<--Go back to the first page | Go to "Collectioner's corner"

Палеонтология

Рок-музыка шестидесятых-семидесятых годов
Текущее время: Пт мар 29, 2024 12:44 am

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 62 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 13, 2006 5:12 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт мар 09, 2006 1:49 pm
Сообщения: 38
Откуда: Тьмутаракань
Что-то, братцы я в толк не возьму: по вашему, выходит прог и прогрессив-рок вроде и не одно и то же? Кроме того -- нешто до появления прога не было продуманной, рафинированной и т.д. музыки? Да и не исчезли бесследно великие 60-х: вон, например, Джерри Гарсия до самой смерти рубился. Однако, очень удобно, считать Гарсию прогрессив музыкантом ежели он нравиться, а не нравиться так.записать его в мейнстримовцы или в попсари -- он ведь стадионы собирал. Лично мне больше импонирует спонтанность и непосредственность создания музыки, как в студии, так и зале. А от излишней продуманности и рафинированности неминуемо начинает подташнивать. Да иисполнители прога всё появляются и исчезают ( иные после записи пары альбомов), а Clapton и Rolling Stones остаются.

_________________
О так от, миста Тейба! О так от!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 13, 2006 5:17 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт май 03, 2005 5:01 am
Сообщения: 1340
Откуда: Чита
Это где там кто про рафинированность говорил? :)
Цитата:
Однако, очень удобно, считать Гарсию прогрессив музыкантом ежели он нравиться, а не нравиться так.записать его в мейнстримовцы или в попсари -- он ведь стадионы собирал.
Не получится ни в мейнстримовцы, ни в попсари записать Гарсию. Сему препятствуют все альбомы группы до пресловутого сладенького Американ Бьюти. :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 13, 2006 9:04 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб июл 23, 2005 10:40 pm
Сообщения: 3762
To Jeam Beam:
давайте все же повнимательнее читать друг друга :)
А то получается:
Цитата:
Этот вопрос рассматривался неоднократно прог-эстетами (к коим себя не отношу ). Лень искать цитаты, но суть свели к нижеследующему:

А следом следует восклицание:
Цитата:
Что-то, братцы я в толк не возьму: по вашему, выходит прог и прогрессив-рок вроде и не одно и то же?
:mrgreen:
Касательно моего личного отношения к определению прога, то отвечу буквально следующее:
Я бы вообще отменил это понятие. К сожалению, не все так просто с отменой условностей - есть рецензии, энцы; определения служат для упрощения общения с себе подобными (много труднее писать например так - "прог - музыка, которая .............................")
Тем не менее, в литературе неоднократно видел разные трактовки понятий прога и прогрессивной музыки. Многие авторы указывают на различия двух понятий. Но я глубоко вдаваться в тему не хочу - мое дело наслаждаться музыкой, а не заниматься определенческими мастурбациями. Как говорится - The same shit but different flies! (Надеюсь, что без обид! :D ).
Цитата:
Лично мне больше импонирует

Мне стыдно признаться иногда в том, что импонирует больше всего :mrgreen: :lol:
Цитата:
Да и исполнители прога всё появляются и исчезают ( иные после записи пары альбомов), а Clapton и Rolling Stones остаются.

Да, иногда они остаются :( ....................
Цинично говорить, но я бы не хотел видеть Дженнис Джоплин, рекламирующую колготки от Голден Лэйди (хотя, в 2006 году это был бы, скорее всего, корректирующий бандаж той же фирмы). Чуваки, все на лице у Кейта Ричардса, все на нем написано! :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 14, 2006 10:21 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт мар 09, 2006 1:49 pm
Сообщения: 38
Откуда: Тьмутаракань
To Khan

Чего уж сладкого в American Beauty? Хороший кантри-рок.

To Alice

Разумеется, без обид! Что до меня то в термине прогрессив-рок, второе слово мне милее. Не думаю, что Джоплин непременно бы рекламировала бы колготки: Грейс Слик ведь не рекламирует. А вот лицо Кейта шибко люблю. Однако, хватить офтопить: несколько увлеклись.

_________________
О так от, миста Тейба! О так от!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 14, 2006 10:59 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб июл 23, 2005 10:40 pm
Сообщения: 3762
Цитата:
в термине прогрессив-рок, второе слово мне милее.

Меня более привлекает именно сочетание этих слов :) .
Цитата:
Грейс Слик ведь не рекламирует.

А зря! :D
Цитата:
А вот лицо Кейта шибко люблю.

:shock:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 14, 2006 11:02 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт май 03, 2005 5:01 am
Сообщения: 1340
Откуда: Чита
Цитата:
Чего уж сладкого в American Beauty? Хороший кантри-рок.

