<--Go back to the first page | Go to "Collectioner's corner"

Палеонтология

Рок-музыка шестидесятых-семидесятых годов
Текущее время: Пт мар 29, 2024 2:42 am

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 62 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Caravan
СообщениеДобавлено: Вс дек 19, 2004 12:40 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн сен 27, 2004 10:33 am
Сообщения: 54
Предлагаю обсудить эту легендарную кентерберийскую команду.
Их редко упоминают в качестве одних из первых групп прогрессив-рока, а ведь на момент выхода их первого альбома (1968), очень кстати зрелого и профессионального, ещё не вышли первые альбомы Yes, King Crimson, Van Der Graaf Generator... Genesis выпустили лишь пару синглов, по звучанию весьма далёких от их классического саунда.
Не говоря уже о том влиянии Caravan, которое заметно в музыке замечательной группы Camel.
Мне нравятся первые четыре альбома, причём больше всего, пожалуй Waterloo Lily, мнения о котором существуют неоднозначные, но, IMHO, он наиболее интересен и сложен из всего каталога группы.
Следующий альбом For Girls Who Grow..., более энергичен, но легкомысленен, особенно в вокале, нет там такой таинственности... Хотя завершающий альбом инструментальный эпик L'auberge Du Sanglier/A Hunting We Shall Go... просто великолепен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 19, 2004 2:41 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июл 22, 2004 4:34 pm
Сообщения: 1213
Откуда: Самара
Очень люблю эту команду, но слышал далеко не все. Из того что слышал:
"If I could do it..." - самый таинственный альбом. для меня на ряду с первым Soft Machine обладает уникальной атмсферой, благодаря который пластинки, на первый взгляд самые обычные, притягивают внимание все сильнее с каждым разом. Хаммонд просто потрясающий.
"In the land..." - Для меня это две разных пластинки - первая сторона, отличный сборник поп-песенок, но истинный праздник наступает лишь с первых секунд 24-минутного джема. Ничего подобного по яркости, динамизму и проч. я не слышал.
"Waterloo lily" - очень сильный диск, не знаю за что его многие недолюбливают. Если и есть один недостаток - полное отсутствие хаммонда.
"For girls..." - как верно было отмечено Jet'ом - неоднородный альбом. Но все равно очень приятный и душевный (как, собственно и все диски группы).
Дальше пока не совался.

_________________
I've nothing left to fight for except making my passion heard -
I don't believe in anything anywhere in the world.
(c)Hammill


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 19, 2004 6:34 pm 
Едва ли не самая моя стабильно-любимая команда! Говорить о ней можно бесконечно.
Прекрасная музыка (до 1976 включительно. А затем отдельными вспышками, типа Battle of Hastings). Мне всегда казалось, что конгломерат джазового начала (Ричард Синклер) и более коммерческого (Пай Хастингс) явился залогом такого успеха. Жаль что Хастингс победил :oops: :P
Сейчас кручу A Hunting We Shall Go - Backwards c Oblivious Fishermen... мурашки по коже!..


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 19, 2004 7:52 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт июл 27, 2004 9:18 pm
Сообщения: 399
Откуда: Новосибирск
Caravan нежно люблю, практически все альбомы до Cunning Stunts включительно.
C более поздними тоже знаком, но желания переслушивать пока нет. Посоветовал бы еще BBC Radio 1 Live In Concert. В целом группа кажется одной из наиболее близких к року в британской canterbury scene.

Любимый альбом - пожалуй, If I Could Do It All Over Again... - который вообще один из моих любимых альбомов в прогрессиве. Впрочем, и первый и третий альбомы тоже очень и очень хороши.

К остальному несколько иной подход.

Waterloo Lily - изменение звучания в сторону более джазового, не всеми воспринимается положительно. Но альбом хороший! Все таки без Дэйва Синклера, но зато с Филом Миллером и Джими Хастингсом.

For girls - хорошо, вновь некоторое возвращение к старому подходу, очень свежая работа.

Caravan And New Symphonia - интересный эксперимент, правда не очень удавшийся по словам музыкантов. Люблю оркестрованную версию For Richard.

Cunning Stunts - несколько более прямолинейный и роковый альбом, чем предыдущие.

Blind Dog At St. Dunstans - не очень, вроде бы все на месте, и Хастингс неплохо поет, но как-то уныло, прежнего творческого подхода IMHO уже почти нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 20, 2004 10:11 pm 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: Чт июл 15, 2004 8:00 pm
Сообщения: 1621
Откуда: Moscow
А я их терпеть не могу :) Не знаю чем они мне так претят, но.... Даже классические 2ой и 3ий альбомы. Зато ихний дебютник - одна из самых любимых пластинок. Очень красивая и мелодичная музыка, а для своего времени и очень прогрессивная.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 10, 2006 10:00 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт мар 09, 2006 11:00 am
Сообщения: 97
Очень люблю эту группу! Здорово, что есть единомышленники. Первым услышала "In The Land...." и сразу же влюбилась. Потом он исчез. А остался "Waterloo Lily" с великолепными Nothing At All и The World Is Yours. И несмотря на неоднозначное отношение к этому альбому многих, мне он показался типичным каравановским (в хорошем смысле) альбомом. Самое забавное, что я лет 8 считала, что из Синклеров основным вокалистом является Дэвид. Это, вероятно, было связано с тем, что на "Waterloo Lily" поет в основном Пай Хастингс. Разгадка появилась неожиданно в виде DVD "Live In Nottingham". Сам концерт меня довольно сильно расстроил, а именно клавиши Дэвида. Т.е. сам Дэвид играл неплохо, но этот какой-то "синтезаторный" звук совсем не похож на тот хаммонд, которым мы все восхищаемся. Замечательная программа - подарок для поклонников (даже мою любимую последнюю вещь с "In The Land...." сыграли), однако, все это звучало как-то иначе. Да, ну и 2ой альбом -- сверхестественный шедевр.
Lex
Цитата:
А я их терпеть не могу

