<--Go back to the first page | Go to "Collectioner's corner"

Палеонтология

Рок-музыка шестидесятых-семидесятых годов
Текущее время: Чт мар 28, 2024 8:05 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 56 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: DOORS
СообщениеДобавлено: Пт ноя 26, 2004 9:04 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт сен 14, 2004 7:16 pm
Сообщения: 80
Цитата:
Только в кучу не надо и DOORS сваливать в этот топик, если хочется обсудить, заведите новый

Ну что же... похоже пора "обсудить"(забавный все же русский язык :wink: ) - почти что "осудить" получилось... :oops:
короче, позвольте представить - THE DOORS (1966 - 1972, USA).
Прошу высказаться уважаемых members of this forum... а я уж потом, чуть погодя, со своим IMHO :P


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 26, 2004 11:31 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс ноя 21, 2004 12:29 am
Сообщения: 7
Откуда: Тольятти
В юности очень увлекался этой группой, сейчас поостыл.
Сейчас мне кажется, что Дорз явление не столько музыкальное, сколько "общекультурное". Не умаляя музыкальных достоинств, нужно сказать, что Дорз отличаются от других посетителей хит-парадов середины-конца 60-х, главным образом, своей мрачной напряженностью, серьезностью, источником которой был Моррисон. Из-за этого настроения их можно отнести к "тяжелой" музыке, хотя собственно рОковых номеров у них не так много - Five To One, We Could Be So Good Together, Waiting For The Sun... (это навскидку)
Лучшие альбомы для меня первый, второй, на них группа в-основном "ракрыла свою тему", хотя LA Woman тоже оч. целостный альбом.

_________________
...with tales of brave Ulysses, how his naked ears were torched
by the sirens sweetly singing...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб ноя 27, 2004 8:50 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт июл 27, 2004 9:18 pm
Сообщения: 399
Откуда: Новосибирск
Слышал все альбомы, включая и те, что без Моррисона. Увлекался сильно пару лет, сейчас отношение к группе хорошее, но переслушиваю нечасто. Может быть, причина в том, что раньше ОЧЕНЬ много слушал. Еще помню была "мелодиевская" пластинка-компиляция, вот с нее все и началось.
Несомненно, одни из новаторов музыки 60-х. Любимые альбомы: s/t, Alive She Cried, L.A. Woman, Morrison Hotel.
Отношение к Джиму - отдельный вопрос.
Жаль, что Kevin Coyne не присоединился к ним после смерти Джима.

Кстати, воссоединенная группа никаких материалов (аудио, видео) не выпустила?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб ноя 27, 2004 3:29 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июл 22, 2004 4:34 pm
Сообщения: 1213
Откуда: Самара
Я не часто уопминаю эту группу в обсуждениях, но определенно это one of my favourite!
Причем их LA Woman войдет в мой TOP 50 альбомов всех времен. Он очень целостен и при этом интересен по отедльности. Такие блюзы...
Безусловно первые два альбома и Roadhouse blues тоже отличные вещи.
10-минутный шедевр Soft parade - пожалуй, лучший экземпляр американского прото-прога. Уникальная вещица.
Вообще касательно DOORS мне всегда был не понятен феномен "Моррисон - поэт и это все". ИМХО наследие группы гораздо ценнее именно в музыкальном плане, никак не лирика. Но это лишь мое скромное мнение.

_________________
I've nothing left to fight for except making my passion heard -
I don't believe in anything anywhere in the world.
(c)Hammill


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб ноя 27, 2004 4:38 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июл 22, 2004 4:34 pm
Сообщения: 1213
Откуда: Самара
Цитата:
Жаль, что Kevin Coyne не присоединился к ним после смерти Джима.

А разве была такая вероятность? Нигде не читал об этом.
Хотя мне кажется (учитывая его - Кевина Койна - работы с SIREN) он не слишком хорошо бы вписался. Вернее я даже не представляю, как он мог это сделать.

_________________
I've nothing left to fight for except making my passion heard -
I don't believe in anything anywhere in the world.
(c)Hammill


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб ноя 27, 2004 8:24 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт июл 27, 2004 9:18 pm
Сообщения: 399
Откуда: Новосибирск
Цитата:
10-минутный шедевр Soft parade - пожалуй, лучший экземпляр американского прото-прога. Уникальная вещица.


Riders On The Storm - в ту же обойму.

