<--Go back to the first page | Go to "Collectioner's corner"

Палеонтология

Рок-музыка шестидесятых-семидесятых годов
Текущее время: Пт мар 29, 2024 2:27 am

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 22, 2004 4:15 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср сен 22, 2004 3:49 am
Сообщения: 58
Откуда: Минск
Не знаю кто как, а я отказался от обычных дисков еще в 99г, мне мр3 намного удобнее, да и дешевеле в конце концов..Нафига выеживаться ежели тут меня все устраивает?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 29, 2004 3:33 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн сен 27, 2004 10:33 am
Сообщения: 54
Steeler,
Если всё устраивает - то конечно :wink:
Но у каждого свой подход. Я вот на качестве не экономлю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 24, 2004 9:57 am 
Perry писал(а):
это пиратские компакты на CD-R основе

А как отличить диск - это CD-r или это штампованный?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 24, 2004 11:06 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс авг 01, 2004 3:39 pm
Сообщения: 41
Виктор Владимиров писал(а):
Но ведь кто-то может и из файлов, типа мп3 писать. Кто-нибудь замечал такое??

Очень часто пиратские бутлеги. Правда, большинство случаев связано с конкретным человеком, который давал диски пиратам. С mp3, например, делалась часть бутлегов beatles и led zepplin от azia records. Сделанными с mp3 вполне могут оказаться некоторые диски помеченные srs records (made in spain). Вот эти имеет смысл всегда контролировать - Cream со странностями (о котором писал Skywalker) - от них.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 24, 2004 11:19 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс авг 01, 2004 3:39 pm
Сообщения: 41
Cronos писал(а):
А как отличить диск - это CD-r или это штампованный?

Есть программы. Сам не пользовался, но где-то упоминали, например, CDRIdentifier, который определяет производителя болванки (не знает - значит, скорее всего, штамповка).
Практически точно определяет CDR, если на прозрачном ободке "яблока" диска напечатан черный номер (например, для старых изданий essemusic).
Плюс к тому, издания на CDR зачастую имеют стандартный внешний вид для серии, например: эмблема CD-Real+надпись background rock = CDR


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 24, 2004 12:56 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июл 22, 2004 4:34 pm
Сообщения: 1213
Откуда: Самара
Cronos,
Если я покупаю диски, то обычно через заказ. Так вот в прайсах всегда указано - CD-R ли это, либо просто "пиратка". Обычно я этой информации доверяю, к тому же, на вид тоже есть разница. Вроде...

_________________
I've nothing left to fight for except making my passion heard -
I don't believe in anything anywhere in the world.
(c)Hammill


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 25, 2004 12:53 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн сен 13, 2004 12:44 am
Сообщения: 71
Откуда: Пущино
Цитата:
к тому же, на вид тоже есть разница. Вроде...

Даже на высокоскоростных болванках тонирование (желтоватое/зеленоватое/голубоватое) с рабочей стороны усечь можно. К тому же, на CD-R граница записанной области обычно очень чётко видна, в отличие от штамповки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 25, 2004 3:17 pm 
Upstream писал(а):
Даже на высокоскоростных болванках тонирование (желтоватое/зеленоватое/голубоватое) с рабочей стороны усечь можно. К тому же, на CD-R граница записанной области обычно очень чётко видна, в отличие от штамповки.

