<--Go back to the first page | Go to "Collectioner's corner"

Палеонтология

Рок-музыка шестидесятых-семидесятых годов
Текущее время: Вс апр 28, 2024 12:15 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вт июн 27, 2006 11:12 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн июн 05, 2006 10:30 pm
Сообщения: 443
Откуда: Москва
Группа IRON BUTTERFLY образовалась в 1966 году в США. Это одна из тех групп с которых я начинал изучение Rock-а. IB - отличная группа сыгравшая все свои альбомы на высшем уровне. Правда они для меня разделились на две части. К первой относятся такие альбомы как:
Heavy - 1968
In-A-Gadda-Da-Vida - 1968
Ball - 1969
Live - 1970
Metamorphosis - 1970
А ко второй части я отношу два поледних альбома:
Scorching Beauty - 1975
Sun & Steel - 1976
В первой части ИМХО игрался более серьезный Prog/Hard Rock, а во второй части стиль чуть изменился,как будто музыканты чуть-чуть расслабились или возможно изменения произошли за счет добавления веселых ноток в их композиции. А может быть это произошло из-за того,что музыканты распались в 1971 году(первый этап группы прошел),а когда собравшись вновь всем только казалось что группа таже,ведь если музыканты остаются теже,то это совсем не означает что настрой остался прежним. Однако альбомы вышли не хуже,они просто другие.
ИМХО более интересным и лучшим альбомом является НЕ "In-A-Gadda-Da-Vida" - 1968 как принято считат,а "Ball" - 1969. Помоему именно в нем(альбоме "Ball" - 1969) музыканты как будто всю душу выложели и все свои идеи воплотили в жизнь. Это самый лучший альбом из их репертуара на мой взгляд,а "In-A-Gadda-Da-Vida" - 1968 тоже хороший альбом,но еще подготовка - стремление к прекрасному будущему,которое на следующий 1969 год и было достигнуто.
Единственное пока нет у меня в репертуаре их последнего альбома "Sun & Steel" - 1976. Жаль! Но ничего,все впереди.

Может быть кто подругому относится к этой группе(в чем я ничуть не сомневаюсь)? Так выскажите свое мнение, не держите его в себе!!! :D :) :P


Последний раз редактировалось Kirillss Ср июн 28, 2006 9:00 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 28, 2006 8:41 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июл 22, 2004 4:34 pm
Сообщения: 1213
Откуда: Самара
Крепкая команда чей легендарный статус чрезвычайно завышен. Для хеви группы они были недостаточно хеви, а для психоделистов - слишком прямолинейны и осторожны. Тем не менее, создали именно свое звучание (во многом благодаря вокалисту) и потому интересны.
Согласен, что "Ball" - их сильнейший диск (из первой 4ки, остальное не слушал). Остальное лучше слушать по избранным трекам.

PS
Возможно, мое излишне скептическое отношение к "Бабочке" вызвано непосредственным прослушиванием команды Ford Theatre и их первого альбома. Когда понимаешь, что в США в 1968 году (!!!) играли такой качественный и весьма непростой прогрессив с элементами психоделии, невольно начинаешь быть более критически настроенным к рас-PR-енным коллективам.

_________________
I've nothing left to fight for except making my passion heard -
I don't believe in anything anywhere in the world.
(c)Hammill


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 28, 2006 9:51 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт май 03, 2005 5:01 am
Сообщения: 1340
Откуда: Чита
Цитата:
Возможно, мое излишне скептическое отношение к "Бабочке" вызвано непосредственным прослушиванием команды Ford Theatre

Мне тоже весьма понравился Ford Theatre, но вряд ли в моей шкале ценностей он займет нишу Iron Butterfly. FT при всех их достоинствах я могу перепутать с десятком других групп - они оччень хороши... но типичны, а Баттерфляи - отличительны - и тем хороши. На их творчество словно некой харизматической тенью ложится эпохальная слава их In A-Gadda-Da-Vida. Им повезло (или не повезло :) ) в силу разных причин быть названными в числе наиболее знаковых коллективов тех лет. А мы их теперь за это готовы записать "в священные коровы". :) Кстати, в порядке курьеза: у нас кое-кто то ли в шутку, то ли всерьез перевел название коллектива как Ироничная масляная муха.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 28, 2006 12:59 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб июл 23, 2005 10:40 pm
Сообщения: 3762
Полагаю, что торг здесь попросту неуместен. Всем абсолютно известно, что американцы это самый крутой народ в мире. Все у них самое лучшее - трава самая зеленая, небо - самое голубое, вода - самая мокрая и наиболее чистая, а ... Правильно - рок самый рокастый и драйвовый. Это же, безусловно, касается и прогрессива. Кто ваще такие эти итальясы? Пожиратели макарон, болтуны и бездельники. Англичане тоже произошли от американцев, поэтому этим ребятам со своими Джайнтами, Кримсонами и Йесами тут тоже ловить не хера. Короче, мы говорим Битлз - подразумеваем Манкиз и точка.
Цитата:
а Баттерфляи - отличительны - и тем хороши.