Цитата:
А разве была такая вероятность? Нигде не читал об этом. Хотя мне кажется (учитывая его - Кевина Койна - работы с SIREN) он не слишком хорошо бы вписался. Вернее я даже не представляю, как он мог это сделать.


Э, ну я тоже не очень представляю, т.к. SIREN не слышал :-). Просто на мой взгляд, надо было взять яркого блюзового сонграйтера, и может быть, группу удалось бы сохранить. А информация взята из книги Unknown Legends Of Rock'n'Roll (спасибо daydreamer'у):

Coyne's burgeoning cult reputation was enough to attract the interest of the manager of Electra Records In Europe, who had a somewhat grisly proposition in mind. In mid-'71, as Koyne rememners it, Jim Morrison had been dead for a few days at most when Coyne was approached with the idea of becoming the new frontman for the Doors. "I didn't show too much enthusiasm, and nothing more was heard about it. Maybe I should have shown more enthusiasm, maybe I would have gotten the job. Probably [Electra] thought I was an ungrateful swine or something. But I really didn't fancy it anyway.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб ноя 27, 2004 9:05 pm 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: Чт июл 15, 2004 8:00 pm
Сообщения: 1621
Откуда: Moscow
Цитата:
Слышал все альбомы, включая и те, что без Моррисона. Увлекался сильно пару лет, сейчас отношение к группе хорошее, но переслушиваю нечасто. Может быть, причина в том, что раньше ОЧЕНЬ много слушал.

Ну прямо моя ситуация :D Я в эту группу не сразу въехал. Начинал со сборника "Бест". Слушал этот сборник несколько раз без особого воодушевления, причем не доходил до конца. А когда все-таки дослушал, обнаружил там песню "Riders on the storm", от которой меня и проняло. Постепенно "влюбился" и в остальной мматериал. Потом в течение нескольких дней скупил все альбомы, и где-то полгода ничего кроме этих кассет слушать не хотел :D Каждое утро у меня начиналось с Дорз, и каждый вечер ими же и заканчивался :D А потом резко надоело. И несколько лет я эту группу вообще не слушал. Сейчас у меня отношение к ней очень ровное, и слушаю альбомы раз в месяц, не чаще.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб ноя 27, 2004 9:52 pm 
Сейчас прямо-таки волна интереса к DOORS.Книга недавно вышла "Последний проклятый поэт",по ТВ показали фильм The Doors.Даже в Rolling Stone статья о смерти Моррисона.
Мне нравится.Я с удовольствием не только слушаю их альбомы, но и читаю стихи Моррисона.Вобщем, я одна из тех, кто называет его настоящим поэтом.
Но однако же
Цитата:
наследие группы гораздо ценнее именно в музыкальном плане, никак не лирика.
Согласна!


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 28, 2004 6:47 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт сен 14, 2004 7:16 pm
Сообщения: 80
Цитата:
Цитата:
Цитата:

Слышал все альбомы, включая и те, что без Моррисона. Увлекался сильно пару лет, сейчас отношение к группе хорошее, но переслушиваю нечасто. Может быть, причина в том, что раньше ОЧЕНЬ много слушал.

Ну прямо моя ситуация

И моя! ...пару лет были моими favorite. Но при этом меня не покидало чувство, что чего-то не хватает в их музыке... т.е. композиции нравились, даже очень, но исполнение, аранжировка... не очень :cry: . Хотелось даже чтоб эти вещи сыграл кто-то другой... причем так хотел, что даже сам пробовал записывать каверы Дорз:mrgreen:
ИМХО: талант и харизма Моррисона маскировали посредственность остальных Дорз как музыкантов (ну может только Мазарек не в счет :wink: ). Без Джима - Дорз - рядовая гаражная американская группа, каких было сотни... что они впоследствии успешно доказали (Full Circle, Other Voices... The Batts Band...) :twisted:
Ну не нравится мне гитарист Кригер... пустой и визгливый звук... правда, когда чувствовал "вибрации" Джима, как в The End, играл очень точно и адекватно... плюс - талантливый композитор (Light My Fire). Но при этом, ИМХО, гитарист - троечник :cry:
Драммер Денсмор - тоже не слишком одарен, и, хотя чувствуется джазовая школа - это класс ресторанного барабанщика-профессионала, не больше... :cry:
Рей Манзарек - без сомнения, большой талант, но (имхо), увы не практически не прогрессировал с момента записи альбома THE DOORS.
Джим Морриссон - он скорее явление социально-культурное... :wink:


