<--Go back to the first page | Go to "Collectioner's corner"

Палеонтология

Рок-музыка шестидесятых-семидесятых годов
Текущее время: Вс апр 28, 2024 12:07 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 74 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 30, 2006 4:58 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб июл 23, 2005 10:40 pm
Сообщения: 3762
Цитата:
Именно на территории "фолка, авангарда да психо-харда" появляются интригующие релизы.

Именно что!!!!!!!!!!!!!!!!! :)
Скажем, что получилось с тем же симфо-прогом. Прекрасный рафинированный стиль, который существовал крайне короткий период времени - скажем с 71-го по 79-80-й (то есть говорим о чистом симфо-проге - Дженесис, итальясы и т.д.). Очень хрупкое направление, нежизнеспособное, требующее от создателей чувства меры и хорошего вкуса, помимо всяких музыкальных способностей. Затем, маленький перерыв и ... нео. В принципе, то же самое, но с другими пропорциями ингредиентов + более тесная связь с технопримочками. И дело моментально впало в ступор, народ слегка порадовался первым опытам Мариллиона и пр., но тут же быстренько охладел, став называть эти метаморфозы тупым нео. Это длилось все 80-е годы до почти середины 90-х. Важнейший момент! К этому времени музыкальный пипл смекнул, что нео не катит и сделал шажок назад в 70-е, начав использовать старые муги, органчики, гитарки и т.д. Некоторые уперлись на чистой акустике, другие стали осторожно экспериментировать, по чуть-чуть добавляя ингредиенты. Плюс - смешение стилей. Но с симфо не всегда такие штуки прокатывают. Это ж не джаз, куда можно много чего насливать и будет круто. Симфо состыковывали и с миталом - не очень вышло, с джазом - хм... :mrgreen: и прочими направлениями. Не прокатило особо. Поэтому решили вернуться ко временам Дженесис (70) или Мариллиона (80) и вырабатывать старую жилу до упора с участием современных технологических примочек.
Вывод: вот и имеем те же яйца только в профиль (Same shit but different flies): старые идеи, да тусование старинных ходов с добавлением модных комповских трюков.
Те же миталисты, панки, джазисты, психушники, хардовики, фолковики и пр. выкрутились из ситуевины за счет слияния стилей, использования чудовищнейших музинструментов. А симфо конкретно попал - нельзя же старика Баха до исступления отрабатывать.
Ясен перец, что это мысли вслух :wink: .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 30, 2006 8:31 pm 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: Чт июл 15, 2004 8:00 pm
Сообщения: 1621
Откуда: Moscow
Цитата:
Все остальные идут со значительным отставанием, возможно на волне угасания интереса к симфо-прогу.

У меня такого угасания не намечается пока (несмотря на все "кризисы" кайф от прослушивания симфачей никуда не девается), но все равно ПФМ далеко не любимчики в своем стиле.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июл 01, 2006 6:37 pm 
Не в сети
Moderator

Зарегистрирован: Сб янв 14, 2006 11:36 am
Сообщения: 870
Откуда: град Петра-на-Днепре
А я с них начал свой "итальянский поход" и посему люблю зело до сих пор, собрал почти все альбомы... Хотя начиная со средины 70-х таки да - они чахнут. :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июл 02, 2006 12:59 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн сен 05, 2005 12:26 pm
Сообщения: 16
Я, узнав PFM впервые с итало-прогом столкнулся. Не знаю, мне нравится. Местами Йес напоминает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июл 02, 2006 1:02 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн сен 05, 2005 12:26 pm
Сообщения: 16
Так во ткакой вопрос, люди. Я не знаю что еще у них приобрести? Не хочется плохие альбомы покупать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июл 02, 2006 1:30 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн июн 05, 2006 10:30 pm
Сообщения: 443
Откуда: Москва
Черный Кот писал(а):
Так во ткакой вопрос, люди. Я не знаю что еще у них приобрести? Не хочется плохие альбомы покупать.