Спасибо, я тоже так думал, но мне казалось что это не так. :)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 29, 2004 8:31 am 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: Чт июл 15, 2004 8:00 pm
Сообщения: 1621
Откуда: Moscow
Кстати, вот еще один довод в пользу мп3:
Самописанные болванки со временем начинают сыпаться. А запись мп3 оказывается более жизнестойкой. Пару месяцев назад взял переписать 3 диска из серии ДК. Все три были довольно-таки старыми. От времени они сильно пострадали, и это были даже не "самописки", а покупные пластинки. В нескольких местах верхний слой отошел от основы и образовались пузыри. При нажиме на них ногтем, они вдавливались, а потом резко выпучивались снова. Прямо как консервная банка :D Если бы там была запись в формате Аудио, то диск можно было бы выбрасывать, даже не пытаясь считать. А мп3-файлы мой комп считал, хоть и возился с каждым диском около часа.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 30, 2005 1:19 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт июл 30, 2004 2:52 pm
Сообщения: 10
Откуда: Норильск
karp писал(а):
Виктор Владимиров писал(а):
Но ведь кто-то может и из файлов, типа мп3 писать. Кто-нибудь замечал такое??


Немного поздновато по времени, но попробую подключиться к теме.

У меня давно созрело мнение, что большинство раритетных CD-DA дисков групп 60-70 годов пиратами или даже фирмами ( в частности у меня есть тройка дисков немецкой фирмы Репертуар) пишется путём конвертации мрз, взятых из Инета.
Дело вот в чём - имею много винила тех лет и в сравнении звучание современных CD далеко не в пользу компакта (сравнивались 2 первых диска IRON BUTTERFLY, 1й альбом KING CRIMSON, URIAH HEEP(1), OUTLAWS, WHO "magic bus, PINK FLOYD"wall" и друге - уже не упомню)
Все об этом знают, эта тематика уже многократно омусолена в разнообразных аудиоизданиях. Но помилуйте - не до такой же степени разница!
Делаю с винила самописки на болванки CD-DA -звук намного лучше ( тут масса критериев, но лучше) чем купленные диски с аналогичной программой, включая фирменные, несмотря на надпись, присутствующююна многих изданиях о том, что " запись была выполнена на аналоговом оборудовании и мы приложили максимум труда чтобы до вас её донести..."типа так...и "на шумы ленты не обрашайте внимания".
Теперь о пиратских дисках, якобы китайского происхождения.
Будучи нынешней осенью в Китае - я приобрёл ряд действительно китайских дисков и с национальной музыкой и джазово-блюзового репертуара. Так вот - качество диска самое высочайшее, включая полиграфию - а цена около 1$.
Поэтому ,повторяю, я считаю, что подавляющее большинство аудио компакт дисков со старыми раритетными "вкусностями" производители делают путём перевода мрз в аудиоформат, тем более всё равно схавают. Это как раньше, в юности - 2-3 перезапись с магнитофона.
Но самое интересное - в джазовом и классическом репертуаре это чрезвычайно редкое явление! там присутствуют и воздух и глубина сцены, да и сдинамическим и частотным балансом всё ОК.
Эсли такое снижение качества и наблюдается, то в основном в сборниках.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 30, 2005 4:36 pm 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: Чт июл 15, 2004 8:00 pm
Сообщения: 1621
Откуда: Moscow
Цитата:
имею много винила тех лет и в сравнении звучание современных CD далеко не в пользу компакта (.......... 1й альбом KING CRIMSON, .......)

А чье издание? EG или DGM? Дело в том, что ранние альбомы Кримзон издавались дважды. Первый раз, по утверждениям Фриппа, они были изданы EG без его ведома с плохим качеством. Второй раз они издавались его собственной конторой.
Цитата:
я считаю, что подавляющее большинство аудио компакт дисков со старыми раритетными "вкусностями" производители делают путём перевода мрз в аудиоформат,

Этокакэтотакэто? А мп3 откуда берется? Сначала ведь надо аудио-вариант сделать. Не думаю, что у фирменных контор (пусть даже и мелких) недостанет средств раздобыть хотя бы виниловые оригиналы. Скорее они на хороших звукачах экономят. Отсюда и бяка.
Тем более, с помощью Soundforge с определенной степенью достоверности можно выявить аудио запись, перекодированную из мп3. Дело в том, что мп3 срезает подчистую частоты, которые ниже и выше определенного диапазона. Если линейка на Soundforge явно по этой полоске подрезана, значит скорее всего это из мп3. То есть, тут надо не на слух сравнивать, а у техники спросить.
Цитата:
Но самое интересное - в джазовом и классическом репертуаре это чрезвычайно редкое явление!

