<--Go back to the first page | Go to "Collectioner's corner"

Палеонтология

Рок-музыка шестидесятых-семидесятых годов
Текущее время: Чт апр 25, 2024 4:45 am

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 124 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт авг 16, 2005 9:33 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб июл 23, 2005 10:40 pm
Сообщения: 3762
Мне повезло - у меня шеф (упрямый старый голландец) является упертым и наиболее агрессивным фэном King Crimson. Лично знает Фриппа и Ван Лира, сам по молодости играл в джаз банде на саксофоне. Никто и пикнуть не может против Focus, KC, GG, Magma.
Может поэтому я до сих пор и работаю. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт авг 16, 2005 9:46 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб мар 19, 2005 10:56 pm
Сообщения: 244
Вы там магму в офисе заслушиваете? Наверное способствует ..поднятию производительности труда..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт авг 16, 2005 9:50 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб июл 23, 2005 10:40 pm
Сообщения: 3762
:wink: :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт авг 16, 2005 10:28 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб мар 19, 2005 10:56 pm
Сообщения: 244
А я вот сколько с иностранцами общался никто слыхом не слыхивал ни о каком проге. Хотя недавно встретил одну итальянку, она слушает PFM, Le Orme, Banco, и не любит Tото Кутуньо, Альбано и Рамина То то я удивился..

Alice А кстати магма тебе как?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт авг 16, 2005 11:22 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб июл 23, 2005 10:40 pm
Сообщения: 3762
Магма - положительно, хотя ранее недооценивал эту команду и слушал ее отрывочно.
Мне кажется, что на любом имеющем отношение к прогу, психо, року, блюзу и джазу форуме должна быть представлена любая музыка - от мейнстрима до джазового авангарда и какого-нибудь театрального рока. Безусловно, ставить во главу угла экстремальные или не имеющие отношения к теме направления не следует. Есть специализированные форумы.

Я знаю много сведущих в проге иностранцев. В основном, это те кому за 50.

Итальянцы создали свою великую культуру прогрессивной музыки, которая абсолютно уникальна. С другой стороны, они же сделали очень хорошую и узнаваемую эстраду (поп) - Челентано и т.д. Кстати, то ли в прошлом, то ли в позапрошлом году старина Челентано выпустил очень неплохую пластинку (почти прогрессивную!! :) )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт авг 16, 2005 11:36 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб мар 19, 2005 10:56 pm
Сообщения: 244
А мне вот итальянцы как то не особо идут.. Уж как то слащаво в основном.
Слушай Alice а что если попросить тебя рассказать. о твоем меломанском опыте. ну как это было в 70-х, с чего начинал, какие группы любил-разлюбил и вообще трансформация вкусов. думаю это будет интересно.
Потом например доводилось тебе в 70 начало 80-х слушать что нить не мейнстримовое. Допустим попадалось что нить из РИО, той же магмы? И как это воспринималось на фоне засилья Deep Purple, Pink Floyd, Beatles?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 17, 2005 7:21 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб июл 23, 2005 10:40 pm
Сообщения: 3762
Не, мемуарами пусть старые большевики занимаются.
Мне сейчас больше нравится. В 70-е - 80-е немейнстрим крайне редко попадался. Старались его не брать за бугром: были указанные тобой, LZ, Procol Harrum, Genesis, Yes, Black Sabbath. Лишь изредка возникали Freedom, Stone the Crows, Central Nervous System, Henry Cow, Magma. Национальные проги не везли. Мода на них возникла в 90-е.
Сейчас бум на архивы, который пройдет очень скоро. Печатают все без разбора. Даже фирмы там понаоткрывали, чтобы удовлетворить спрос.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 17, 2005 8:39 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб июл 23, 2005 10:40 pm
Сообщения: 3762
Mastermind писал(а):
А мне вот итальянцы как то не особо идут.. Уж как то слащаво в основном.


Знать не тех итальянцев слушал. У них ведь помимо попсы и симфо-прог, и авангард и фьюжн есть. Вычурность и некий налет помпезности, конечно, имеется (с одной стороны). С другой - глубокое понимание музыки, профессиональное владение музыкальными инструментами, нетрадиционные ходы, умное вплетение национальных фишек в музыкальную канву и пр.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 17, 2005 8:42 am 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: Чт июл 15, 2004 8:00 pm
Сообщения: 1621
Откуда: Moscow
Цитата:
А я вот сколько с иностранцами общался никто слыхом не слыхивал ни о каком проге.

