<--Go back to the first page | Go to "Collectioner's corner"

Палеонтология

Рок-музыка шестидесятых-семидесятых годов
Текущее время: Чт мар 28, 2024 4:31 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 11, 2010 4:34 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт сен 29, 2006 8:01 pm
Сообщения: 1366
Откуда: санкт петербург
Пожалуй, соглашусь с Элисом.
Почему спросите?
Отвечу, но отвечу за себя.
Да, в инете доступно практически все что связано с музыкой и не только с музыкой (авторское кино, редкие концерты, театральные постановки 50х, 60х. годов с замечательными актерами, которых, увы, уже нет в живых и тд) и это уже свершившийся факт.
Хорошо это или плохо?
Думаю что хорошо, так как очень много людей ознакомится, скачает и узнает много редкостного и труднодоступного материала.
Но господа :roll: Согласитесь, что к настоящему коллекционированию это не имеет ваще никакого отношения, так как все это уж больно просто дается, типа пришел - увидел - победил (vei- vidi - скачал ), ну как у Юлия, то - бишь Цезаря :D
А поискать, а побороться, а сам процесс и радость от достижения хоть маленькой, но победы, а душевные муки и страдания когда этот предмет страсти пока еще не у тебя.
Вот она загадка и разгадка слов - коллекционирование, коллекционер, коллекция.

Я можно так сказать, коллекционирую пластинки и мне бывает приятно местами, от сознания того, как трудно они мне достаются.
Есть в этом деле какая то душевная идиллия, соизмеримая как это не парадоксально звучит с первым поцелуем в темной парадной на пыльном 9ом этаже, когда вот, вот, застукают соседи :D

Качать, хм :roll: я тоже качаю, ну а как иначе, но господа, я это делаю очень выборочно и сотню раз перепроверив материал, почитав кучу рецензий и только после многочасовой работы над собой и своим эго, стыдливо и судорожно сжимая мышку захожу на :
http://rutracker.org/forum/viewforum.php?f=1704

Изображение :wink: :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 11, 2010 5:41 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб июл 23, 2005 10:40 pm
Сообщения: 3762
Прораб
Именно так :D

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 11, 2010 6:45 pm 
Не в сети
Co-Admin

Зарегистрирован: Ср окт 08, 2008 9:37 pm
Сообщения: 1153
Откуда: Красноярск
Нарисовывается интересное ответвление темы об мп3. Подумываю выделить это обсуждение в отдельный топ, только пока не могу определиться с названием.

Мое ИМХО:
О «качках». Среди скачивающих музыку есть не только упертые «качки-халявщики», которые ничего кроме халявы не признают. Есть просто меломаны – люди любящие музыку, активно интересующиеся и даже – разбирающиеся (!) в музыке. При этом к коллекционированию (материальному или нематериальному) они могут быть либо вообще не склонны, либо склонны в меньшей степени. Таких, думаю, много. Просто активнее всех в инете именно патологические качки, вот и кажется, что они в большинстве. Прогресс, кроме удовольствий, несет в себе новые болезни – в том числе и манию скачивания на халяву. Когда все что можно окончательно выложат в сеть (этот час недалек) – народ успокоится, и все войдет в нормальное русло.
О приятности материального (для меня). Альбом на CD или виниле обладает индивидуальностью, а в виде файла он превращается в набор символов на мониторе среди сотен и тысяч ему подобных. Даже болван с самопальным конвертом приятнее. Особенно если он аккуратно оформлен в цвете, вставлен в новую коробочку, упакован в пленку и поставлен на полку. Фирма, конечно, на порядок лучше (плюс ощущение «подлинности»!), но увы - это удовольствие не из доступных и дешевых. Приобретать ВСЕ, что нравится, на фирме возможности, к сожалению, нет. При этом понятно, что даже очень красиво упакованный болван не имеет коллекционной ценности (т.е. его относительно легко сделать, нельзя продать или, например, выставить как экспонат в музее). Хотя, некоторые коллекционеры (например, живописи), не имея возможности получить оригинал, держат качественные копии… :roll: (хоть немного, но душу греет)
О коллекционировании и исследовании. Главный признак предмета коллекционирования – даже не «материальность», а труднодоступность (об этом совершенно справедливо написал Прораб). Соответственно, файлы из инета – не есть предмет коллекционирования в силу их общедоступности. Это так. Ну а если к «общедоступному» приложить труд и мысль? Допустим, человек вдумчиво и систематически отслушивает скачанное, классифицирует, выявляет закономерности, ведет заметки. Пусть он и не коллекционер в общепринятом смысле, но он – исследователь. Вопрос: чем он хуже коллекционера?
О себе. Я ничего не имею против скачивания (и не только на пробу), не чужд и «материальному» коллекционированию. Но фетиша ни из того, ни из другого делать не стану. Главное – сама музыка и процесс ее познания (скромно закончил :D ).

