<--Go back to the first page | Go to "Collectioner's corner"

Палеонтология

Рок-музыка шестидесятых-семидесятых годов
Текущее время: Чт мар 28, 2024 8:43 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 56 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 27, 2004 5:48 pm 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: Чт июл 15, 2004 8:00 pm
Сообщения: 1621
Откуда: Moscow
Цитата:
Не нравится только Soft Parade.

Альбом не из сильнейших, но его вытягивает последняя композиция.

И еще:
Только сегодня приобрел прикольную пластиночку - Darryl Read & Ray Manzarek - Freshly Dug - 1999
Рид поёт песенки голосом а-ля Моррисон под аккомпанимент фортепиано Манзарека. Еще не понял, насколько мне это нравится, но прикольно :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 27, 2004 6:42 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс дек 26, 2004 2:50 pm
Сообщения: 100
Откуда: Санкт - Петербург
Soft Parade как бы предсказал судьбу Дорз после смерти Джима. Там мало его авторского материала, он записывал этот альбом безо всякого желания и энтузиазма (мягко говоря), лидерами группы там являлись Манцарек и Кригер... И сразу стало видно, что без него это будет крепкая такая группа второго эшелона американского поп - рока... Волшебство уйдёт вместе с ним. И оно ушло... Как уже ни раз было замечено - Дорз явление штучное. Единственная из великих групп у которй нет последователей, нет подражателей и "наследников"... Умер Моррисон - умерла шаманская сила Дорз вместе с ним и секрет волшебства остался лежать под камнем на кладбище Пер-Лашез.
P.S. ... на Софт Параде моя любимая песня "Шаман блюз" уж очень она Джиму подходит (точнее - текст, музыка тоже ни бог весть:-).

_________________
Спеши к восходу, не торопись к закату.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 27, 2004 10:28 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июл 22, 2004 4:34 pm
Сообщения: 1213
Откуда: Самара
Нет ничего лучше чем одноименная вещь с пластинки "Soft parade". :D
Кстати, яможет чего-то не понял, но авторство на данном альбоме поделили Кригер и Моррисон. Поэтому "энтузиазм", "желание" - может быть, но Джим не упустил бразды правления в группе на пластинке.

_________________
I've nothing left to fight for except making my passion heard -
I don't believe in anything anywhere in the world.
(c)Hammill


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 28, 2004 12:25 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс дек 26, 2004 2:50 pm
Сообщения: 100
Откуда: Санкт - Петербург
Perry,
Я лишь повторил то, что не раз рассказывали сами музыканты. Джим писал в основном тексты (если говорить об авторстве), был больше занят съёмками фильма (из-за чего запись альбома растянулась на 10 месяцев), ему не нравилась концепция альбома, автором которой был в основном Кригер. Моррисон отстранился от работы над альбомом. Синглы, выбранные для раскрутки альбома были написаны тоже Кригером...
Моррисон сказал об альбоме следующее: @Он как бы вышел у нас из-под контроля и записывался очень долго. Все растянулось на девять месяцев. Альбом должен быть похож на книгу — сборник рассказов, связанных друг с другом. В нем должно быть какое-то единое чувство и стиль. Как раз этого не хватает в “The Soft Parade”@...
Джерри Хопкинс в своей книги пишет так: @Целый год был потрачен на подготовку, но этот альбом стал самым разочаровывающим, а Джиму принадлежала только половина материала. Очевидно, его энергия была больше направлена к поэзии, чем к песням. По этой причине, а также потому, что Джим не хотел, чтобы их следующий сингл, “Скажи всем людям”, приписали ему, на конверте был указан конкретный автор вместо традиционного “песни “Doors@ (Джим предлагал, насколько я знаю, сделать пилотным синглом Easy Ride).
Это был период разлада между Моррисоном и остальными Дорз, вызванный его наркоманией, "звёздной болезнью" (как они считали) и неприятностями, связанными с инцидентом в Майами. Так что вряд ли может идти речь о его "контроле над группой". Это то и выразилось довольно ярко в музыке альбома. Шаман Блюз, Изи Райд и титульная композиция - вещи явно моррисоновские, остальное - поп - песенки Кригера, больше похожие на какие нибудь Turtles или Beach Boys (при всей симпатии к этим группам), чем на подлинный Дорз...
Для тех, кто не читал, но интересуется - даю ссылку на довольно скандальную, но всё же самую полную и известную биографию Дорз ("Никто не выйдет отсюда живым"). Подробности личной жизни там может и искажены, но моменты связанные с запиями альбомов, концертами и т.п. описаны правдиво.

http://www.rockguide.narod.ru/NOONE.HTM#pred

_________________
Спеши к восходу, не торопись к закату.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 28, 2004 9:23 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт окт 14, 2004 10:32 am
Сообщения: 1525
Driver Pete писал(а):
Единственная из великих групп у которй нет последователей, нет подражателей и "наследников"...