Я думаю,что лучше приобретать у хороших групп все понемногу,а потом изучив оставлять себе то ,к чему душа больше лежит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июл 02, 2006 2:34 pm 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: Чт июл 15, 2004 8:00 pm
Сообщения: 1621
Откуда: Moscow
Цитата:
Я не знаю что еще у них приобрести? Не хочется плохие альбомы покупать.

У ПФМ первые 3 А так.... См. топик по италопрогу


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 08, 2007 2:59 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 06, 2006 2:43 am
Сообщения: 102
Откуда: Москва
Вот Монтеверди - какие нибудь Madrigali Guerreri et Amorosi - легко на итальянском восприму, но ежели музЫка современная - хочется всё ж что-то понять, об чём поют - волею судеб вот только английский как-то могу разобрать, но даже если и не разбираю особо - то хоть фонетически язык уже для меня не чужой, так или иначе, в большинстве случаев я хоть что-то да уловлю. А слушать рок и иметь слова в виде наполнителя, типа бэби ай лав ю - так зачем для этого латинские команды слушать?
По той же причине мне тяжело было слушать альбом Сальваторе Адамо с этой знаменитой песней про снег - так 14 песен примерно таких же, то бишь можно 35 минут сидеть с глупой улыбкой и думать, что это и есть кайф.
Логика в том, что часть авторского замысла исчезает из восприятия, ежели вы невежда и языков не знаете. Учите, значит. Только возможности учить уже не те, что раньше могли бы быть...Вот слушаю я эту Минутную Историю и думаю - а что я делаю в этой музыке, что я ХОЧУ здесь услышать и понять, и как это возможно, когда инструментальная секция переходит в вокально-инструментальную...Зачем себя обманывать? Белли канцони захотелось послушать - и зачем, когда Премиата всё же позаботилась 4 альбома записать на международном языке рок-музыки - можно сколько угодно тут говорить о шовинизме, но факт-то поупрямее будет моды на политкоррекность.
Вот эти 4 альбома я и знаю хорошо, и это топовый уровень, надо сказать - за исключением Jet Lag, пожалуй - он по музыке послабее, и по времени попозднее - всё как у людей, одним словом, у группы ПФМ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 08, 2007 12:37 pm 
Не в сети
Moderator

Зарегистрирован: Сб янв 14, 2006 11:36 am
Сообщения: 870
Откуда: град Петра-на-Днепре
Григ писал(а):
Логика в том, что часть авторского замысла исчезает из восприятия, ежели вы невежда и языков не знаете. Учите, значит.
Ну, не знаю я языков, не пылеглот... :oops: Пните меня, бросьте в мою сторону шкурку от банана - если легче станет. :lol: Только, утершись, я продолжу слушать и Премиату (и др. итальянцев), и Омегу (и др. венгерцев), и прочая, прочая... Пусть я не рассекаю высокого "авторского замысла" (а интересно - как тогда быть с инструментальной музыкой, коя вааще без словес? Тут уж придется мозг напрягать свояко, ибо автор вложил туда одно, а всяк норовит услышать иное - своё :lol: ), я просто воспринимаю вокал в такой ситуации как еще одно выразительное средство, как бы дополнительный инструмент. А уж если так меня допечёт интерес: а что же автор, интересно, такого туда напихал в качестве своего замысла? - беру словарь и просто перевожу тексты из буклета (ведь они чаще бывают, чем нет). Поскольку такие желания изредка возникают (во всяком случае - раньше точно было), я в свое время накупил словарей: немецко-, итало-, венгеро-, польско-, франко-, даже то ли словацко-, то ли чешско-русский где-то был. Чую, придется искать шведско- и финско-русский, да и насчет фламандского резкость навести... :roll: :lol:

_________________
Массы в массе своей совсем не интересуются той массой великих музыкантов, что мы так немассово обсуждаем во всех ветках этого форума (© Khan)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 08, 2007 4:06 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб июл 23, 2005 10:40 pm
Сообщения: 3762
Цитата:
Ну, не знаю я языков, не пылеглот... я продолжу слушать и Премиату (и др. итальянцев), и Омегу (и др. венгерцев), и прочая, прочая...