_________________
Talking about music is like dancing about architecture (Frank Vincent Zappa)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 11, 2010 7:22 pm 
Не в сети
Co-Admin

Зарегистрирован: Ср окт 08, 2008 9:37 pm
Сообщения: 1153
Откуда: Красноярск
Вот, кстати, какое определение филофонии как разделу коллекционирования дает Википедия (с этим определением я не совсем согласен, но привожу его в качестве информации к размышлению).

Цитата:
Филофония — коллекционирование музыкальных, вокальных и иных звукозаписей на аудионосителях разного рода с возможной категоризацией по определённым темам, авторам, исполнителям, композиторам, музыкальным направлениям и т.д. Филофония, в отличие от меломании, характеризуется акцентом на поиске, хранении и каталогизации музыки, нежели на её творческих особенностях.

_________________
Talking about music is like dancing about architecture (Frank Vincent Zappa)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 11, 2010 7:42 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб июл 23, 2005 10:40 pm
Сообщения: 3762
Цитата:
Среди скачивающих музыку есть не только упертые «качки-халявщики», которые ничего кроме халявы не признают.

Я это тоже отметил.
Цитата:
При этом к коллекционированию (материальному или нематериальному) они могут быть либо вообще не склонны, либо склонны в меньшей степени. Таких, думаю, много.

Именно по этой причине и был создан Уголок, чтоб не склонные или понимающие вопрос по-своему не лезли куда им не следует. :)
Цитата:
Просто активнее всех в инете именно патологические качки, вот и кажется, что они в большинстве.

С этими все и давно понятно :) Болезнь особой формы - не хочется это в сотый раз обсуждать. Это их проблемы ...
Цитата:
При этом понятно, что даже очень красиво упакованный болван не имеет коллекционной ценности

Не согласен. Смотря какие болваны ... Есть, например, фирменные сидиэры с плохой полиграфией и на откровенных болванах. Иногда, стоимость их достигает обычной фирмы. Некоторые классные альбомы так и не дошли до издания приличными фирмами. Некоторые легальные фирмы делают допечатки делитов именно на болванах. Есть альбомы никогда не издававшиеся в формате сиди. Энтузиасты цифруют их, иногда и ремастируют, издавая порой с очень неплохой полиграфией. Все указанное вполне можно отнести к коллекционному материалу. А почему бы и нет? :shock:
Цитата:
Ну а если к «общедоступному» приложить труд и мысль? Допустим, человек вдумчиво и систематически отслушивает скачанное, классифицирует, выявляет закономерности, ведет заметки. Пусть он и не коллекционер в общепринятом смысле, но он – исследователь. Вопрос: чем он хуже коллекционера?

Практика показывает, что таких людей очень мало - большинство исследователей - писателей - архиваторов это люди, обладающие значительными коллекциями. Про хужесть/хорошесть изначально разговор не велся :)
Цитата:
Я ничего не имею против скачивания (и не только на пробу)

И я не имею :D
Цитата:
Но фетиша ни из того, ни из другого делать не стану.

А кто делает? :shock: По-моему, фетишистов на нашем сайте нет :lol:

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 11, 2010 8:09 pm 
Не в сети
Co-Admin

Зарегистрирован: Ср окт 08, 2008 9:37 pm
Сообщения: 1153
Откуда: Красноярск
Alice писал(а):
Именно по этой причине и был создан Уголок, чтоб не склонные или понимающие вопрос по-своему не лезли куда им не следует.

С Уголком - понятно. Он же - коллекционера. :) А вообще-то с "не-коллекционерами" тоже бывает очень интересно поговорить. Например здесь, на Палеонтологии.

Alice писал(а):
Не согласен. Смотря какие болваны ...

Ну я-то писал о копиях с фирменных дисков, полученных через интернет или дублированием...

Alice писал(а):
Практика показывает, что таких людей очень мало - большинство исследователей - писателей - архиваторов это люди, обладающие значительными коллекциями.

Вопрос времени. Ведь для исследования сейчас совсем не обязательно обладать большой коллекцией аудиозаписей на cd и виниле. Лет через 20 грамотные книги о музыке будут писать люди, не имеющие дома ни одного аудио-диска.

Alice писал(а):
Про хужесть/хорошесть изначально разговор не велся

Это был риторический вопрос. 8)

_________________
Talking about music is like dancing about architecture (Frank Vincent Zappa)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 11, 2010 8:21 pm 
Не в сети
Moderator

Зарегистрирован: Вс май 29, 2005 2:05 pm
Сообщения: 185
Откуда: Israel
Мое ИМХО:

О «качках»
мой админо-модерский опыт свидетельствует, что в неисчислимой армии качков меломаны / разбирающиеся / коллекцонеры составляют исчезающе малую величину, но, поскольку они склонны кучковаться с себе подобными - нам кажется, что их больше, чем на самом деле, поскольку мы посещаем именно эти места

О приятности материального
Она, приятность, несомненна, и как правило, свидетельствует о зараженности субьекта вирусом коллекционирования.
Террабайты lossless в моей коллекции нисколько не уменьшают кайфа обнаружения / покупки материального раритета, который нереально найти в стандартных израильских магазинах

_________________
музыка для всех


Последний раз редактировалось musicgate Пт июн 11, 2010 8:23 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 11, 2010 8:23 pm 
Не в сети
Co-Admin

Зарегистрирован: Ср окт 08, 2008 9:37 pm
Сообщения: 1153
Откуда: Красноярск
Alice писал(а):
Цитата:
Но фетиша ни из того, ни из другого делать не стану.