Послушай Phantom's Divine Comedy - не зная, ты не отличишь их от Doors, готов поспорить.

Driver Pete писал(а):
Шаман Блюз, Изи Райд и титульная композиция - вещи явно моррисоновские, остальное - поп - песенки Кригера

Что значит "явно моррисоновские"? Кригер писал песни чуть ли не более моррисоновские, чем сам Моррисон. Love Me Two Times, Spanish Caravan, Love Her Madly, Light My Fire и многие другие - насколько они "моррисоновские"? Сильно они отличаются от тех, что действительно написал Моррисон?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 28, 2004 9:26 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт окт 14, 2004 10:32 am
Сообщения: 1525
Driver Pete писал(а):
Подробности личной жизни там может и искажены, но моменты связанные с запиями альбомов, концертами и т.п. описаны правдиво.

На чем основана такая уверенность?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 28, 2004 10:17 am 
daydreamer писал(а):
Driver Pete писал(а):
Подробности личной жизни там может и искажены, но моменты связанные с запиями альбомов, концертами и т.п. описаны правдиво.

На чем основана такая уверенность?


На личном присутствии :P


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 29, 2004 5:26 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс дек 26, 2004 2:50 pm
Сообщения: 100
Откуда: Санкт - Петербург
daydreamer писал(а):
[quote="Driver Pete"
]Подробности личной жизни там может и искажены, но моменты связанные с запиями альбомов, концертами и т.п. описаны правдиво.

На чем основана такая уверенность?[/quote]

Для этого достаточно прочесть книгу... Уверенность основана на свидетельствах, как участников записи, так и просто многочисленных свидетелей (в том числе и одного из авторов книги Дэнни Шугермана)... Запись альбомов - занятие довольно публичное и фальсифицировать факты, относящиеся к нему не так просто, во всяком случае в Америке - стране юристов.

_________________
Спеши к восходу, не торопись к закату.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 29, 2004 5:49 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс дек 26, 2004 2:50 pm
Сообщения: 100
Откуда: Санкт - Петербург
daydreamer

Послушай Phantom's Divine Comedy - не зная, ты не отличишь их от Doors, готов поспорить.

Не слышал, но если это единственный пример, то он вряд ли опровергает сказанное мной.

[quote="Driver Pete писал(а):

Что значит "явно моррисоновские"? Кригер писал песни чуть ли не более моррисоновские, чем сам Моррисон. Love Me Two Times, Spanish Caravan, Love Her Madly, Light My Fire и многие другие - насколько они "моррисоновские"? Сильно они отличаются от тех, что действительно написал Моррисон?


Писать песни "более моррисоновские, чем сам Моррисон" - это из области абсурда или демагогических приёмов... К тому же, на мой взгляд (слух:-) - перечисленныеи песни всё же отличаются от the End, When the Music's Over, Christal Ship, Moonlight Drive (к примеру), которые я бы отнёс к "явно моррисоновским"...
Кроме того, я говорил о конкретном альбоме Soft Parade, где эта разница настолько очевидна, что её не заметить трудно. И не случайно, что Моррисон потребовал чётко обозначить Кригера, как автора этих песен, не желая, чтобы его имя значилось в числе соавторов, как это было на всех предыдущих и последующих альбомах Дорз (кроме 2х песен на Моррисон Отель), где традиционно писалось - авторы всех песен the Doors или перечислялись имена всего квартета... Да и в перечисленных тобой песнях соавторство Моррисона в той или иной степени имело место быть, а в песнях на Soft Parade - никакого. Это были песни Кригера и только Кригера...
На всякий случай (чтобы не возникало поводов для бесконечных попыток идентификации автора той или иной песни Дорз) - я писал о песнях с конкретной пластинки SOFT PARADE, когда делил песни на "явно моррисоновские" и Кригера.

_________________
Спеши к восходу, не торопись к закату.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 29, 2004 10:29 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт окт 14, 2004 10:32 am
Сообщения: 1525
Driver Pete писал(а):
Не слышал, но если это единственный пример, то он вряд ли опровергает сказанное мной.

