<--Go back to the first page | Go to "Collectioner's corner"

Палеонтология

Рок-музыка шестидесятых-семидесятых годов
Текущее время: Сб апр 27, 2024 11:31 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Roxy Music
СообщениеДобавлено: Пн дек 13, 2004 11:49 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн сен 27, 2004 10:33 am
Сообщения: 54
В последнее время часто слушаю ранний Roxy Music, особенно нравится For Your Pleasure.
Привлекает в Roxy этакое стильное сочетание авангарда и глэма, матёрая професиональность, динамика, яркий мелодизм.
Да и чувством юмора они не обделены, издеваются над всем и вся, тут с ними разве что Sparks сравниться могут.
А вокал Брайана Ферри послужил образцом для многих команд нью-уэйв.
Поздние Roxy, конечно более сладкозвучны, авангардом уже не пахнет, но отдельные моменты весьма неплохи.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 14, 2004 11:10 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июл 22, 2004 4:34 pm
Сообщения: 1213
Откуда: Самара
С большим уважением отношусь к этой группе. С одной стороны это, как принято говорить, "несколько не моя музыка", но что-то в них цепляет.
Любимый альбом - безусловно дебют. Он наиболее полно впсывается в формулу Jet'а, - стильное сочетание авангарда и глэма, матёрая професиональность, динамика, яркий мелодизм.
Но я также нередко обращаюсь и к более "попсовым" работам. Love is a drug вообще одна из любимых вещей.
Скажу более - мне нравится (то, что я слышал) даже сольное творчество Ферри 80х гг.

_________________
I've nothing left to fight for except making my passion heard -
I don't believe in anything anywhere in the world.
(c)Hammill


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 14, 2004 1:51 pm 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: Чт июл 15, 2004 8:00 pm
Сообщения: 1621
Откуда: Moscow
Мне исключительно нравятся первые 4 альбома. Очень оригинально и супер-профессионально. А дальше пошло (мягко выражаясь) несколько конформистски, и группа очень много потеряла. Но в качестве "приличной поп-музыки" идет нелохо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 15, 2004 11:10 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн сен 27, 2004 10:33 am
Сообщения: 54
Perry,

Я вот сольного Ферри мало слышал. Только поздние, поп-ориентированные. Интересно, его ранние сольники похожи на Roxy?

Кстати, когда говорят о виртуозах-барабанщиках, практически никогда не вспоминают Пола Томпсона. ИМХО, его смело можно ставить в один ряд с Бейкером и Бонэмом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 15, 2004 11:43 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июл 22, 2004 4:34 pm
Сообщения: 1213
Откуда: Самара
Цитата:
Интересно, его ранние сольники похожи на Roxy?

Насколько я понял по "Сборнику антологии" он с первых сольников заиграл музыку отличную от Рокси. Поэтому я думаю все его сольное творчество попадет в категорию "поп".
Я же имел ввиду, что он один из лучших (и оригинальных) исполнителей в этом стиле.

_________________
I've nothing left to fight for except making my passion heard -
I don't believe in anything anywhere in the world.
(c)Hammill


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 20, 2004 10:17 pm 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: Чт июл 15, 2004 8:00 pm
Сообщения: 1621
Откуда: Moscow
Цитата:
Я же имел ввиду, что он один из лучших (и оригинальных) исполнителей в этом стиле.

Пожалй что так оно и есть.
А вот еще был такой дядечка как Брайан Ино :) И он, пожалуй, поинтереснее Ферри будет. Как сказал про него один мой товарищ: "Ино заиграл пост-панк тогда, когда и панка еще как такового не было" :D А вот с более поздним творчеством Ино я не знаком. Есть у меня только альбом Before and After Science 1977 года, который мне очень нравится. У меня даже возникают какие-то странные ассоциации с Кримзон, хотя общего там маловато.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 20, 2004 10:31 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июл 22, 2004 4:34 pm
Сообщения: 1213
Откуда: Самара
У Ино я слышал классический альбом 73го "Here come warm jet", который многие называют чуть ли не шедевром, но мне он совершенно не нравится.

_________________
I've nothing left to fight for except making my passion heard -
I don't believe in anything anywhere in the world.
(c)Hammill


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 21, 2004 9:07 am 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: Чт июл 15, 2004 8:00 pm
Сообщения: 1621
Откуда: Moscow
Цитата:
Ино я слышал классический альбом 73го "Here come warm jet",

Насколько я в курсе, это как раз не классический Ино. Это тот самый период, который можно назвать "постпанком до панка". Мне этот альбом показался очень интересным и экспериментальным, но не по душе мне такое. А чуть позже Ино совсем другую музыку стал исполнять. 77ой год - второй период. Там уже практически эмбиент. Это тоже не совсем мое, но это, пожалуй, одлин из лучших представителей жанра, и поэтому стоит внимания.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 06, 2009 10:07 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт янв 25, 2008 12:21 pm
Сообщения: 311
Lex писал(а):
один из лучших представителей жанра, и поэтому стоит внимания.

