть беседы.
Россия наиболее особенна тем, что люди слишком подустали от различных призывателей к духовному освобождению, к спасению и тд. Поэтому они более напряженно реагируют на то, что кто-то глубоко связан с религией вообще. Особенно не с монопольной религией, то есть православием. И это объяснимо многими причинами, которые я не стану перечислять.
Я почему сравниваю и выделяю Россию в этом смысле? Потому что в Италии, например, такой вопрос даже не встает. Паоло очень хорошо принимали многие католические священнослужители, обнимали и жали руку, приглашали в католический храм. Паоло и сам любил приходить рано утром в храм, чтобы читать на своих четках молитвы. Его видели, но никто никогда не косился и тем более не протестовал. Здесь вообще к вопросу веры относятся уравновешенно. Потому что никакие духовные традиции не причинили никакого глобального вреда стране.

В России иначе. В России вообще многое иначе. Это я имела в виду.

Теперь отвечу, какая мне музыка нравится. Признаюсь честно, что музыку AREA я узнала только тогда, когда группа снова начала выступать вместе, а я следовала за мужем, записывая все концерты на видео. Вот так и начала учиться отличать действительно качественную музыку от коммерческой. Хотя, конечно, о попсе понятие всегда имела. И она мне никогда не нравилась настолько, чтобы я ею фанатела. Будучи поэтом, я больше обращала внимание на тексты. А теперь, благодаря Паоло, я узнаю очень много о качестве музыки.
Нравится мне и в музыке, и в поэзии, в живописи одно и то же: новаторство, что-то новое и неожиданное, сделанное профессионально. Не могу выделить какой-то один предпочтительный стиль. Мне легче отталкиваться от обратного, то есть что мне не нравится. Не слишком заинтриговывает джаз, блюз, нью-эйдж, если речь идет о монотонной коммерческой музыке. Но и в этих жанрах иногда бывают редкие мастерские работы. Иногда Паоло меня зовет послушать что-нибудь в youtube, он любит там выискивать из закромов что-то, покрытое туманом неизвестности или что-то совершенно незнакомое. Например, нам вполне нравится монгольское горловое пение. Или импровиз какого-нибудь гитариста, работающего в одиночку. Есть один такой из Неаполя. Паоло с ним связался, получил ответ и приглашение на концерты. Жаль, что он очень далеко гастролирует.
Мне нравятся необычные инструменты. Например, дзен драм. Паоло купил себе такой в Модене. Это был уникальный экземпляр, который привезли в Италию лет чуть ли не 20 назад. Его не могли продать, потому что никто не знал, что с ним делать. Зато Паоло узнал и пулей полетел покупать. Буду настаивать, чтобы он делал записи с этим инструментом.
Не знаю, достаточно ли ответила на вопрос. Признаюсь чистосердечно, что музыкальные жанры и мастера жанров мне были неведомы (в основном), я учусь грамоте сейчас.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 04, 2010 7:55 am 
Не в сети
Co-Admin

Зарегистрирован: Ср окт 08, 2008 9:37 pm
Сообщения: 1153
Откуда: Красноярск
Цитата:
Россия наиболее особенна тем, что люди слишком подустали от различных призывателей к духовному освобождению, к спасению и тд. Поэтому они более напряженно реагируют на то, что кто-то глубоко связан с религией вообще. Особенно не с монопольной религией, то есть православием. И это объяснимо многими причинами, которые я не стану перечислять.
Я почему сравниваю и выделяю Россию в этом смысле? Потому что в Италии, например, такой вопрос даже не встает. Паоло очень хорошо принимали многие католические священнослужители, обнимали и жали руку, приглашали в католический храм. Паоло и сам любил приходить рано утром в храм, чтобы читать на своих четках молитвы. Его видели, но никто никогда не косился и тем более не протестовал. Здесь вообще к вопросу веры относятся уравновешенно. Потому что никакие духовные традиции не причинили никакого глобального вреда стране.

Ирина, Вы как-то очень ловко связали "усталость от различных призывателей к духовному освобождению, к спасению и тд." и "монопольную" религию, т.е. православие. Честно говоря, я не вижу здесь логики. Что касается "глобального вреда стране" от "духовных традиций", то это вообще нонсенс, простите за резкость.