Это просто самый яркий пример. Есть и другие, например, группа The Soft Parade (больше известная дорсовскими каверами), выступавшая на 25-летии Вудстока вместе с Canned Heat, Richie Havens, Country Joe, Melanie, Arlo Guthrie, Mountain и другими, а также на концерте, посвященном 50-летию Моррисона в Париже, где часть гитарных партий исполнил Робби Кригер.
Явное влияние Doors можно найти и у более известных групп. Популярная последние годы Coral с альбомом 2003 года Magic And Medicine в качестве примера - не заметить этого влияния невозможно (песни Careless Hands, Don't Think You're The First и др.).
Driver Pete писал(а):
на мой взгляд (слух:-) - перечисленныеи песни всё же отличаются от the End, When the Music's Over, Christal Ship, Moonlight Drive (к примеру), которые я бы отнёс к "явно моррисоновским"...

Естественно, есть песни, которые не похожи на остальные - тот же The End, например, из моррисоновских, или Spanish Caravan из кригеровских (тем более, что это адаптированная испанская народная песня Granadinas). Но многие песни идентифицировать, не зная автора, практически невозможно. К уже названным кригеровским можно добавить Wintertime Love и Yes, The River Knows. И, кстати, некоторые кригеровские вещи с Soft Parade не так уж плохи (по крайней мере, не хуже многих моррисоновских песен), а все впечатление в основном портит неуместное использование духовой секции. Хотя и явный творческий кризис у группы в это время явно наблюдался - это заметно еще и по тому, что следующий альбом (Morrison Hotel) почти наполовину составлен из давно написанного материала (а Indian Summer вообще была первой песней, записанной Doors в студии).

Driver Pete писал(а):
Уверенность основана на свидетельствах, как участников записи, так и просто многочисленных свидетелей (в том числе и одного из авторов книги Дэнни Шугермана)... Запись альбомов - занятие довольно публичное и фальсифицировать факты, относящиеся к нему не так просто, во всяком случае в Америке - стране юристов
Свидетельства - вещь ненадежная. Это же всего-навсего книга, а не суд, причем книга довольно тенденциозная. А юристы тут ни при чем. Так что свидетельства отсортировываются, кто-то что-то приукрасил, добавил от себя...
Ничего плохого не хочу сказать, я просто более скептически отношусь к "свидетелям" и авторам книг про кумиров.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 29, 2004 5:59 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс дек 26, 2004 2:50 pm
Сообщения: 100
Откуда: Санкт - Петербург
daydreamer,
Влияние Дорз сказалось на всей рок - музыке, но я говорил о последователях, а не исполнителях каверов... У Битлз, Стоунз, ЛЗ, ДП, ПФ и т.д. масса последователей. Весьма известных, а многие даже почиатаемы нынче не меньше "отцов - основателей". С Дорз этого не произошло. Можно найти попытки подражания вокалу и ярким особенностям поведения на сцене и в жизни Джима Моррисона, можно услышать заимствования и попытки подражания манере исполнения и саунду Манцарека, но это всё - не то, что я имел в виду. После Дорз осталась пустая музыкальная (и не только) ниша и её никто не рвётся заполнить. Это по моему очевидно... Почему - об этом можно говорить долго... Насчёт свидетельств - юристы всегда "причём", когда есть возможность обвинить в явной подтасовке. Слишком большие деньги вертятся в этом мире и оторвать таким простым способом кусок @dead presidents@ и сделать к тому же себе на этом дополнительное паблисити не откажется в Америке никто. Поэтому к таким вещам относятся довольно серьёзно... К тому же я говорил лишь о конкретном моменте записи "Софт Парад" и никаких особенных расхождений с другими свидетельствами там не увидел (можно сравнить с книгой того же Робби Кригера или воспоминаниями Хольцмана, Ротшильда и тд) - везде примерно одно и тоже... Надеюсь, ты не думаешь, что я столь наивен, что почитаю книгу Хопкинса и Шугермана за "евангилие от Джерри и Дэнни"... Естесственно отношусь с осторожностью ко многим вещам и именно поэтому оговорился сразу относительно фактов из личной жизни ДМ и их толкования. Так что не знаю "более" или "менее" скептически я отношусь к таким свидетельствам, но разумный анализ присутствует. Не восторженный мальчик уже давно и к "рок - звёздам" вообще отношусь веьсма скептически:-)... Не говоря уже об описаниях их "жития".