Последний раз редактировалось adi Пн ноя 29, 2004 8:49 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 29, 2004 1:42 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн окт 25, 2004 1:30 am
Сообщения: 125
Откуда: Волгоград
Я слышал они записали два альбома после смерти Моррисона.
Но только единожды.
Меня обманули?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 29, 2004 9:59 am 
Джим, был душой, а что без души можно сделать. :(
Мне по-своему нравятся все номерные альбомы. Ну может Waiting For The Sun самый слабый, если выбирать. Как мне кажется.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 29, 2004 11:34 am 
Цитата:
Я слышал они записали два альбома после смерти Моррисона

Да.
"Other Voices" и "Full Circle"
статья о них:
http://noskoff.lib.ru/vek/pdoor010.htm


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 29, 2004 12:49 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт окт 14, 2004 10:32 am
Сообщения: 1525
adi писал(а):
Ну не нравится мне гитарист Кригер... пустой и визгливый звук... правда, когда чувствовал "вибрации" Джима, как в The End, играл очень точно и адекватно... плюс - талантливый композитор (Light My Fire). Но при этом, ИМХО, гитарист - троечник :cry:

Не согласен категорически (кроме как с "талантливый композитор" 8)). Рекомендую послушать сольники или его номера из "гитарных сборников" (типа Night Of The Guitar). Гитарист отменный, причем со своим стилем, очень отличающим его от прочих знаменитых гитаристов (видимо, сказалось то, что он пришел к року от фламенко).
Многие классические "дорсовские" вещи в его сольниках стали инструменталами и нравятся мне едва ли не больше оригиналов. Еще я просто в восторге от концертного бутлега Eric Burdon & Robby Krieger "Detroit Tapes - Live" (1990). Там половина вещей - Doors, половина - Animals, причем исполненные с душой и отличным драйвом.

Вообще, Doors я, подобно уже высказавшимся, слушаю довольно редко по причине знания их практически наизусть. Когда-то давно, когда я только-только начал интересоваться рок-музыкой, первый альбом Doors стал одним из первых услышанных мной альбомов, а вскоре я прослушал их все. До сих пор к их творчеству отношусь с огромным уважением, даже, будучи в Париже в 2000 г., специально съездил на Пер-Лашез посетить могилу Моррисона.
Кстати, номерные альбомы у Doors составлялись из кучи написанных песен, оставшиеся перекочевывали в следующие и т.д. В результате некоторые песни лежали годами, пока их не решали включить в очередной альбом (например, Waiting For The Sun была написана для одноименного альбома, а вовсе не для Morrison Hotel, и так многие песни). Читал об этом в The Doors Quarterly Magazine за 1999 г., есть такой фэнзин.

skywalker писал(а):
Кстати, воссоединенная группа никаких материалов (аудио, видео) не выпустила?

Официально - еще нет (ожидается в 2005), а бутлегов - полно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 26, 2004 7:22 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт июл 27, 2004 9:18 pm
Сообщения: 399
Откуда: Новосибирск
Сегодня приобрел один из последних сольников Робби Кригера Cinematix 2000 года. 60 минут вполне приличного инструментального гитарного джаз-рока/фьюжна. Мне напомнило сольные работы Стива Морса, но этот альбом показался сильнее и интереснее.

Среди музыкантов небезызвестные: бас - Тони Ньютон (ex-LIFETIME), ударные - Брюс Гэри (ex-JACK BRUCE BAND), саксофон - Эдгар Уинтер, ударные - Билли Кобэм.

Бонусом добавлен экспериментальная версия Peace Frog с лупами и прочими прибабахами, впрочем добавленными в небольших дозах. Хорошую музыку не испортишь :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 27, 2004 8:56 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс дек 26, 2004 2:50 pm
Сообщения: 100
Откуда: Санкт - Петербург
Любимые альбомы Дорз: 1. Strange Days / 2. L.A. Woman / 3. The Doors / 4. Waiting for the Sun / 5. Morrison Hotel... Не нравится только Soft Parade.
Любимые песни; 1. People are Strange / 2. Riders on the Storm / 3. Spanish Caravan / 4. 5 to 1 / 5. Love Me Two Times...
В юности Джим был для меня одним из "любимых рокеров", наряду с Таунзендом, и Харрисоном.

_________________
Спеши к восходу, не торопись к закату.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 56 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB



Technical support by