<--Go back to the first page | Go to "Collectioner's corner"

Палеонтология

Рок-музыка шестидесятых-семидесятых годов
Текущее время: Вс апр 28, 2024 12:41 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 77 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 21, 2006 3:48 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт июл 19, 2005 4:59 am
Сообщения: 187
Khan писал(а):
... но для меня все эти имена - всего лишь блюз, т.е. собрание песен, похожих друг на друга как две капли перцовки.
Led Zeppelin всегда останутся в истории рок-музыки узнаваемыми, автономными, знаковыми, интересными.

Так в этом все и дело. Почему оригинальные артисты, игравшие все эти вещи - это "собрание песен, похожих друг на друга как две капли перцовки", а ЛЗ - "узнаваемыми, автономными, знаковыми, интересными"? Или почему Баджи не ивестен сотням состоявшихся ( хотя я не думаю, что меломан, если мы конечно говорим о любителе музыке 60-70х, состоялся, если он не слышал Буджи :D ) ?
Ответ то прост - раскрутка, коммерции, идеализация и черзмерное восхваление. И зря истинные поклонники группы с этим не соглашаются. Культ личности никогда до хорошего не доводил. :)
Очень хорошая мысль прозучала в треде, упомянутом Густавом.
"Лед Зеппелин - они как Битлз"
А ведь верно. В каждой эпохе был свой "Битлз", который постепенно из прогрессивного андеграунда, превратился в банальную комергескую какашечку - тормоз всего поргрессивного.
Элвис Пресли - в рокенроле
Лед Зеппелин - в харде
Генезиз. Пик Флойд - в проге
Оззи Осборне, Кисс - в хеви метале
Миталика - в треше
Нирвана - в гранже
Дрим Театр - в прогметале
и т.п.
И собственно самих артистов в этом никто не винит, они здесь вообщем то не причем, хотя любовь к деньжатам погубила не мало. :)
Весь все мы знаем , что настоящий художник должен быть голодным и без штанов, именно тогда он и создает шедевры, а в противном случае, ничего, кроме как музыки для домохозеяк и не получится ( как в случае с вышеперечисленными артистами)
Так что ребята, чем больше вы хвалите свои ВИА, тем хуже ему становится :wink:
А вот наезды на посредственность Баджи и заявления о том , что таких было тысячи, я честно говоря вообще не понимаю, а особенно от таких корифаноф как Элис, которой на музыке этой эпохи, можно сказать собаку сьел.
Узнаввемый вокал, сырой и тяжелый гаражный звук, риффовый кач в перемжку с акустикой, плюс интереный и нетрадиционные текстовки и названия вещей, артворк и т.п. Что еще нужно нормальному меломану?
Чтобы их крутили на ФМ радио и тен самым растирожировали в массы?
Ноу сенкс!
Тут ведь была просьба раньше назвть павер-трио тила Баджи, я ведь нелегкая эти задачка.
Да, было их куча, начиная с конца 60х ( причемой многие из них значимые и культовые и уважаемуе и т. п. ) - Jimi Hendrix Experience, Cream, ZZ Top. Beck, Bogert, and Appice, Grand Funk Railroad, Blue Cheer, Johnny Winter's Progressive Blues Experiment, Mountain, Cactus, Mohogany Rush, Robin Trower, Taste и .т. Увренен, что знатоки укажут еще сотню таких же, но парадокс как раз в том, что большинство из хоть и "пауер". играли все таки типиный 12 бар хард блюз, в то время как у Баджи звучок то был более европейский митальный, и именно таких то то пауертрио как раз по пальцам перечесть.
Назовет ли кто? 8)

_________________
just my 2 cents


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 21, 2006 8:18 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт май 03, 2005 5:01 am
Сообщения: 1340
Откуда: Чита
Relayer, давно мы с тобой не спорили. :D Возобновлять эту практику не собираюсь, равняй себе и дальше митал с музыкой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 21, 2006 9:40 am 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: Чт июл 15, 2004 8:00 pm
Сообщения: 1621
Откуда: Moscow
Цитата:
Назовет ли кто?

Я и пытаться не буду. Баджи фореваааа!!!

