<--Go back to the first page | Go to "Collectioner's corner"

Палеонтология

Рок-музыка шестидесятых-семидесятых годов
Текущее время: Чт мар 28, 2024 3:11 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 262 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 18  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Uriah Heep
СообщениеДобавлено: Вс дек 19, 2004 6:53 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт сен 14, 2004 7:16 pm
Сообщения: 80
Мнения о группе весьма неоднозначны, спектр мнений простирается
от
1. "Мутационная версия Deep Purple" ...вторичная, не принесшая ничего нового и оригинального в рок-музыку группа... резюме: группа 2-го эшелона (TOP200 максимум, ....да простят уважаемые посетители этого форума мою страсть к ранжированию :wink: )
и до
2. Группа, одной из первых, заигравшая классический, совершенный прог (Salisbery) ...группа, если не определившая, но весьма повлиявшая, на развитие(звук, тексты...) рок-музыки первой половины 70-х... резюме: великая группа - TOP10 :wink:

Сам я к с subj неравнодушен, но больше потому, что именно с UH началось мое знакомство с рок-музыкой...
имхо по альбомам:
Very 'eavy Very 'ambly - поиск своего стиля, звука... притом с минимальным участием Кена Хенсли (7/10)
Salisbery - отличный прог-роковый альбом... (9/10)
Look At Yourself - шедевр (10/10)
Demons & Wizards - опять почти шедевр (9,8/10)
Magicians Birhday - шедевр :wink: группа достигла вершины своего развития (10/10)
Sweet Freedom - неплохо, но похоже в этом механизме, штампующем гениальные альбомы, что-то сломалось:( хотя муза еще не покинула UH (Stealin' , Circus) (8,5/10)
Wonderworld - увы, процесс падения продолжается... и хитов больше уже нет (7/10)
Return To Fantasy - свежая кровь :wink: появление Джона Уэттона пошло на пользу ...но при этом музыка стала несколько легче (сказать "попсовей" язык не поворачивается :oops: ) (8/10)
High And Mighty - считается самым слабым альбомом периода Байрона, но мне он нравится :wink: (8/10)
to be continued...

а сейчас - ваше мнение :!:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 19, 2004 7:19 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн сен 27, 2004 10:33 am
Сообщения: 54
Группа, конечно, хорошая, но чего-то в ней всё-таки не хватает. Может, постоянства состава? :wink:
Кстати, Very 'eavy...Very 'umble - очень хороший альбом, несмотря на минимальное участие Хенсли. Всё-таки, узурпация им власти не всегда шла на пользу музыке. Только Lucy Blues с остальным материалом как-то не гармонирует.
На Salisbury мне, кстати, меньше всего нравится одноимённая вещь. Всё остальное на высшем уровне.
Альбомы 1971-1972 гг. - пик развития группы, почти без слабых мест.
Sweet Freedom - динамичный, но какой- то мейнстримовый. Хотя очень нравятся Seven Stars и Circus.
Wonderworld в целом лучше, чем Sweet Freedom, ближе к классическому саунду UH, зря его так критикуют.
Первая половина Return To Fantasy - отлично (особенно Beautiful Dream), а вторая... почти попса...
High And Mighty мне нравится больше, чем Return, хотя до уровня ранних альбомов не дотягивает.
Люблю альбомы с Джоном Лотоном, несмотря на коммерческий в целом саунд. ИМХО - Лотон был абсолютно адекватной заменой Байрону, чего нельзя сказать о всех последующих вокалистах. Коммерциализация же была идеей Хенсли. Судя по отдельным вещам, Лотон великолепно справлялся с тяжёлым и сложным материалом.
Conquest - провалившаяся попытка, слушать это скучно.
Начиная с Abominog - добротный профессиональный хард/АОР.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 19, 2004 7:51 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт июл 27, 2004 9:18 pm
Сообщения: 399
Откуда: Новосибирск
Цитата:
Мнения о группе весьма неоднозначны, спектр мнений простирается от


Абсолютно точно! Надо сказать у меня довольно странно сложились отношения с этой группой, поскольку я по большей части в нее не врубаюсь (даже в July Morning :-(). Может быть я слишком поздно начал их слушать, может у меня слишком специфические вкусы, но мои оценки лежат в некой плоскости между двумя указанными крайностями. Во всяком случае, группу гениальной или создавшей шедевральные альбомы я назвать не могу. Прошу принимать это утверждение, как исключительно мое субъективное мнение.