Очень имхасто:
на мой взгляд излишне запиаренная команда довольно среднего уровня, ну ничего выдающегося по музыке (включая и эпохальный In A-Gadda-Da-Vida) :mrgreen: Их харизматическая тень остается лишь тенью. В то время Америке нужен был кумир - нате Вам. Не, группа, конечно, крепкая, но довольно суррогатная и на редкость неинвентивная.
Скажем, Театр Форда по музыке более интересен, но не ностальгичен, а посему не харизматичен.
Короче, есть у IB отдельные моменты, но очевидно не дотягивают они до творчества британских племенных коров того же периода (ну примерно так, как Happy The Man (кстати, чой-то давно наших друзей не видать. А ясно - получили неуд по оперному искусству и отправлены на переэкзаменовку :) ) до Джайнта с Кримсоном).
Без обид :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 28, 2006 1:27 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт май 03, 2005 5:01 am
Сообщения: 1340
Откуда: Чита
Цитата:
Короче, есть у IB отдельные моменты, но очевидно не дотягивают они до творчества британских племенных коров того же периода

Так хто-ж ъим скачки-то устраивает? :mrgreen: Да и весовые категории разные. Эдакий откормленый мадригальный бройлер как Джайнт со свободной-то лапой любую давиду уделает.
Цитата:
В то время Америке нужен был кумир - нате Вам.
А вот это и впрямь очень имхасто. Так и представляется худсовет акул империализма, где на повестке дня обсуждение вопроса: каким быть кумиру масс в условиях британского вторжения. А поскольку групп-то было всего ничего и выбрать не из чего :) назначили Муху главной любимой группой американцев.
Цитата:
Скажем, Театр Форда по музыке более интересен, но не ностальгичен, а посему не харизматичен.
Тут можно согласиться.
Цитата:
Без обид
А вот это со мной вообще можно не оговаривать. :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 28, 2006 1:44 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб июл 23, 2005 10:40 pm
Сообщения: 3762
Цитата:
Так и представляется худсовет акул империализма, где на повестке дня обсуждение вопроса: каким быть кумиру масс в условиях британского вторжения.

До чего же точно и образно схвачено :| Быстрее, выше, сильнее абсолютно во всем.
Цитата:
А поскольку групп-то было всего ничего и выбрать не из чего назначили Муху главной любимой группой американцев.

Никак нельзя. Американские группы, не помещавшиеся в прокрустово ложе подвергались немедленному процессу обрезания, то есть забвению. И это уже кроме шуток. Необходимо всегда помнить, что нужно простому американцу в условиях истинной демократии :) .
Цитата:
А вот это со мной вообще можно не оговаривать :mrgreen: .

Это я не тебе, а двоешникам ... :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 28, 2006 3:45 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт май 03, 2005 5:01 am
Сообщения: 1340
Откуда: Чита
И все-таки, Саша, полагаю - не все так однозначно. Прорыв - музыкальный, культурный, эмоциональный, общественный - был тогда и в Америке. И это самое - подлинное, неподдельное, ненабацанное в угоду шоу-бизнесу - чувствуется не только (и не столько) во Фредах, Форд Театрах и Габриэль Бондажах, но и у Биг Бразеров, Джефферсонов, Дорзов и Баттерфляев. Какая к х-м идеология и державные настроения в их-то тогдашнем возрасте?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 28, 2006 4:43 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб июл 23, 2005 10:40 pm
Сообщения: 3762
Цитата:
Прорыв - музыкальный, культурный, эмоциональный, общественный - был тогда и в Америке

Конечно был и еще какой, я несколько утрирую. Скажем, психоделия мне одназначно нравится больше американская за страсть к экспериментам и повальное новаторство. Ну а про джазменов вообще говорить излишне:) И поп-арт ...
Цитата:
но и у Биг Бразеров, Джефферсонов, Дорзов и Баттерфляев.