Жаль! Мне кажется, что они в какой-то мере недооценены!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 10, 2006 11:29 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн окт 10, 2005 11:15 pm
Сообщения: 378
С Lex согласен. Первый альбом Caravan - это, по-моему, одно из самых приятных событий в английской прог-психоделии. Жаль, что карьера "психоделического" Caravan быстро закончилась и начались типичные кентербери-навороты.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 10, 2006 1:13 pm 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: Чт июл 15, 2004 8:00 pm
Сообщения: 1621
Откуда: Moscow
К сожалению, более поздних Караванов не слышал. Их обычно ругают поклонники группы, а потому возможно мне они понравятся.

Особых кентербери-наворотов (которые я, кстати, очень люблю) у Каравана я не услышал. Как раз простовато по сравнению с другими кентерберийцами, а по сравнению с любимыми мной Камелами не так красиво.

Цитата:
Мне кажется, что они в какой-то мере недооценены!

Ну почему же? Весьма авторитетная группа любимая многими. А мне не по душе почему-то.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 10, 2006 3:06 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт мар 09, 2006 11:00 am
Сообщения: 97
А кто-нибудь видел молодых Caravan на видео? :?:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 10, 2006 3:48 pm 
Не в сети
Moderator

Зарегистрирован: Пн фев 07, 2005 4:15 pm
Сообщения: 1248
Откуда: Москва
По-моему, единственное видео - это 75 года, раньше только бит-клубы, там, кажись, есть какой-то одно выступление, по-моему.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 10, 2006 4:47 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб июл 23, 2005 10:40 pm
Сообщения: 3762
Цитата:
Мне кажется, что они в какой-то мере недооценены!

Не могу согласиться - все пластинки многократно издаваемы-переиздаваемы - практически везде можно купить как на CD, так и на DVD & виниле. Поклонников хоть отбавляй. Во всяком случае, более известны, чем Hatfield & The North, Matching Mole & Nat.Health.
Цитата:
Особых кентербери-наворотов (которые я, кстати, очень люблю) у Каравана я не услышал. Как раз простовато по сравнению с другими кентерберийцами

Енто точно! :)
Цитата:
по сравнению с любимыми мной Камелами не так красиво.

Мне кажется, что наоборот. Караван всегда казался более интересной, содержательной командой, чем сиропно-сахаристый Камель. В общем, до оценки 3+ дотягивают по пятибальной кентерберийской шкале :wink: :mrgreen: . Есть команды много круче ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 10, 2006 7:34 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт мар 09, 2006 11:00 am
Сообщения: 97
ELPfan, спасибо за информацию. Что это за видео 75 года, концерт или сборка? Я видела только 3 бит-клаба (Best of 1971, 1973, издание к 40-летию), ни одной кентерберрийской группы не обнаружила. А что есть еще бит-клабы? Если есть, может поведаете где их можно приобрести?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 11, 2006 4:13 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт май 03, 2005 5:01 am
Сообщения: 1340
Откуда: Чита
Цитата:
Караван всегда казался более интересной, содержательной командой, чем сиропно-сахаристый Камель.

Только с годами они становились не то, чтобы приторными как Камель, но все вялее и вялее.
Цитата:
В общем, до оценки 3+ дотягивают по пятибальной кентерберийской шкале
Конечно, если в твою кентерберийскую шкалу, входят не только английские ансамбли, но и такие как скажем Cos - то удивляюсь, как Корован до тройбана-то дотянул. :wink: Но до Ватерлойской лилии включительно, по англо-кентерберийской линии, я бы их оценил на "отлично".
Цитата:
Есть команды много круче ...
Да. :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 11, 2006 5:33 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт мар 09, 2006 11:00 am
Сообщения: 97
Khan
Цитата:
Только с годами они становились не то, чтобы приторными как Камель, но все вялее и вялее


Согласна. К сожалению это происходит почти со всеми моими любимыми коллективами. Но все же удивительно приятно наблюдать как они молодеют на глазах, когда собираются вновь и выходят на сцену. Будто и не расставались никогда.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 11, 2006 11:29 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб июл 23, 2005 10:40 pm
Сообщения: 3762
Debora писал(а):
Khan
Цитата:
Только с годами они становились не то, чтобы приторными как Камель, но все вялее и вялее


Согласна. К сожалению это происходит почти со всеми моими любимыми коллективами.

Да, это так, к сожалению. Однако, лучшие караванские работы все же интереснее самых распрекрасных камельских творений.
Цитата:
если в твою кентерберийскую шкалу, входят не только английские ансамбли, но и такие как скажем Cos - то удивляюсь, как Корован до тройбана-то дотянул.

Ну, заключительный Cos лажов до безобразия :( , поэтому лучше акцентировать внимание на хорошем.
Пацаны из Гнозиса разработали ваще 15-балльную шкалу. Мне вполне хватает обычной, пятибалльной. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 62 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB



Technical support by