Вроде как у меня почти номерное есть (правда, в мп3), но хотелось бы выделить

Very 'eavy Very 'umble - как ни странно это мой любимый альбом. Может быть, потому что "поиск своего стиля, звука" и т.д. Наименее типичный и это хорошо.

Salisbury - тоже хорошо, второй любимый альбом. Поиски общего знаменателя между прогрессивом и будущим "молотиловом" :-)

и вот еще Magicians Birhday иногда переслушиваю. :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 19, 2004 8:49 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июл 22, 2004 4:34 pm
Сообщения: 1213
Откуда: Самара
Довольно сложное отношение к группе. Мне совершенно не понятно, как этим музыкантам удавалось записывать вслед за шедевром проходную пластинку. Но они это делали.
Очень люблю первый альбом за "поиск своего стиля, звука".
Второй-посвоему оригинален. Вокал Байрона на высоте.
Look at yourself - очень мощный диск. Но опять не понимаю, как с двумя шедеврами (Tears in my eyes, What should be done) соседствуют довольно обычные треки (Shadows of grief).
Та же проблема с альбомами 72го.
Вообще хочу выделить одухотворенный вокал Байрона, который спасал многие изначально серые вещи.
НО
несмотря на свое более чем благосклонное отношение к группе, мне кажется, в России их слава сильно преувеличина. Для меня на одном уровне с ними (а некотрые и выше) Wishbone Ash, Budgie, Trapeze (начало 70х), Stray и ряд других около-хардовых составов.

_________________
I've nothing left to fight for except making my passion heard -
I don't believe in anything anywhere in the world.
(c)Hammill


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 20, 2004 10:55 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт окт 14, 2004 10:32 am
Сообщения: 1525
У меня отношение к ЮХ довольно традиционное, т.е группу считаю одной из лучших в своем стиле, а больше всего нравятся именно наиболее известные альбомы. Давно, правда, не переслушивал.
Надо сказать, что Look at Yourself был одним из первых услышанных мной рок-альбомов вообще (однокласснику отец привез из-за бугра, причем, поскольку он в музыке не ориентировался, то выбрал этот альбом исключительно из-за обложки - если кто не помнит, то у винила конверт был со вставкой из фольги, довольно успешно имитировавшей кривое зеркало, правда отражение было мутноватым).
Что касается первого альбома... Может, это, конечно, "поиск стиля", но мне он кажется довольно неоригинальным. Имхо, подобных альбомов в конце 60-х было много. Как говорится, мило, но не более.
По поводу "узурпации власти Хенсли". Композитор он, надо сказать, довольно коммерческий. Но именно как композитор - на голову выше остальных членов группы, очень хороший мелодист. Так что к периоду после 1975 г. и до его ухода - двойственное отношение.
Согласен, что "Начиная с Abominog - добротный профессиональный хард/АОР". Правда, мое мнение, что "добротный профессиональный" Абоминогом и закончился, все, что потом - скучно и однообразно.
Еще должен сказать, что категорически не нравятся сольники - ни Байрона, ни Хенсли.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 20, 2004 2:18 pm 
Здравствуйте всем!

Признаюсь честно, для меня "Uriah Heep" больше, чем еще одна рок-н-ролльная команда. Каким-то странным образом даже "Пинк Флойд" никогда не вызывал в моем сознании таких ярких Образов и Ассоциаций, которые вызывают мелодии Хенсли и голос Байрона. Мало того, при прослушивании как будто вспоминается прошлая жизнь, и в ней был Хип.