Вот Дорз не нравится абсолютно. Так и разит американщиной и чем-то искусственным.
Мне нравится американский андеграунд (пока он по сути андеграунд). Как только высунул нос из подполья - все: начинается American dream.
Скажем, сейчас очень много прога и психа в мире опять делается в подполье, что хорошо. Есть тяга творить, а проспонсируй всех этих непризнанных гениев и талантов, так они шнягу возьмутся кропать. Думаю, что именно по этой причине начальное (или средний этап) творчество указанных тобой групп и представляет наибольший интерес, но никак не сытый поздний период, не говоря о реюнионстве.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 28, 2006 5:13 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт май 03, 2005 5:01 am
Сообщения: 1340
Откуда: Чита
Цитата:
Вот Дорз не нравится абсолютно. Так и разит американщиной и чем-то искусственным.

Дело вкуса. Тебе не нравится, мне нравится. Думаю, истина, как всегда - где-то посередине. Не верю, что Манкиз и Дорз - явления одного порядка.
Цитата:
Скажем, сейчас очень много прога и психа в мире опять делается в подполье, что хорошо.
Саша, сам знаешь, что среди гаража - огромное количество полного г-на. Не согласен, что вся хорошая музыка должна непременно быть экспериментальной и передовой. Нужно разделять эти вещи и наслаждаться в равной степени и первопроходчеством и зрелым мастерством. Можно ведь и до дого додоверяться дерзновенной юности, что просто сбросить с корабля современности профессиональных музыкантов за знание гармонии и технические навыки. У Баха (того самого, который писал мелодии для Tonton Macout :wink: ) есть, например, ранняя партита си-минор, а есть "Искусство фуги". Да и "консерваторского джазмена" Гари Бертона лично меня чаще тянет слушать чем великий раритетный Grave. Кругозор у мужика шире, руки откуда нужно растут, и - что важно - мастерство его востребовано, не переставая быть искусством. Собственно и новаторы вроде М.Дэвиса - все небедные были люди вроде-бы. И, после нескольких десятилетий в шоу-бизнесе, выдавали на гора очень интересные вещи. Понесло меня, короче...
Я ведь тоже утрирую, и, как обычно - вполне ясно понимаю, что именно ты хотел сказать. :) Но... как не пофлудить?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 28, 2006 9:09 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб июл 23, 2005 10:40 pm
Сообщения: 3762
Цитата:
Не верю, что Манкиз и Дорз - явления одного порядка.

Разного конечно.
Цитата:
среди гаража - огромное количество полного г-на.

Уес! :)
Цитата:
Не согласен, что вся хорошая музыка должна непременно быть экспериментальной и передовой.

Даже и не думаю это утверждать :shock: . Это мы тут просто названиями редкими козыряем, чтоб значить нос друг другу утереть, да знатоками сказочными прослыть :mrgreen: А на самом деле - Битлз форева!!! :D
Про Майлса Дэвиса: всяко, конечно, бывает - и с музыкой и с богатством...
Цитата:
вполне ясно понимаю, что именно ты хотел сказать.

Это самое главное! :)
Короче - не вижу я за что цепляться! :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 28, 2006 9:20 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн июн 05, 2006 10:30 pm
Сообщения: 443
Откуда: Москва
Perry писал(а):
Крепкая команда чей легендарный статус чрезвычайно завышен. Для хеви группы они были недостаточно хеви, а для психоделистов - слишком прямолинейны и осторожны. Тем не менее, создали именно свое звучание (во многом благодаря вокалисту) и потому интересны.

Да, согласен. Поэтому ИМХО у них и получился стиль который можно обозначить как Prog/Hard Rock.
Alice писал(а):
Короче, есть у IB отдельные моменты, но очевидно не дотягивают они до творчества британских племенных коров того же периода (ну примерно так, как Happy The Man (кстати, чой-то давно наших друзей не видать. А ясно - получили неуд по оперному искусству и отправлены на переэкзаменовку :) ) до Джайнта с Кримсоном).
Без обид :D

Ну с Happy The Man такая группа как IB в сравнение не идет(выше классом). Я имею ввиду Happy The Man тех 70-х годов,а уж с настоящим темболие. Да возможно не дотягивали эти Американцы до многих Британцев,но зато многим параллельно они были примером. Главное ИМХО другое,то что они вошли в вузыку рока как легендарная группа,а не как группа про которую можно сказать: Это фигня,таких много.
Khan писал(а):
у нас кое-кто то ли в шутку, то ли всерьез перевел название коллектива как Ироничная масляная муха.