Только давайте не "девальвировать" форум разговорами уровня "хорошая это группа или не очень хорошая, или очень нехорошая" :) Пусть каждый при своих останется.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 21, 2006 10:09 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб июл 23, 2005 10:40 pm
Сообщения: 3762
Цитата:
А вот наезды на посредственность Баджи и заявления о том , что таких было тысячи, я честно говоря вообще не понимаю, а особенно от таких корифаноф как Элис, которой на музыке этой эпохи, можно сказать собаку сьел.

Какие ваще тут могут быть наезды? Я не понял совсем :shock: Я просто против огульного фэнства - будь то Зеппы или Баджи или кто-то другой. Обычные ступени музыкального познания. Мне не очень интересно обсасывать 1-2 команды до полного умопомрачения :mrgreen: (я их по 20 штук новых в неделю прослушиваю). И на этом основании сделал свое личное (а не всемирного масштаба) заключение о том, что Баджи не самая инвентивная группа в мире. Сыпать тут названиями мне неохота: есть топы, где многое из реально интересного и новаторского уже давно описано, поэтому нет смысла повторяться :) .
Цитата:
Узнаввемый вокал

Типа того :) .
Цитата:
сырой и тяжелый гаражный звук

Точно отмечено: именно такой стандартный саунд отрабатывался сотнями и тыщами команд в Штатах и Британии. Здесь инвентивы не вижу никакой.
Цитата:
риффовый кач в перемжку с акустикой

Этого было очень много и у очень многих :) .
Цитата:
плюс интереный и нетрадиционные текстовки и названия вещей

Лично меня это не волнует совершенно. На мой взгляд, у такой музыки иные цели и задачи 8)
Цитата:
артворк

Да уж, это ваще что-то с чем-то: 38 глэмоватистых воинственных попугаев кочуют с пластинки на пластинку. Оформление альбомов Баджиз не нравится абсолютно.
Цитата:
Что еще нужно нормальному меломану?

Это очень трудный вопрос. Наверное, каждому свое :mrgreen: Про себя скажу так - с каждым годом меня все меньше и меньше тянет переслушивать Баджиз. Появляются другие, более интересные вещи, которые легко вытесняют эту группу из моего плейлиста.
Еще раз повторюсь, что группа неплохая, но мне этого уже явно недостаточно. Собственно хард хорош на начально-срединном этапе познания. Я этот этап миновал уж лет 20 как :wink:

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 21, 2006 10:36 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт сен 29, 2006 8:01 pm
Сообщения: 1366
Откуда: санкт петербург
Driver Pete,Alice-Все грамотно изложили.
Я только удивленную гримасу скорчу,на этот галимый бред:
Лед Зеппелин - они как Битлз"
А ведь верно. В каждой эпохе был свой "Битлз", который постепенно из прогрессивного андеграунда, превратился в банальную комергескую какашечку - тормоз всего поргрессивного.
Элвис Пресли - в рокенроле
Лед Зеппелин - в харде
Генезиз. Пик Флойд - в проге
Оззи Осборне, Кисс :shock: - в хеви метале
Миталика :roll: - в треше
Нирвана - в гранже
Дрим Театр - в прогметале
и т.п.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 21, 2006 11:51 am 
Не в сети
Moderator

Зарегистрирован: Сб янв 14, 2006 11:36 am
Сообщения: 870
Откуда: град Петра-на-Днепре
Ёлы-палы, запутали совсем! :shock: Надо будеть нарыть все альбомы сабжа (я-то судил по одному услышанному) и послушать повнимательнее - что же я там такого пропустил? :roll:

_________________
Массы в массе своей совсем не интересуются той массой великих музыкантов, что мы так немассово обсуждаем во всех ветках этого форума (© Khan)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 21, 2006 12:48 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс дек 26, 2004 2:50 pm
Сообщения: 100
Откуда: Санкт - Петербург
Позволю себе тиснуть сюда мини-рецку, написанную совсем для другого форума, для здешних старожилов она мало что нового может открыть :).
Но она в тему.