Больше всего в "Юрай Хип" мне нравится то, что, во всяком случае, в хенслевский период, каждый альбом нес свою атмосферу, из песни к песне, но ни один альбом не был похож на другой, каждый раз звучало какое-то другое настроение. Конечно, в каждом очень много проходных вещей, но на них просто не обращаешь внимания, когда ждешь следующую. А особенно - последнюю в альбоме: мне кажется, что из них можно составить лучший сборник "Хипов", бери любую - не ошибешься... Конечно, если учитывать, что "UH" просуществовал только до 80-го года, а последней его песней стала "Think it over" - Хенсли уже ушел, но группа еще жила в безнадежности; после нее "UH" прекратил существование вообще. "Аbominog" силен, но это уже другая группа, не вызывающая Образов, за исключением, разве что, некоторых песен "Sea of light" и "Sonic Origami" (последний сразу по выходу у меня стал одним из любимых, за то, что он давал мне прийти в себя вечером после кошмара занятий второго курса донецкого политеха)

Сейчас, конечно, не так часто слушаю хипов, как раньше - много чего есть послушать еще, но когда включаю, то снова погружаюсь в сказку "Юрай Хип", снова музыка волнует так, как прежде, а так сильно не волнует никто из открытых за последние годы групп.

Приятно недавно было, кстати, в одной компашке, сыграв и спев на гитаре "обязательную" программу типа "Битлз", Элвиса и других, услышать от одного старого рокера: "А теперь что-нибудь такое, что нравится тебе; желательно "Юрай Хип"" А еще приятнее было, исполнив "The spell", услышать от него: "Тебе и правда эта песня нравится? Я не встречал еще почти никого, кому она нравится, как мне!" :-)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 20, 2004 7:03 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июл 22, 2004 4:34 pm
Сообщения: 1213
Откуда: Самара
Цитата:
категорически не нравятся сольники - ни Байрона, ни Хенсли.

Забавно. Мне лично кажется, что сольники Байрона после ухода из группы (75го по сути тот же Хип) - на порядок интерсенее любого альбома Хип после 76го. Причем нравится и Baby faced killer с любопытными мелодиями. И хард-роковый Byron band "On the rocks" - как он поет Rebecca.
Rough diamond - тоже стоит слушать не меньше чем поздний Хип.
К сольному Хенсли резко изменилось отношение после посещения концерта - сказать, что он меня впечатлил, значит ничего не сказать. После этого любой сольник слушаю с большей надеждой и верой в талант маэстро.
PS "Proud words on a dusty shelf" - masterpiece, anyway!!!

_________________
I've nothing left to fight for except making my passion heard -
I don't believe in anything anywhere in the world.
(c)Hammill


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 20, 2004 10:06 pm 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: Чт июл 15, 2004 8:00 pm
Сообщения: 1621
Откуда: Moscow
А я ни Байрона, ни Хенсли слушать дольше 10 минут не могу - в сон клонит. А Хипов люблю очень. Единственное что неприятно так это то, что они не взялись разрабатывать стилистику, найденную в композиции Salisbury. А ведь могли бы стать величайшей группой. А так... замечателные песенки вперемешку с проходным материалом.
ЗЫ Рановато тему по группе начали :) Надеюсь где-нибудь через месяц на сайте появится огроменнаяя статья по Хипам. Тогда вот темку и воскресим :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 21, 2004 8:12 am 
Lex писал(а):
Надеюсь где-нибудь через месяц на сайте появится огроменнаяя статья по Хипам.


Разгромная? :D


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 21, 2004 9:10 am 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: Чт июл 15, 2004 8:00 pm
Сообщения: 1621
Откуда: Moscow
Цитата:
Разгромная?

Да Бог с тобой! С чего громить-то :?: :!: Автор (не я и не Perry) неоднозначно пишет, но это же хорошо! И в целом, с большей частью его высказываний я соглашусь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 21, 2004 9:41 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт окт 14, 2004 10:32 am
Сообщения: 1525
Perry писал(а):
Мне лично кажется, что сольники Байрона после ухода из группы (75го по сути тот же Хип) - на порядок интерсенее любого альбома Хип после 76го.
Я поясню немного свое отношение. У сольного Байрона есть неплохие песни, но в целом он мне кажется очень вторичным по отношению к хипам. Некоторые песни вообще раздражают настолько, что я не могу их слушать (среди песен ЮХ такие тоже встречаются, как правило, с авторством Box/Byron). Хип после 76-го тоже малоинтересен, но по другой причине (хотя вторичность и там присутствует). В основном раздражает более коммерческое звучание, иногда даже слащавость.