Я думаю тут опять-таки в звукачах дело. В случае рок-группы звукорежиссер являестя по-сути членом коллектива. А при переиздании, спустя 30-40 лет, звукач уже "врагом" коллектива стать может :) Наверное, небольшие конторы жмутся хороших инженеров нанимать, да и слушатель не на столько требовательный. К тому же я встречал случаи, когда инженеры, занимавшиеся переизданиями, делали всё хорошо, но очень уж по-своему. То есть перекраивали звук под свое видение или осовременивали его.
А в джазовом и классическом репертуаре это не особо практикуется, наверное. Там режиссер отсебятины не налепит, как мне кажется. Да и халтурить поостережется.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 31, 2005 3:33 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт окт 14, 2004 10:32 am
Сообщения: 1525
Lex писал(а):
Тем более, с помощью Soundforge с определенной степенью достоверности можно выявить аудио запись, перекодированную из мп3. Дело в том, что мп3 срезает подчистую частоты, которые ниже и выше определенного диапазона. Если линейка на Soundforge явно по этой полоске подрезана, значит скорее всего это из мп3. То есть, тут надо не на слух сравнивать, а у техники спросить.

Недавно на другом форуме было по этой теме. Прочитал там:
Цитата:
Насколько я знаю, в установках по умолчанию Lame, например, частоты не обрезает - это можно сделать только насильно. См. документацию.

Цитата:
Потери при компрессии есть всегда.
Вследствие самой идеологии формата mpeg - это же не "архиватор", а именно "упроститель" звукового сигнала. Базовые принципы его действия - "сокрытие" малозаметных сигналов на фоне более мощных, и нивелирование малозаметных нюансов.
Для наглядности упомянем, что сие - примерно то же самое, что и перегон графических файлов TIFF в JPEG - потери есть всегда, но на самых высоких уровнях качестве они таковы, что даже опытные дизайнеры и фотографы не всегда их замечают.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 01, 2005 8:45 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт июл 30, 2004 2:52 pm
Сообщения: 10
Откуда: Норильск
Lex писал(а):
Цитата:
А чье издание? EG или DGM?
...у меня вообще Virgin... :)



Этокакэтотакэто? А мп3 откуда берется? Сначала ведь надо аудио-вариант сделать. [quote]
...ИМНО я имею ввиду ребят, идущих по наименьшему пути - чего возиться с винилом, с мастер лентами - когда можно тиснуть перевод мр3 - не думаю, что наши производители - та же " Азия рекордс" работает с первоисточниками.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 01, 2005 9:23 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июл 22, 2004 4:34 pm
Сообщения: 1213
Откуда: Самара
Цитата:
та же " Азия рекордс" работает с первоисточниками

Не могу говорить на 100%, но уверен на 90% - Азия рекордс - одни из лучших пиратов в России. Большинство старого рока они издавали по вещам Repetoire - так как это далеко не первоисточник, то не думаю, что для них большая разница. Вернее как раз большая - плохим кач-вом можно отпугнуть покупателей. О плюсах Азии говорит и тот факт, что они одни из не многих кто совершенно не занимается CD-R.

_________________
I've nothing left to fight for except making my passion heard -
I don't believe in anything anywhere in the world.
(c)Hammill


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 01, 2005 10:54 am 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: Чт июл 15, 2004 8:00 pm
Сообщения: 1621
Откуда: Moscow
Цитата:
А чье издание? EG или DGM?
...у меня вообще Virgin... :)

Это тоже гоДГМ-овский вариант. Discipline Glgobal Mobile, по мнению Фриппа (которого никак, конечно нельзя назвать "объективым свидетелем") переиздала гораздо лучше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB



Technical support by