P.S. Это уже дело вкуса, но "кригеровские вещи", на Софт Парад мне не нравятся все... Хотя прекрасно отношусь к нему, как гитаристу и ОСОБЕННО, как к автору отличных мелодий... Но! Не стало Моррисона и всё... Нет того наполнения в этих мелодиях. Именно об этом я и говорил в самом начале.

_________________
Спеши к восходу, не торопись к закату.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 29, 2004 11:56 pm 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: Чт июл 15, 2004 8:00 pm
Сообщения: 1621
Откуда: Moscow
Цитата:
Есть и другие, например, группа The Soft Parade (больше известная дорсовскими каверами),

Любопытно было бы послушать.
Кстати, насколько я в курсе, на саундтреках к фильму про Моррисона, поет уже совсем не Моррисон, но получается чертовски похоже. Вот вам и "клон" :D
Из малоизвестных последователей Дорз я слышал только немцев COUPLA PROG и психоделюшников ST. JOHN GREEN. Если первые нравятся очень (но в основном там, где на Дорз наименее похоже), то вторые так себе.... послушать можно. Но не более.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 30, 2004 9:42 am 
Lex писал(а):
Кстати, насколько я в курсе, на саундтреках к фильму про Моррисона, поет уже совсем не Моррисон, но получается чертовски похоже. Вот вам и "клон" :D


Пел сам актер, который исполнил роль Моррисона - Вэл Килмор.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 30, 2004 10:09 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт окт 14, 2004 10:32 am
Сообщения: 1525
Driver Pete писал(а):
Влияние Дорз сказалось на всей рок - музыке, но я говорил о последователях, а не исполнителях каверов... У Битлз, Стоунз, ЛЗ, ДП, ПФ и т.д. масса последователей. Весьма известных, а многие даже почиатаемы нынче не меньше "отцов - основателей". С Дорз этого не произошло. Можно найти попытки подражания вокалу и ярким особенностям поведения на сцене и в жизни Джима Моррисона, можно услышать заимствования и попытки подражания манере исполнения и саунду Манцарека, но это всё - не то, что я имел в виду. После Дорз осталась пустая музыкальная (и не только) ниша и её никто не рвётся заполнить. Это по моему очевидно...

Не уверен, что вполне понимаю, что за ниша такая осталась незаполненной. В принципе, конечно, любая великая группа после своего ухода оставляет некоторую пустоту, которую никто не в состоянии заполнить. И, мне кажется, Дорз в этом смысле не уникальны.
Говоря о влиянии (и приведя в пример Coral), я говорил не о влиянии в широком смысле - тут действительно слишком большой пласт поднимается. Я говорил именно о последователях - не полноценной замене, естественно, но о группе, слушая которую, сразу же вспоминаешь Дорз. Пусть Дорз при этом вспоминается в самой немудреной их ипостасии (без психоделических заморочек и длинных композиций - это можно найти у других исполнителей), но тем не менее, с подобными примерами столь категорически утверждать, что у Дорз нет последователей, неверно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 30, 2004 11:19 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт июл 27, 2004 9:18 pm
Сообщения: 399
Откуда: Новосибирск
Цитата:
Кстати, насколько я в курсе, на саундтреках к фильму про Моррисона, поет уже совсем не Моррисон, но получается чертовски похоже. Вот вам и "клон"


На диске с саундтреком были помещены оригинальные композиции, исполненные группой с Джимом Моррисоном, у меня есть книга в которой это явно подчеркнуто, что в песнях НЕ ПОЕТ Вэл Килмер.
В самом же фильме действительно поет Килмер, но я не уверен, что везде. Информация от Пола Ротшильда. Музыканты были так поражены перевоплощением Килмера в вокалиста с имиджем Джима, что всерьез подумывали о концертном туре с ним :-)

Цитата:
Это же всего-навсего книга, а не суд, причем книга довольно тенденциозная. А юристы тут ни при чем. Так что свидетельства отсортировываются, кто-то что-то приукрасил, добавил от себя...
Ничего плохого не хочу сказать, я просто более скептически отношусь к "свидетелям" и авторам книг про кумиров.


Абсолютно согласен. На памяти скандальные книги о Ленноне, рисующая его аболютным наркоманом, постоянно стоящим на грани, уделяющая основное внимание скандалам вокруг его имени, и о ROLLING STONES, где роль Брайана Джонса в судьбе группы явно преувеличена. В книгах о Дилане чаще всего тоже ощущается благоговение авторов перед кумиром.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 56 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB



Technical support by