BUDGIE "Sqawk" (1972)
В начале 70х Баджи никому не уступали по части громкости, резкости и бескомпромиссности своего рока. Недостаток мелодичности они честно восполняли отчаянным драйвом, ритмической и композиционной изобретательностью. Все эти качества присутствуют в полной мере на втором альбоме группы, который я считаю самым показательным для их творчества и одним из лучших в их дискографии (уступает лишь великолепному "Бандольеру").
С яркими мелодиями здесь, как всегда у Б., проблема, зато драйва - выше крыши, ритмические рисунки впечатляют разнообразием и ударной силой, композиционно всё решено интересно - жесточайший хард-рок сменяется акустическими псевдо-фолковыми вариациями, активно меняется темпо-ритм и настроение. Заскучать этот альбом не даст по-моему никому...
Тем удивительней, что группа осталась на перефирии внимания критики и публики даже в момент своего творческого расцвета. Впрочем, здесь я слегка кривлю душой - удивляться особо нечему, причина банальна. Баджи не вышли рабоче-крестьянским происхождением и физиономиями :). Куда им до лощённых цеппелинов, интеллектуальных пинков, аристократичных Yes или Genesis, не было у них и таланта к внешнему эпатажу, как у роллингов, не было продвинутого визионерства Таунзенда или сатанинской мрачности Блэк Саббат. Баджи - типичные пролетарии рока. На таких "рабочих лошадках" собственно рок и держится (это моё твёрдое убеждение), они его (рок) питают, они за ним ухаживают, лелеют его и не дают засохнуть... Публика это не всегда понимает, критики брезгливо не замечают "черновую работу", всем скандалы или умные разглагольствования подавай.
А музыка? Да кого она волнует... Ах, всё же есть такие, которых всёшки волнует? Ну, эти - то точно знают цену Баджи, всегда их любили и всегда будут любить. Лично мне они до сих пор намного интересней, чем большинство их современников по 70м. Я устал от многих из них, а Баджи переслушиваю с радостью. Нечасто, но гораздо чаще и с бОольшим удовольствием, чем (к примеру) - PF или BS, Yes или Genesis...
Я не сказал ещё про одну характерную для Баджи черту - чувство юмора. Юмор у них пролетарский - солёный, грубоватый и простой, но это такое редкое явление для музыки 70х, которая как в болоте погрязла в помпезности тяжеловесных концептов, полном отсутствии самоиронии и переизбытке скучного самолюбования (за что и получила заслуженный пинок от панков), что этот простецкий юмор - дорогого стоит и именно этот юмор очень симпатичен мне лично .

_________________
Спеши к восходу, не торопись к закату.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 21, 2006 1:02 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср дек 13, 2006 5:43 pm
Сообщения: 10
Откуда: Красноярск
Driver Pete, Отлично,Пит!Это пожалуй мой самый любимый альбом у них,да ещё ты вот так поделился "своим" по поводу него,БОЛЬШОЙ СЕНКС :D

_________________
Woke Up This Morning And Found My Self Dead...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 21, 2006 2:29 pm 
Не в сети
Moderator

Зарегистрирован: Сб янв 14, 2006 11:36 am
Сообщения: 870
Откуда: град Петра-на-Днепре
Khan писал(а):
Все вышеприведенные блюзовые и прочие имена - лишь список музыкантов, известных специалистам. Многих я слышал - ассоциаций с Цеппелинами, как и обратных не возникало.
Это у всех, как всегда, по-разному. Я вот не только слышал, но и видел эти "корни" с ассоциациями (глянь, если не лень топ "Музыку на ДВД", про Supershow).
Khan писал(а):
Led Zeppelin всегда останутся в истории рок-музыки узнаваемыми, автономными, знаковыми, интересными. Без Баджи сегодня можно представить рок-музыку, тысячи вполне состоявшихся меломанов и не слышали их никогда, еще большее число слышавших, никак эту группу не выделяют. А Зеппелин можно не любить особенно, но уж не знать, не узнавать их... невозможно.
Вот это оспаривать не стану ни за что! Особенно после прочтения написанного Driverом Petом (после слов "Выскажусь - таки").