Хороший сладкий мейнстримовый кантри-рок. :) Никто не говорит, что плохой. Но, наверное, не только я не обратил бы на эту группу особого внимания, запиши они только American Beauty и не запиши, скажем Anthem of the Sun. А чтобы не оффтопить далее, скажу, что будь Караван самой в мире распрекрасной кантри-рок группой - я бы их на дух не переносил. :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 20, 2006 1:45 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт мар 17, 2006 5:36 pm
Сообщения: 21
Откуда: Ukraine
Кстати,о Караван...я тут не оффтоплю,не?.. 8)
Очень люблю In the Land...,последние его 8 с половиной минут(заключительные части "9 футов") - одни из самых любимейших 8 с половиной минут в прог-роке :).Вторым идет For Girls...,тоже шикарная работа,но почему-то без "9 футов"... :lol: а значит,не такая здоровская :) .Остальные альбомы примерно одинаково ровные для меня,что,однако,не умаляет их ценности :!:

_________________
So here I am once more...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 20, 2006 2:41 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб июл 23, 2005 10:40 pm
Сообщения: 3762
Цитата:
Кстати,о Караван...я тут не оффтоплю,не?..

Оффтопишь и еще как!!! :)
Разе не понятно, что это топик для обсуждения Слик, Гарсии, колготок и судеб мирового прога. :)
Смотри, а то вызовем админа :twisted:
Караван лишь повод завязаться на более ВАЖНЫЕ и насущные разговоры. :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 20, 2006 4:34 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср мар 15, 2006 11:56 am
Сообщения: 4
Откуда: Зеленоград
Вот что думаю. Хорошая пословица: "Собаки лают, а Caravan идет".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 20, 2006 4:46 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб июл 23, 2005 10:40 pm
Сообщения: 3762
Yoyo писал(а):
Вот что думаю. Хорошая пословица: "Собаки лают, а Caravan идет".

Точно так, собаки полаяли и разбежались ... А Караван все идет себе и идет, не взирая ни на что. Ему б остановиться и передохнуть, послушать себя ... Но он все упрямо движется вперед :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 20, 2006 10:59 pm 
Игорь писал(а):
Остальные альбомы примерно одинаково ровные для меня,что,однако,не умаляет их ценности :!:

Послушай ещё раз (или даже не раз) If I Could Do It Again. Если бы ты выделил его наравне с In The Land и For Girls, то я бы согласился с тобой 100-процентно. А так похоже, что ты его недооценил пока.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 21, 2006 1:49 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт мар 17, 2006 5:36 pm
Сообщения: 21
Откуда: Ukraine
meow! писал(а):
Игорь писал(а):
Остальные альбомы примерно одинаково ровные для меня,что,однако,не умаляет их ценности :!:

Послушай ещё раз (или даже не раз) If I Could Do It Again. Если бы ты выделил его наравне с In The Land и For Girls, то я бы согласился с тобой 100-процентно. А так похоже, что ты его недооценил пока.


ОК.Вообще надо бы их послушать,не слушал давно.Последнее ,что из них слушал - No Backstage Pass,я под нее с девушкой танцевал :D

_________________
So here I am once more...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 29, 2006 12:17 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт окт 14, 2004 10:32 am
Сообщения: 1525
Khan писал(а):
А на группу коз, я думаю, ты все равно зря именно в таком ключе - что скучные. Скучно, это ведь когда заурядно, заезженно, вторично. А тут - большое такое добродушное бельгийское лицо. Свое. Авангардное!
- это в качестве эпиграфа.

Cos (1979) Swiss Chalet. Довольно странный альбом. Видимо, группа решила осваивать новые для себя территории, порождая при этом сомнительные стилистические гибриды. Сохранив кое-какие кентерберийские особенности, музыканты начинают приспосабливать их с то к поп-фанку (Gigolo и Achtung TV Watchers), то к регге (Kibaki и Wagon), то к механическим структурам а-ля Kraftwerk (Love Robots)... В песне L'Air de Dolly происходит уход в салонный довоенный джаз, в L'Air de Rien – в африканскую этнику (что для них и не ново) и диско, в L'Air de Bela – в эксцентрику типа 10cc и Sparks. Предпоследняя вещь альбома Liebe похожа на краут-роковый набросок, но заключительная Chasseur de Trois Heures неплоха – в частности, благодаря вокальной эквилибристике Паскаль Сон. Может, диск и не совсем безнадежен, но от уровня великолепных дебютника и Viva Boma очень и очень далек.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 29, 2006 12:40 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб июл 23, 2005 10:40 pm
Сообщения: 3762
Цитата:
Cos (1979) Swiss Chalet.

Этот не встречался даже в упоминаниях. Век живи ... :shock:
А на чем выходил? Или винилка?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 29, 2006 6:17 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт окт 14, 2004 10:32 am
Сообщения: 1525
Винил, но в упоминаниях есть: http://www.progarchives.com/Progressive ... cd_id=6426
Мне, правда, с чуть-чуть другой обложкой издание попалось.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 62 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB



Technical support by