И получит не меньшее удовольствие, чем всяческие ПЫЛЕГЛОТЫ :wink:
Мне и не нужно их понимать, ведь это не КСП, а прог, то есть музыка, а не манипулирование крутым философским смыслом. Голос чаще музинструмент, а не средство коммуникации. Кому интересен смысл - пусть купят себе Русско-шведско-итальяно-испано-португальский разговорник. Как я понимаю, смысл словесов (тех же макаронников) тут мало кого интересует. Вокальные данные и музыка, а также их сочетаемость - да. А остальное - чепуха :) .

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 08, 2007 6:17 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 06, 2006 2:43 am
Сообщения: 102
Откуда: Москва
Alice,

Ну это понятная точка зрения, что прог не КСП, и т.п.
Так и я не говорю, что требуется прямо в совершенстве постичь тексты песен - да хоть что-то, кроме о соле мио и иже с ним, понять хочется..Они ж работают "в песню", так или иначе - ну голос - инструмент это естественно, мы ж слушаем итальянскую оперу( шучу), подчас не то что в детали, в сюжет не вникая...Ну масло масленое течет себе потихоньку, как это там Дэвид Бирн пел "all those beauties in solid motion/ all those beauties gonna swallow you up...
Но только всё ж познается в сравнении - нафига я буду абракадабру на непонятном мне языке от голоса-инструмента слушать, когда полно голосов - инструментов, споющих мне на понятном языке понятные вещи, ну хоть более ли менее в крайнем случае...И тоже в прогрессиве, да ещё в оригинальной версии этого прогрессива, а не в полемической.
И потом - я ж говорил только о современной музыке - для старых форм нет такого вопроса со смыслом слов - тогда всё ж библейская культура была как-то помощнее, вот это и избавляет лишний раз от вслушивания в конкретные тексты - общего настроя вполне хватает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 08, 2007 6:31 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб июл 23, 2005 10:40 pm
Сообщения: 3762
Цитата:
да хоть что-то, кроме о соле мио и иже с ним, понять хочется..

Ту хум хау! :) Мне - нет! Стараюсь насильно отключить понимание иняза во время прослушивания. Мне не нужно понимания ихнего забугорного словесного мусора :mrgreen:
Цитата:
нафига я буду абракадабру на непонятном мне языке от голоса-инструмента слушать, когда полно голосов - инструментов, споющих мне на понятном языке понятные вещи

Дорога одна - в русский прог-рок (ну типа Х.. Забей!). Язык понятен всем :mrgreen:
Цитата:
И тоже в прогрессиве

Не тоже. Абсолютно все по-другому (для меня лично, а за других отвечать не могу).

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 08, 2007 8:49 pm 
Не в сети
Moderator

Зарегистрирован: Сб янв 14, 2006 11:36 am
Сообщения: 870
Откуда: град Петра-на-Днепре
Ну и слава Богу! А то я думал один такой - типа космополит-антиЯЗЫЧник! :lol:

_________________
Массы в массе своей совсем не интересуются той массой великих музыкантов, что мы так немассово обсуждаем во всех ветках этого форума (© Khan)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 08, 2007 9:47 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб июл 23, 2005 10:40 pm
Сообщения: 3762
Gustav писал(а):
Ну и слава Богу! А то я думал один такой - типа космополит-антиЯЗЫЧник! :lol:

Мы не одни, потому что есть еще ЭЛПфан, который также не любит всякие песнопения в проге :)
Мне все равно: если хорошо поют, то кто ж против? Однако вникать в смысл песнопений мне не хочется ... Тем более, что там иногда смысл глупейший бывает :)

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 08, 2007 9:57 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт окт 14, 2004 10:32 am
Сообщения: 1525
Gustav писал(а):
Ну и слава Богу! А то я думал один такой - типа космополит-антиЯЗЫЧник! :lol:

Не-не, я аналогичного мнения. Даже хотел сам ответить (твоего сообщения еще не было), да лень было развивать мысль :)

_________________
"Music is a dream without the isolation of sleep."
Klaus Schulze


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 74 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB



Technical support by