Lex, ну и как? Четыре года-таки прошло :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 11, 2009 2:40 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср дек 17, 2008 5:17 am
Сообщения: 158
Откуда: г. Киев, Украина
Lex писал(а):
А вот еще был такой дядечка как Брайан Ино :)


Рискуя быть побитым поклонниками Рокси мьюзик... :)
Брайан Ино - это тоже великий экспериментатор. И как то его сравнивать с Ферри рука не поднимается :) Ферри и его Рокси музыка - это чистый глэм, эпатаж, прикол... А Ино, на мой взгляд был даже большим экспериментатором, чем сам Роберт Фрипп. И более удачливым - у него в более поздние времена эти эксперименты не самазанные, как у Фриппа, и не вычурные, как у Ферри, а мощные. Есть такое направление - минимализм :) Считаю, что нужно открыть специальную тему, а не обсуждать это тут

ЗЫ. Кстати, у Тома Уэйтса часть музыки - это минимализм.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 11, 2009 11:50 pm 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: Чт июл 15, 2004 8:00 pm
Сообщения: 1621
Откуда: Moscow
joember писал(а):
Lex, ну и как? Четыре года-таки прошло

И за эти четыре года я не послушал имеющийся диск БИ ни разу :( Простить этого себе не могу :) На днях исправлюсь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 13, 2009 5:19 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс фев 17, 2008 1:21 am
Сообщения: 76
Откуда: moscow
Lex писал(а):
А вот еще был такой дядечка как Брайан Ино И он, пожалуй, поинтереснее Ферри будет

Ино не слышала. И не тянет. А вот Ферри очень люблю. Он очень элегантный и интеллигентный. И музыка у него такая же. В реале очень приятно встречать таких людей, и музыку такую хочется слушать и слушать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 13, 2009 5:35 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт янв 25, 2008 12:21 pm
Сообщения: 311
Katty Lied писал(а):
Ино не слышала. И не тянет.

Я начал слушать сольного Ино раньше, чем Рокси Мьюзик - в середине 80-х. Большинство его альбомов очень нравились тогда, впоследствии к эмбиенту охладел, но иногда переслушать бывает очень в кайф. А альбомы 75 года (Another Green World и Descreet Music) 82 (On Land) и 84 года (The Pearl с Харальдом Баддом) считаю одними из лучших в рок-музыке, хотя последние три из них - уже никакой не рок, канеш :). Не столь нравятся два первых сольника - они как раз больше похожи на Рокси тех же лет, которые только и слушаю с удовольствием у сабжа. После Country Life группа уже не цепляет никак, то же могу сказать о сольном Ферри.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 13, 2009 9:18 pm 
Не в сети
Co-Admin

Зарегистрирован: Ср окт 08, 2008 9:37 pm
Сообщения: 1153
Откуда: Красноярск
Ранний Рокси - классная вещь. Сольники Ино и Ферри слушать не могу физически. Поскольку не люблю ни эмбиент, ни поп в духе Ферри. Зато Ино с Фриппом как-то послушал - понравилось. Не помню, что за альбом, надо порыться в болванах.
У Манзанеры, вроде бы, есть какие-то сольники. Наверное, тоже попсовые? :roll:

_________________
Talking about music is like dancing about architecture (Frank Vincent Zappa)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 13, 2009 9:31 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт янв 25, 2008 12:21 pm
Сообщения: 311
Алхимик писал(а):
Ранний Рокси - классная вещь. Сольники Ино и Ферри слушать не могу физически. Поскольку не люблю ни эмбиент, ни поп в духе Ферри.

А как тебе песенные Ино? Первый - вообще Рокси один-в-один, кроме вокала (да там они же и играют), второй чуть поминималистичней. Третий, Another Green World - имхо, шедевр. Правда, больше люблю там инструменталы. Четвёртый, Before And After Science, откуда Гребень содрал своего "Иванова на остановке" - тоже очень хорош. Да и диск Ино с Бирном никак нельзя отнести к "эмбиенту".

Алхимик писал(а):
У Манзанеры, вроде бы, есть какие-то сольники.

Слышал его с группой 801 (нехилый составчик, Ино присутствует также) - альбом "Listen Now", год 1977. Есть неплохие композы, в духе ранних Ино и Рокси, есть что-то от Moody Blues, есть и поп типа советских ВИА :)
Ещё слышал диск с Уэттоном (1987) - но там больше Уэттона, чем Манзанеры.


Последний раз редактировалось joember Вт янв 13, 2009 9:43 pm, всего редактировалось 4 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB



Technical support by