А кто делает? По-моему, фетишистов на нашем сайте нет

Конечно нет!!! :D Но на всякий случай... :roll: Фетишизм - дело гиблое, нужно упреждать превентивно - в том числе и демонстрацией своей непримиримой позиции. :)

_________________
Talking about music is like dancing about architecture (Frank Vincent Zappa)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 11, 2010 8:33 pm 
Не в сети
Co-Admin

Зарегистрирован: Ср окт 08, 2008 9:37 pm
Сообщения: 1153
Откуда: Красноярск
musicgate писал(а):
Она, приятность, несомненна, и как правило, свидетельствует о зараженности субьекта вирусом коллекционирования.

Каюсь, заражен... :oops: :)

musicgate писал(а):
мой админо-модерский опыт свидетельствует, что в неисчислимой армии качков меломаны / разбирающиеся / коллекцонеры составляют исчезающе малую величину, но, поскольку они склонны кучковаться с себе подобными - нам кажется, что их больше, чем на самом деле, поскольку мы посещаем именно эти места

Пессимистично. :( Но, может быть среди этих неисчислимых качков есть тайные меломаны / разбирающиеся / коллекционеры, только не склонные к общению - из застенчивости или по другим причинам? :roll: Хотя в любом случае - пользы от них ноль. 8)

_________________
Talking about music is like dancing about architecture (Frank Vincent Zappa)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 11, 2010 8:43 pm 
Не в сети
Co-Admin

Зарегистрирован: Ср окт 08, 2008 9:37 pm
Сообщения: 1153
Откуда: Красноярск
прораб писал(а):
Качать, хм я тоже качаю, ну а как иначе, но господа, я это делаю очень выборочно и сотню раз перепроверив материал, почитав кучу рецензий и только после многочасовой работы над собой и своим эго, стыдливо и судорожно сжимая мышку захожу на

Прям дежа вю какое-то: "стыжусь, но качаю". :D :D :D
(прораб, ты понимаешь, о чем я :wink: - прости, не смог удержаться. :oops: :D)

_________________
Talking about music is like dancing about architecture (Frank Vincent Zappa)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 11, 2010 9:19 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб июл 23, 2005 10:40 pm
Сообщения: 3762
Мои оппоненты разве считают, что Элис должен с пеной у рта кидаться на каждые ваши утверждения? :lol: Не дождетесь, господа, тем более, что я с большинством фраз полностью согласен :) :wink:
Цитата:
в неисчислимой армии качков меломаны / разбирающиеся / коллекцонеры составляют исчезающе малую величину, но, поскольку они склонны кучковаться с себе подобными - нам кажется, что их больше, чем на самом деле, поскольку мы посещаем именно эти места

Нивапроз.
Цитата:
Она, приятность, несомненна, и как правило, свидетельствует о зараженности субьекта вирусом коллекционирования.
Террабайты lossless в моей коллекции нисколько не уменьшают кайфа обнаружения / покупки материального раритета, который нереально найти в стандартных израильских магазинах

И это не вызывает сомнения.
Цитата:
А вообще-то с "не-коллекционерами" тоже бывает очень интересно поговорить. Например здесь, на Палеонтологии.

Количество людей, с кем можно говорить по сабжу в сети ваще-то измеряется лишь десятками, но уж никак не сотнями. Уголок + Палеонтология = несколько челов всего :(
Цитата:
Фетишизм - дело гиблое, нужно упреждать превентивно - в том числе и демонстрацией своей непримиримой позиции. Smile

Флаг в руки :lol:
Цитата:
Лет через 20 грамотные книги о музыке будут писать люди, не имеющие дома ни одного аудио-диска.

А это х... его знает, товарищ начальник. Я бы не стал вот так все круто прогнозировать :wink:

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 15, 2010 6:46 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт июл 29, 2008 7:35 am
Сообщения: 86
Откуда: г. Иркутск
Цитата:
ЗЫ. Обратись к старым книгам Гиляровского. Пыляева или Минцлова, чтоб не путать божий дар с яичницей и не сваливать в одну кучу коллекционеров и интернет-халявщиков :lol: Первые по своим подходам мало чем отличаются от коллекционеров 19-го века.


Не спорю, возможно так и есть. Но можно одну и ту же книгу читать в раритетном издании и можно в обычном, купленном в ближайшем книжном. Художественная ценность самого произведения от этого не меняется, и удовольствие читателя тоже, по-моему, не должно зависеть от коллекционной ценности издания. Также и с музыкой...

_________________
"Music can come from a place more real than life itself" (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB



Technical support by