_________________
Массы в массе своей совсем не интересуются той массой великих музыкантов, что мы так немассово обсуждаем во всех ветках этого форума (© Khan)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 21, 2006 3:57 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт июл 19, 2005 4:59 am
Сообщения: 187
прораб писал(а):
Я только удивленную гримасу скорчу,на этот [b]галимый бред:
Оззи Осборне, Кисс :shock: - в хеви метале
Миталика :roll: - в треше
[/i]

Прораб, "галимый бред" я пропущу мимо ушей :evil: , а насчет Кисса и Миталики готов пофлудить, хотя правда может лучше и в другом топике.

_________________
just my 2 cents


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 21, 2006 4:04 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт июл 19, 2005 4:59 am
Сообщения: 187
Driver Pete писал(а):
BUDGIE "Sqawk" (1972)

Хорошая реца! Единственное в чем несогласен - с отсутствии мелодий, вернее с тем, что они отсутсвуют согласен, но вот в том, что это минус - нет. Для меня - это как раз плюс, благодаяр кототому альбом можно слушать годами. :wink:

_________________
just my 2 cents


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 21, 2006 4:17 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт июл 19, 2005 4:59 am
Сообщения: 187
Alice писал(а):
Сыпать тут названиями мне неохота: есть топы, где многое из реально интересного и новаторского уже давно описано, поэтому нет смысла повторяться :) .
Цитата:
сырой и тяжелый гаражный звук

Точно отмечено: именно такой стандартный саунд отрабатывался сотнями и тыщами команд в Штатах и Британии. Здесь инвентивы не вижу никакой.
Цитата:
риффовый кач в перемжку с акустикой

Этого было очень много и у очень многих :)

Alice, я тебя понимаю, время не хочется тратить на малоинтересное, но я ведь большинство топов то здешних читал и даже создал конкретно по этой теме (тяжелак конца 60х), и потому и спрашиваю, поскольку на настоящим момент пока еще подобного
повер трио не встречал, за сим и прошу тебя, как знатока, прослушавшего миллион пластинок, назвать, хотя бы парочку подибных, для повышения собственного кругозора так сказать .

_________________
just my 2 cents


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 21, 2006 5:25 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб июл 23, 2005 10:40 pm
Сообщения: 3762
T2 - первая только, если павер
JPT Scare Band
Terry Brooks & Strange
Orange Sunshine (обе) - злобноватые голландцы, пластинки 69 и 71 гг., яро окучивают и очень металлизировано по тем-то годам :mrgreen: .
Wicked Lady
Ну и пацаны из когорты Down Rock Genocide :twisted:
Про детройтцев MC5 даже и упоминать стыдно (очень известные хлопцы). Много еще чего из ранних запильных японазов гаражно-панковско-блюзачевской направленности.
Забыл: Dark
Есть ребята и пожестче, но позабыл названия (не дома я), так как давненько не слушал.

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 21, 2006 5:43 pm 
Не в сети
Moderator

Зарегистрирован: Сб янв 14, 2006 11:36 am
Сообщения: 870
Откуда: град Петра-на-Днепре
A The Sensational Alex Harvey Band не из этой кагорты будут? Я-то сабж особо не распробовал, как выяснилось...

_________________
Массы в массе своей совсем не интересуются той массой великих музыкантов, что мы так немассово обсуждаем во всех ветках этого форума (© Khan)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 21, 2006 6:23 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб июл 23, 2005 10:40 pm
Сообщения: 3762
Цитата:
A The Sensational Alex Harvey Band не из этой кагорты будут?

Эти помягше будут малость, а Рилайера забойники чижолые более интересуют. Помнится, что термин "хеви митол" изобрел скандально известный писатель Уильям Сьюард Берроуз (Naked Breakfast, Soft Machine), заслухав на досуге Steppenwolf ... Типа того :roll:
Чиста гаражных панков не называл - все ж зачаточная музыка и идет не в тему.
А ваще тяжелые саунды начали практиковать именно гаражники в начале 60-х - инициировали дело The Wailers (одни из первых гаражников вообще) и The Sonics. Отсюда ноги и у Баджи и у Моторхедов и у Слэйеров торчат :)

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 77 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB



Technical support by