Скорее думаю в шутку,тк муху легко раздавить,а эти досих пор в нашей памяти летают. :D

_________________
Основная единица измерения: CD


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 28, 2006 10:21 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб июл 23, 2005 10:40 pm
Сообщения: 3762
Цитата:
Ну с Happy The Man такая группа как IB в сравнение не идет(выше классом).

Мне кажется, что следует быть крайне осторожным с таким вот утверждением, если не хочется получить в свой адрес страниц 5 отборнейшего мата :mrgreen: . У группы (как выяснилось :shock: ) есть свои преданнейшие поклонники :D
Цитата:
они вошли в в музыку рока как легендарная группа

Будто я утверждал обратное. Открывай любую энцу и увидишь многостраничные описания творчества. Вру - в итальянской и немецкой нету :)
Цитата:
Это фигня,таких много.

Очень спорное утвержение. Фигня тоже бывает разная. Например, несколько раз мы на этом форуме упоминали группу Cromagnon - 69. Фигня, конечно, но редкая, так как в истории было мало групп, "играющих" именно такой тип фигни.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 29, 2006 12:01 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн июн 05, 2006 10:30 pm
Сообщения: 443
Откуда: Москва
Alice писал(а):
Цитата:
Ну с Happy The Man такая группа как IB в сравнение не идет(выше классом).

Мне кажется, что следует быть крайне осторожным с таким вот утверждением, если не хочется получить в свой адрес страниц 5 отборнейшего мата :mrgreen: . У группы (как выяснилось :shock: ) есть свои преданнейшие поклонники :D

Я не против,что у группы есть поклонники,но тогда они меня и постораются убедить в обратном. Возможно я изменю свою точку зрения. Потом еще, я же не говорил что группа Happy The Man плохо играет или играла,я просто сравнил ее с другой группой,что происходит постоянно(обычно,при сравнении,баланса не получается).
Alice писал(а):
Очень спорное утвержение. Фигня тоже бывает разная. Например, несколько раз мы на этом форуме упоминали группу Cromagnon - 69. Фигня, конечно, но редкая, так как в истории было мало групп, "играющих" именно такой тип фигни.

Ну-у-у,так можно прийти и к тому что есть попса, а есть попса-фигня. А на самом деле попса = попсе-фигне (хотя даже интересно получится, своеобразная музыкальная алгебра со своеобразными музыкальными формулами) :wink: :D :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 30, 2006 5:36 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт мар 09, 2006 11:00 am
Сообщения: 97
Цитата:
у нас кое-кто то ли в шутку, то ли всерьез перевел название коллектива как Ироничная масляная муха

Это мой мужик, конечно, в шутку. :) Группа замечательная. И, как обычно, высоко оцениваю их живые выступления (Бит-клаб). И дело тут не в эпохе, и не в вокале. Я, видимо, как и большинство женщин, слушаю музыку ассоциативно. Нравится и все тут. А любить группу только за ее вклад в рок-музыку, ее отношение к эпохе даже и не пыталась никогда.
Цитата:
Вот Дорз не нравится абсолютно. Так и разит американщиной и чем-то искусственным.

А как это "разит американщиной"? Я вовсе не собиралась выступать в защиту одной из любимейших групп, однако, мне не совсем ясно: это плохо, когда "разит американщиной", это никак или это просто определенно указывает на национальную принадлежность? Мне вообще сложно отнести Дорз к какому-либо стилю ввиду их виртуозности, изобретательности и удивительной естественности. Дебютный альбом, ИМХО, шедевр. Сорри за оффтоп.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 30, 2006 5:47 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб июл 23, 2005 10:40 pm
Сообщения: 3762
Цитата:
это плохо, когда "разит американщиной"

Хорошего мало :)
Цитата:
это никак или это просто определенно указывает на национальную принадлежность?

Указывает на излишнюю необоснованную самоуверенность.
Национальность американцы!?? :shock:
Цитата:
Мне вообще сложно отнести Дорз к какому-либо стилю ввиду их виртуозности

:lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB



Technical support by