А пример с католическими священниками, конечно, показателен. В ситуации упадка христианской веры (и сильных экуменических тенденций) в странах Европы они примут хоть черта с рогами (никого конкретно я, конечно, не имею в виду - это чисто образное выражение). Но ведь мы говорим о любителях музыки, т.е. по большей части людях светских, а не о представителях религиозных конфессий. Или о чем-то другом?
Или имели место какие-то гонения со стороны православных батюшек? :roll: В любом случае, в православный храм с мантрой "Харе Кришна" приходить не советую, конечно. Можете неприятно столкнуться с некоторыми "особенностями" России. Восток - дело тонкое... :)

Вообще, приезжать с "духовной миссией" в страну с иными культурными и религиозными традициями - очень сложная и деликатная задача. Поэтому, думаю, Вы правы, четко разделив ориентиры и перенеся главный акцент на музыкальную составляющую. Духовность ведь такая штука - ее никакая музыка не перебьет (скорее наоборот), и если Паоло Тофани есть что дать людям в этом плане, оно и без всякой проповеди получится.

Так что желаю успехов, и еще раз простите, если чем-то Вас задел.

_________________
Talking about music is like dancing about architecture (Frank Vincent Zappa)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 04, 2010 7:59 am 
Не в сети
Co-Admin

Зарегистрирован: Ср окт 08, 2008 9:37 pm
Сообщения: 1153
Откуда: Красноярск
Irina Tofani писал(а):
Не знаю, достаточно ли ответила на вопрос. Признаюсь чистосердечно, что музыкальные жанры и мастера жанров мне были неведомы (в основном), я учусь грамоте сейчас.

О, вполне достаточно. Исчерпывающий и честный ответ. Успехов в учебе! :wink: Музыка - бескрайнее море, и учиться можно всю жизнь, постоянно открывая для себя что-то новое.

_________________
Talking about music is like dancing about architecture (Frank Vincent Zappa)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 04, 2010 9:05 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс май 23, 2010 11:47 pm
Сообщения: 41
Алхимик, я отвечу Вам в личку и расскажу подробнее, что я имела в виду и какую вижу связь между православием и другими вещами. Собственно, не кидаю камень ни в чей огород. Просто констатирую факты. Не хочется в этой теме, на этом форуме слишком долго распространяться о том, что к музыке не имеет прямого отношения. Вы не против?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 04, 2010 9:11 am 
Не в сети
Co-Admin

Зарегистрирован: Ср окт 08, 2008 9:37 pm
Сообщения: 1153
Откуда: Красноярск
Я не против, будет интересно.

_________________
Talking about music is like dancing about architecture (Frank Vincent Zappa)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 04, 2010 9:13 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт сен 29, 2006 8:01 pm
Сообщения: 1366
Откуда: санкт петербург
Цитата:
Вообще, приезжать с "духовной миссией" в страну с иными культурными и религиозными традициями - очень сложная и деликатная задача. Поэтому, думаю, Вы правы, четко разделив ориентиры и перенеся главный акцент на музыкальную составляющую. Духовность ведь такая штука - ее никакая музыка не перебьет (скорее наоборот), и если Паоло Тофани есть что дать людям в этом плане, оно и без всякой проповеди получится.



На просторах России очень много людей изучают, увлекаются и поклоняются восточным религиям и это общеизвестный факт.
Связь философии с религиозной доктриной вот что привлекает рашен пипл, Индия в этом плане, пожалуй, на лидирующих позициях.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 04, 2010 9:29 am 
Не в сети
Co-Admin

Зарегистрирован: Ср окт 08, 2008 9:37 pm
Сообщения: 1153
Откуда: Красноярск
прораб писал(а):
На просторах России очень много людей изучают, увлекаются и поклоняются восточным религиям и это общеизвестный факт.

Разумеется. И все что связано с восточными религиями, конечно, найдет живой отклик у определенной части пипла. Только я за то, чтобы не смешивать религию и музыку слишком уж откровенно.

С другой стороны, традиция и увлечение - разные вещи. Речь шла о традиции.

_________________
Talking about music is like dancing about architecture (Frank Vincent Zappa)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB



Technical support by