Perry писал(а):
Rough diamond - тоже стоит слушать не меньше чем поздний Хип.
Имхо, и то, и другое стоит слушать только для experience. :)

Perry писал(а):
После этого любой сольник слушаю с большей надеждой и верой в талант маэстро.
Талант - это несомненно. Но сольники слабые, в каждом только пара песен стоящих.

Perry писал(а):
"Proud words on a dusty shelf" - masterpiece, anyway!!!
А мне скучно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 22, 2004 12:31 am 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: Чт июл 15, 2004 8:00 pm
Сообщения: 1621
Откуда: Moscow
Честно говоря, я с хипами довольно-таки поздно познакомился. Поначалу все не срасталось как-то. Постоянно на абоминогов всяческих напарывался. Слушал кризисные альбомы и не мог понять, за что все эту группу так любят. Потом совершенно случайно купил Солсбери и все понял :) Дело так было: купил в палатке диск RAINBOW, а он бракованный оказался. Деньги мне возвращать отказались, сказав, что могут только обменять. А менять там больше не на что было. Вот я и взял Хипов. И не пожалел вовсе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 24, 2004 1:26 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс ноя 21, 2004 12:29 am
Сообщения: 7
Откуда: Тольятти
А у меня было так - купил сборник Cream Strange Brew на сд 81 или 83-го года, качество ремастеринга оказалось неудобоваримое совершенно, поменял на UH -Very'eavy Very'umble - тогда оч.понравилось, правда надоело быстро. Там были еще записи пред-UH периода - группы SPICE - интересно, смахивает на DP (якобы они записывались в соседних помещениях в 69-ом).

_________________
...with tales of brave Ulysses, how his naked ears were torched
by the sirens sweetly singing...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 04, 2005 5:50 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн янв 03, 2005 4:07 pm
Сообщения: 51
Откуда: москва
а вот у меня с "Хипами" связано ДЕТСТВО. вернее - дело было так.
в 198каком-то году мне было лет 12-13 - как раз самое время для вруба в всякие там рок-музЫки...
у знакомых моё внимание привлека пластинка с протокольными рожами :mrgreen: пластинка "Урия Гип" (кажется так). прежде я ТАКИХ рож нигде на изданных в СССР пластинках не видел. сейчас я уже пости ен помню - ни что это был за альбом (кстати - что это был за альбом???), но ОДНА последяя песня - "Иллюзии" затронула какие-то нити моей души... пластинка была переписана на кассету...
прошло лет 10. на мою голову свалился фанат оной группы. самое забавное, что ничего, кроме альбома "Солсбери" у него не было. зато его он включал на одной выставке живописи по 8-9 раз за день, а то и больше. кончилось всё это тем, что я выпросил у него сию кассету - домой, чтобы послушать её внимательно. (была тайная надежда, что там ТОТ САМЫЙ альбом). альбом оказался иной, но - соответственно - вторая вещь и ВСЯ вторая сторона (особенно - главная композиция "Солсбери") - меня вставили в полный рост.
там и получилось - перввая сторона мне быстро надоела, зато саму "Солсбери" я слушал частенько подряд несколько раз - удивительно мощная вещь!
а недавно... принесли мне - почти всех "Хипов" в мр3. и произошло то, чего я боялся больше всего - прослушав все их альбомы 70ых... я отправил почти всё, кроме "Солсбери" (и 4-5 песен с прочих) в корзину...
вот такие у меня были "истории" с "Юрайя Хип".... :roll: :twisted: :shock:

_________________
http://roman-shebalin.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 04, 2005 11:23 am 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: Чт июл 15, 2004 8:00 pm
Сообщения: 1621
Откуда: Moscow
Цитата:
я отправил почти всё, кроме "Солсбери" (и 4-5 песен с прочих) в корзину...

А как же July Morning :?: :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 262 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 18  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB



Technical support by