У меня родители по работе постоянно с одной американкой сталкиваются, которая в свое время слушала проговый мэйнстрим, правда не особо активно. А когда она увидела у меня диски ДОРЗ и Дженис, ее аж слеза прошибла :) Типа, говорит, в молодости на их концерты ходила и не могла и предположить, что через 30 лет в России такое слушать будут :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 17, 2005 11:00 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт авг 31, 2004 2:58 pm
Сообщения: 34
Откуда: Москва
По поводу того, что мы здесь называем коллекционированием.
Действительно, за все годы очень много средств и сил потрачено, и возможно многое может и упущено. Мне еще мама давно говорила, типа, ну что ты все диски покупаешь, взял бы эти деньги, пошел в какой-нибудь ресторан и просто отдонул и расслабился, как приличный человек ...
Но будучи сейчас уже в достаточно зрелом возрасте, я все-таки рад что с 12 лет конкретно увлекался музыкой ... Если вдумчиво и серьезно к этому подходить - это здорово развивает личность и то, что условно называется "кругозор" ...
В музыке, о которой здесь идет речь, заложены элементы множества мировых культур, что расширяет взгляд на мир, знание географии, истории ... а об иностранных языках и говорить не приходится - это один из лучших способов получить понимание и базовое знание языка ...
А главное, на мой взгляд, у человека появляется некий "стержень" который держит его по жизни, даже если и не все получается в житейском смысле ...
У меня, например, очень многие ровесники, либо спились, либо живут по какой-то безсмысленной инерции ...
Естессно <The passing of time leaves empty lives, waiting to be filled ... >


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 17, 2005 4:00 pm 
Perry писал(а):
...я бы еще добавил без "новой" музыки.
...Так в том все и дело, что хочется нового. Вот сейчас где-то недели полторы прошло без новинок - совысем другая жизнь началась. :(

Ну, меня и "старая" не удручает - периодически я возвращаюсь к альбомам, любимым с детства. Не скажу, что получаю такой же кайф как и тогда (былого не вернуть, увы :wink: ), но и не надоели они мне с тех пор все равно.
Кстати, "есть мнение", что постоянно хочется нового коллекционерам - они толком ничего и не слушают - им только дай чего-нибудь еще, чего у них нет 8) (и, желательно, у других тем более).
Но ты-то, я знаю, не из таких :D


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 17, 2005 4:33 pm 
Alice писал(а):
... Кстати, то ли в прошлом, то ли в позапрошлом году старина Челентано выпустил очень неплохую пластинку (почти прогрессивную!! :) )

"Старина Челентано" для меня совершенно по другому вообще открылся в 90-е годы. Раньше мне он был интересен только как артист, его пение меня не впечатляло. Но в 96 году по радио стали покручивать его песенку из нового альбома "Arrivano Gli Uomini" и я просто офанарел :shock: - это была совсем не та слащавая музычка, которую крутили у нас при совке и выпускали на Мелодии! Я быстренько заинтересовался вопросом и с тех пор подкупаю почти все его новые альбомы, начиная с 94 г. Старик преобразился! (наверное, помудрел с годами). А что касается его якобы прогрессивного альбома, то такого не знаю. Как по мне лучший его альбом в этом периоде - "Esco Di Rado E Parlo Ancora Meno" 2000 года. Потрясающие мелодии (итальянцы всегда "страдали" этмм), аранжировки, с большой душой, короче говоря, сделан альбом. Но вышедише после него - уступают. У меня есть знакомые-италоманы, так они его с периода 50-х наизусть знают и говорят, что он хорош был всегда. Но меня старик зацепил лишь с 90-х...


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 17, 2005 5:05 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб июл 23, 2005 10:40 pm
Сообщения: 3762
Ну прогрессивная, это, конечно, шутка :) Тем не менее вполне хорошая музыка, с красивым романтизмом и замечательными аранжировками.
Подобное "открытие" произошло и в отношении Песняров... Что б я когда - да ни в жисть ... :) А тут поставили пластинку "Гусляр" (по-моему) - чиста симфо-прог с фолковым налетом. И играют здорово. Музеевская позиция железно, с длинными и сложными композициями, скрипичность и пр. Всю вологодчину будто моль посекла.
Заказал :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 17, 2005 5:46 pm 
Как я тебя понимаю, Perry. У меня диски уже ставить некуда. Да и родители ворчат, сколько можно дисков собирать, а без новых дисков каждую неделю жизнь становится скучнее. Слава Богу, есть и откуда взять, и не очень дорого.
Правда, у отца самого пластинок виниловых не меньше, а может и больше.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 17, 2005 5:56 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн сен 13, 2004 12:44 am
Сообщения: 71
Откуда: Пущино
Цитата:
Потом например доводилось тебе в 70 начало 80-х слушать что нить не мейнстримовое. Допустим попадалось что нить из РИО, той же магмы?
Цитата:
В 70-е - 80-е немейнстрим крайне редко попадался.

За мои студенческие годы (химфак МГУ, 1975-80) через нашу арт-роковую компанию прошло много интересной музыки. То, что теперь называют прото-прогом было практически неизвестно и недоступно, но, скажем, все на тот момент диски VDGG+Hammill, Genesis+сольники, KC, JT, Camel, Yes, ELP, MMEB через наши руки прошли. Из небританцев посчастливилось тогда писать с дисков: 3LP Focus'a, 2 - Can'a, 4 - Tangerine Dream'a, 2 - Magma, 1 - PFM, 1 - Area, 1 - Heldon. Ещё точно помню, у старшего товарища в заветной общей тетрадке были "описи" каких-то дисков Caravan, Soft Machine, Wyatt'a, Hatfield and the North, Henry Cow, Procol Harum и Gentle Gaint, но лично мне их ни видеть, ни слышать в тот период не довелось. А до Procol Harum и Gentle Gaint я вообще впервые дорвался лишь в Антроповские времена (середина 90-х). :-(
So-so.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 124 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB



Technical support by